Как сделать гипсокартонную стену с аркой и подсветкой. Обшивка гипсокартоном

Как сделать гипсокартонную стену с аркой и подсветкой. Обшивка гипсокартоном

Всю проводку, которую вы провели в каркасе, нужно немного утопить внутрь него, чтобы она не мешала при обшивке. Обшивку необходимо проводить листами гипсокартона, который нужно предварительно подготовить. Процесс подготовки представляет их себя изгибание листов гипсокартона по форме каркаса. Есть два способа, по которым можно согнуть гипсокартон.

  1. Это сухой способ. Вам нужно взять лист ГКЛ, и разметить на нем ту часть, которую нужно согнуть. На размеченной части делаем параллельные полоски длинной около 2-3,5 сантиметров. Эту часть нужно вырезать из листа и разрезать по этим полоскам, но так, чтобы вторая сторона осталась целой, это делается обыкновенным канцелярским ножом. Этот способ хорош тем, что подготовленная деталь из ГКЛ сохраняет заданную форму, которую, если необходимо, можно поменять.
  2. Это мокрый способ. Деталь, которую вы будете загибать, вам все также нужно вырезать из листа гипсокартона, но без разметки параллельных линий. Теперь, когда она вырезана, берем валик с шипами и несколько раз проводим по детали, это нужно, чтобы вода лучше пропитала гкл. Потом берем влажную губку и делаем ей несколько движений по детали из гипсокартона. Пока гипс влажный, можно гнуть лист как требуется. Так, вы берете влажную деталь из ГКЛ и прикладываете к месту каркаса, где проходит изгиб. Прикрепляете с помощью саморезов.

Использовать второй или первый способ, ваше дело, только отметим, что первый способ легче осуществить новичку, а так видимых отличий нет. Прямые детали каркаса обшиваем простым (не гнутым) гипсокартоном, который необходимо вырезать по размеру конструкции. Когда каркас будет обшит, то можно приступать его финальной отделки. У специалистов часто расходится мнение насчет того, чем покрывать гипсокартон. Мы вам посоветуем использовать штукатурки на цементной основе, так как она обеспечивает хорошую надежность покрытия и очень долго держится.

В уже отштукатуренной арке нужно сделать отверстия под светильники, который вы будете там устанавливать. Отверстия нужно делать очень аккуратно, так как оно может получиться слишком большим, и светильники будут вываливаться из арки. Вытаскивайте концы проводки из конструкции и соединяйте их со светильниками. Обычно они имею крепление в виде крючков, которые необходимо зажать и пропихнуть в отверстие, а там они раскрываются и удерживают светильник.

Ипотечное страхование онлайн со скидкой 5 %

Для тех, кто уже принял решение жить комфортнее. Комплексная страховая защита ипотечных рисков.

  • Финансовая защита заемщика и его близких
  • Погашение кредита при наступлении страхового случая
  • Снижение процентной ставки по кредиту
  • Удобное оформление с расчетом стоимости в день обращения
  • Покроет убытки в случае признания сделки недействительной

Вот таким достаточно несложным способом можно создать классическую купольную арку, которая подходит к большинству типом помещения, кроме самых низких. Вы можете добавить к ней дополнительные декоративные элементы, которые органично дополнят ее конструкцию. Если вы захотите создать арку более сложно форму, то помните, что существенных отличий в создании каркаса для простой и сложной арки нет, разница только в форме.

источник: https://izgipsokartona.com/konstrukcii/arka-iz-gipsokartona-s-podsvetkoj.html

Для того чтобы изготовить межкомнатные арки из гипсокартона без особых навыков и усилий, вам будут необходимы такие инструменты:

  • аккумуляторная дрель (шуруповерт или отвертка);
  • электрический перфоратор;
  • капроновая нить;
  • кисть или валик малярный;
  • шпатель;
  • болгарка или ножницы (желательно по металлу);
  • кернер или гвоздь;
  • маркер, ручка или карандаш.

Как сделать гипсокартонную стену с аркой и подсветкой. Обшивка гипсокартоном

Инструменты для монтажа гипсокартона.

И, конечно же, материалы:

  • гипсокартонные листы;
  • металлический профиль UD27;
  • подвесы;
  • дюбели с шурупами для крепления профилей;
  • шурупы для крепежа листов;
  • уголок пластиковый;
  • лента-серпянка;
  • гипсовая шпаклевка финишная;
  • грунтовка;

Для того чтобы процесс изготовления арок своими руками вам не показался тяжелым, мы расскажем вам, как это сделать, более детально.

Как сделать арку из профиля. Монтаж каркаса

Металлические детали просты в обработке и монтаже. Они используются более часто, чем деревянные. 

