Прямоугольная арка на свадьбу своими руками. Модные формы арок для выездной регистрации 2021 года с фото

Прямоугольная арка на свадьбу своими руками. Модные формы арок для выездной регистрации 2021 года с фото

Существует не только всем известный вариант арки-подковы, который мы привыкли видеть на свадебных фото и видео с выездных регистраций. В зависимости от того, как выглядит этот аксессуар, варьируется смысл, вкладываемый в него. Примеры форм и их значения:

  • Арка-дуга (подкова) – популярный вариант для торжества. Арка символизирует небеса, близость влюбленных к Богу и то, что союз молодоженов одобряется свыше. Подобная конструкция также имеет схожесть с подковой, приносящей удачу. Жениху с невестой, доверяющим приметам, может понравиться подобный вид арки. В классическом варианте она пышно декорируется цветущими растениями.
  • Четырехугольная арка. Созданная своими руками, такая свадебная конструкция будет символизировать благополучие будущей семьи, достаток, жар семейного очага. Нередко эта модель делается с крышей, крыша – символ того, что брак будет надежно защищен от недоброжелателей, неприятностей, ссор.
  • Арка-анфилада – шикарный вид украшения мероприятия. Сделать такую арку своими руками будет трудно, так как она состоит из множества арочных сводов, соединенных между собой или просто стоящих друг за другом, образующих коридор. По нему влюбленные идут к регистрационному столику. Этот эффектный тип аксессуара подойдет для масштабного проведения торжества. Анфилада символизирует длительное счастье в браке, бесконечную, сильную любовь молодоженов.
  • Арка-сердце. Чтобы подчеркнуть любовь между женихом и невестой, организаторы могут подобрать красивую арку в виде сердца. Она может быть выполнена из воздушных шариков, металлических каркасов, декорированных цветами. Альтернативный вид аксессуара придется по вкусу присутствующим.
  • Круглая беседка. Еще один альтернативный вариант вместо классической дугообразной арки – это садовая беседка. Украшенные фонариками, пышным цветением, тканями, беседки символизируют семейный уют, домашнее тепло, близость между молодыми супругами. Такой тип идеален для винтажной свадьбы.
  • П-образная арка. Простая, хрупкая П-образная конструкция символизирует легкость, беззаботность отношений. Супруги, выбравшие такой вид арки, хорошо понимают друг друга, отлично чувствуют себя рядом с партнером. Ее просто сделать своими руками.

Как крепить ткань на свадебной арке. Как украсить – идеи декора

Разрабатывая дизайн свадебной арки, основной упор делают на выбор декоративных элементов, при этом отталкиваются от цветовой палитры, тематики торжества, бюджета и личных предпочтений новобрачных.

Шары

Оформление арки воздушными шарами – самый простой и бюджетный вариант. Главный плюс такого решения – маленький вес позволяет переносить конструкцию с места на место. Основу для арки предварительно можно задрапировать красивой тканью в основном цвете свадьбы. Для оформления понадобятся:

  • воздушные шары;
  • насос;
  • леска или нитки для крепления.

К заранее подготовленному каркасу с помощью лески крепят воздушные шары. Вместо ручного насоса для свадьбы используют электрический, а наполняют шарики гелием. Это позволит гирляндам дольше сохранять презентабельный вид.

Ткань

Лёгкие и полупрозрачные материалы создают красивые драпировки, поэтому именно их дизайнеры рекомендуют использовать для оформления свадебной арки. Идеально подойдут для этой цели тюль или органза. Для создания балдахина или ламбрекена используют более тяжёлый шёлк или атлас. На стандартную конструкцию понадобится около 5–6 метров ткани. Закрепить ткань на арке помогут ленты и булавки. Для надёжной фиксации дополнительно используют клеевой пистолет. Для свадьбы в классическом стиле используют текстиль белого или кремового цвета. Для более оригинальных вариантов в оформление добавляют яркие цвета. Драпировки из ткани для поддержания стилистики комбинируют с букетами и гирляндами из живых цветов.

Украшение цветами

Классическим вариантом оформления свадебной арки является декор из живых цветов. Чтобы растения дольше сохраняли свою красоту и прекрасный внешний вид, к ножкам крепятся специальные капсулы с питательным раствором. Цветочные арки обычно имеют большой вес, и для работы с тяжёлым каркасом необходимо иметь минимальный опыт.

