Дизайн арки между кухонным помещением и гостиной. Фигурные

Дизайн арки между кухонным помещением и гостиной. Фигурные

Арки имеют разные формы, линии не всегда плавные. Акцент делается на декорирующие элементы. Фигурные арки разделяются на множество подвидов, которые будут рассмотрены далее.

Вариант фигурной арки в интерьере

Классический тип обычно применяется в дизайне арки между кухней и гостиной. Ей также разделяют прихожую и кухню. Отличие арки в том, что она имеет радиус, равный расстоянию между боковыми стенками проема.

Изготовить традиционную арку можно из различных материалов. Это может быть бюджетный гипсокартон или металл, плитка и другие строительные материалы.

Классической арка считается и в том случае, если она имеет другую форму, но элементы ее декора приближены к классическому античному стилю. При этом периметр проема имеет наличник из лепнины или ее имитации. В центре свода присутствует декоративный элемент, который символизирует замковый камень.

Арка из гипсокартона: классический вариант

Арки представлены во множестве вариантов. Рассмотрим основные:

По-другому такие арки называют «модерн». Дуга свода имеет более прямые очертания, радиус дуги усечен. Углы плавные. Подходят для помещений с низким потолком.

Прямоугольные арки с закругленными краями.

Форма арки с одной стороны имеет прямой угол, с другой – закругление любого радиуса. Такие арки сейчас актуальны, их фото встречается повсеместно.

Выступающая арка, прикрепленная к стене. Скрывает в себе открытые ниши различного размера. Фото арки можно найти по соответствующему запросу в сети.

Дуга арочного проема представлена в форме овала. Может нести функциональную нагрузку в виде полок.

Арка делается в виде прямоугольника со скошенными углами. Такая арка будет отлично смотреться, если отделать ее деревом.

Своды в виде круга, переходящие к низу в ровные боковые линии, зарекомендовали себя в помещениях с низким потолком. Круглая арка сглаживает острые углы и делает переход из кухонной зоны в гостиную мягким.

Арка между кухней и коридором. Форма

Форма куда важнее материала, ведь арку всегда можно закрыть наличником и полностью поменять ее внешний вид. С формой так не поступить. Ее надо подбирать тщательно, основываясь на стиле и размерах помещения.

Правило такое — чем меньше кухня, тем прямее должны быть углы арки.

Если помещение роскошное по размерам, то тут можно и полукруглую римскую арку сделать, и позволить себе любые эксперименты.

Классическая

Название описывает арку как нельзя лучше, ведь классическая арка — полукруглая. Вспомните древние римские арки или хотя бы триумфальные в крупных городах. Если говорить о не таких масштабных вариантах для дома или квартиры, то арка выглядит обычно более экономично и просто, без дополнительного декора. Только одно ее наличие делает комнату более оригинальной — поэтому важно не переборщить.

Часто используется при выходе из кухни в гостиную или зал.

Подобная арка прекрасно впишется в классические интерьеры с полукруглыми оконными рамами и округлой мебелью.

Часто на такой арке можно встретить различный декор, завитки или рисунки. Но подойдет такая роскошь только для действительно больших помещений.

Полуарка

Полуарка — не самый популярный вариант, напоминающий разрезанную пополам арку. Отличный вариант для узких проходов — например, из кухни в коридор. Здесь речь уже не идет о декоре — сама арка отделывается обоями или краской в тон стенам.

Оригинальная

Наше время хорошо тем, что можно воплотить в жизнь любую свою фантазию или даже нарисованный детьми рисунок. Некоторые дизайнеры пытаются соригинальничать и придумать что-то свое. Но это большой риск, поэтому иногда лучше придерживаться классики. Один из вариантов оригинальной арки вы можете увидеть на фото.

Другой вариант — восточные арки. Их очертания часто ассиметричные или даже немного вычурные. Они сложны и многогранны, как и вся восточная культура.

Одна из основных характеристик — острые углы при наличии других выпуклых деталей. Само собой, такой экземпляр лучше всего впишется в восточный или средиземноморский стиль .

Портал/прямая или прямоугольная арка

Многие называют портал аркой, но это не совсем корректно. Так как название прижилось, то расскажем и о таком варианте.

Суть портала в том, что это обычный дверной проем, который как-то украшен — например, красивыми солидными наличниками. Поэтому, чаще всего, портал имеет прямоугольную форму.

Удобство в том, что такие арки продаются готовыми и легко устанавливаются: хозяевам даже не надо ничего дополнительно придумывать и обдумывать. Декор, если и есть, то сдержан — отличное решение для небольших помещений.

Эллипсоидная

Форма понятна из названия — это эллипсоид. Необычное решение, которое при правильном оформлении выглядит очень современно. Главное — не переборщить.

Согласитесь, что такой вариант скорее напоминает ресторан или зал бракосочетаний, нежели обычную кухню-столовую.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/interer-gostinoy-s-arkoy-v-kuhnyu-materialy

Оформление проема между кухней и гостинной. Как сделать арочную конструкцию?

Оговоримся сразу – большинство арочных проемов изготавливается из гипсокартонного листа. Данный материал удобен как для опытных декораторов, так и для новичков. Последним будет сложно создавать арки нестандартной формы. Поэтому в данной статье будет рассмотрен процесс создания классической арки из гипсокартона. Арка из тонкого ДСП или МДФ создается аналогично предложенному варианту.

Чтобы красиво оформить межкомнатный проем, стоит познакомиться с основными этапами строительных работ. Для начала следует собрать необходимые материалы: направляющие, стоечные металлические профили и ГКЛ.

Затем стоит прикупить крепежный материал: арочный угол, которым закрепляют угловую кромку, шурупы по металлу, саморезы. Следует приготовить инструменты: рулетку, парочку острых ножей, шуруповерт, дрель, простой карандаш, ножницы по металлу.

Когда все необходимое будет под рукой, можно приступать к подготовительным работам.

  • На первом этапе следует демонтировать перекрытие между залом и кухней, убрать дверь и расширить проем до нужных параметров. Поверхность очищают, снимают штукатурку, выравнивают и обезжиривают.
  • Замеряют ширину проема (Х) и длину от верхней балки перекрытия до самой высокой точки будущего свода (У). После этого изготавливают боковые детали: отрезают от гипсокартона часть, равную первому показателю, проводят на листе центральную ось и размечают центр.
  • От верха листа отмеряют полученное значение до самой высокой точки свода и размечают её на центральной оси. Данную точку принимают за центр окружности дуги. Радиус высчитывают исходя из расчета 1/2Х и проводят окружность. В результате должна получиться дугообразная деталь.
  • Приступают к изготовлению каркаса арочного свода из металла: сначала надрезают боковые отлеты с шагом в 5 см, а затем придают материалу форму дуги.
  • Нужно подготовить лист гипсокартона. Для этого его сгибают в дугу сухим или мокрым способом. Первый предполагает нанесение на лист надрезов и последующее сгибание, однако этот вариант сложен и не годится для начинающих. Поэтому лучше воспользоваться вторым вариантом. Для этого нужно вырезать требуемый элемент, проколоть его шилом в нескольких местах, намочить водой и уложить на готовый шаблон. Деталь примет нужную форму, а использовать её можно будет сразу после высыхания.