Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать

Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать

Наиболее распространены арки простых форм — части окружности или овала. Именно они лучше всего подходят для большинства традиционных стилей интерьера, где приветствуются правильные формы и симметричность. К тому же их проще всего сделать своими руками.

  1. Классическая округлая арка. 2. Модерн. 3. Романтика. 4. Эллипс. 5. Трапеция. 6. Полуарка 

Но вначале надо определиться, достаточна ли будет высота свода. И если для ниши в стене размеры не играют особой роли, то для прохода между комнатами много значит соотношение ширины арки и расстояния от пола до точки сопряжения арки со стеной проёма.

  Чем шире проём, в котором формируют арку, тем больше потребуется радиус изгиба, чтобы форма арки была соразмерная

Обычно руководствуются простым соотношением стандартной межкомнатной двери — 80–100 см ширины на 200 см высоты. То есть в плоскость проёма с учётом арки должен быть вписан в «чистом виде» прямоугольник таких размеров. Следуя этому правилу, можно определить, что ширине проёма:

  • 100 см соответствует высота нижних точек арки около двух метров;
  • 200 см — около 180 см;
  • 300 см — около 160 см.

Из этого следует, что если арку делают там, где стояла стандартная межкомнатная дверь, то высоту проёма придётся увеличивать.

Проще всего устроить арку на новом месте при перепланировке, когда заново ставят межкомнатные перегородки . И здесь уже надо помнить о рекомендованном расстоянии от верхней точки арки до потолка — обычно оно равно 40–60 см. Часто высота потолков не позволяет «вписать» арку в соответствии с этим правилом, и эту точку поднимают немного выше. Но и в таком случае не стоит уменьшать просвет до уровня потолка меньше 30 см.

После того как ориентировочные значения для точек сопряжения с проёмом и для высоты свода установлены, арку в проёме можно смоделировать из подручных средств и убедиться, что она соответствует общему замыслу.

  Удобно использовать специальный пластиковый уголок для арок, который в конечном счёте будет задействован при отделке проёма

Один из простых способов моделирования — это использование длинной полосы из гибкого материала в качестве лекала, например, пластикового плинтуса с твёрдыми краями. Плинтус прикладывают краями в нижних точках арочного проёма, выгибают на высоту свода, при необходимости изменяют форму свода, регулируя степень изгиба. Отмечают точки сопряжения арки с проёмом и ставят соответствующие метки на плинтусе.

Как сделать арку в дверном проеме из ДВП. Арка из фанеры своими руками —, как сделать

 

Арочные дверные проемы — это великолепный архитектурный прием, способный зрительно разделить помещение без установки дверей. Таким образом, вы можете уйти от стандартных решений, которые применяются в строительстве.

Арки имеют круглое или стрельчатое очертание и служат для изменения интерьера, а также его визуального расширения. Во время оформления дверного проёма можно воспользоваться готовыми элементами арки и просто их установить.

В статье мы поговорим о том, как правильно сделать арку из фанеры своими руками, продемонстрируем фото и

Для того чтобы переделать из фанеры дверной проем в арочный, вам понадобиться промерять высоту потолка, размер проема и толщину стены. Эти данные используются при разработке эскиза.

Изготовить арку с наличниками, с пилястрами, имитирующими колонны вполне возможно и из фанеры, но при этом надо учитывать обязательное наличие специальных инструментов и умение ими пользоваться.Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать

Каркас для арки своими руками. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона

Вырежьте направляющие металлические профили нужной длины и закрепите их на стене. Вам необходимо отрезать два профиля по ширине проема и закрепить их в верхней части. С обеих боков проема также устанавливается по два профиля, но их размер будет зависеть от радиуса вырезанной ранее вами арки из гипсокартонного листа, смотрите фото ниже. Если вы фиксируете рамку из металлического профиля на бетонной стене, вы должны с помощью дрели просверлить отверстия, установить дюбели, а затем закрутить саморезы.

Если вы планируете крепить металлические профили к деревянным стенам, используйте саморезы длиной не менее 40-50 мм. Расстояние между саморезами должно быть около 10-12 см.

Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать 01 Крепление металлического каркаса к стене.

