Беседка из веток своими руками. Выбор материала

Беседка из веток своими руками. Выбор материала

Правильно подобранный и подготовленный материал для плетения беседки играет очень важную роль. А именно: определённые прутики легче плетутся, конструкция служит дольше, можно сделать строение любых размеров и форм.

Поэтому необходимо знать, в какой период заготавливались ветки, их возраст, толщина и др. Самыми востребованными и прочными, по мнению специалистов, являются беседки, сплетённые из ивы, виноградной лозы, молодого орешника и камыша.

Ива

Заготавливать ивовые прутья рекомендуется во второй половине августа, когда замедляется сокодвижение в растениях. В этот период ветки уже правильно сформированные и достаточно жёсткие. Выбирать нужно побеги возрастом не больше одного года и толщиной 2–3 см. Такие отростки очень гибкие, во время плетения не ломаются и не дают трещин, надёжно удерживают сплетённую конструкцию.

Готовое сырьё можно приобрести на рынке, а можно заготовить самостоятельно. Перед началом строительства беседки все прутики нужно распарить на паровой бане, снять с них кору, которая в будущем может быть использована в качестве фиксирующего материала (ею связывают отдельные секции постройки).

Виноградная лоза

Материал из виноградной лозы также необходимо заготавливать в конце лета, когда все ветки, хорошенько пропитанные влагой, и листья легко отрываются. Побеги — довольно длинные и прекрасно подходят для плетения больших объектов.

Специалисты советуют использовать в работе девичий виноград , но также может подойти любой другой сорт после обрезки . Во время плетения нужно учитывать тот факт, что виноградные ветки со временем усыхают и между ними увеличивается пространство. Поэтому плетение надо выполнять достаточно плотно и тесно.

Орешник

Для плетения беседок используют только прутья лещины . Они прямые, гибкие, идеально подходят для такого рода работ. Заготовить их можно в середине августа, срезая с кустарников ветки толщиной 5–10 мм. Основной их особенностью является то, что побеги быстро деревенеют и плохо размокают. Поэтому их лучше незамедлительно использовать.

Камыш

Камыш очень легко заготовить, ведь он растёт на берегу практически всех водоёмов. В основном сырьё используют для изготовления крыш на беседки, но также подходит для создания всего объекта. В качестве материала применяют как стебли (длиной 1,5–2,5 м), так и листья (длиной 80 см).

Благодаря прочности, эластичности волокон камыша и грамотному плетению, беседка простоит много лет. Для этого нужно нарезать сырьё в конце лета и просушить его небольшими пучками в естественных условиях, чтобы стебли не рассыпались во время работы.

Беседка из орешника. Особенности

Ива относится к широко распространенным растениям, ботаники насчитывают около 500 диких видов этих деревьев. Те сорта, что растут в среде обитания человека, получили отдельные названия – верба, ракита, тальник, лоза. С помощью веток ивы можно создать беседку двумя способами:

  1. формировать дерево в процессе роста, целенаправленно располагая гибкие ветви;
  2. сплести конструкцию из обрезанной лозы.

В первом случае мы получим живые стены и кровлю, во втором – отдельно стоящий объект, сплетённый из обрезанных и подготовленных специальным способом прутьев.

Особенностью беседок, произведенных любым из этих вариантов, является то, что они в итоге получаются выполненными без единого гвоздя.

Для «живой» беседки подойдет вавилонская (плакучая) ива – дерево необычайной красоты с длинными, ниспадающими до самой земли ветвями. Ива любит влагу и места, залитые солнечным светом, она устойчива к морозам. Вырастает до 12 м, сначала распускает листья, а затем цветы. Если правильно сформировать и подвязать длинные гибкие ветви, под плакучей ивой можно устроить уютную беседку.

Есть еще один подходящий сорт для создания живых конструкций – американка гигантская ива. Из ветвей растущего дерева плетут беседки, арки, живые изгороди. Ива вырастает быстро, выпуская мощные побеги, за год они достигают в длину до 2,5 м. В зиму с годовалого растения все ветви срезают, на следующий год они вырастают уже до 3,5 м.

Беседка из веток своими руками. Выбор материала

Беседка из веток своими руками. Выбор материала 01

Кто желает сплести беседку из обрезанной лозы, должен выбирать другие виды растений. Для этих целей подойдет литовский сорт – он имеет ровные, гибкие, изящные прутья. Дерево не разрастается порослью от корней и не засоряет участок. У сорта «Белатау» красивая белая кожура, беседка из него получатся светлая, необычная У сорта «Краснатау» кора бордово-красная, если ее счистить, лоза окажется коричневого цвета.

Беседка из веток своими руками. Выбор материала 02

Беседка из веток своими руками. Выбор материала 03

Плетеная беседка своими руками. Подготовка материалов

Плетение беседки не представляет собой ничего сложного. Весь процесс не должен занять больше недели.Если хозяин дачи планирует возвести беседку своими руками на один сезон, то тогда для основы строительства понадобятся ровные деревянные колья. А если в ваши планы входит долгосрочная перспектива времяпровождения в такой беседке рода «патио», тогда следует отдать предпочтение металлическим брусьям.Лоза обязательно должна быть свежей, поэтому ее подготавливают непосредственно перед самым началом работы.

