Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок?

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок?

Вам понадобится:

  • Пластиковый контейнер;
  • Кальцинированная сода;
  • Наждачная бумага;
  • Отбеливатель для белья.

Для того чтобы подготовить ветки деревьев для поделок, в общей сложности потребуется около недели. Поэтому рекомендуется сразу подобрать нужное количество веток для будущего изделия и обрабатывать их все вместе.

Шаг 1. В большую пластиковую емкость (тазик, ведро, старая детская ванна для купания) добавьте примерно 1-2 стакана кальцинированной соды и налейте в нее горячую воду . Затем положите туда ветки придавите их так, чтобы вода покрыла древесину полностью. Наполните несколько емкостей, если ветки не помещаются целиком в один тазик. В качестве груза можно использовать пластиковую бутылку или стеклянную банку, наполненную водой. Ветки должны пролежать в воде в течение примерно 48 часов или дольше, так, чтобы кора размягчилась, и её легко можно было удалить при помощи металлической щетки.

Шаг 2. Когда все ветки будут очищены от коры, вы увидите, что цвет древесины неоднородный. Для красоты будущих поделок ветки нужно отбелить. Для этого снова наливаем чистую воду в контейнер и добавляем отбеливатель. На семь литров воды – примерно одну чашку средства. Вновь погружаем древесину в контейнер и придавливаем емкостями, чтобы ветки были полностью в воде. Оставляем на 48 часов.

Шаг 3. После того как ветки приобрели светлый однородный оттенок, достаем их из воды и кладем на солнечное место. Оставляем сушиться ещё на два-три дня. Солнце должно хорошо просушить дерево, при этом не рекомендуется сушить дерево на обогревателях или на печи . От слишком обильного тепла дерево может рассохнуться и треснуть.

Шаг 4. Материалы уже почти готовы для изготовления поделок, но они все ещё грубы. Необходимо все острые и неровные места (сучки, изгибы) зачистить и отшлифовать мелкой наждачной бумагой. И теперь можно смело приступать к рукоделию.

Сухие ветки декор. Элементы декора из сухих веток

Найти применение собранным сухим веткам поможет воображение и фантазия. Композиции из веточек могут быть довольно разнообразными. Ними можно задекорировать старые цветочные горшки, вазы, свечи разной величины. Оригинально будет смотреться и зеркало, декорированное сплетенными ветвями. Рамочки для фотографий из веток будут приятным подарком не только себе, но и близким. Венок из сухих веток и засушенных цветов, листьев, перевязанный красивой лентой, прекрасно украсит входную дверь.
Красивые сухие ветки в напольной вазе внесут частицу оригинальности в помещение. Такой декор создать проще всего, нужно лишь поставить собранные либо приобретенные ветви в вазу.
Декоративные ветки для интерьера
Напольная ваза с сухими ветками фото
Сухие ветки деревьев в вазе
Сухие ветки в напольной вазе фото
Кроме напольных композиций, можно посадить ветки в горшок, задекорировать низ мхом, а на ветках гармонично будут выглядеть декоративные птички.
Сухие ветки деревьев в интерьере
Небольшие веточки уютно разместятся в маленьких вазочках, которые можно поставить на полках, на столе, на прикроватной тумбочке и т.д.
Веточки деревьев в вазах
Веточки деревьев в вазе фото
Сухие ветки в вазе фото
Прикрепив к ветвям пластмассовые, текстильные либо бумажные плоды, можно любоваться почти настоящим плодоносным деревом, не выходя из дома.
Декор из сухих веток фото
В качестве изысканного декорирования на стенах гостиной найдет свое место сухая ветка причудливой формы.
Сухая ветка на стене фото
Уникально будут смотреться картины, выполненные из сухих ветвей. Для этого стоит прикрепить веточную композицию к стене и украсить красивой рамой.
Картина с веткой
А вот оригинальная идея для женской спальни или уголка, где дамы приводят себя в порядок – декоративная ветка может выступать как необычный держатель ювелирных украшений и бижутерии.
Сухие ветки для декора
Декор из сухих веток поможет непримечательную стену превратить в стильную часть комнаты. А подсветка добавит эффектности такому необычному элементу интерьера.
Использование сухих веток для декора помещений
Сухие декоративные ветки
Украсить декоративные ветки можно мелкими морскими сувенирчиками: камешками, ракушками. А в новогоднюю ночь альтернативой елке может стать сухая ветка, обвешенная праздничными атрибутами.

