Собираем арку своими руками. Выбор материалов

Собираем арку своими руками. Выбор материалов

  • Каркас. Здесь лишь два варианта – деревянные рейки и металлопрофиль. С первыми работать труднее, тем более, если свод имеет геометрию с изменяющимися параметрами. Изгиб древесины – процесс не только сложный, но и длительный. К тому же дерево хорошо впитывает влагу, подвержено рассыханию, а потому деформации не избежать. В этом плане более долговечной и надежной является дверная арка, собранная на металлическом каркасе.

Собираем арку своими руками. Выбор материалов

  • Облицовка. Панели из пластика или ДСП с ламинированием смотрятся отлично, к тому же дальнейшая отделка им не требуется. Минус же в том, что трудно подобрать их оттенок под конкретный интерьер; к тому же такая арка выйдет дороже. Лучше использовать элементы из ДВП, многослойной фанеры (небольшой толщины) или ГКЛ. Работать с данными листовыми материалами (кроить, гнуть) значительно легче. Плюс к этому – финишное оформление можно сделать любым, по своему усмотрению.

А вот к рекомендациям, как сделать арку из дерева, стоит отнестись внимательно. То, что конструкция получится прочной, долговечной и недорогой, сомнений нет. Но ряд нюансов присутствует.

  • Нужно иметь опыт работы с древесиной. Ее и изгибать сложно, и в некоторых случаях обрабатывать. К примеру, выборка пазов, четвертей без специального инструмента и приспособлений не делается.
  • Пиломатериал еще необходимо грамотно подобрать. В первую очередь, по породе. Каждая отличается характерными особенностями, и использование во многом зависит от специфики помещения в плане микроклимата.

Собираем арку своими руками. Выбор материалов

Прямоугольная арка своими руками. Особенности

Арка – это современно и модно. Прямоугольная арка, или как ее еще называют – портал, из всех форм и вариантов самая простая в установке. Для нее вам не придется радикально менять и подгонять дверной проем. Портал похож на букву «П». Составляющая портала – наличники, карнизы и добор. Различают два вида арочного дверного проема: пассивный и активный.

Пассивный проем – это несложная конструкция, которая разделяет комнаты в квартире. Активными называют более сложные арки, открывающие обзор на несколько комнат. Еще порталы делят на простые и сложные. Сложными арочные конструкции делают лепнина, декоративные вставки из стекла, резьба. Главное их отличие от межкомнатных дверей в том, что двери разделяют жилое пространство, а арки наоборот, объединяют.

Особенно ценят арки владельцы небольших квартир, ведь межкомнатные распашные двери «съедают» несколько метров.

Квадратный арочный проем тоже частый гость в дизайне межкомнатного пространства. Это хороший вариант для стиля помещения, где не преобладают плавные линии, а прямоугольный вариант не подходит по ширине. Боковые опоры такой квадратной конструкции можно задекорировать как полочки или использовать стеклянные вставки. Деревянные арки, выполненные из дерева с резными деталями, бывают невероятно красивые и величественные.

Межкомнатные порталы актуальны и на кухне. Это очень удобный вариант для объединения кухни и столовой или гостиной. Для кухни не нужны изыски. Обычно это простые светлые арки из гипсокартона или дерева. Прямоугольный портал – хорошая альтернатива кухонной двери.

Единственным минусом в таком исполнении будет запах из кухни по всей квартире. Но мощная вытяжка сделает этот минус незаметным.

Классическая арка хорошо смотрится, когда позволяет высота потолков. Если убрав межкомнатную дверь, вы обнаружили над головой поперечную бетонную перемычку, то ломать ее ни в коем случае нельзя. Это несущий элемент для усиления стены. Тогда высокой узкой арки не выйдет. Низкая дугообразная арка смотрится невыигрышно, а значит, прямоугольный вариант придется как нельзя кстати. Случается, что арка нужна по технологическим показателям. Иногда может потребоваться укрепление несущей стены, когда, например, прорубается дверной прием.

Арочная конструкция скрывает результат ремонта и выполняет декоративную функцию.