После крепления металлических профилей к стене вы можете продолжить процесс, установив первый лист гипсокартона. Чтобы выполнить эту операцию профессионально, воспользуйтесь электрическим шуруповертом с контролем крутящего момента. Для гипсокартона толщиной 12.5 мм мы рекомендуем вам использовать саморезы 3.5х35, а для гипсокартона толщиной 9.5 мм вполне подойдут шурупы и поменьше.

Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать 02Крепление вырезанного гипсокартона к металлической раме.

Аналогичным образом обшейте гипсокартоном другую сторону каркаса. Используя шуруповерт, вкручивайте саморезы так, чтобы их шляпки были на одном уровне с поверхностью гипсокартона, в противном случае вам придется заделывать углубления шпатлевкой.

Совет: Чтобы надежно зафиксировать гипсокартон на металлическом каркасе, вкручивайте саморезы через каждые 15 см.

Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать 03Крепление гипсокартоновой арки к металлическому профилю.

Следующий этап работы – закрепление изогнутого металлического профиля по краю гипсокартоновой арки для увеличения жесткости конструкции.

Измерьте длину дуги и вырежьте соответствующий отрезок профиля с помощью ножниц по металлу. Не забывайте использовать защитные перчатки, чтобы избежать порезов рук об острые металлические края.

Совет: Чтобы согнуть металлический профиль, просто сделайте надрезы на его боковых гранях через каждые 10-12 см. Эти надрезы позволят придать профилю изогнутую форму. Если вам нужно согнуть профиль сильнее, просто сделайте больше надрезов.

Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать 04Надрезание стенок металлического профиля для придания ему изогнутой формы.

Придайте профилю форму дуги и с помощью саморезов закрепите его концы в нижних частях металлической рамы.

Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать 05Установка изогнутого металлического профиля.

После того как вы убедитесь, что оба конца изогнутого профиля надежно прикреплены к металлической раме, вы можете продолжить процесс, прикручивая саморезами гипсокартоновые стенки арки к изогнутой металлической направляющей.

Этот этап очень важен для создания вашей арки, так что будьте внимательны и убедитесь, что гипсокартон хорошо фиксируется на металлическом каркасе. Чтобы получить ровную поверхность, саморезы необходимо вкручивать через каждые 10-15 см.

Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать 06Крепление гипсокартоновой арки к изогнутому металлическому профилю.

Помните, что каркас не завершен, пока вы не установите перпендикулярные отрезки профиля, которые должны связать боковые стенки арки между собой. Эти связующие перемычки должны быть размещены в нескольких точках.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/delaem-dvernye-arki-svoimi-rukami-dvernoy-proem-bez-dverey-materialy-dlya-otdelki

Самый простой способ сделать арку. Монтаж межкомнатной арки из ДВП

Наиболее простым в исполнении вариантом является изделие из ДВП. Этот материал отличается хорошей гибкостью, с легкостью принимает требуемую форму, его несложно самостоятельно поставить в черновой проем. Если используется МДФ, то можно согнуть сразу два и более листов толщиной ½ см с последующим склеиванием их между собой. Как вариант, можно использовать для монтажа конструкции гнущийся лист, имеющий поперечные прорези с показателем толщины 8 мм.

Осуществить монтаж этого типа изделия своими руками не составит труда даже начинающему мастеру. Для этого нужен следующий набор инструментов:

  • электрический лобзик или ножовка;
  • измерительная линейка и карандаш;
  • измеритель уровня;
  • электрическая дрель;
  • шуруповерт и саморезы;
  • клей.
Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать 07

Специалисты рекомендуют применять прозрачный герметизирующий состав, так как он будет незаметен на швах конструкции. Для монтажа своими руками также потребуются бруски дерева или металлический профиль.

Пошаговая инструкция монтажа ДВП-арки выглядит следующим образом:

  1. Осуществить подрезку составляющих.
  2. Обработать свод, чаще всего нужно обработать 150 см.
  3. Вставить ДВП в паз дуги, правильно отметить линию среза, допустив выступ 10-15 мм.
  4. Отпилить излишки дуги и правильно разместить её в пазе. При этом выступы по краям должны быть одинаковыми.
  5. Тщательно проклеить конструкцию герметиком.
  6. Те-же самые манипуляции проделать на второй части конструкции.
  7. С целью фиксации арочных элементов по всему периметру проёма прикрутить брусья или профиля.
  8. Фиксация дуг на каркасе производится с помощью саморезов или с применением монтажной пены.
  9. Следующий этап — установка боковых стоек. Для этого их необходимо отрезать, соблюдая смещение 0,5-0,7 см для точной стыковки со сводом.
  10. Фиксация фронтальных панелей в боковинных пазах осуществляется с использованием клеевого состава.
  11. Стыки маскируются с помощью молдингов.