Волнистые ветки для декора. Справится даже ребенок: как сделать простой, но очень модный декор из веток, который украсит дом

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок?

Украшение дома является важным моментом для создания уютной атмосферы. В магазинах можно найти большое количество декоративных вещиц, которые помогают обустроить интерьер. Очень популярным стало украшение в виде витых веток, которое обычно ставят в вазы и размещают в разных частях квартиры или дома. Удивительно, но сделать такой декор можно самостоятельно. Для этого понадобятся самые простые ветки.

Необходимые материалы для создания украшения

  1. Живые ветки.
  2. Основа для закручивания цилиндрической формы.
  3. Скотч или проволока.
  4. Аэрозольная краска.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 01

Подбор материала

Ветки можно брать от разных деревьев. Наиболее востребованными в этом отношении являются ива и осина.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 02

Главное, чтобы веточки были эластичными и хорошо гнущимися. Для придания лучшего внешнего вида их необходимо будет очистить от коры.

Начало работы

Каждую ветвь следует накрутить на подготовленную основу.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 03

Можно брать ветки небольшими связками, закрепляя их с двух сторон скотчем или проволокой. Для накручивающего инструмента можно использовать кусок трубы, черенок лопаты, швабру и многое другое. Крепить ветви лучше всего при помощи проволоки. Этот вариант наиболее надежный. К тому же скотч может оставить клеевой след на поверхности веток.

После накручивания ветки должны будут хорошо высохнуть. Обычно для этого требуется около двух дней.

Декорирование

Когда заготовки высохнут, можно снимать их с основания.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 04

Получаются красивые и необычные украшения. Самым простым способом создания интерьерной композиции является составление букета. Для этого отбираются одинаковые по высоте спирали.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 05

Их необходимо собрать в пучок. Изначально делать это можно на полу, чтобы было удобнее составлять композицию.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 06

Когда декоративный букет букет составлен, его можно просто поместить в подходящую вазу.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 07

В зависимости от длины ветвей можно устанавливать их в различные виды кашпо, даже напольные. Интересным будет экспериментирование с цветом.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 08

Выкрасив ветки аэрозольной краской, можно составлять совершенно необычные композиции. Таким образом можно подобрать декор под конкретный тип интерьера.

Обработка веток для поделок. Как подготовить коряги для поделок? 09

Как обработать ветки из леса. Поделки из спилов дерева для дачи, дома и площадок

Поделки из спиленных деревьев сегодня украшают многие дома, садовые участки и детские площадки. Бревно – отличный материал для создания декора, к тому же экологически безопасный.

Выполнять изделия можно не только из спилов, но и сучков, валяющихся под ногами. Засохшие веточки больше подходят для поделок, чем свежераспиленные. Предпочтительно выбирать ветки с неровностями и сучками. При разрезе проявляется оригинальный рисунок.

Мебель для дачи

Из деревянных спилов можно создавать предметы интерьера. Посмотрите, на эти поделки из спила дерева, фото прилагаются.

Безусловно, такой шедевр тяжело назвать поделкой, поскольку — это настоящее искусство. Такая мебель прослужит не одно десятилетие своим владельцам.

Есть модели, которые изготавливаются по упрощенной схеме. Например, вот такой оригинальный столик.

Для работы нужен старый табурет и одно кольцо соснового дерева.

Из спилов получается красивый декор для мебели. Здесь необходимо только включить вашу фантазию.

