Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника Анна Соколова
Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 01

Выпускной в детском саду- это прежде всего радостное событие и чтобы сделать этот праздник более грандиозным, значимым для детишек мне хотелось как-то выделить каждого ребёнка при входе в зал, тогда и возникла идея с аркой.

Было решено украсить музыкальный зал в одном стиле цветами из бумаги.

Оставалась сущая ерунда: научиться изготавливать цветы из бумаги и найти арку. Так как я очень трепетно отношусь к важным событиям пришлось арку делать самостоятельно.

Для изготовления арки мне понадобились 2 листа ДВП, лобзик, деревянные брусочки (мы взяли от старого напольного конструктора, белая материя, цветы, мебельный степлер.

Итак,начинаем:

1. Рисуем на листе ДВП нужный размер арки и вырезаем лобзиком . У меня высота по внутреннему краю примерно 130 сантиметров

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 02

2. Скрепляем 2 части брусочками, для устойчивости. (здесь конечно не обошлось без помощи одного замечательного папы)

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 03

3. Сначала я хотела бока арки проклеить картоном и покрасить, но потом возникла идея задрапировать арку тканью. Ткань самая простая похожа на марлю. Закрепляли ткань мебельным степлером

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 04Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 05

4. И последний пункт, самый сложный оформление цветами. Цветов понадобилось очень много. Цветы изготовлены из цветной бумаги для принтера пастельных оттенков. Цветы крепили так же мебельным степлером.

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 06Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 07Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 08Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 09

Вот такая замечательная арка получилась у нас! Ой, чуть не забыла!

Арка у нас двухсторонняя Утренник назывался "Путешествие в страну знаний" и обратная сторона была воротами в страну знаний. Пока детки танцевали первый танец, мы арку быстренько повернули и вот!

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 10

Как сделать арку в стене. Как сделать проем в стене своими руками

Здравствуйте читатели моего блога!

Речь сегодня пойдет о проеме в стене своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какие инструменты выбрать. Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед пробитием проема, а некоторые даже и после него.

Эта тема достаточно широка, ведь перед изготовлением проема в стене, необходимо определиться с формой, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже.

Как сделать арку в стене. Как сделать проем в стене своими руками

Если по каким либо причинам вам понадобилось сделать проем в стене под окно или же под дверь, в этой статье рассказано как это сделать. Прежде всего, вам нужно определить, где у вас будет окно, его размеры.

А затем настенесделайте точную разметку – копию окна или двери. С припуском на 5-6 см больше размеров самой лутки. Учтите, что над проемом будет установлена железобетонная перемычка.

А ее длина должна быть на 30-40 см больше ширины самого проема. Верхним пределом высоты оконного блока будет низ перемычки. Это надо помнить при разметке.

Как сделать арку в стене. Как сделать проем в стене своими руками

Еще вам потребуется две перемычки достаточной длины, сечением 20×10 см, шлямбур диаметром 15-20 мм и длиной 60 см, большое зубило, тяжелыймолоток.

Это в том случае если у вас нет перфоратора и работу придется проводить дедовским способом. Пробейте сначала шлямбуром сквозные отверстия по углам разметки. Это упростит дальнейшую работу.

Они выполнят роль фиксатора и не дадут разрушаться ненужному участку стены. Для них-то по краям проема придется пробить отверстия. Затем зубилом делаем насечку и углубляемся.

Для удобства в работе можно выбить лишний горизонтальный ряд кирпича. Вырубив горизонтальную щель на всю длину перемычки и глубиной более 20 см, устанавливаем ее. Сверху укладываем раствор под края перемычки.

Как сделать арку в стене. Как сделать проем в стене своими руками

А снизу нужно вставить небольшие деревянные вставки, они будут придерживать перемычку. Это же надо сделать с противоположной стороны стены.После этого можно продолжать работу. Теперь окончательно разрушаем стену, расширяя проем.

Последовательность дальнейшей работы та же. Кирпичи надо вынимать сверху, из-под перемычек. Запаситесь деревянными вставками.

Очень часто бывает, что планировка квартиры не совсем удобна для проживания человека.

Иногда требуются соорудить дополнительные проемы (арки) в стене, чтобы придать квартире оригинальный вид.

Как сделать арку в стене. Как сделать проем в стене своими руками

Но как, например, профессионально сделать проем в кирпичной стене, чтобы ничего не обрушилось и не пришлось впоследствии затевать капитальный ремонт? Именно об этом мы и расскажем в этой статье.

Важно!

Работайте с осторожностью. Неправильно сделанные проемы могут деформировать дверные коробки, окна, стены и (что самое страшное) расшатать конструкцию дома!Для начала нужно определиться, для чего именно нужен проем?