Из металла

В качестве материала используют изделия из алюминия или оцинкованной стали. Это могут быть уголки или П-образные профили.

  • Заготовки обрезают по высоте и ширине. Они должны образовывать проекцию свода на внутренние стороны прохода. Перед тем как сделать арку из профиля и гипсокартона, нужно узнать высоту вертикальных направляющих металлической конструкции. Горизонталь равна ширине неотделанного проема.
  • На подготовленную железобетонную плиту наносят разметку для направляющих. К ним при необходимости крепятся все остальные детали. Их собирают при помощи винтов. Сварка не используется.
  • Направляющие располагают по краям прохода вертикальной стороной к помещению. Их прикладывают к основанию и сверлят отверстия с шагом 10 см. В них вставляют дюбели и вкручивают шурупы. Лучше взять саморезы длиной 5 см. Такой рамы достаточно для легких боковин высотой около 50 см и шириной 90 см. Для монтажа более сложных и тяжелых конструкций делают обрешетку.
  • Линию свода из металла можно сделать из специально предназначенных для этого сборных элементов. В этом случае сгибать обычные детали не придется. Чтобы изготовить дугу самостоятельно, нужно взять уголок или П-образный профиль и вырезать одинаковые треугольники из вертикальных частей с шагом несколько сантиметров. Шаг зависит от линии изгиба. Для этого используют ножницы по металлу. Если согнуть полученную заготовку, стороны треугольников соединятся и получится ровная дуга.

Как сделать арку в дверном проеме из двп. Инструкция по монтажу дверной арки своими силами

Отделка арки

Последним и важным этапом в процессе установки арки является правильная отделка поверхности. Для этого понадобятся:

  1. шпаклевка;
  2. шпатель;
  3. стекловолоконная сетка;
  4. ведро.

Пошаговые действия:

Сначала требуется сделать раствор шпаклевки. Тут нужно быть предельно внимательным и выполнять процесс четко по инструкции.

  • Когда материал готов, следует приступить к работе. Как правило, для достижения идеальной поверхности наносится три слоя, при необходимости четыре.
  • Первый слой должен быть нанесен особо тщательно, ведь от него зависит качество последующих нанесений. Этот слой должен закрыть ямки, образовавшиеся в процессе вкручивания шурупов в поверхность гипсокартона.

  • Когда первый слой подсохнет, следует его отшлифовать, чтобы покрытие стало гладким и без выступов.
  • Следующие слои лучше наносить поверх стекловолоконной сетки. Это позволит сделать поверхность максимально гладкой и ровной.

  • Когда все слои подсохли, нужно повторно пройтись по поверхности наждачной бумагой.
  • После вышеуказанных действий можно приступать к процессу окраски ГКЛ или оклейки гипсокартонной поверхности арки.

Смотрите в

В любом случае, если хозяевами жилых метров принято решение устанавливать арки из гипсокартона при желании даже самостоятельно можно осуществить ее монтаж. Поэтому подобрав фото той конструкции, которую хочется увидеть в своем доме или квартире, найдя детальную инструкцию по установке, в скором будущем владельцы жилого пространства будут наслаждаться новизной конструкции и удивительным стилем и дизайном интерьера.

Фигурная резка

Межкомнатные арки могут иметь замысловатые и необычные формы и размеры. Чтобы выполнить работу красиво, надо знать детали и нюансы процесса резки гипсокартонных листов. В целях недопущения погрешностей, лучше иметь перед собой фото той конструкции, которая будет установлена в дверном проеме.

Для правильного вырезания гипсокартонных конструкций также потребуется пошаговая инструкция. Она, следующая:

Сначала, как и при стандартной резке, начинают с разметки.

Необходимо сделать разметку для резьбы гипсокартона

Следующим этапом является выбор инструмента для работы. Чаще всего для фигурной резки гипсокартона используют:

Электродрель с цилиндрической насадкой. Этим прибором делаются круглые отверстия. При этом можно даже не осуществлять разметку, ведь специальная насадка поможет сделать идеальную по форме окружность

И вовсе не важно, делал хозяин дома ранее подобные процедуры или нет, для такой деятельности необязателен опыт

Электролобзик поможет вырезать элементы различной формы, не только округлые. Любые геометрические решения будут воплощены в реальность, поэтому очень скоро в дверном проеме, то есть на его прошлом месте, появится замечательная конструкция из легкого материала.

Ножовка для гипсокартонных материалов. Этот инструмент поможет вырезать любые геометрические фигуры и мелкие детали из гипсокартона

Пользуясь ножовкой, необходимо особое внимание уделить разметке листа гипсокартона и рисованию контуров будущего изделия или листа, который будет крепиться на каркас

Нож и молоток. Эти инструменты можно использовать в случае отсутствия профессиональных приборов.