Не стоит отчаиваться, если бюджет праздника ограничен. Для декора арки можно закупить не живые, а искусственные цветочные композиции. Используют не только пышные букеты, отдельные соцветия также хорошо впишутся в общую концепцию. Начинающим мастерам лучше выбрать этот вариант для первого опыта.

Совет! Для фиксации флористических композиций используйте клеевой пистолет, скотч, ленту или леску.

Как сделать арку для свадьбы своими руками. Свадебная арка своими руками

Выездные церемонии в нашей стране стали популярны не так давно, эта традиция пришла к нам из западных стран, где таким образом проходит большинство бракосочетаний. Свадебная арка – обязательный атрибут такого празднества, под ней совершается официальное закрепление брака подписями молодоженов. Ее можно заказать у агентства, которое занимается оформлением свадеб либо сделать арку свадебную своими руками, этот вариант более экономичный, и можно оформить все по своему усмотрению.

Прямоугольная арка на свадьбу своими руками. Модные формы арок для выездной регистрации 2021 года с фото

Что нужно учесть

Главной причиной популярности выездных церемоний со свадебными арками являются многочисленные западные кинокартины, в которых счастливая невеста идет под руку со своим отцом к алтарю на открытом воздухе. Сейчас свадебная арка олицетворяет проход в новую жизнь, где молодожены объединят свои сердца узами брака.

В нашу страну эта традиция пришла не так давно, но постепенно она завоевывает все большую популярность. Возможность узаконить свой союз в неформальной романтической обстановке привлекательна для многих молодых девушек и юношей. Выездную церемонию можно организовать в любом красивом месте, например, в парке, саду или даже на берегу моря. Когда принято такое решение, необходимо подготовить все в месте проведения:

  1. Кроме арки нужно позаботиться и о сидячих местах для гостей, можно установить складные скамейки или стулья и украсить их чехлами из ткани.
  2. Все пространство, которое будет захватываться в объектив камеры должно быть безукоризненным. За день до церемонии нужно приехать на место и еще раз убедиться в чистоте, особое внимание нужно уделить пространству за аркой.
  3. Обозначьте проход к арке, сделать это можно с помощью дорожки подходящего цвета, воздушных шаров или фонариков. Ширина прохода должна быть оптимальной, чтобы два человека могли свободно перемещаться по нему, не задев гостей.

Прямоугольная арка на свадьбу своими руками. Модные формы арок для выездной регистрации 2021 года с фото 01

Какой вид свадебной арки выбрать

Свадебная арка может быть выполнена в разных интерпретациях, все будет зависеть от вашего личного вкуса. Существует несколько основных видов этого украшения:

  1. Дугообразная. Это наиболее привычный для всех вариант, который используется чаще остальных. Две прямые ножки кверху закругляются и образуют форму подковы. Такая арка символизирует одобрение брака небесами и пожелание удачи во всех начинаниях.
  2. Четырехугольная. Этот вид – отголосок израильской арки, которая символизирует новый дом молодоженов. Чаще всего ножки делаются из металла, их потом можно украсить на любой манер. Хорошо будет смотреться комбинация легкой полупрозрачной ткани и искусственных цветов или воздушных шаров. Многие делают импровизированную крышу из аналогичной ткани, которая обозначает защиту новой семьи от невзгод. Четырехугольная арка для выездной регистрации символизирует достаток и благополучие в семье.
  3. Анфилада. Этот вид выездного украшения смотрится очень богато и насыщенно, так как устанавливается не одна арка, а сразу несколько, вместе они образуют небольшой своеобразный коридор. Все элементы анфилады соединяются между собой для крепости конструкции и украшаются с использованием ткани, цветов или шаров, оформление свадебной арки обязательно должно быть пышным. Она символизирует долгую и счастливую жизнь молодоженов.
  4. Сердце. Опора такой арки аналогична дугообразной, но кверху ножки, закругляясь, образуют не подкову, а верхнюю часть сердца. Эта современна вариация украшения символизирует чистую любовь двух сердец и предвещает им только усиление теплых чувств на протяжении всей совместной жизни.
  5. П-образная. Основание арки в этом случае сгибается под прямым углом, образуя букву П. Легкость конструкции символизирует бережное отношение молодоженов друг к другу, которое они обязуются хранить на протяжении всего брака.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Доброго всем времени суток!

