Теплица из полипропиленовых труб. Сложные конструкции парников

Теплица из полипропиленовых труб. Сложные конструкции парников

Что значит, «сложные». Это конструкции разной формы, обычно с двухскатной крышей, которые формируются из полипропиленовых труб, соединяемых между собой сваркой и фитингами. К примеру, на фото ниже такой парник показан. Обратите внимание, что все соединения проведены под углами. То есть в конструкции нет гибких переходов. А значит, придется применять сварочные соединения.

Парник из полипропиленовых трубных отрезков сложной формы Источник homeli.ru

Надо отдать должное этим конструкциям – они устойчивы, потому что, по сути, это полный каркас теплицы, который имеет устойчивую прямоугольную основу. Сложность заключается в соединении отрезков полипропиленовых труб. Поэтому перед тем как начинать сооружение теплицы, необходимо на бумаге накидать хотя бы приблизительный эскиз с требуемыми размерами. А уже после этого нарезать необходимое количество трубных отрезков по требуемым длинам.

На эскизе также хорошо будет видно, какие фитинги потребуются в процессе сооружения парника, и в каком количестве. А это позволит не приобретать элементов больше, чем требуется.

Добавим, что сложные парниковые конструкции – это возможность сделать их более удобными и эффективными в работе. К примеру, можно легко установит окно или маленькую форточку для изменения температурного и влажностного режима внутри теплицы. Можно подогнать под нее определенных размеров входную дверь. То есть, ограничений в плане конструктивных изменений и дополнений здесь нет.

Узел соединения полипропиленовых труб в конструкции парника Источник pele.ru.net

Теперь несколько слов о правилах стыковки полипропиленовых труб, собираемых в парниковую конструкцию. К примеру, на фото ниже показан вариант, как надо соединять с помощью крестовины четыре элемента тепличного сооружения. Здесь показан узел, соединяющий между собой вертикальную стойку, стропилу крыши и поперечную трубу. Здесь же на фотографии хорошо видно, что переход от вертикальной стойки к стропильной ноге проведен с помощью отвода в 45°.

То есть применяя фитинги для труб, можно проводить сборку различных конструкций. И в этом плане практически нет никаких ограничений. И это еще один большой плюс паникам из труб полипропилена.

В дополнении к монтажу можно сказать, что главная задача – это точно провести соединение


Зимний сад – понты или практичность для загородного дома

Покрытие парника

Сегодня рынок строительных материалов предлагает несколько полимерных пленок, которыми можно покрывать парниковые конструкции, и из пропилена в том числе. Это:

  • полиэтиленовые ;
  • пузырчатые ;
  • армированные полиэтиленовые ;
  • нетканые .

Отдельно стоит в списке материалов для теплиц поликарбонат. Его обычно используют лишь в том случае, если парник будет эксплуатироваться долго в любое время года.

Если говорить о способах крепления каждого материала, то пленки обычно соединяются к пластиковым трубам при помощи клипс или скотчем. Поликарбонат только с помощью саморезов. Для этого используется специальный крепежный элемент, который собой представляет конструкцию с пазами, куда листы поликарбоната будут вставляться своими краями. Именно так герметично они будут стыковаться между собой.

Так вот этот крепежный элемент сам закрепляется к каркасной конструкции парника саморезами. Главное – установить его на месте стыковки двух поликарбонатных листов. Поэтому под это крепежное изделие надо уложить поперечные трубы, к которым он и будет крепиться. Затем производится монтаж поликарбоната. Отметим, что крепить листы надо только по нижнему периметру, для чего используются специальные саморезы с пластиковой крышечкой.

Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Один из недорогих, но эффективных способов обеспечить себя ранними овощами, ягодами, зеленью с начала весны до поздней осени — теплица из полипропиленовых труб, своими руками построить конструкцию можно за 1-2 дня. Изделие легкое, прочное, мобильное, долговечное, не требует значительных затрат и навыков в строительстве, при необходимости легко демонтируется.

Далее поделимся подробной инструкцией и секретами, как возводится теплица из полипропиленовых труб своими руками,

Invalid Displayed Gallery

Секреты возведения теплиц из ПВХ труб

Теплицы из пвх профиля можно построить любой формы:

  • арочные;
  • прямоугольные под одно-, двускатной кровлей;
  • комбинированные из нескольких секций;
  • прямоугольные постройки с арочной крышей.