Портал должен соответствовать обстановке помещения. Странно будет смотреться проем из темного дерева в легкой светлой комнате, где даже подлокотники дивана светлые. Наличие карниза или шторы над порталом создаст впечатление тяжести конструкции. Если вам периодически нужно изолировать комнату без межкомнатной двери – обратите внимание на складную ширму. Этот аксессуар функциональнен и снова в моде.

Как сделать арку вместо двери. Арочные проемы: как самостоятельно сделать?

Несколько лет назад в моду вошли арочные проемы. Такое оформление входа в комнату красиво, оригинально и позволяет обойтись без установки дверей. Используя современные материалы, можно изготовить и отделать арочный свод своими руками. Работа это не слишком сложная, но требующая большой аккуратности. Кроме того, нужно будет заранее продумать, как будет выполняться отделка проемов. Произвести оформление можно в различных стилях, рассмотрим как сделать арку в дверном проеме.

Арка – это весьма эффектный способ оживить интерьер и сделать его более привлекательным. Красиво оформленный арочный проем в своде подчеркнет красоту интерьера в комнате, сделает обстановку более оригинальной.

Огромное разнообразие форм арок и гармонично подобранная отделка позволит преобразить комнату. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть фото комнаты до того, как в проем была вставлена арка, и после выполнения ремонта. Рассмотрим, как можно произвести создание ниши в виде арки, установить его в своде стены и отделать своими руками.

Виды арок

При оформлении интерьеров арочные проемы выполняют не только декоративные, но и практические функции. Выполнить нишу в своде стены, разделяющей смежные комнаты, или установить перегородку с проемом в виде арки в большом помещении можно для разделения пространства на зоны без использования межкомнатных дверей.

Как сделать арку вместо двери. Арочные проемы: как самостоятельно сделать?

В большинстве случаев, используются полукруглые проемы, выделяют следующие виды арок:

  • Классическая арка – это сооружение, в котором радиус изгиба дуги составляет половину ее ширины.
  • Арка модерн. Имеет оригинальную форму, в которой дуга выполняется с некоторым подъемом.
  • Романтическая арка. Это практически прямоугольный проем, края которого имеют скругления.
  • Эллиптическая арка. В этом случае он имеет форму овала, с расширением в средней части и сужением вверху и внизу.

Совет! Как выглядят разные виды арок, можно увидеть на фото в журналах по интерьеру.

Готовимся к монтажу арки

Рассмотрим, как можно своими руками установить и отделать классическую арку из гипсокартона.

Как сделать арку вместо двери. Арочные проемы: как самостоятельно сделать?

Делаем замеры

Начинать создание арки необходимо со снятия замеров с проема. Нужно будет:

  • Снять замеры по двум диагоналям проема. Эти замеры должны совпадать, в противном случае, придется сначала провести работу по его выравниванию.
  • Снять замер ширины. Этот замер пригодиться для определения радиуса изгиба дуги.
  • Измерить высоту.

Совет! Не рекомендуется делать арку, если проем в высоту менее 2 метров. Ведь при установке арочной конструкции, его высота уменьшится минимум на 10 см.

Приобретаем материалы

Для того чтобы установить арку потребуется:

  • Листы арочного гипсокартона толщиной 6,5 или 8 мм. Если проем в комнате стандартного размера, хватит одного листа. Этот материал очень удобен в работе. Можно использовать фанеру, но работать с ней сложнее.
  • Профиль металлический. Потребуется 2 штуки направляющего профиля 50×40 и 1 штука профиля стоечного 50×50 мм.
  • Крепеж: дюбели с шурупами (25 шт.), саморезы размером 3,5×25 мм и саморезы «семечки» 3,5×11 мм.

Как сделать арку вместо двери. Арочные проемы: как самостоятельно сделать?

После завершения строительства потребуется отделать арку. Для этого нужно запастись:

  • Грунтовкой;
  • Шпаклевкой финишной;
  • Перфорированными арочными уголками.

Остальной материал приобретается в зависимости от того, какое запланировано оформление проема и прилегающей к нему стены.

