Интерьер гостиной с аркой в кухню. Материалы

Интерьер гостиной с аркой в кухню. Материалы

Для каркаса арок очень часто применяют гипсокартон. Этот материал сравнительно дешевый, легко поддается резке и крепится к основанию обычными шурупами. Его листам можно без особых проблем придать любые изогнутые формы с помощью ножа. Лучше всего приобретать для этих целей влагостойкий гипсокартон зеленого цвета. Сам по себе материал не будет прочным, его необходимо закреплять не ребра жесткости из металлического профиля.

Вместо гипсокартона можно применять фанеру или пластик, которые тоже очень просто порезать на фрагменты с кривыми линиями. Они в отличие от гипсового сырья не крошатся и не растрескиваются. Многослойная фанера высокой плотности еще и натуральный древесный материал, экологически чистый. Если она ламинированная, то отпадает необходимость в декоративной отделке. Пластик дешевый, легкий, без усилий режется и прикручивается шурупами. Полимерный материал защищен от влаги, гниения, деформации и легко моется влажной губкой.

Для фигурной арки также используют волокнистые материалы: МДФ, ламинированные ДВП или ДСП. Они прочнее, чем гипсокартон или пластик, безвредные и легко поддаются обработке ручным или электрическим лобзиком. В результате получаются жесткие конструкции с готовым декором, с приятными на вид древесными текстурами или любыми глянцевыми цветами.

Натуральное дерево позволяет создать наиболее изысканное и престижное оформление арки между гостиной и кухней. Несмотря на дороговизну материалов и монтажа конструкции, получается великолепное решение в дизайне интерьера. Такая арка максимально прочная и долговечная. Поверхности могут иметь великолепные рельефные изгибы, быть покрыты качественным лаком.

Если каркас арки сделан из чернового материала: гипсокартона, пластика, не ламинированной фанеры, не обработанного дерева, то есть необходимость декоративной отделки. Для декора применяют акриловые, водоэмульсионные и силиконовые краски, бумажные, виниловые и жидкие обои, плитку или декоративную штукатурку.

Арка между кухней и коридором. Плюсы и минусы арок на кухне

Интерьер гостиной с аркой в кухню. Материалы

Преимущества и недостатки арок непосредственно связаны с габаритами помещений, планировкой и интерьером. Обычно арочные проемы располагают на кухне, которая совмещается либо с гостиной, либо с прихожей.

В малогабаритных квартирах советской застройки вход в кухню расположен из проходного коридора или комнаты, поэтому при проведении ремонтных работ вопрос о необходимости двери решается в первую очередь.

Установленная в небольших помещениях дверь существенно влияет на затененность в квартире и уменьшает полезную площадь кухни, что говорит о малой эффективности данного вида отделки. При этом, в отличие от остальных комнат (спальни, ванной и т.д.), на кухне не нужно создавать особую приватность, т.к. кухня – ежедневное место сбора всех членов семьи, используемое в течение дня неоднократно.

На помощь приходит установка арки между кухней и гостиной.  Преимуществом арочного проема является увеличение площади помещений за счет объединения двух пространств , таким образом, арка выполняет функциональное назначение.

Интерьер гостиной с аркой в кухню. Материалы 01

Из недостатков арки можно выделить жалобы на проникновение кухонных запахов и шума в гостиную , т.к. в отсутствие двери кухню изолировать невозможно. На практике проблему запахов можно устранить установкой хорошей вытяжки над плитой, а на шум со временем вы перестанете обращать много внимания.

Для помещений большего размера характерно совмещение кухни и обеденной зоной или гостиной комнатой. Поэтому, в этом случае требуется не объединить, а разделить пространства или четко визуально разграничить помещения, сохраняя удобный проход из одной зоны в другую.

В просторных помещениях арки используются в качестве дизайнерского оформления, выступая элементом отделки и подчеркивая индивидуальный стиль владельца.

Условные минусы арочных проемов в крупногабаритных пространствах такие же, как и в меньших по площади: кухонные ароматы и звукоизоляция. Идеальным решением этих недостатков могут стать раздвижные легкие двери между кухней и гостиной, которые не перегрузят интерьер и хорошо впишутся в обстановку.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-vmesto-dveri-sdelat-arki-arka-na-kuhne-dizayn-i-izgotovlenie-svoimi-rukami

Оформление проема между кухней и гостинной. Как сделать арочную конструкцию?