Разные проемы требует специального решения. Проем для новой двери должен быть на 10 мм больше дверной коробки и на 6 мм выше. Именно такой расчет будет идеальным.

Для окна нужно делать аналогичные отступы. Мастера советуют делать линию проема так, чтобы она совпадала с линией цементной кладки.Маленькие проемы около 0.9 м не нуждаются во временных подпорках. Кирпичи в таких проемах самостоятельно могут выдержать свой собственный вес.

К созданию масштабных проемов следует относиться с особой тщательностью. Рассмотрим подробней технологию создания проема в кирпичной стене.

При помощи большого треугольника поставьте точки (отверстия и перемычки) предполагаемого проема. Если вы делаете отверстие в наружной стене, то разметку лучше всего производить снаружи. При наличии штукатурки или побелки на стене, нужно обязательно удалить ее на углах будущего проема.

Это поможет вам правильно установить положение кирпичной кладки на выбранной высоте.

Не забудьте, что верхний край перемычек должен находиться в нижнем ряде кирпичной кладки. Поставьте на стене ручкой расположение перемычек. А потом добавьте по 15 см с каждого края перемычки для ее укрепления опорами.

Теперь нужно установить опоры.

Регулируемые опоры лучше всего установить на 60-90 см от стены. На эти опоры положите деревянный брус, таким образом, нагрузка распределится. Подпорки нужно наращивать до тех пор, пока они не начнут упираться в потолок.

Переходим к наружной стене.

Отметьте на ней положение балок на 20 см (а лучше ориентироваться на высоту двух кирпичей, которые располагаются выше несущей балки и на 15 см к центру от ее концов). Сверлим стену так, чтобы перенести отметки для шпилек на другую сторону. Используйте зубило, массивный молоток.

Работу нужно осуществлять с обеих сторон стены.

Как сделать арку в стене. Как сделать проем в стене своими руками

Отверстия лучше делать прямоугольные, чтобы шпильки вошли беспрепятственно. Шпильки изготовляются из брусьев размером 7.5 на 10 см, причем делают их достаточно длинными, чтобы можно было перекрыть каждую сторону стены на 60 см. Они должны упираться в кирпичную кладку, поэтому перед установкой шпилек, своды очищаются от цемента.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Изготовление основы из металлических профилей

Отмерьте и вырежьте 2 детали из металлического профиля и прикрепите их к горизонтальной поверхности там, где будет крепиться верх. Так же и с боков. Длина полосок равна длине боковых сторон межкомнатной арки, вырезанной из гипсокартона. В стене из бетона просверлите отверстия, затем вкрутите саморезы, предварительно установив дюбели. Если стены сделаны из бревна или бруса, дюбели не понадобятся: вкручивайте саморезы, располагая их на 12 см друг от друга. Длина саморезов не менее 40 мм, но лучше брать 50 мм.

Как сделать арку из гипсокартона без профилей. Изготовление основы из металлических профилей

Когда каркас закреплён, устанавливайте детали из гипсокартона. Проделайте в листе отверстия, используя шуруповерт. Подойдёт электрический инструмент с датчиком момента затяжки.  Шляпки саморезов не должны торчать или быть утопленными, но, если получились углубления, впоследствии их можно выровнять шпатлёвкой.

Совет. Шурупы подбираются с учётом толщины гипсокартона: для листа 12,5 мм оптимальный вариант 3,5х35, а для более тонкого гипсокартона годятся саморезы поменьше

.

Аналогично обшейте вторую сторону каркаса. Рекомендуемое расстояние между шурупами составляет 15 см. Если вкручивать их реже, крепление получится недостаточно надежным. На изогнутый край конструкции закрепите профиль, предварительно изогнув его. Это обеспечит жёсткость арки. Сначала вырежьте ножницами по металлу кусок требуемого размера, затем сделайте надрезы по бокам на расстоянии 12 см друг от друга или чаще, в зависимости от того, насколько сильно нужно согнуть заготовку. Концы дуги прикрепите к каркасу. Аналогично обработайте арку с другой стороны. Этот процесс должен происходить в перчатках, иначе можно порезаться.

Арка из гипсокартона своими руками не будет считаться готовой, пока вы не скрепите её боковые стороны отрезками профиля.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-sdelat-arku-iz-gipsokartona-na-kuhnyu-karkas-dlya-arki-iz-gipsokartona

Как сделать арку своими руками. Изготовление гипсокартонной арки

В этой главе мы подробно объясним, как необходимо действовать при монтаже арки. Инструкция также будет представлена в виде таблицы, для удобного усвоения материала.