Отделка арки своими руками. Как подобрать декоративный уголок

Чтобы отделка не смотрелась чужеродно, вписывалась в интерьер, ее подбирают с привязкой к оформлению помещения. Чем меньше комната и ниже арка, тем уже и незаметнее должен быть уголок. К нужному результату приводят следующие решения:

  • Выбор в тон к стеновой отделке. Если отделка стен выполнена в спокойной гамме, то желательно, чтобы цвета совпадали. Если же на стенах присутствует несколько оттенков (например, обои с растительными или геометрическими мотивами), то подобрать цвет проще, так как полного совпадения добиваться не обязательно.
Отделка проема на кухне Источник жк-акваполис.рф
  • В тон с плинтусами или дверьми в соседних помещениях. Решение будет удачным, если вы сможете подобрать оттенки тон в тон. Здесь нужна внимательность, чтобы попасть в цвет, поскольку даже у белого цвета имеется немало разновидностей.
  • Выбор дополнительных или контрастных цветов. В некоторых интерьерах хорошо смотрится контрастная отделка арки, но ее цвет, как правило, дублируется в других местах: на подвесном потолке, плинтусах, в обрамлении картин и зеркал, на декоративных медальонах и настенных панелях.
  • В тон напольному покрытию. Как и в предыдущем пункте, нужна поддержка цвета в других деталях интерьера.

Тонкости отделки арки: инструменты и приемы работы

Выбирать арочный угол можно после того, как в комнате будет расставлена мебель, появятся шторы и ковры. Это поможет представить конечный результат и определиться с подходящим цветом. Арочный уголок не только гибкий, но и имеет специальную конструкцию, позволяющую прочно фиксировать отделку на криволинейной поверхности.

Оформление арки между комнатой и балконом Источник derevyannie-doma.com


Арка из гипсокартона на любой вкус – как сделать красиво и быстро

У арочных профилей разная ширина полочек: одна, наружная, более узкая (10 мм), другая, внутренняя, всегда шире (30 мм и больше). Все, что нужно для работы с арочным профилем – это выбрать подходящий клей и обеспечить надежную фиксацию после его нанесения.

Ничто не мешает использовать для оформления арочной конструкции обычный уголок. Правда, в этом случае работа усложнится:

  • Чтобы придать пластику нужную форму, его надо прогреть с помощью строительного фена (фен для волос не дает нужную температуру).
  • Чтобы получить правильную форму, уголок сгибают по шаблону, который можно сделать из ДВП.
  • Чтобы сформировать нужную кривизну, прогрев и сгибание начинают с середины профиля, постепенно сдвигаясь к краям. Когда нужная кривизна достигнута, уголок оставляют остывать. Чтобы пластиковая арка не распрямилась, ее можно временно зафиксировать на саморезы.

Каркас для арки своими руками. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона

Вырежьте направляющие металлические профили нужной длины и закрепите их на стене. Вам необходимо отрезать два профиля по ширине проема и закрепить их в верхней части. С обеих боков проема также устанавливается по два профиля, но их размер будет зависеть от радиуса вырезанной ранее вами арки из гипсокартонного листа, смотрите фото ниже. Если вы фиксируете рамку из металлического профиля на бетонной стене, вы должны с помощью дрели просверлить отверстия, установить дюбели, а затем закрутить саморезы.

Если вы планируете крепить металлические профили к деревянным стенам, используйте саморезы длиной не менее 40-50 мм. Расстояние между саморезами должно быть около 10-12 см.

Собираем арку своими руками. Выбор материалов 05 Крепление металлического каркаса к стене.

После крепления металлических профилей к стене вы можете продолжить процесс, установив первый лист гипсокартона. Чтобы выполнить эту операцию профессионально, воспользуйтесь электрическим шуруповертом с контролем крутящего момента. Для гипсокартона толщиной 12.5 мм мы рекомендуем вам использовать саморезы 3.5х35, а для гипсокартона толщиной 9.5 мм вполне подойдут шурупы и поменьше.

Собираем арку своими руками. Выбор материалов 06Крепление вырезанного гипсокартона к металлической раме.

Аналогичным образом обшейте гипсокартоном другую сторону каркаса. Используя шуруповерт, вкручивайте саморезы так, чтобы их шляпки были на одном уровне с поверхностью гипсокартона, в противном случае вам придется заделывать углубления шпатлевкой.