После того как нужный лист вырезан, на нём удаляются неровности.

Как сделать арку из ДВП – изысканная архитектура своими руками

Работать с древесноволокнистой плитой очень легко, она хорошо держит форму, прекрасно разрезается на нужные детали. И если вы задались вопросом, как сделать арку из ДВП , ниже мы подробно об этом расскажем. Лицевая сторона такого полотна может быть гладкой, отполированной, или она покрыта специальной пленкой, которая придает желаемый оттенок или имитирует другой материал.

Что такое ДВП?

Спрессованная измельченная древесина, остатки стружки, называемые ДВП – материал, часто применяющийся не только в мебельной промышленности, но и в оформлении помещений, строительстве и отделке. Плотные доски также используются и в качестве звукоизоляционного материала.

В некоторых случаях производители добавляют к спрессованной древесине парафин, который обеспечивает великолепное водоотталкивание, антисептики, надежно защищающее дерево от образования бактерий и насекомых, а также всевозможные синтетические смолы, делающие материал невероятно прочным.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

При перепланировке жилья используют различные конструкции и решения: перегородки, фальш-стены, колонны и прочее. Также пользуются популярностью и такие элементы, как арки из гипсокартона – их разнообразие видов помогает создавать различные интерьеры.

Арка из гипсокартона – просто и стильно

Аркой называется перекрытие дугообразной формы глухого или сквозного проема в стене. Этот архитектурный элемент, полюбившийся многим, удачно вписывается практически в любой дизайн интерьера, способен преобразить помещение, визуально увеличив его площадь, выступать зрительным акцентом.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

В создании арок профессиональные строители уже давно используют гипсокартон – универсальный материал, сочетающий в себе надежность, вариативность и цену. Благодаря свойствам гипсокартона, из него получаются арки различных размеров и форм. При этом такой архитектурный элемент из-за простоты конструкции может сделать даже человек, не занимающийся ремонтами на профессиональном уровне.

Виды арок в интерьере

Арки бывают различных форм и размеров – все зависит от выбранного стиля интерьера и особенностей помещения. Популярны такие виды:

Римская арка

У этой арки имеется второе название – классическая. Здесь радиус закругления дугообразной части равен половине ширины проемы. Из-за своего внешнего вида такая арка подойдет не для каждого стиля, но для классических интерьеров с высокими потолками – уместно и оригинально.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Сегментная арка

У арки такого типа радиус закругления больше, чем ½ ширины проема, при этом грани делаются как сглаженными, так и острыми. Сегментная арка более массивная на вид и слегка покатая по сравнению с классическим видом, подходит для владельцев жилья с массивными перекрытиями и невысокими потолками.

Арка в стиле романтик

Это тип арки имеет вид буквы «П», у которой верхняя часть и углы закруглены. Элемент получил свое название из-за своего оригинального внешнего вида, часто встречается в квартирах-студиях.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Половинная арка

Вид проема, в котором один из углов скругленный, а другой – прямой. Полуарка станет неотъемлемой частью ультрасовременного (концептуализм, импрессионизм и другие), восточного и прочих интерьеров.

Арка в виде портала

Это стандартный дверной проем, у которого отсутствует дверной блок. Портал часто дополняют витражами или ступенчатой нишей, благодаря чему такой элемент удачно впишется в готический, неоклассический и другие интерьеры.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Нишевая арка

Закрытая арка, которая примыкает к дверному проему. Ниши располагают вплотную к стене как обрамление для телевизора, книжного шкафа, полок или другого элемента интерьера. Такие арки бывают различной формы и часто становятся визуальным центром помещения. Будет уместной в таких интерьерах: скандинавский, хай-тек, ренессанс, эклектика.

Также встречаются такие виды гипсокартоновых арок:

  • восточная. Свод выполнен в виде остроконечного купола. Такой элемент подойдет для интерьеров в этническом стиле: марокканском, турецком и прочих;
  • фигурная. Это арки необычных и причудливых форм, которые подходят для современного дизайна интерьеров;
  • округлая. Арки овальной или круглой формы прекрасно смотрятся в помещениях с низким потолком.

Как использовать гипсокартонную арку?

Арки в дизайне интерьеров используют в самых разных целях. Этот архитектурный элемент при должном планировании станет неотъемлемой частью общего стиля жилья, подчеркнув достоинства или убрав недостатки помещения. С помощью арок из гипсокартона увеличивают межкомнатный проход, преображая целостное пространство жилья.