Конструктив зависит от предпочтений хозяев, выбранного проекта. Важно помнить, чем больше сопряжений, тем больше потребуется стыковочных элементов, что ведет к дополнительным затратам. Целесообразно устраивать конструкции маленького и среднего размера, высотой 2-2,4 м, шириной около 3 м, длиной 4-12 м.

Эргономичная ширина 1 грядки 800-1000 мм, дорожки – 700-800 мм. Исходя из данных параметров следует рассчитывать габариты постройки из труб пвх.

Для строительства теплиц подходят водопроводные трубы пвх, стандартный диаметр 16-110 мм, длина труб обычно 5 м, можно купить изделие в нарезке: 2,3,4 м. Так же в продаже есть трубы пвх с армированной прослойкой из тонкого алюминия или смеси стекловолокон с полипропиленом. Они более прочные, но и цена выше, для строительства теплиц применение таких изделий экономически не обосновано, но хозяин – барин.

Оптимальная полиэтиленовая труба для теплицы имеет в диаметре 25-32 мм – для арочных изделий, 50 и более мм – для стоек-вертикальных опор в прямоугольных конструкциях.

Теплица из полипропиленовых труб. Сложные конструкции парников

Откидной парник из пластиковых труб. Парник из пластиковых труб своими руками: 4 идеи

3 мин.

Придомовая территория

На постсоветском пространстве довольно трудно найти хозяина, который на дачном участке не выращивает богатый ассортимент различных овощей и фруктов. Но погода не так часто радует теплом, да и некоторые «заморские» культуры требуют как необычайно ранних посадок, так и продолжительного срока для созревания. Да, в продаже есть качественные конструкции, что отличаются долговечностью и красотой, но цены на них столь заоблачные, что достать кошелек буквально не поднимается рука. Потому мудрый народ давно придумал гениальный и изящный способ выйти из затруднительного положения, название его — парник из пластиковых труб своими руками , который не требует особых жертв от кошелька.

Почему наш выбор — именно парник?

Далеко не всем семьям необходимы теплицы, занимающие достаточно большие площади, потому парник можно назвать рациональным вариантом, способным без труда решить множество проблем. Пластиковые трубы легки, потому такую маленькую «теплицу» просто переставлять с места на место. Ему не нужен дорогостоящий фундамент . Другие достоинства парника из таких труб:

  • ржавчина и гниль ему не страшна;
  • отсутствие трудностей при строении;
  • мобильность и долголетие из-за срока службы труб из ПВХ;
  • гибкость материала позволяет придать ему любые формы.

К тому же такой парник легко разбирается, что позволяет ему комфортно перезимовать до следующего дачного сезона. Потому следует перейти к тем конструкциям, которые популярны и просты. Но сначала пара слов об укрывном материале.

Пленка: какой материал идеален?

Выбор фермеров чаще всего останавливается на пленке из обыкновенного полиэтилена, хотя недостатка в этих материалах нет. В этом качестве может использоваться агроспан или агротекс, спанбонд или лутрасил. Если вы отдаете предпочтение старой и доброй пленке, то лучше приобретать или пузырьковый материал, либо остановиться на толстом армированном (11 мм) покрытии.

Откидной парник из пластиковых труб. Парник из пластиковых труб своими руками: 4 идеи

Отмерять и резать ее можно прямо на получившемся каркасе парника, только перед тем, как взять в руки ножницы, необходимо подстелить что-либо твердое. В этом случае верна поговорка «лучше перебдеть, чем недобдеть», ибо отрезав маленький кусок, вам останется лишь его выкинуть. Длинный же можно просто завернуть.

Элементарный парник: царит над грядкой

Откидной парник из пластиковых труб. Парник из пластиковых труб своими руками: 4 идеи

Такое сооружение является простым до безобразия. Для него необходимы только трубы и укрывной материал. Работу можно поделить на этапы:

  1. Если грядки ваши не отличаются большой шириной, то труба разрезается на отрезки в 1,5 метра. Численность таких кусков находится в прямой зависимости от длины вашей грядки, отрезки же должны располагаться с шагом в 50 см.
  2. Сгибаются эти отрезки дугой, после чего оба их конца вкапываются так, чтобы грядка «покоилась» под этой аркадой.
  3. Накрывается «парник-скородумка» пленкой, она натягивается, после чего фиксируется кирпичами или камнями.