Поделки из спилов деревьев – истинное искусство

Некоторые изделия из древесины удивляют и восхищают своей неповторимой красотой. Имея под рукой инструменты, сделать поделки несложно. Посмотрите мастер-класс по изготовлению деревянного сердца.

Аналогичным способом можно выполнить и другой декор для дома, например, такой, какой вы видите на этих фото.

А вот мастер-класс по изготовлению часов.

Необычные подставки для чайного набора получаются из природного материала. Главное, измерять правильный диаметр спила.

Посмотрите

Советы по созданию поделок

Если вы решили попробовать свои силы в создании декора из спила, то прислушайтесь к нашим рекомендациям.

  1. Для работы подойдет любая коряга или ветка, найденная в лесу или парке.
  2. Древесину необходимо очистить при помощи металлической щетки, после чего отмыть и хорошо высушить.
  3. Если уже решено, какой вид обретет фигура, высверлите или выдолбите углубление.
  4. Покройте поделку лаком.

Фактически каждое изделие выполняется согласно вышеупомянутым правилам.

Древесина – это тот материал, который гармонично сочетается с металлом, пластиком, стеклом и так далее. Поэтому поделки из спила дерева дополняют другими материалами.

Дорожки в саду

Оригинально смотрятся дорожки в саду, сделанные из сруба. Достаточно обработать древесину защитой от коррозии и уложить в правильной последовательности, предварительно сделав основу из песка.

Привлекательно будут смотреть цветы в вазе, сделанной из спила.

Для работы приготовьте:

  • пластиковый горшок для основы;
  • много деревяшек;
  • лак;
  • клей;
  • темную бумагу.

Итак, приступим.

Шаг 1. Приготовьте все материалы.

Шаг 2. Подрежьте ветки, чтобы они были одинаковой длины, но выше, чем емкость на 2 см.

Шаг 3. Нанесите клей на поверхность контейнера и оберните его бумагой.

Шаг 4. Приклейте веточки к бумаге. Для устойчивости палочки должны быть ровными снизу.

Шаг 5. Добавьте декоративных веток и искусственных цветов, и ваша ваза обретет готовый вид. Можете использовать живые растения. Такая ваза украсит дом.

Посмотрите какого зайца можно сделать своими руками.

Клумба для цветов

Как известно, старые деревья выкорчевываются и отправляются на мусор либо в печь. Но не торопитесь это делать, ведь из них можно создавать удивительные клумбы для цветов. Если древесина имеет нормальный вид, то ей обязательно найдется применение, главное, проявить фантазию и найти немного времени для работы.

Принято разбивать клумбы на земле и ограждать их гипсом, автопокрышками, металлической решеткой или пластиковыми бутылками. Мы предлагаем совершенно другой вариант, который вам понравится. Оригинально будут смотреть растущие цветы из сухого бревна.

Ствол сухого дерева отлично подойдет для формы клумбы. Тем более делается она легко. При помощи стамески, бензопилы и молотка вы сделаете оригинальную клумбу всего за 2 часа. Выдолбите по всему периметру бревна углубление, насыпьте туда грунт и высадите цветы на свое усмотрение.

«Сад в радость»

Поделки из спиленных деревьев своими руками порадуют всех домочадцев. Ведь это не купленная в магазине вещь за большие деньги. Мы предлагаем посмотреть мастер-класс по изготовлению подсвечника. Такое изделие добавит приятную атмосферу вашему саду или дому.

Из спила бревна можно строить любое сооружение, главное иметь навыки и умение работать инструментами. Посмотрите на фото, какой необыкновенный колодец можно сделать на дачном участке. Для его изготовления понадобится оцилиндрованное бревно. А если добавить толстые ветви дерева и широкие стволы, то получится довольно красивое сооружение.

Что можно сделать из веток березы. Подготовка сырья

Не спешите заваливать жилье охапками найденного, сортируйте приглянувшееся еще на улице.

