Плетень на даче своими руками. Материалы изготовления ограды

Плетень на даче своими руками. Материалы изготовления ограды

Срок службы изгороди зависит от используемого материала. Например, ограда из камыша выдержит не более одного-двух сезонов. Более долговечными и практичными в эксплуатации считаются варианты из орешника, ивы или лозы. Также для изготовления плетеной ограды используют молодые побеги вишни, яблони, груши, сливы, черноплодной рябины. Если обработать ветви антисептическими средствами, то такой забор прослужит десяток лет.  

Рассмотрим несколько наиболее востребованных среди дачников и садоводов материалов для возведения плетеной изгороди:  

  1. Ива. Гибкие ветви ивы отличаются прочностью и износостойкостью. Лучше всего смотрится вариант изгороди в вертикальном исполнении. Со временем, когда веточки примутся и пойдут в рост, плетень покроется зелеными листиками и станет более эстетически привлекательной. Ива комфортно чувствует себя в песчаном грунте.
  2. Лоза. Весьма оригинально, красиво и утончено выглядит плетень из длинной и гнущейся лозы. Для обустройства небольшого декоративного плетня подходит лоза толщиной до 20 мм, для высоких изгородей – от 20 до 30 мм. Для продления эксплуатационного периода применяют обработки марганцовкой, морилкой, бесцветным лаком.
  3. Доски. Плетеный забор из досок характеризуется практичностью, надежностью, долговечностью. Достаточно оригинально выглядит сочетание деревянной плетенки и бетонных или кирпичных столбов. Сегодня высокой популярностью пользуется австрийская плетенка, для формирования которой применяют металлический профиль (опоры) и покрытую антигрибковым веществом сосну (плетень).
  4. ПВХ. Как оказалось, смастерить на даче плетень можно не только из природных материалов. Весьма органично, интересно и эстетически привлекательность выглядит плетеная ограда из ПВХ-материала. Готовая конструкция отличается удобством эксплуатации, богатым модельным рядом, приемлемой стоимостью.

Как сделать плетень своими руками из подручного материала. Материал для плетня

Для работы понадобятся:

  • прутья деревянные (ива, виноградная лоза, орешник, берёза и т. п.);
  • колья деревянные или толстые ветки любых деревьев;
  • стойки, металлические трубы;
  • жерди и проволока.

Для него подойдут любые гибкие и довольно прочные стебли: виноградная лоза, молодые побеги орешника, берёзовые ветки; но традиционно такой забор плетут из ивовых прутьев. Они сочетают в себе прочность, гибкость и доступность в приобретении: ива произрастает в изобилии повсюду.

А также из неё сооружают живой плетень: побеги высаживают в грунт и по мере роста укладывают в полотно.

Рогоз и камыш, несмотря на их гибкость, прочность и повсеместное распространение, удачным материалом для плетня считать не стоит: после высыхания побеги становятся очень ломкими, поэтому изгородь получится весьма недолговечной.

Заготовки для плетения различаются по цвету, толщине и структуре каждого вида дерева

За ивовой лозой для плетня рекомендуется идти в хорошо увлажнённую местность — на затапливаемый в паводок берег речки либо в низину. Заготовку делают и летом, но лучше подгадать её на раннюю весну или позднюю осень.

С собой возьмите измерительную ленту или палку, чтобы отмерять прутья нужной длины. А она равняется хотя бы двум шагам между опорами, то есть каждый прут должен обвязать как минимум три стойки.

Прутья выбирайте пластичные и ровные, от 1 до 3 см в диаметре. Экземпляры с разветвлениями или болезненными наростами отбраковываются.

Удобнее работать со свежесрезанной лозой. Но если время после срезания упущено, ветки подсохли — погрузите их в воду или подержите над паром. Качество растительного материала восстановится. Если же требуется заранее заготовить прутья на длительный период, тогда нарезанную лозу освобождают от листьев, связывают в пучки и складывают под навесом для сушки. Для экономии места соорудите временный стеллаж. Будучи хорошо высушенным, материал хранится долго.