Готовая арка покрывается отделочным материалом на усмотрение потребителя.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-arku-sdelat-iz-kartona-metodicheskaya-razrabotka-prostoe-arochnoe-sooruzhenie-v

Арка межкомнатная своими руками из дерева. Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Арка может стать отличной заменой обычной межкомнатной двери или выступить в роли разграничителя функциональных зон в доме. Она защищает проем и несет декоративную нагрузку. Изготовить арку из дерева можно своими руками. Процесс не отличается сложностью и не требует специальных инструментов.

Арка межкомнатная своими руками из дерева. Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Материалы для изготовления

Чтобы сделать арку, необязательно использовать именно дерево. Производители предлагают более совершенные заменители. Одним из таких материалов является ДВП-плита или МДФ.

ДВП лучше защищено от воздействия внешних факторов и износа, при этом визуально может не иметь никаких различий с древесиной.

Процесс изготовления также ничем не отличается. Главное требование для межкомнатных арок – правильно подготовить проем. Делая замеры и распил, следите чтобы все детали встали на место при сборке конструкции.

Арка межкомнатная своими руками из дерева. Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Выбор проекта

Основные:

  • прямоугольник;
  • классический закругленный портал;
  • эллипс;
  • круг;
  • трапеция;
  • ломанная конфигурация;
  • асимметричный проект.

Арка межкомнатная своими руками из дерева. Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Простейшую прямоугольную модель можно собрать изи её обрамления, то есть используя наличники и комплект доборов. Для конструкций с гнутыми элементами понадобятся терпение и правильные расчеты. Если не уверены, что сможете изготовить детали сложных моделей арок, лучше остановиться на классическом варианте.

Разметка и чертежи

Чтобы нанести разметку, воспользуйтесь уровнем и каким-нибудь предметом круглой формы в качестве шаблона. Для начала определите высоту и ширину проема, отметьте эти данные на бумаге, а на стене прочертите соответствующие линии.

Для стандартной арки понадобятся:

  • комплекты наличников на обе стороны;
  • две боковины;
  • закругления для углов;
  • верхняя поперечная планка.

Изготовление прямых деталей проблем вызвать не должно, а закругления можно сделать с использованием шаблона. С его помощью выведите контуры, по которым нужно будет прорезать проем для дальнейшей установки арки.

При разметке учитывайте толщину деталей и дополнительной отделки, так как эту площадь заберет оформление.

Арка межкомнатная своими руками из дерева. Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Распил элементов

При изготовлении арки из дерева, распил лучше всего сделать с помощью электролобзика. Этот инструмент не оставляет зазубрин на краях деталей и быстро справляется с любыми формами и типами материалов. Для удобства на цельное полотно накладываются лекала в полный размер.

После нарезки деталей нужно тщательно зашлифовать их поверхность со всех сторон. Это делается шлифмашинкой или мелкой наждачной бумагой.

Арка межкомнатная своими руками из дерева. Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Сборка

После того как детали будут подготовлены можно приступать к сборке конструкции. Для начала нужно установить прямые элементы арки, их закрепляют строго по меткам и с учетом соблюдения уровня.

В идеале поверхность проема заранее шпаклюют, чтобы впоследствии арку можно было собрать с минимальными затратами усилий.

Если перекосы остались, рекомендуется крепить дерево или ДВП не на клей, а на каркас, под который при необходимости закладывается утеплитель. Его можно изготовить из деревянных брусков, но, так как чаще всего предполагается использование фигурных элементов, лучше взять в работу металлические профили.

После фиксации боковин и верхней прямой планке настает черед закруглений, их вгоняют в свободное пространство и фиксируют. Место соединения арки со стеной скрывается наличниками с обеих сторон или выполняется чистовое оформление штукатуркой.

