Как сделать теплицу из труб. Теплица из труб своими руками: проект для ограниченного бюджета

Как сделать теплицу из труб. Теплица из труб своими руками: проект для ограниченного бюджета

Как сделать теплицу из труб. Теплица из труб своими руками: проект для ограниченного бюджета Представленная здесь теплица из труб проста в изготовлении и выдерживает ветер 120 км в час. У такой конструкции есть много преимуществ, во-первых, сделать теплицу из труб своими руками достаточно просто, во-вторых, ее легко убрать поздней осенью и собрать ранней весной и, в-третьих, вы сможете использовать теплицу годами при минимальных затратах. И главное, в принципе для чего все это и затевалось, вы сможете увеличить урожайность в разы, конечно, при правильном уходе. На этой фотографии изображена теплица размером 3 на 10 метра, построенная за пару дней. Этот домик может поддерживать температуру выше 38°С летом. Чтобы избежать перегрева растений, нужно иметь возможность отводить избыточное тепло наружу. Как сделать такое приспособление и собрать теплицу из труб ПВХ своими руками вы можете прочитать на сайте, ссылка под галереей. Ниже смотрите пошаговые фото.

    Автор Джон Браунли
    Источник фото: www.countryhomesteadliving.com/diy-hoop-house/

    Теплица с каркасом из труб ПВХ

    Как сделать теплицу из труб. Теплица из труб своими руками: проект для ограниченного бюджета 01 Этот вариант теплицы не из дуг, что несомненно проще, а полноценный каркас из труб ПВХ , собранный с использованием контактных разъемов. В этой сборке ничего сложного нет. Конечно, есть множество нюансов, но автор в своей инструкции постарался описать все очень подробно. Вы можете ее прочитать на сайте, ссылка есть под галереей. Самая неудобная часть работ, это покрытие теплицы. Арочная часть торцевых стенок была разрезана и подогнана, затем приклеена к аркам. Большой прямоугольник зажат на дверной коробке. Все отрезанные части пленки заклеены скотчем, чтобы обойти петли. Крыша сделана из двух кусков длиной 365 см, перекрытых примерно на 20 см, и склеенных по всей длине с обеих сторон. Вам понадобится стремянка, чтобы подняться наверх с пленкой и прикрепить ее к линии гребня, где два листа пленки перекрываются. Затем используйте зажимы из трубы ПВХ. Их очень просто сделать, берете короткий отрезок трубы, обрезаете с одного края полосу вдоль приблизительно на треть, а оставшиеся 2/3 можно использовать для крепления полиэтилена. Идеально подходит для крепления пленки. Установите их везде, где пленка перекрывает ПВХ, поэтому конструкция должна быть достаточно прочной.

Мини-парник из пластиковых труб. Что означает понятие?

  Парником называется неотапливаемое строение небольших размеров, предназначенное для защиты растений от влияния неблагоприятных климатических и погодных факторов. Парники могут быть выполнены из различных материалов.

Парник из ПВХ труб — это помещение, у которого из пластика выполнен каркас. Для монтажа остальных элементов используются традиционные материалы. Например, в зависимости от вида покрытия, парник из ПВХ труб может быть холодным, теплым или полухолодным.

Следует отличать парники от теплиц. Они отличаются по внешним параметрам и перечню внутреннего оборудования :

  1. В парнике нет системы отопления. Температура внутри помещения поддерживается естественным способом за счет мульчирования гряд и проникновения солнечных лучей.
  2. Габариты парника гораздо меньше. Его высота рассчитана на выращивание низкорослых культур.
  3. Способ выращивания растений в парнике не предполагает наличия дополнительных приспособлений для гряд.
  4. Помещение имеет сезонное применение, поэтому отличается отсутствием дверей, форточек, искусственного освещения.

При проектировании парника из пластиковых труб возможно применение поликарбоната в качестве покрытия и возведение фундамента.

Где используют парниковый каркас из ПВХ?

Парники с каркасом из пластиковых труб п рименяют для выращивания овощей в личных целях . Для коммерческого использования они не пригодны из-за небольшой площади.