Несмотря на простоту, такой парник уже готов исправно выполнять свои обязанности.

Откидной парник из пластиковых труб. Парник из пластиковых труб своими руками: 4 идеи

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/delaem-parnik-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-osobennosti-preimushchestva-i-nedostatki

Теплица из черных пластиковых труб. Какую конструкцию можно собрать из пластиковых труб

На этот вопрос можно ответить коротко: практически любую, кроме каплевидной. Но перед тем как сделать теплицу из полипропиленовых труб своими руками, стоит рассмотреть все виды конструкций, чтобы выбрать самый оптимальный для вас вариант:

  • Арочный тип считается самым устойчивым и надежным, к тому же он проще в изготовлении. Такую форму придают и капитальным теплицам из поликарбоната на фундаменте, и временным либо переносным пленочным парникам.
Арочная теплица на фундаменте Источник teplicno.ru
  • Скатный тип имеет вертикальные стены и крышу с одним или двумя скатами. Как правило, такими делают постоянные сооружения, особенно когда они пристраиваются к капитальной стене дома или другой расположенной на участке постройки. Но бывают и разборные либо переносные варианты.
Самодельная переносная теплица-домик Источник plodogorod.com
  • Парники в виде шатра или купола строятся редко и обычно выполняют не столько утилитарную, сколько декоративную функцию. В изготовлении они сложнее двух предыдущих конструкций.
Теплица сферической формы собирается из треугольных элементов Источник novamett.ru

Высокая прочность пластика и его устойчивость к любым погодным явлениям позволяет использовать изделия из него для возведения каркаса капитальных теплиц, которые не планируется перемещать или убирать на зиму. А также и для отапливаемых сооружений, эксплуатируемых круглый год.

А легкость труб и простота их сборки – это те самые качества, благодаря которым стало так просто решать задачу, как сделать парник из пластиковых труб мобильным, позволяющим без лишних хлопот обеспечивать севооборот в огороде.

Варианты изготовления и способы сборки

Как построить теплицу из пластиковых труб своими руками, зависит от того, нужна ли вам постоянная, мобильная или разборная конструкция, а также от её пространственной формы. В любом случае сначала делается чертеж с обозначением всех узлов, размеров и отдельных элементов (двери, форточки), помогающий подсчитать нужное количество материалов.

Схема теплицы с двухскатной крышей Источник teplica-exp.ru

Капитальные неразборные сооружения

Как правило, если теплица устанавливается на постоянное место для длительной эксплуатации, для неё делают фундамент. Он может быть сложен из кирпича или бетонных блоков, сделан из обработанного мощным антисептиком бруса или представлять собой неглубокую монолитную ленту из бетона.

Крепление каркаса к фундаменту выбирается в зависимости от его вида. Проще всего зафиксировать стойки или дуги на деревянном основании с помощью хомутов или полосок перфорированной металлической ленты и саморезов. К кирпичу и бетону крепить придется дюбелями. А в ленточный фундамент при заливке можно установить «стаканы» из труб большего диаметра, в которые впоследствии будут вставляться опорные стойки парника.

Еще более надежное крепление обеспечат отрезки арматуры длиной 60-80 см, вбитые в землю по внешнему периметру фундамента на равном расстоянии друг от друга.

Совет! Расстояние между стойками большой теплицы нужно выдерживать не более 100 см, а между поперечными прогонами не более 50-60 см.

Какие трубы лучше для теплицы. Рекомендации по выбору материала

Пластиковые трубы бывают нескольких типов. Для обустройства теплиц лучше всего подойдут полипропиленовые, ПВХ или металлопластиковые разновидности. Все они отличаются хорошей прочностью, защитой от воздействия температур, влаги и механического давления.

Полипропиленовый материал плохо сгибается и имеет толстые поверхности, но при желании согнуть арку получится. ПВХ и металлопластиковые виды производятся на основе более мягкого пластика, толщина покрытия которого составляет 1,5 мм, так что согнуть их можно без особых проблем. Если применяются более мягкие изделия, специалисты советуют уменьшать интервал между арками.