В продолжение свадебной тематики, когда мы говорили о декоре бокалов , сегодня займемся еще таким атрибутом, как свадебная арка.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Свадебные арки очень популярны в Европе и Америке. Там их ставят для проведения обручения или во дворе своего дома, или где-то на берегу моря, или еще в каком другом живописном месте. У нас в стране арки еще не приобрели такой популярности. Это связано больше с тем, что обручение проводится в ЗАГСах, а потом устраивается банкет в каком-нибудь ресторане. Причем свадьбы проходят не только в летнее время, но и в зимнее. А на улице арку в это время года не поставишь. Однако, если придумать в свадебном сценарии для этого атрибута какую-нибудь роль, то она станет очень важным и красивым элементом этого замечательного праздника – свадьбы.

Кроме того, свадебную арку можно поставить и над местом, где будут находиться за столом новобрачные. Главное правильно подобрать размеры и форму арки и украсить ее в соответствии с общей схемой свадьбы.

Выбираем подходящую форму арки для молодых

Обычно арка представляет собой сооружение на двух опорах. Такие арки могут иметь совершенно разнообразные формы. Это и четырехугольная арка, и подковообразная, и анфилада, а так же в виде сердца. Причем этот вариант для свадьбы подходит гораздо больше. Но все зависит от материала и применения арки.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Так как же выбрать форму свадебной арки?

  • Чаще всего арка делается все-таки в виде подковы. Эта форма делается гораздо проще и выглядит красиво. Украшают арки цветами, тканью, бантами, воздушными шарами и другими материалами.
  • Подковообразная конструкция хорошо смотрится как с живыми, так и искусственными цветами. Эта форма арки символизирует покровительство и защиту.
  • Прямоугольная арка символизирует крепость семьи, ее духовное единство.
  • Анфилада – это многоярусная арка, состоящая из идущих друг за другом сводов, символизирует долгую и счастливую жизнь.
  • Ну и арка в виде сердца символизирует романтичность, влюбленность.

Выбор арки зависит от устроителей, как они придумают сценарий. Но все виды смотрятся хорошо. Вот например, прямоугольная арка:

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Или же анфилада. На этом фото она состоит из небольшого числа секций, но вы можете сделать коридор и более длинным.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Таким образом, в выборе формы арки нет строгих правил, как и в ее декорировании. Главное, что бы она слишком не выбивалась по цветовой гамме из общего фона свадьбы.

Что касается материала, то арку можно изготовить из дерева, из труб.

Делаем свадебную конструкцию из дерева

Прежде чем начать делать арку, необходимо определить ее размеры.

Оптимальным считается высота чуть выше роста (имеется ввиду рост молодоженов, а потому надо заранее измерить и жениха и невесту), а по ширине – через арку свободно должны проходить два человека.

Если вы решили сделать свадебную арку из дерева, то ее форма лучше будет все-таки прямоугольной. Здесь имеется одна хитрость: можно не задумываться над красотой дерева, а использовать даже брус. Если все это красиво задрапировать тканью, то деревянной основы и не будет видно.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Для изготовления этой арки кроме бруса, можно использовать и стволы деревьев, например, березы. Получится очень красиво, в таком романтичном русском стиле.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Сделать такую арку совсем не сложно. Понадобится два длинных бруса для опоры и верхняя перекладина. Делается арка в виде ворот и вкапывается в землю. Потом уже декорируется задуманным материалом.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Если вы не вкапываете арку, а просто хотите ее поставить, тогда вам понадобится четыре бруса для стоек и два горизонтальных, которыми эти брусья соединяются. Получается две П-образные арки, сбитые вместе. Вроде простенько, но элегантно.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Если использовать лозу, то можно сделать и подковообразную арку. Сбиваем боковые стороны арки в виде лестницы. После этого обвиваем их прутьями.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

А вот еще один вариант арки, совершенно простейший. Кому-то покажется грубым, но для разового мероприятия, тем более украшенная как следует такая арка будет выглядеть очень даже симпатично.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Ну и последний вариант деревянной арки, пожалуй самый креативный. Найдите горизонтальный ствол дерева, приставьте с одной стороны к нему лестницу и отдекорируйте. Вот что у вас получится:

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Красивая арка из цветов

Цветочная арка – это арка, каркас которой сделан из дерева или труб, а декорирована она цветами.

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Свадебная арка своими руками форум. Свадебная арка своими руками: идеи и пошаговые инструкции изготовления

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-sdelat-svadebnuyu-arku-svoimi-rukami-kak-sdelat-cvetochnuyu-arku-svoimi-rukami-na-osnove