Прутья выбирают обязательно ровные и длинные, толщиной не более 2-3 см, благодаря чему они будут более гибкими для плетения.Для того чтобы очистить прутики от коры, можно использовать такое приспособление, как «щемилка». Это кол с зазором, расщепленный надвое, через который протягивают лозу. Его вбивают в землю на таком уровне, чтобы было удобно очищать прутья в положении сидя или стоя.Вернуться к оглавлениюОбозначьте для себя размеры и конфигурацию будущей беседки.Если в строении будут использоваться металлические рейки, то перед установкой выкрасите их в цвет лозы, чтобы придать конструкции единство стиля и дизайна.

Плетеная беседка своими руками. Подготовка материалов

Колья вкапываются в землю, согласно задуманным размерам. Для прочности их нужно зацементировать.Если используете для основы беседки деревянные колья, тогда выкопайте по периметру канаву глубиной 0,5 м.В нее и будут устанавливаться колья, предварительно обработанные антисептическим средством. Затем в канаву с кольями засыпается песок со щебнем, который будет играть роль дренажа.

Благодаря такой нехитрой конструкции, деревянный каркас будущей беседки будет более устойчивым.Между установленными кольями натягивается проволока.Ее лучше натягивать по кругу, таким образом, лозу через нее вплетают крест на крест. Можно натянуть проволоку параллельными рядами для плетения поперек или использовать веревочный способ. Гибкие прутья лозы легко могут натягиваться по верху для переплетения ее в виде арки.Плетение беседки происходит путем пропускания связки прутьев через натянутую проволоку.

Для облегчения работы и большей прочности можно пучок лозы связать той же проволокой или холщовой веревкой, которая не будет выбиваться из общего вида декора своим натуральным внешним видом.Беседка своими руками с помощью переплетения лозы может быть различной конфигурации и формы, естественность и гибкость материала этому будут прекрасно способствовать.СтатьиДля изготовления беседки совсем необязательно использовать дорогостоящие материалы.Проявив фантазию и творческую инициативу, можно изготовить место для отдыха из того, что в большом количестве есть под рукой.Все мы видели в реале или по телевизору плетеные из лозы вещи, и даже мебель. А забор с названием плетень был знаком еще нашим прадедам. Так что мешает и сейчас сплести самостоятельно, к примеру, беседку?Такое сооружение украсит ваш участок.Как сделать плетеное сооружениеОригинальная и удобная плетеная беседка не только украсит ваш участок, в ней вы сможете прекрасно отдохнуть на лоне природы в кругу близких людей.Что вам понадобитсяЗаготовленная заранее или перед работой лоза.Можно использовать иву, черемуху, орешник или другие сорта дерева с длинными и гибкими ветвями.Ножовка по дереву.Нержавеющая проволока.Лопата.Плоскогубцы.Рулетка, отвес.С чего начатьСначала надо заготовить прутья.Понятно, что вам для начала необходимо запастись материалом в нужном количестве.Чтобы беседка из плетня своими руками была прочной и устойчивой, подбирайте качественную лозу.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-iz-ivy-svoimi-rukami-osobennosti-stroeniya

Плетеная беседка из ивы. Плетеная беседка «Пергола» на каркасе

Плетеный шатер из живых веток смотрится красиво, но по опыту, сделать таким способом большую беседку проблематично, плюс не каждый готов ухаживать за живой изгородью. Как показывает практика, гораздо проще создать жесткий каркас с хорошей крышей, а стены беседки оформить плетением.

Для плетеной беседки каркас лучше делать из деревянного бруса. Минимальное сечение бруса для стоек составляет 50×50 мм. Самый простой вариант – это беседка с односкатной кровлей.

  • Сначала определяетесь с местом строительства и размерами конструкции. Дальше берете садовый бур и по углам будущей беседки пробуриваете лунки под установку столбов. Глубина лунок 50 – 70 см;
  • Брус для стоек пару раз обрабатываете антисептиком, причем после каждого раза дожидаетесь, пока дерево полностью высохнет;
  • Всю подземную часть стойки и 100 мм над землей нужно обработать горячим битумом, после чего обернуть рубероидом;

    Чем больше защитных слоев нанести на деревянные стойки, тем дольше беседка простоит

  • Стойки устанавливаются строго вертикально по отвесу. Теоретически их можно забетонировать, но для деревянной беседки в этом нет смысла, достаточно засыпать глину или песчано-гравийную смесь и хорошо утрамбовать;
  • Так как кровля у нас односкатная, передние стойки делаются выше задних. Уклон планируется из расчета 100 мм на 1 погонный метр. То есть, если между передней и задней стойкой у вас 3 м, то передняя стойка делается выше на 30 см;
  • Когда каркас будет собран, самый простой и доступный по цене вариант – это накрыть беседку асбоцементным шифером, такая кровля простоит 10 – 15 лет;
  • Дальше можно разрабатывать дизайнерскую концепцию и заплетать каркас по собственному усмотрению.