Совет: Чтобы надежно зафиксировать гипсокартон на металлическом каркасе, вкручивайте саморезы через каждые 15 см.

Собираем арку своими руками. Выбор материалов 07Крепление гипсокартоновой арки к металлическому профилю.

Следующий этап работы – закрепление изогнутого металлического профиля по краю гипсокартоновой арки для увеличения жесткости конструкции.

Измерьте длину дуги и вырежьте соответствующий отрезок профиля с помощью ножниц по металлу. Не забывайте использовать защитные перчатки, чтобы избежать порезов рук об острые металлические края.

Совет: Чтобы согнуть металлический профиль, просто сделайте надрезы на его боковых гранях через каждые 10-12 см. Эти надрезы позволят придать профилю изогнутую форму. Если вам нужно согнуть профиль сильнее, просто сделайте больше надрезов.

Собираем арку своими руками. Выбор материалов 08Надрезание стенок металлического профиля для придания ему изогнутой формы.

Придайте профилю форму дуги и с помощью саморезов закрепите его концы в нижних частях металлической рамы.

Собираем арку своими руками. Выбор материалов 09Установка изогнутого металлического профиля.

После того как вы убедитесь, что оба конца изогнутого профиля надежно прикреплены к металлической раме, вы можете продолжить процесс, прикручивая саморезами гипсокартоновые стенки арки к изогнутой металлической направляющей.

Этот этап очень важен для создания вашей арки, так что будьте внимательны и убедитесь, что гипсокартон хорошо фиксируется на металлическом каркасе. Чтобы получить ровную поверхность, саморезы необходимо вкручивать через каждые 10-15 см.

Собираем арку своими руками. Выбор материалов 10Крепление гипсокартоновой арки к изогнутому металлическому профилю.

Помните, что каркас не завершен, пока вы не установите перпендикулярные отрезки профиля, которые должны связать боковые стенки арки между собой. Эти связующие перемычки должны быть размещены в нескольких точках.

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

Каждый хочет, чтобы его жильё было как можно уютнее и привлекательнее, приятнее глазу. Такие элементы как арки придают нашему жилищу более естественный природный вид, так как скругленные формы это более естественное образование в природе. Квадратные, угловатые, рубленые формы, скорее присущи неживой природе. Поэтому с давних времен строители используют в помещениях и комнатах скругленные арки. Сегодня мы поговорим о том, как сделать арку своими руками из ДВП.

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

Разметка размеров, чтобы сделать арку

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка своими руками из ДВП

ДВП или древесноволокнистая плита - это достаточно хрупкий и неустойчивый материал, поэтому нужно соблюдать некоторые правила предосторожности перед тем как сооружать арку из этого материала. Поскольку ДВП изготавливается многослойным прессованием древесных волокон, то соответственно этот материал очень подвержен воздействию влаги.

Прежде всего, чтобы начать сооружать арку, нам нужно добавить ей водостойкости. Для этого нам понадобятся всевозможные пропитки и грунтовки, чтобы сделать этот материал более устойчивым и более цепким последующей штукатурке. Все чаще задают вопрос, как сделать арку из ДВП своими руками, отвечу можно и не так уж проблемно, как кажется на первый взгляд. Поскольку ДВП достаточно гибкий материал, но тут одновременно нужно еще подумать о том, чтобы хорошо его закрепить и сделать более жестким. Часто встречается тема как сделать арку дверную своими руками из ДВП, что в общем-то понятно. В наше время ведь можно сэкономить, используя более дешевый материал более гибкий и податливый.

Итак, давайте определим шаги, при построении арки:

  1. Определяем диаметра арки
  2. Формируем каркас, на который будем крепить ДВП
  3. Вырезаем полосу нужной ширины и длинны
  4. Крепим ДВП
  5. Наносим грунтовку и влагозащитное покрытие
  6. Шпаклюем, красим
  7. Обмываем :)

Арку из ДВП своими руками сделать проще чем из гипсокартона, который нужно подрезать и сегментировать.

Самый простой способ сделать арку. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Самый простой способ сделать арку. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

Самый простой способ сделать арку. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Самый простой способ сделать арку. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.