В них также нельзя вырастить высокорослые растения. Еще одно полезное применение парника — в качестве дополнительного укрытия подземных посевов. Такой вариант отличается бюджетностью и мобильностью. Может использоваться для защиты растений от заморозков до −5 °C.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/teplica-iz-plastikovyh-trub-osobennosti-parnikov-i-teplic-iz-trub-pvh

Парник для огурцов из полипропиленовых труб. Выбор пластиковых труб для постройки теплицы

В строительных магазинах представлен огромный выбор разновидностей пластиковых труб от очень недорогих до далеко не дешевых. Как же самостоятельно сориентироваться в этом многообразии и сделать правильный выбор? В первую очередь, учитывайте, что данные трубы, всё-таки, предназначены для холодной или горячей воды, а также для газа. Поэтому дополнительные супер характеристики в виде идеально гладкой внутренней поверхности и устойчивости к напору и давлению, вас совершенно не должны волновать. Главное – это диаметр и толщина стенок. Всё.

Парник для огурцов из полипропиленовых труб. Выбор пластиковых труб для постройки теплицы

Теплица из полипропиленовых труб, обшитая пленкой

Разумеется, металлопластиковые трубы прослужат вам дольше, но все равно даже для них зимой придётся ставить подпорки во избежание деформации конструкции под тяжестью снежной шапки.

В таблицах ниже для сравнения приведена информация о разнообразии видов труб. Какие выбрать – решать вам, но не стоит переплачивать за те свойства, которые вам никогда не пригодятся в теплицы.

Материал + его цена за метр, руб.

Какие трубы лучше для теплицы. Рекомендации по выбору материала

Пластиковые трубы бывают нескольких типов. Для обустройства теплиц лучше всего подойдут полипропиленовые, ПВХ или металлопластиковые разновидности. Все они отличаются хорошей прочностью, защитой от воздействия температур, влаги и механического давления.

Полипропиленовый материал плохо сгибается и имеет толстые поверхности, но при желании согнуть арку получится. ПВХ и металлопластиковые виды производятся на основе более мягкого пластика, толщина покрытия которого составляет 1,5 мм, так что согнуть их можно без особых проблем. Если применяются более мягкие изделия, специалисты советуют уменьшать интервал между арками.

Теплица из труб ПВХ Источник sazhaemvsadu.ru

При выборе досок лучше отдать предпочтение материалам из лиственницы. Сосновые и еловые породы не имеют оптимальной защиты от влаги, и спустя некоторое время может возникнуть необходимость в замене панелей. Доски для основания должны выбираться аналогичным образом. Также не стоит забывать про антисептическую облицовку.

Предварительно потребуется подготовить все необходимые инструменты:

  1. Молоток и киянку.
  2. Ножовку для обработки металла и древесины.
  3. Шуруповерт.
  4. Уровень и рулетку для проведения замеров.
  5. Острый нож.

Процедура возведения теплицы

После того как все материалы будут подготовлены, можно переходить к основной работе. Лучше всего подобную процедуру выполнять вдвоем, дополнительная помощь не помешает при сгибании и монтаже труб. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка местности для обустройства конструкции.
  2. Сборка коробки.
  3. Сборка каркаса.
  4. Облицовка каркаса пленкой.

Подготовка местности

Монтаж парника осуществляется на месте, которое будет хорошо освещаться солнцем на протяжении всего дня. Поверхность должна быть ровная, без ям. Для разметки потребуется использовать лопату, колья и нить на основе капрона.

Подготовка места под теплицу Источник silastroy.com

Процедура подготовки выглядит следующим образом:

  1. На участке с помощью рулетки отмечается прямоугольник. С каждой стороны понадобится сделать интервал в примерно 30-50 см, при этом нужно учитывать размеры будущей конструкции. В углах прямоугольника осуществляется монтаж колышков, и между ними натягивается нить.
  2. По периметру участка удаляется верхний слой грунта и вырывается яма с глубиной примерно 25 см. На ее дно производится укладка рубероида с напуском 10 см и со всех сторон засыпается щебень. Толщина слоя засыпки должна быть примерно 10 см.
  3. Если участок имеет неровность больше 5 см, то перед рытьем ямы понадобится выровнять поверхность. Можно подсыпать почву или наоборот снять ее. Первый метод является оптимальным.

Если перепад высоты слишком большой, например, монтаж конструкции выполняется на склоне, то под проседающий участок нужно уложить стенку на основе кирпича или бруса, обработанного защитными растворами. Затем выполняется отсыпка до полного выравнивания местности.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplica-iz-trub-pvh-svoimi-rukami-raschet-neobhodimyh-materialov