Виды и функции садовых арок и пергол. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Виды и функции садовых арок и пергол. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Аркой принято называть узкие конструкции с дугообразным или горизонтальным плоским верхом и двумя столбами-опорами. Установленные друг за другом арки носят названия перголы.

Виды и функции садовых арок и пергол. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Арка может подчеркнуть выбранную зону или стать центральным элементом садовой композиции

На участке арочные формы совмещают практическую и эстетическую функции:

  1. Украшают дачный участок.
  2. Используются как декоративный элемент для обрамления калитки, входной группы, зонирования территории.
  3. Формируют место отдыха – достаточно у основания арки установить скамейку или диванчик.
  4. Арочная аркада заменяет беседку, способна стать опорой для детских качелей.
  5. Опоры и свод помогают виться растениям, зеленый тоннель способен защищать от палящего солнца, укрыть от летнего дождика.
  6. Опоры нередко используются как фонарные столбы, к ним под землей подводят кабель, навешивают светильники.

Арка, увитая цветами, цветущий коридор станут центральным украшением загородного участка, сделают неповторимым любую ландшафтную композицию.

Виды и функции садовых арок и пергол. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Арка с плетистыми розами способна эффектно украсить любой уголок сада

Арка способна украсить сад и разрушить гармоничную композицию. Многое зависит о местоположения каркаса. Беспроигрышный вариант над садовой дорожкой.

Виды и функции садовых арок и пергол. Садовая арка: основные виды, особенности возведения и выполняемые функции

Наиболее частое решение – отдельно стоящая арка, создающая точечный акцент в какой-либо части садового участка

Декораторы классифицируют арочные конструкции по основным признакам:

  • виду используемого материала;
  • форме армирующего каркаса;
  • мобильности – бывают стационарные и разборные сооружения, убираемые на зиму;
  • месту установки арок.

Садовая конструкция как отдельный декоративный элемент уместна только в определенных дизайнерских решениях. Помогает создавать атмосферу стиля.

Арка для роз своими руками. Виды

Арки для декоративных розовых кустиков могут быть самыми разными. Главный критерий, по которому разделяются такие сооружения, – это материал их изготовления. Красивые и крепкие арки для роз делают не только из дерева, но и из металла или пластиковых труб. Рассмотрим подробно, как именно из перечисленных материалов возможно своими руками соорудить опору арочного типа.

Из дерева

В основном для самостоятельного монтажа арок берется именно древесина. Материал является податливым и простым в работе. Кроме того, дерево является экологически чистым и безопасным, отлично вписывается в самые разные варианты дизайна ландшафта на даче. Экологичный материал рекомендуется регулярно обрабатывать специальными защитными смесями. Если этого не делать, дерево может гнить и деформироваться из-за атмосферных осадков, а также рассыхаться на жаре и под солнечными лучами. Без указанных уходовых операций самоделка долго не прослужит.

Если запланировано самостоятельно сделать деревянную арку, мастеру надо будет заготавливать исключительно подсушенные доски. Соединять между собой отдельные фрагменты арки можно посредством крепежа с оцинковкой.

Чтобы самостоятельно собрать арку под розы, понадобятся следующие компоненты:

  • 4 деревянных бруска с размером 10х10 см;
  • пара досок для крыши;
  • 4 рейки для перекладин с размером по 4 см.

Когда весь материал будет готов, мастеру надо будет придерживаться следующей схемы действий.

  • Сперва надо подготовить заготовку-шаблон верхней части арки.
  • Далее эту часть размечают непосредственно на древесине.
  • Две детали надо правильно вырезать, используя электролобзик.
  • На следующем этапе проводят закрепление брусочков в области верхней основы.
  • Производят фиксацию деревянных реек в боковых и верхних зонах, чтобы образовались решетки.

Деревянная арка своими руками. Арки из дерева: какие их преимущества, особенности монтажа

Арка может стать отличной заменой межкомнатной двери. Особенно выгодно такое решение для малогабаритных квартир, в которых нужно экономить пространство. В отличие от двери, арочные проемы не занимают место, но при этом прекрасно разделяют помещение на зоны. Отличным выбором станут межкомнатные арки из дерева. Рассмотрим, как можно изготовить эту конструкцию своими руками.