В качестве кольев подбирайте толстые ветки (диаметром от четырёх сантиметров). Они заглубляются в землю, поэтому по длине должны превосходить высоту будущей изгороди хотя бы на 0,5 м. При высоте плетня более одного метра желательно вкапывать колья на треть их длины.

Для этой цели хорошо подходит стойкая к гниению сосна, очищенная от коры (содержит большое количество смолы) или металлическая труба — стойки всё равно будут скрыты полотном.

Количество опор высчитывайте исходя из продолжительности забора и шага между ними. Стойки устанавливают в полуметре друг от друга, но чем тоньше и легче используемая лоза, тем меньше расстояние между кольями. Можно поступить и так: вкопать колья через 1 м, а между ними установить одну-две промежуточные опоры из толстого ивового прута, врытого на глубину 30 см.

Помимо перечисленного пригодятся длинные жерди и проволока.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/pleten-iz-ivy-svoimi-rukami-zhivoy-pleten

Как сделать плетень из ивы. Что можно использовать в качестве полотна?

Если будет возводиться ограда из прутьев, наиболее предпочтительными вариантами для такой конструкции являются: береза, ива, орешник и клен. Сортов деревьев и кустарников существует множество. Однако чтобы сделать относительно надежную изгородь, применяют гибкий материал.

Альтернатива названным вариантам: заборное полотно из ветвей яблони, шелковицы, а также вишни. Одним словом, допускается применять материал, который можно раздобыть в собственном саду.

Как сделать плетень из ивы. Что можно использовать в качестве полотна?

Лучшие прутья получаются ограждение из веток ивы, ольхи, орешника (лещины) и березы, также плетень делают из тополя и клена.

Столбы лучше сделать из лиственницы, что объясняется устойчивостью этого сорта дерева к воздействию влаги, а значит, оно будет служить вечно. Диаметр веток и опор может быть разным. Но рекомендуется задействовать более толстые ветви.

Изгородь из сплетенных прутьев сооружается с применением веток большого сечения (не более 8 см), их используют под столбы. Чем выше ограда, тем более крупными должны быть опоры.

Если применяют деревянный шпон или камыш, а также обрезную или необрезную доску, для таких случаев больше подойдут столбы из металла или древесины. Но сечение их может быть небольшим или средним (например, 40х40 см). Для сравнения, чтобы сделать своими руками ограждение из кирпича, профнастила или металла, применяют крупногабаритные опоры: минимум 60х60 см, 80х80 см.

Заготовка материала производится весной. Причем рекомендуется делать срез прутьев косым (угол до 60 градусов). Изгородь возводится посредством свежесрезанных ветвей. Это наименее трудоемкий процесс. Также допускается изготовление забора из прутьев своими руками, при этом используется предварительно подготовленное сырье.

Но тогда придется размачивать материал (в кипятке, бане). Камыш нужно просушить, одновременно с этим процессом формируется нужный оттенок: золотистый (сушка на солнце), светло-зеленый (в тени).

Декоративный плетень своими руками. Делаем плетень на даче (подробная инструкция)

Плетень! Давно забытый и очень редкий вид ограждения. А напрасно! Плетень смотрится очень необычно и привлекательно. Вид плетня поднимает настроение и переносит наблюдающего куда-то в далекие времена, туда, где парное коровье молоко, запах свежего сена, утренние трели соловья, удачная рыбалка и умиротворение. Пробило на лирику. И неспроста! Плетень располагает…

Сегодня я расскажу о двух видах плетня - горизонтальном и вертикальном.

Вы можете сравнить и выбрать, какое плетение Вам больше по душе!

ПЛЕТЕНЬ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Задумка сделать во дворе дачи уголок отдыха, как сказал хозяин дачи, появилась у него давно. Хотелось сделать красиво и не дорого. Достаточно понятные требования. Огородить будущий уголок отдыха было решено самодельным забором из сплетенных прутьев — сделать плетень. Задумано –сделано!