1. Заготовки нужно очистить и просушить при комнатной температуре . В процессе некоторые ветки могут потрескаться, кора отвалиться. После это придется удалить, оставив самые прочные элементы.

2. До того как использовать ветки деревьев на даче или в городской квартире внимательно их осмотрите . Возможно, там притаились жучки-короеды и прочие насекомые. Обработка химикатами не рекомендуется, стоит лишь извлечь личинки и пропитать поверхности антисептиком для дерева.

3. Лаки для покраски дерева применяйте с осторожностью, а лучше их вообще исключить . Поможет старый проверенный метод – протирка растительным (оптимально льняным) маслом. После втирается смесь скипидара и пчелиного воска. При этом текстура ветки дерева проявится ярче, творение заблестит.

4. Подготовьте также сопутствующие материалы . Универсальный клей в пистолете, нитки, проволоку, наждачную шкурку и кисти.

Очень важно правильно хранить заготовки для будущих поделок. Если древесина пересохнет, с ней будет неудобно работать, а значит, вы потратите лишнее время и силы на изготовление поделок. Чтобы этого не случилось, необходимо заранее сделать заготовки, сложить их в пластиковый контейнер и убрать в холодильник. Если ветки все же пересохли, то нужно просто немного смочить их водой перед тем, как начать работать. Теперь, когда ветки и обрезки выбраны, а заготовки хранятся в холодильнике.

поговорим подробнее об изготовлении поделок:

1.Веточки с интересными изгибами привлекательны в вазах как в компании с цветами, так и без них. Хорошо смотрятся композиции из нескольких сортов дерева разной формы и фактуры.

2.Еще из веток деревьев для интерьера умельцы часто мастерят рамки для зеркал или фотографий. Можно сделать плетеную конструкцию, а можно приклеить фрагменты на подготовленную основу.

3.Более толстые ветви сгодятся для обустройства вешалки. Очищенную и отшлифованную деревянную заготовку красят или покрывают лаком, далее приспосабливают как вертикальное или горизонтальное устройство.

  1. Наши прадеды сооружали плетень – загородку из прутьев. Если вы представляете себе, как сделать забор из веток деревьев, вполне можете взяться за монтаж самодельной изгороди.
  2. Новогодние букеты выручат, если по какой-то причине нет елки. Украсить развесистый кустик с радостью помогут все домочадцы.
  3. Оригинальная стойка для настольной лампы или каркас под люстру удивят гостей и разбавят скучный интерьер.
  4. Плетеные изделия пригодятся в хозяйстве. Подносы, вазоны, детали мебели удачно впишутся в любой стиль.
  5. Если на стену не хочется вешать постер или картину, поделки из веток деревьев выручат и здесь. Они внесут нотку загородной жизни в урбанистический быт.
  6. Найденная во время прогулки по лесу или парку коряга в умелых руках превратится в сказочное животное или персонажа. Нужно просто включить фантазию и приглядеться.

10.Чтобы создать красивый декоративный шар, подобие которого можно найти в обычном магазине аксессуаров для дома, достаточно запастись такими материалами:

· много веток для поделки;

· мячик или шарик, который можно надуть, но не жалко лопнуть;

· клей;

· лаковое покрытие;

· акварельная краска.

Последние два пункта вам могут не пригодиться, ведь окрашивать изделие или нет – это вы решаете сами. Однако при выборе цвета стоит опираться на основной цвет в интерьере, а также на то, в каком месте будут размещена поделка.

Поделки из веток своими руками могут быть сделаны не только из веток, но и из других природных материалов.

Так, если вы выкладываете шар ветками, попробуйте втиснуть в него несколько красивых шишек, которые можно разбавить вечнозелеными листьями ели.

Основная особенность этого дерева – это то, что его ветки не вянут и не опадают. Ель просто засохнет, но не потеряет свой первозданный вид, а значит, поделка прослужит долго.