Оговоримся сразу – большинство арочных проемов изготавливается из гипсокартонного листа. Данный материал удобен как для опытных декораторов, так и для новичков. Последним будет сложно создавать арки нестандартной формы. Поэтому в данной статье будет рассмотрен процесс создания классической арки из гипсокартона. Арка из тонкого ДСП или МДФ создается аналогично предложенному варианту.

Чтобы красиво оформить межкомнатный проем, стоит познакомиться с основными этапами строительных работ. Для начала следует собрать необходимые материалы: направляющие, стоечные металлические профили и ГКЛ.

Затем стоит прикупить крепежный материал: арочный угол, которым закрепляют угловую кромку, шурупы по металлу, саморезы. Следует приготовить инструменты: рулетку, парочку острых ножей, шуруповерт, дрель, простой карандаш, ножницы по металлу.

Когда все необходимое будет под рукой, можно приступать к подготовительным работам.

  • На первом этапе следует демонтировать перекрытие между залом и кухней, убрать дверь и расширить проем до нужных параметров. Поверхность очищают, снимают штукатурку, выравнивают и обезжиривают.
  • Замеряют ширину проема (Х) и длину от верхней балки перекрытия до самой высокой точки будущего свода (У). После этого изготавливают боковые детали: отрезают от гипсокартона часть, равную первому показателю, проводят на листе центральную ось и размечают центр.
  • От верха листа отмеряют полученное значение до самой высокой точки свода и размечают её на центральной оси. Данную точку принимают за центр окружности дуги. Радиус высчитывают исходя из расчета 1/2Х и проводят окружность. В результате должна получиться дугообразная деталь.
  • Приступают к изготовлению каркаса арочного свода из металла: сначала надрезают боковые отлеты с шагом в 5 см, а затем придают материалу форму дуги.
  • Нужно подготовить лист гипсокартона. Для этого его сгибают в дугу сухим или мокрым способом. Первый предполагает нанесение на лист надрезов и последующее сгибание, однако этот вариант сложен и не годится для начинающих. Поэтому лучше воспользоваться вторым вариантом. Для этого нужно вырезать требуемый элемент, проколоть его шилом в нескольких местах, намочить водой и уложить на готовый шаблон. Деталь примет нужную форму, а использовать её можно будет сразу после высыхания.

Арка с барной стойкой между кухней и гостиной. Правильное зонирование кухни-гостиной с барной стойкой в зависимости от планировки

Дизайн кухни с гостиной с барной стойкой определяется конфигурацией совмещенного помещения и выбранной стилистикой оформления. В большинстве случаев мебельная группа выступает универсальным способом разделения пространства, но порой требуется и дополнения.

Разделение кухни и гостиной барной стойкой выполняется с учетом стиля.

Если зал оформляется в классическом стиле , любой предмет мебели должен соответствовать этой концепции. Барная стойка при этом принимает вид традиционного стола или комода, но имеет большую высоту и более легкую конструкцию. Размещать ее по центру проема не обязательно, так как к предмету зонирования требования центральной симметрии неприменимо.

Арка с барной стойкой между кухней и гостиной. Правильное зонирование кухни-гостиной с барной стойкой в зависимости от планировки

На фото – вариант классического гарнитура с барной стойкой в гостиной.

  • Классические стили – барокко , ренессанс – не предполагают свободного открытого пространства, поэтому зонирование кухни и гостиной барной стойкой дополняют, например, колонной.
  • В модерне , где приветствуется асимметрия, разграничение зон часто выполняют с помощью арки. Прямоугольная, полукруглая, асимметричная – она отлично сочетается с барной стойкой, создавая полноценную столовую зону.
  • В минималистском стиле разделить кухню и гостиную барной стойкой – решение наиболее логичное. Здесь используется открытый, максимально легкий вариант. Нередко он комбинируется с потолочной полкой.

Арка с барной стойкой между кухней и гостиной. Правильное зонирование кухни-гостиной с барной стойкой в зависимости от планировки

На фото – дизайн гостиной с аркой и барной стойкой.