Интересные арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона в дизайне интерьера

Демонтаж короба освобождает много места, что, например, полезно при переносе мебели из комнаты в комнату. Также гипсокартонную арку используют как элемент для зонирования. Создаваемые функциональные зоны дополняют барными стойками, полками, нишами и точечным освещением.

Арки из гипсокартона выполняют декоративные функции, увеличивая визуально размеры комнат. Благодаря этой особенности такой архитектурный элемент незаменим для малогабаритных квартир, помещений с низкими потолками. Гипсокартонные арки иногда дополняют общий стиль жилья, гармонируя с другими интерьерными составляющими: арочные ниши, полки, изогнутые перегородки, колонны.


Как зонировать комнату на спальню и гостиную


В зависимости от выбранного стиля дизайна арки несут в себе различные функциональные возможности. Так, в современном интерьере или хай-тек арочный проем размещают над барной стойкой. Для таких стилей, как прованс или кантри, арку используют как способ маскировки вытяжки или коробов вентиляции. В готическом стиле арка может обрамлять камин, а в классических интерьерах этот элемент украшают лепниной. В помещениях в стиле лофт арки располагают в прихожей или коридоре, украшая по бокам необработанным камнем.

Арка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Межкомнатная арка своими руками: пошаговая инструкция

Арка в дверном проеме из гипсокартона — очень распространенная конструкция. Предлагаются простые способы ее изготовления и монтажа своими руками .

Первый способ — бескаркасный

Такую конструкцию можно соорудить в нешироком проеме на существующие опоры. Например, на закрепленные по откосам 2 полосы из гипсокартона.

Первый шаг — изготовление шаблона. Сгибают толстую проволоку по размеру арки, примеряя ее по месту. Цель операции — найти длину детали, чтобы вырезать ее из гипсокартона. Ширина заготовки соответствует глубине проема.

Дальнейшие работы проводят по схеме:

  1. Раскраивают лист по полученным размерам.
  2. Для придания изогнутой формы мастерят подставку из подручных материалов в виде перевернутой буквы П. Высота боковых частей равна подъему арки, длина конструкции — ширине пролета. Главное — надежно зафиксировать детали.
  3. Если под рукой нет игольчатого ролика, наносят неглубокие прорези острым ножом по одной поверхности заготовки.
  4. Укладывают будущую арку на подставку перфорированной стороной вверх и смачивают влажной губкой. Чтобы деталь хорошо пропиталась, можно положить мокрое полотенце. Гипс размягчается и прогибается под действием собственной тяжести. Через 2 часа требуемая форма получена.
  5. Аккуратно устанавливают изогнутый элемент на опоры, следя за тем, чтобы не деформировать лист.
  6. После высыхания закрепляют его саморезами к основанию.

Над аркой монтируют каркас и обшивают пустоты гипсокартоном. Щели заполняют шпаклевкой, поверхность выравнивают и приступают к финишной отделке.

Второй способ — монтаж по каркасу

Работа более трудоемкая, требуются расчеты и предварительная подготовка. Но этим способом можно изготовить арку любой формы, а результат получается прогнозируемый и аккуратный.

Потребуются инструменты и материалы:

  • рулетка, карандаш;
  • уровень;
  • электролобзик, строительный нож;
  • шуруповерт, крепеж;
  • металлические профили;
  • лист гипсокартона;
  • шпаклевка;
  • крепеж.

Для устройства арки своими руками из гипсокартона пригодится пошаговая инструкция:

  1. С помощью уровня на обоих откосах проема размечают нижние точки арки. Измеряют от этой горизонтали ее высоту.
  2. Закрепляют каркас из 4 вертикальных и 2 горизонтальных элементов, изготовленных из металлопрофиля или деревянного бруска. Для того, чтобы гипсокартон не выступал впоследствии за пределы стены, нужно отступить на 12-14 мм вглубь проема.
  3. На гипсокартоне размечают контуры арочной конструкции. Для этого на вырезанном по размеру проема листе проводят дугу радиусом, равным половине пролета арки или принятым по предварительно выполненному чертежу. Можно использовать шаблон, гибкую рейку. От боковых краев отступают на ширину профиля.
  4. Вырезают электролобзиком или ножовкой по гипсокартону фигурную деталь и закрепляют к каркасу. Вторую заготовку рекомендуется раскраивать после примерки, чтобы исключить возможность деформации. Часто откосы из-за особенностей строительства неровные, внешняя и внутренняя часть неодинаковы по ширине и высоте.
  5. Чтобы изогнуть профиль, прорезают его боковые грани через каждые 5-15 см в зависимости от радиуса кривизны. Длина элемента должна совпадать с размером дуги арки.
  6. Устанавливают гнутый элемент внутрь конструкции, прикручивая саморезами. Чтобы исключить деформации, усиливают каркас ребрами жесткости.