Ремонтируя квартиру, многие решают убрать некоторые межкомнатные двери, оборудовав вместо них арочные проемы. Это позволит визуально разграничить пространство и сэкономить место.

Практически для любого интерьера подойдут межкомнатные деревянные арки. При желании можно освоить изготовление арок своими руками, нужно только правильно сделать расчет и внимательно изучить инструкции.

Выбираем материалы

Прежде всего, необходимо запастись материалами, которые потребуются для изготовления арок. Не обязательно использовать массив дерева, намного удобнее использовать заменитель натуральной древесины, например – МДФ.

Деревянная арка своими руками. Арки из дерева: какие их преимущества, особенности монтажа

Совет! В отличие от натурального дерева, МДФ менее чувствительно к перепадам влажности, поэтому изготовление арок из этого материала допускается, даже если арочные конструкции планируется установить на кухне.

Если же ремонт в доме проводится с использованием исключительно натуральных материалов, то на замену межкомнатной двери стоит соорудить арку из сосны, дуба или бука. Именно эти три вида древесины чаще всего используются, если нужно изготовить межкомнатные двери или оформить проем в виде арки.

Если работы проводятся своими руками, то арочные элементы, чаще всего, изготавливают из сосны. Материал это прочный и красивый, его легко обрабатывать, кроме того, сосна – это один из наиболее доступных видов древесины.

Деревянная арка своими руками. Арки из дерева: какие их преимущества, особенности монтажа

Дуб и бук используют при выполнении дорогого ремонта. Эти виды древесины отличаются великолепными эксплуатационными качествами и привлекательным внешним видом.

Процесс изготовления и установки арок из натуральной древесины и МДФ практически ничем не отличаются, поэтому можно использовать одни и те же инструкции. Основная сложность – правильно подготовить заготовки. Для этого нужно:

  • правильно снять замеры;
  • произвести несложный расчет;
  • произвести распил материала.

Планирование

Начать изготовление арочной конструкции следует с изготовления проекта. Сначала стоит определиться с тем, какую арку хозяева хотели бы видеть в своем доме. Наиболее часто встречающиеся виды:

  • классическая арка с закруглением в верхней части;
  • проем в виде эллипса или круга;
  • прямоугольный проем;
  • проем сложной, возможно, асимметричной формы.

Совет! Самый простой вариант – это прямоугольная арка, ее можно собрать из деталей коробки обычной межкомнатной двери. Самым сложным в исполнении решением является устройство проемов сложной конфигурации, поэтому за эту работу своими руками стоит браться только мастерам, имеющим определенный опыт.

Деревянная арка своими руками. Арки из дерева: какие их преимущества, особенности монтажа

Замеры и расчеты

Точный расчет в строительстве – это половина успеха. Если замеры буду сняты правильно, то в процессе монтажа не потребуется подгонка деталей.

Совет! Желательно не просто снять замеры с проема, а сделать на листе бумаги чертеж в масштабе. Это позволит более точно произвести расчет необходимого количества материалов.

Если запланировано изготовление классической арки, то потребуются следующие материалы:

  • две пары наличников для установки по обе стороны проема;
  • пара боковин;
  • верхняя планка;
  • элементы для придания углам полукруглого контура.

Если изготовление элементов проводится своими руками, то нужно заранее заготовить шаблоны, при помощи которых можно будет сделать полукруглые детали конструкции. При выполнении разметки следует принимать в расчет толщину материала, из которого выкраиваются детали.

Распил

После того, как расчет и разметка будут закончены, можно приступить к распилу материала. Для этой цели необходим электрический лобзик, так как ручной ножовкой произвести распил без зазубрин достаточно сложно. Но в любом случае, после распила деталей, нужно будет произвести шлифовку их торцевых частей, чтобы арочные проемы выглядели идеально.

Деревянная арка своими руками. Арки из дерева: какие их преимущества, особенности монтажа

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/derevyannye-arki-konstrukcii-vidy-derevyannyh-arok