  • В стиле прованс возможен вариант более экстравагантный: можно совмещать столовую и кухню кованой барной стойкой. Такая конструкция относится к стационарным, но при этом за счет оригинального заполнения она выглядит очень изящной и не уменьшает перспективу.
  • В хай-тек барная стойка принимает самые причудливые формы. Особенно эффектна криволинейная, расположенная по диагонали или полукругом. Обязательное условие: здесь стойка выступает продолжением кухонного гарнитура и обязательно выполняется в таком же стиле и в такой же цветовой гамме. Как совместить дизайн гостиной и кухни продемонстрировано на фото.

Арка с барной стойкой между кухней и гостиной. Правильное зонирование кухни-гостиной с барной стойкой в зависимости от планировки

  • В стиле лофт барная стойка выступает продолжением стены. Даже если это не так, стенки стойки оклеивают материалом, имитирующим кирпичную кладку.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/arka-mezhdu-gostinoy-i-kuhney-arka-na-kuhnyu-30-idey-i-foto-realnyh-intererov

Квадратная арка на кухню. Арка на кухню вместо двери — 42 фото вариантов дизайна

Арка на кухню вместо двери — популярный дизайнерский прием, активно используемый не только с целью прокачать эстетику помещения, но также и для функционального разделения пространства между комнатами. Оформленный таким образом проем смотрится легко и ненавязчиво — и полностью отвечает всем современным интерьерным стандартам. Большая коллекция фото из реальных квартир поможет вам подобрать именно самый подходящий вариант арки на кухню и обойтись без отнимающей много полезной площади двери. Кроме того, мы подробно рассказываем о том, как выполнить оформление своими руками. Это довольно просто, но даже в элементарных алгоритмах есть свои подводные камни, не так ли?

Все плюсы решения

  • расширение пространства — особенно актуально для малогабаритных кухонь;
  • усиление декоративного потенциала помещения — арки смотрятся интересно и стильно;
  • дополнительный источник света — часто в этот элемент встраивают светодиодную ленту и делают освещение в комнате более ритмичным и интересным;
  • общее улучшение интерьера — аккуратная арка между кухней и коридором позволяет сделать последний более эстетичным и уютным за счет большего проникновения естественного и искусственного света;
  • функциональное зонирование — особенно, если кухня объединена с другой комнатой;
  • улучшение вентиляции — воздух без преград циркулирует по квартире или дому.

Квадратная арка на кухню. Арка на кухню вместо двери — 42 фото вариантов дизайна

Нюансы, о которых нужно знать

Так как после оформления арки пространство между кухней и прилегающей к ней комнатой объединяется, следуя законам физики запахи готовки вполне могут распространиться по всей квартире. Вот почему очень важно перед монтажом установить на кухне вытяжку: она должна очищать воздух, прежде чем он переместится в другие комнаты.

Также есть и другие нюансы:

  • арку не рекомендуется устанавливать в квартирах, оборудованных газовыми плитами;
  • из-за открытого пространства возникает проблема постоянного шума, что особенно актуально, если дома есть маленькие дети;
  • переход между комнатами требует достойного освещения, чтобы все декоративные детали были подчеркнуты и общее впечатление усиливалось;
  • если у вас низкие потолки (менее 2,5 метров), стоит задуматься о монтаже обычной двери, так как арка в таком случае из потенциально красивого интерьерного декора рискует превратиться в чересчур навязчивый акцент;
  • чем меньше квартира, тем менее заметным должен быть оформлен проем, чтобы не получить эффект сужения пространства, как часто бывает с хрущевками.

Материалы для оформления

Если вы все же решили оформить арку на кухне, есть смысл рассмотреть более пристально материалы, из которых она чаще всего изготавливается.

Пластик

Варианты из категории «дешево и сердито». Пожалуй, даже что больше первое, чем второе, так как такие арки трудно подогнать под конкретный размер, да и смотрятся они в пространстве крайне скромно, а нередко даже распространяют неприятный пластиковый запах.

Квадратная арка на кухню. Арка на кухню вместо двери — 42 фото вариантов дизайна

Единственный плюс — не боятся влаги и обеспечивают весьма продолжительный срок комфортной эксплуатации.

Дерево

Идеальный материал, если вы проживаете в частном доме. Особенно, если он выполнен также из дерева.

Поддерживает тренд на экологичность и предлагают очень эффектный и дорогой внешний вид.

Лучше всего реализуют себя в классических интерьерах, заточенных под кантри либо прованс.

Камень

Еще один экологичный материал, который так же, как и дерево, прекрасно вписывается в помещения с традиционным дизайном.