Теплица из труб ПВХ Источник sazhaemvsadu.ru

При выборе досок лучше отдать предпочтение материалам из лиственницы. Сосновые и еловые породы не имеют оптимальной защиты от влаги, и спустя некоторое время может возникнуть необходимость в замене панелей. Доски для основания должны выбираться аналогичным образом. Также не стоит забывать про антисептическую облицовку.

Предварительно потребуется подготовить все необходимые инструменты:

  1. Молоток и киянку.
  2. Ножовку для обработки металла и древесины.
  3. Шуруповерт.
  4. Уровень и рулетку для проведения замеров.
  5. Острый нож.

Процедура возведения теплицы

После того как все материалы будут подготовлены, можно переходить к основной работе. Лучше всего подобную процедуру выполнять вдвоем, дополнительная помощь не помешает при сгибании и монтаже труб. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка местности для обустройства конструкции.
  2. Сборка коробки.
  3. Сборка каркаса.
  4. Облицовка каркаса пленкой.

Подготовка местности

Монтаж парника осуществляется на месте, которое будет хорошо освещаться солнцем на протяжении всего дня. Поверхность должна быть ровная, без ям. Для разметки потребуется использовать лопату, колья и нить на основе капрона.

Подготовка места под теплицу Источник silastroy.com

Процедура подготовки выглядит следующим образом:

  1. На участке с помощью рулетки отмечается прямоугольник. С каждой стороны понадобится сделать интервал в примерно 30-50 см, при этом нужно учитывать размеры будущей конструкции. В углах прямоугольника осуществляется монтаж колышков, и между ними натягивается нить.
  2. По периметру участка удаляется верхний слой грунта и вырывается яма с глубиной примерно 25 см. На ее дно производится укладка рубероида с напуском 10 см и со всех сторон засыпается щебень. Толщина слоя засыпки должна быть примерно 10 см.
  3. Если участок имеет неровность больше 5 см, то перед рытьем ямы понадобится выровнять поверхность. Можно подсыпать почву или наоборот снять ее. Первый метод является оптимальным.

Если перепад высоты слишком большой, например, монтаж конструкции выполняется на склоне, то под проседающий участок нужно уложить стенку на основе кирпича или бруса, обработанного защитными растворами. Затем выполняется отсыпка до полного выравнивания местности.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-sdelat-teplicu-iz-trub-teplica-iz-trub-svoimi-rukami-proekt-dlya-ogranichennogo-byudzheta

Парник из пластиковых труб своими руками. Что означает понятие?

  Парником называется неотапливаемое строение небольших размеров, предназначенное для защиты растений от влияния неблагоприятных климатических и погодных факторов. Парники могут быть выполнены из различных материалов.

Парник из ПВХ труб — это помещение, у которого из пластика выполнен каркас. Для монтажа остальных элементов используются традиционные материалы. Например, в зависимости от вида покрытия, парник из ПВХ труб может быть холодным, теплым или полухолодным.

Следует отличать парники от теплиц. Они отличаются по внешним параметрам и перечню внутреннего оборудования :

  1. В парнике нет системы отопления. Температура внутри помещения поддерживается естественным способом за счет мульчирования гряд и проникновения солнечных лучей.
  2. Габариты парника гораздо меньше. Его высота рассчитана на выращивание низкорослых культур.
  3. Способ выращивания растений в парнике не предполагает наличия дополнительных приспособлений для гряд.
  4. Помещение имеет сезонное применение, поэтому отличается отсутствием дверей, форточек, искусственного освещения.

При проектировании парника из пластиковых труб возможно применение поликарбоната в качестве покрытия и возведение фундамента.

Где используют парниковый каркас из ПВХ?

Парники с каркасом из пластиковых труб п рименяют для выращивания овощей в личных целях . Для коммерческого использования они не пригодны из-за небольшой площади.

В них также нельзя вырастить высокорослые растения. Еще одно полезное применение парника — в качестве дополнительного укрытия подземных посевов. Такой вариант отличается бюджетностью и мобильностью. Может использоваться для защиты растений от заморозков до −5 °C.