Они украсили плетень вьющимися растениями. Ночная подсветка, вьющиеся растения оказались совсем не лишними элементами в украшении уголка отдыха на даче. Вид просто загляденье, а по цене удовольствие довольно дешевое. Главное – интересная идея и аккуратная работа!

Итак,  начнем с самого начала, иллюстрации прилагаются.

Без опыта и образцов, все делал по наитию, как он это себе представлял.

Закопал металлические столбы  на расстоянии 1,5 метров друг от друга по периметру будущей постройки. У него столбы выстроились в линию в виде буквы «Г».

Затем с разрабатываемой делянки из отходов набрал нужное количество веток . Ветки выбирал длиной 2- 2,5 метра.

Снимать кору с выбранных веток не стоит,  достаточно только убрать со стволика боковые веточки, они ни к чему. Затем (ветки) стволики вплести между столбами.

При «плетении» веток нужно обратить внимание на то, чтобы окончания веток сильно не выступали от плоскости плетня.  Это достигается косым спиливанием торчащих деталей плетня.

Когда завершен этап плетения ограды, можно заняться установкой уличных светильников на ограде  и подводкой к ним электропроводки. Желательно провода выбирать в двойной оплетке. Атмосферные осадки, перепады температур могут разрушить изоляцию проводов. По этой же причине места соединений проводов желательно спрятать в пластиковые коробки.

Элементом украшения плетня могут служить и лианы.  В нашем случае, Вы можете видеть на иллюстрациях, как красиво смотрится на ограде плети девичьего винограда.

Это растение многолетнее. Весной растение просыпается и на прошлогодних побегах появляются листья. Очень удобно. Не нужно ждать середины лета, когда побеги вьющихся однолетних растений окутают наш плетень.

Ну, а теперь, немного иллюстраций горизонтальных плетеных изгородей

ПЛЕТЕНЬ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Для изготовления плетня нам понадобятся деревянные столбы, деревянные лаги (прожилины, жерди) и много березовых сучьев . Думаю молодую поросль березы рубить на плетень не стоит. На любой делянке заготовители даже будут рады, если вы обратитесь с просьбой собрать березовые сучья.

Деревянные столбы вкапываем по периметру огораживаемого участка . Расстояние между соседними столбами должно быть метра 3, больше или меньше - просто нецелесообразно.

Для изготовления плетня, нам понадобится использовать три жерди на пролет  (расстояние между соседними столбами). Для обычных ограждений используется обычно только две. Здесь же нам понадобится для плетения березовых сучьев нечетное количество жердей.

Процесс плетения довольно прост, но требует больших временных затрат и терпения.

Березовый сучок мы просовываем сверху вниз таким образом, что верхняя жердь остается справа от сучка, вторая слева, третья снова справа. Второй сучек наоборот. Верхнюю жердь огибаем слева, вторую — справа, третью снова слева.

Соседние установленные сучки друг к другу подбиваем киянкой, тем самым уменьшаем ненужные «просветы».

По высоте сучки спилим в самом конце работы по строительству забора. спилим их по выверенной по высоте линии. Используем для этого веревку и уровень.

Совет по заготовке березовых сучков:

Будет удобнее работать со свежеспиленными березовыми сучками.В этом случае они легче и лучше гнутся. Столбы плетня обиваем березовыми сучками без всякого плетения.

Как сделать плетень для клумбы. Пошаговая инструкция по созданию плетеной клумбы-корзины