Такой проем будет иметь внушительный внешний вид, но требует хорошей опоры со стороны несущей конструкции и прилегающих стен, так как камень сам по себе очень тяжелый.

Стоить проект будет немало — натуральные материалы всегда в цене.

Гипсокартон

Пожалуй, самый распространенный вариант, который подкупает тем, что можно без проблем придать такой арочной конструкции практически любую форму.

К тому же, гипсокартон очень легкий и  не оказывает практически никакого давления на проем в целом. В отличие от упомянутых выше камня и дерева.

Как оформить своими руками

Квадратная арка на кухню. Арка на кухню вместо двери — 42 фото вариантов дизайна

Для того, чтобы сделать арку из гипсокартона своими руками на кухне, проем сперва нужно хорошо подготовить:

  1. провести перепланировку в соответствии с выбором нужной формы арочной конструкции;
  2. максимально расширить в высоту и ширину — актуально только для конструкций, которые не относятся к несущим;
  3. сделать все необходимые замеры для подбора нужных фрагментов.

Обшивке проема гипсокартоном предшествует монтаж арочного каркаса. Для этого используют направляющие профили из алюминия. Чтобы посчитать их длину, нужно удвоить высоту дверного проема и приплюсовать его ширину.

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

С тех пор как людям пришла в голову идея о том, что необязательно довольствоваться планировкой квартиры от застройщика, начался активный снос старых перегородок и возведение новых. Но что делать, если перегородка снесена, а необходимость разграничить зоны осталась? На помощь приходит такой простейший, но в то же время красивый элемент декора, как арка. Арка разграничивает пространство, делает его визуально шире, становиться изюминкой помещения. Сооружение арки не является хлопотным делом, поэтому для ее возведения не нужно тратить большие деньги или нанимать строительную бригаду. Дизайн арки между кухней и гостиной легко создается собственными силами.

Для чего нужны арки?

Арки никогда не выйдут из моды, поэтому их использование в ремонте на долгий срок – желательно. Функции арок в помещении:

  • Зонирование пространства
  • Увеличение и визуальное расширение пространства
  • Дополнительный декор пространства
  • Придание индивидуальности типовым планировкам квартир

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Дизайн арки между кухней и гостиной

Виды проемов, оформленных аркой

Арка считается древним архитектурным сооружением: она была актуальна при возведении массивных строений древности, а сейчас используется в качестве перегородки между зонами. Современный интерьер предлагает несколько видов арочного проема. Рассмотрим их:

Классические

Арки имеют ровный свод и обрамлены наличниками. На них нет лишних элементов, которые привлекают к себе внимание.

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Классическая арка в интерьере

Фигурные

Арки имеют разные формы, линии не всегда плавные. Акцент делается на декорирующие элементы. Фигурные арки разделяются на множество подвидов, которые будут рассмотрены далее.

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Вариант фигурной арки в интерьере

Классический  тип обычно применяется в дизайне арки между кухней и гостиной. Ей также разделяют прихожую и кухню. Отличие арки в том, что она имеет радиус, равный расстоянию между боковыми стенками проема.

Изготовить традиционную арку можно из различных материалов. Это может быть бюджетный гипсокартон или металл, плитка и другие строительные материалы.

Классической арка считается и в том случае, если она имеет другую форму, но элементы ее декора приближены к классическому античному стилю. При этом периметр проема имеет наличник из лепнины или ее имитации. В центре свода присутствует декоративный элемент, который символизирует замковый камень.

Арки представлены во множестве вариантов. Рассмотрим основные:

Британские
По-другому такие арки называют «модерн». Дуга свода имеет более прямые очертания, радиус дуги усечен. Углы плавные. Подходят для помещений с низким потолком.

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Славянские
Прямоугольные арки с закругленными краями.

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Тайские
Форма арки с одной стороны имеет прямой угол, с другой – закругление любого радиуса. Такие арки сейчас актуальны, их фото встречается повсеместно.

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Портал
Прямоугольная арка с различными элементами декора: витражные стекла, деревянная резьба.

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Красивые арки между кухней и комнатой. Дизайн арки между кухней и гостиной фото

Ниша
Выступающая арка, прикрепленная к стене. Скрывает в себе открытые ниши различного размера. Фото арки можно найти по соответствующему запросу в сети.