Таблица 3. Инструкция по созданию гипсокартонной арки

Фото, шагиОписание

Шаг 1 – Установка направляющих

Проем, в который монтируется арка, может быть двух типов. Первый вариант показан на фото - его края расположены на плоскости одной стены. Второй - когда проем примыкает прямо к стене, которая и является одним из краев. Порядок действий в зависимости от типа проема будет несколько отличаться. Мы опишем первый вариант, а в конце немного поговорим про упомянутую разницу.
1. Итак, чтобы проем был геометрически правильным, нам потребуется его немного уменьшить – всего лишь на 24-30 мм. Это толщина гипсокартона с двух сторон и гипсовая смесь, на которую он будет приклеен.
2. Начинаем с того, что отрезаем металлический профиль ППН – два куска по ширине проема, и четыре по предполагаемой высоте закругления.
3. Монтируем их в проем, закрепляя на метизы нужного типа, в зависимости от материала стен.
4. Установлен профиль должен быть точно по вертикали. Он углубляется к центру проема на 9 мм – толщину потолочного гипсокартона.

Шаг 2 – Закрепление листа гипсокартона

Теперь нашу арку нужно разметить. Идеальный круг поможет начертить циркуль, который, как уже говорилось, изготавливается из куска профиля, самореза и карандаша.
1. Находим центр проема и в этом месте с внутренней стороны крепим к гипсокартону профиль.
2. Поверх него крепим кусочек гипсокартона.
3. Берем еще профиль и делаем в нем небольшое отверстие под карандаш.
4. От этого отверстия откладываем нужный радиус и ставим метку.
5. Прикручиваем профиль на один саморез прямо по метке, установив его так, чтобы радиус вписывался в высоту проема.
6. Берем карандаш и расчерчиваем лист готовым циркулем.
Все очень просто!

Шаг 3 – Самодельный циркуль в действии

Теперь нашу арку нужно разметить. Идеальный круг поможет начертить циркуль, который, как уже говорилось, изготавливается из куска профиля, самореза и карандаша.
1. Находим центр проема и в этом месте с внутренней стороны крепим к гипсокартону профиль.
2. Поверх него крепим кусочек гипсокартона.
3. Берем еще профиль и делаем в нем небольшое отверстие под карандаш.
4. От этого отверстия откладываем нужный радиус и ставим метку.
5. Прикручиваем профиль на один саморез прямо по метке, установив его так, чтобы радиус вписывался в высоту проема.
6. Берем карандаш и расчерчиваем лист готовым циркулем.

Шаг 4 – Вырезаем арку

При помощи лобзика вырезаем по разметке арку. Тут лучше иметь при себе помощника, который придержит лист, пока вы не закончите его резать.

Шаг 5 – Подшивка гипсокартона

Далее лист прикручивается на саморезы по периметру проема. Саморезы не жалеем и ставим их каждые 10-12 см. При помощи рашпиля выравниваем срезанный край до идеальной гладкости. Края картона можно подрезать канцелярским ножом.

Шаг 6 – Делаем «гусеницы»

Теперь круглый край гипсокартона нужно усилить и сделать попутно основание под «дно» арки. Используем под это тот же профиль. Чтобы его изогнуть, необходимо с шагом в 4-5 см прорезать одну его стенку и основание. Получившаяся деталь на профессиональном жаргоне называется «гусеница». Крепим ее на саморезы к гипсокартону по всей долине полуокружности.
1. Одна сторона арки готова. По аналогии собираем вторую, однако, чтобы точно совместить элементы, разметка окружности будет выполнена иначе.
2. Используем для этого угольник, который прикладывается к уже прикрученному прямоугольному листу основанием.
3. Второй край упирается в готовую арку, после чего ставится метка.
4. Достаточно будет двух меток, чтобы сориентировать наш циркуль, после чего действия перестают отличаться.

Шаг 7 – Готовим основание

Далее нужно сделать основание арки. Отрезаем длинную полосу гипсокартона, которая будет соответствовать ширине арки. При помощи угольника каждые 4-5 сантиметров прорезаем гипсокартон с обратной стороны. Ломать его пока не нужно, сделаем мы это при установке детали, иначе может получиться так, что под собственным весом гипс начнет отходить от картона, что существенно снизит прочность материала.

Шаг 8 – Монтаж основания

Ломаем заготовленную полосу посередине и поднимаем кверху. Прикручиваем на саморезы и начинаем постепенно идти сначала в одну, а потом в другую сторону. Ставится по одному саморезу на каждый обрезанный элемент, как это показано на фотографии. Попутно изнутри можно наносить гипсовую штукатурку, что позволит заполнить пространство между листами и усилить конструкцию. Там, где профиль заканчивается, гипсокартон просто крепится к основанию на штукатурку. Положение листа выставляется строго по вертикальному уровню.