Плетень на даче своими руками. Материалы изготовления ограды 01

Для ее создания понадобятся колья диаметром 2-3 см и тонкие прутья. Высота толстых веток подбирается с учетом надземной части плюс 20 см подземной. Таким образом для оградки высотой 25-30 см нужны колья длиной 50 см. Заготовки заострите и покройте антисептиком для продления срока эксплуатации.Можно использовать металлические трубки, но они испортят эстетический вид.Для создания стенок понадобится лоза толщиной 1-1,5 см и длиной 1,5 м. Перед плетением ее необходимо обработать, как указано выше. Последовательность выполнения работы:
  1. С площадки, на которой планируется поместить клумбу, удалите плодородный грунт, соберите корни растений, разрыхлите почву.
  2. Разметьте на участке контуры цветника. Если он будет круглым, нарисуйте окружность и обозначьте ее положение колышками, вбив их в землю через 25-30 см.
  3. По углам прямоугольной конструкции вбейте колья, а рядом еще два, по одному с каждой стороны. Во время плетения прутья протягиваются через них, образуя так называемый «замок». Для надежности они дополнительно фиксируются в таком положении проволокой.
  4. Закрепите к опорам горизонтальные рейки, по которым можно контролировать горизонтальность рядов.
  5. Далее прутья оплетаются вокруг кольев заданным способом. Первую веточку укладывайте возле земли. Она должна обогнуть три-четыре опоры зигзагом, поочередно впереди и сзади. После окончания веточки возьмите следующую и продолжите операцию с участка, где она закончилась. В том месте, где происходит стык, обрежьте лозу под углом 45 градусов и закрепите ее дополнительно проволокой. Можно экспериментировать с шириной шага или с количеством прутьев, укладываемых в одном ряду. Чтобы конструкция получилась красивой, выбирайте заготовки одинаковой длины или обрезайте лишнее.
  6. После создания ряда подбейте его молотком, чтобы уменьшить зазоры между веточками. Это связано со значительным уменьшением диаметра прутьев после их высыхания и появлением больших зазоров между ними.
  7. По окончанию плетения лозу защитите от солнца и осадков, что позволит продлить срок ее службы. Для этого готовое изделие можно покрыть лаком или покрасить морилкой. Лак должен быть матовым, т.к. глянцевый придает конструкции искусственный вид.
  8. Застелите дно и бока клумбы полиэтиленовой пленкой для предотвращения высыпания земли.
  9. Создайте на дне корзины дренажный слой из щебня, битого камня и песка.
  10. Наполните емкость плодородным грунтом, высадите растения и полейте их.

Из чего можно сделать плетень на даче кроме веток. Подходящие материалы и их подготовка

Из чего делают плетень? Для этих целей подойдут материалы, которые поддаются изменению формы и могут скрепляться друг с другом. Например, сплести забор, который станет украшением вашего участка, можно из веточек ивы. Они достаточно гибкие, но при этом имеют хорошую прочность.

Совет: для лучшей гибкости веточки ивы лучше распарить перед использованием.

Плетень из веток делается с использованием дополнительных опор вертикального или горизонтального типа. При создании плетеного забора из ивы лучше провести дополнительную антисептическую обработку материала, а в зоне, где будет размещен объект, сделать дренаж и слой из песка. В дальнейшем веточки начнут зеленеть, и такая ограда будет выглядеть еще привлекательнее.

Из чего можно сделать плетень на даче кроме веток. Подходящие материалы и их подготовка

Отдельно стоит остановиться на процессах заготовки прутьев. Лучше делать это в начале весны или в конце осеннего сезона. Выберите ровные прутики и тщательно просушите для сохранения натурального оттенка. При желании некоторые из них можно будет перекрасить, отбелить с помощью перекиси или сделать коричневатыми, используя марганцевый раствор.

Прутики покрываются лаком после очистки от коры. Очистка производится с использованием инструмента щемилки, обычных кусачек или вручную (в последнем случае лучше неделю подержать прутики в воде).

Следующий вариант плетеного забора из веток делается на основе лозы. Этот материал выглядит эстетично и подчеркивает натуральность конструкции, но для обеспечения ее надежности вам придется учесть несколько особенностей. Прежде всего, следует избавиться от коры веточек и пройтись по ним антисептиком. Вместо него вы можете использовать лак, марганцовку и некоторые другие средства.

Из чего можно сделать плетень на даче кроме веток. Подходящие материалы и их подготовка

Также важно придать дополнительную гибкость лозе путем вымачивания прутьев в горячей воде. В качестве альтернативы этому методу вы можете поместить их в парную баню, а затем сразу начать плетение. После высыхания увеличиться не только упругость, но и прочность материала, а форма, которую вы придадите плетеному забору из лозы, сохранится.