Если арка собирается из доборов и наличников, сделать ее будет еще проще. Здесь предполагается использование телескопических моделей.

Арка межкомнатная своими руками из дерева. Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Обработка

Финальное оформление дверных проемов и арок заключается в маскировке стыков и креплений. Дерево обязательно нужно обработать антисептиком еще до установки. ДВП, скорее всего, уже будет пропитано защитными веществами.

Оптимальный вариант – вскрытие морилкой и лаком.

Если боитесь, что в процессе монтажа покрытие может повредиться, проводите работы уже после установки арки. По правилам же подготавливать детали нужно заранее. Морилка наносится в самом начале, затем используют лак в два-три слоя, чередуя направление кисти.

Альтернативным вариантом для древесины и МДФ является покраска. Можно покрыть детали шпоном, ламинатом или ПВХ. Делать это нужно сразу же после распила на очищенную и обезжиренную поверхность.

Как сделать квадратную арку. Особенности

Арка – модно и современно. Прямоугольные арки, или как их еще называют, порталы, являются самым простым в установке вариантом формы. Для этого даже не потребуется радикально менять и даже подгонять дверные проемы.

Портал обладает П-образной формой. Составляющей такой арки являются карнизы, наличники и добор. Выделяют 2 типа дверного арочного проема – активный и пассивный. Активными называют довольно сложные арки, которые открывают обзор сразу на несколько комнат. Пассивный проем представляет собой несложную конструкцию, которая делит комнаты внутри квартиры. Более того, порталы можно поделить на сложные и простые. Сложные конструкции арок можно сделать при использовании лепнины, декоративных стеклянных вставок и резьбы. Их главным отличием от межкомнатных дверей является то, что двери служат элементом для разделения жилого пространства, а арки его объединяют. Крайне ценны арки для владельцев маленьких квартир, потому что межкомнатные распашные двери будут «съедать» несколько метров.

Дверная арка своими руками и минимальными.. С чего начать 14

Квадратные арочные проемы тоже являются довольно частым гостей в дизайне пространства между комнат. Это идеальный вариант для стилевого направления помещения, где не преобладает плавность линий, а прямоугольный вариант не подойдет по ширине. Опоры бокового типа этой квадратной конструкции можно украшать как полки или применять вставки из стекла. Деревянные арочные конструкции, сделанные из древесины с резными элементами, могут быть невероятно величественными и красивыми.

Межкомнатные прямоугольные арки-порталы крайне актуальны и для кухонь. Это крайне удобный вариант для того, чтобы соединить столовую и кухню или объединять с гостиной. Для кухонных помещений не требуются изыски, и как правило, это простые арки светлого оттенка из древесины или гипсокартона. Прямоугольный портал является шикарной альтернативой кухонной двери. Единственным недостатком в этом исполнении будут ароматы по всей площади квартиры, но установка мощной вытяжки сделает такой недостаток незаметным.

Классические арочные конструкции отлично смотрятся, если позволяет высота потолка. Если убрать межкомнатную дверь, а после вы обнаружу бетонную поперечную перемычку над головой, то ее и в коем случае нельзя ломать. Это является несущим элементом для стенового усиления. В таком случае не получится сделать высокую узкую арку. Дугообразная низкая арка выглядит совсем невыигрышно, а значит, вариант прямоугольного типа будет как нельзя кстати. Случается и так, что арка попросту необходима по технологическим показателям. Изредка может потребоваться украшение стен несущего типа, когда, к примеру, прорубают дверной проем. Арочные конструкции будут скрывать результат проведения ремонтных работ, а еще играет роль декорации. Портал обязательно должен соответствовать общему стилю и обстановке комнаты. Согласитесь, что странно будет смотреться проем из темной древесный в светлой легкой комнате, где даже диванные подлокотники светлые. Наличие шторы или карниза над порталом будет создавать впечатление конструкционной тяжести. Если вам потребуется периодически изолировать комнату, где нет межкомнатной двери, стоит обратить внимание на ширмы складного типа. Такой аксессуар функциональный и снова модный.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/chem-otdelat-kraya-arki-iz-gipsokartona-ugolkom-vidy-ugolkov-dlya-arochnyh-konstrukciy