Как сделать арку в дверном проеме из двп. Немного о стройматериалах

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия по оси. Такое оформление широко использовалось при построении замков еще в прошлых веках.

Сейчас все больше людей выбирают для украшения своих квартир и домов подобные перекрытия, которые могут сильно различаться между собой. От выбора материала зависит длительность работы и технология отделки.

Монолитные бетонные и кирпичные перекрытия возводят вне помещений, а деревянные могут быть сооружены и внутри домов. Гипсовые и пластиковые декорации, сооружения из ДВП и ДСП делают только в квартирах.

  • ДСП – это уже готовый образец для отделки. На строительном рынке древесно-стружечная плита представлена в разных цветовых решениях. Поверхность тоже может быть разной по структуре.

К примеру, если отделка предстоит пред входом на кухню, то лучше всего приобрести влагостойкую разновидность древесных плит.

  • ДВП – древесноволокнистая плита. У этого продукта тоже много разновидностей, а также производственных марок. Сама по себе такая плита невзрачная, поэтому в процессе возведения арки ее нужно будет декорировать. Декор можно выполнить с помощью шпаклевки, краски или обычных обоев.
  • Гипсокартон – материал современного типа, который завоевал большую популярность на рынке стройматериалов уже давно. Он является отличной находкой для тех, кто подумывает о косметическом ремонте как в квартире и офисе, так и в загородном доме. ГК улучшает не только общую отделку, но и типовую планировку.

Смастерить межкомнатную декорацию при помощи ГК собственными силами вполне возможно. Если выбрать и подготовить все необходимое, работу можно выполнить за пару дней. Конечно, для этого нужно иметь кое-какой опыт.

Стоит заметить, что оставлять выполненную работу без облицовки – не лучшее дизайнерское решение. Гипсокартон исключительно обшивочный материал и для его монтажа понадобится каркас из металла или дерева.

Как сделать арку в дверном проеме из двп. Немного о стройматериалах

Как сделать арку из профиля. Как сделать арку из гипсокартона

Для сооружения арки мы будем использовать гипсокартон. Этот строительный материал имеет ряд преимуществ:

  • доступную цену;
  • легко монтируется;
  • конструкция легкая, поэтому не несет дополнительной нагрузки на стену.

Материалы и инструменты

Для монтажа арок из гипсокартона потребуются:

  • листы гипсокартона (используйте специальные, толщина листа – 6.5 миллиметра);
  • металлический профиль;
  • дюбеля;
  • саморезы (размер 3.5 на 25 миллиметров и 4.2 на 13 миллиметров);
  • строительный нож для гипсокартона;
  • ножницы по металлу;
  • плоскогубцы;
  • уровень;
  • карандаш или маркер;
  • дрель;
  • шуруповерт или отвертка;
  • Сначала подготовим проем. Дверную коробку нужно демонтировать полностью. Если необходимо, пространство можно немного увеличить за счет стены. Поверхность зачистить от пыли и грязи.

    Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 18

    Подготовка

  1. Приступаем к разметке. Можно воспользоваться отрезком пластикового плинтуса или вагонки (нам нужен любой гибкий материал). Сгибаем полосу до формы дуги и вставляем ее в подготовленное отверстие. Ставим метки в тех местах, где будут края арки.
  2. Крепим металлический профиль. Для этого берем отрезки металлического профиля и устанавливаем направляющие: сверху и по бокам. Располагайте его так, чтобы образовывалось небольшое углубление, равное толщине гипсокартона. Следите за тем, чтобы расстояние между правым и левым профилем было одинаковым, иначе арка получится перекошенной.
  3. Берем дюбеля и вставляем их в стену на расстоянии 15 сантиметров друг от друга.
  4. Теперь нужно установить профиль в дугообразное отверстие. Для этого берем металлический профиль. При помощи ножниц по металлу делаем нарезы и придаем ему желаемую форму. К стене профиль прикрепляется дюбелями, а к гипсокартону саморезами.

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 19

  1. Чтобы дополнительно обеспечить жесткость каркаса, в пространстве между дугами нужно добавить еще несколько отрезков металлического профиля.

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 20

Крепление боковых панелей

Для боковых частей арки можно использовать стеновой гипсокартон. Разметку выполняют при помощи карандаша, самодельного циркуля или гибкой пластины. Вырезать контур дуги лучше электролобзиком, пилкой по металлу или острым строительным ножом. Крепятся боковые панели арки на саморезы.

Как сделать арку из картона. Мастер-класс по изготовлению арки для выпускного утренника 21

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/mezhkomnatnye-arki-svoimi-rukami-arka-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-kak-sdelat