Плетеный забор из растущей ивы. Инструменты для живой изгороди

Плетеный забор из растущей ивы. Инструменты для живой изгороди

Конечно, наиболее популярными являются различные виды ручных кусторезов и секаторов. Аккумуляторные, электрические и бензиновые ножницы более продвинуты. Последний будет хорошо работать при обрезке больших плотных живых изгородей, расположенных в отдаленных частях сада. Телескопические электрические ножницы можно использовать для стрижки очень высоких живых изгородей.

Забор является витриной домовладельцев и может многое сказать об их вкусе или отношении к миру. Некоторые предпочитают забор, который не выделяется. Для других забор должен быть не просто любым ,а чтобы привлечь внимание своей оригинальностью и новизной.

Выбор забора — это не просто вопрос предпочтений. Тем, кто живет на оживленной улице, нужна эффективная защита от пыли и шума. Нежные в виде ажурных заборов, не закрывающие обзор, прекрасно подходят на участках, расположенных в живописной местности, в тихом месте. Для этого идеально и подходит живая изгородь из ивы. Раньше заборы были сделаны из дерева или камня — из того, что было доступно поблизости, — чтобы они хорошо гармонировали с окружающей средой.

Сегодня у нас огромный выбор готовых продуктов и материалов, что не обязательно делает выбор проще. Каждый забор со временем меняет свой внешний вид, он стареет. Это правда, что камень со временем приобретает характер, и даже его пропитка, как правило, не нужна, но дерево и металл без защиты и обновления очень быстро разлагаются. Для живой же изгороди не нужно ничего ,кроме осенней стрижки,а с годами он будет только крепнуть,

Некоторые сначала строят забор (тщательно выбирая его тип) — желая четко разграничить границы своего имущества. Затем они создали дом и разбили сад. Однако большинство инвесторов выбирают окончательный забор только после завершения строительных работ. Это хорошее решение, в конце концов, существует риск повреждения двери при транспортировке строительных материалов. Кроме того, строительство дома не всегда позволяет сразу выделить средства на сплошную стену. Тем не менее, строительная площадка (часть участка, на котором ведутся работы) должна быть огорожена, по крайней мере, с помощью предупреждающей ленты, прикрепленной к опорам. Здесь опять выигрывает живой забор из ивы,если даже саженец будет повреждён ,его легко можно заменить другим при этом без каких либо затрат.

Забор из ивы через 10 лет. Достоинства и недостатки живой изгороди

Открытая для ветров и недоброжелательных глаз территория вашего участка не очень привлекательное зрелище, для его защиты в последнее время становится очень популярной живая ограда из ивы.

Подобное оформление дизайна ландшафта будет надежнее и иметь долгий срок службы, чем привычные заборы и сделает из вашего участка красивый сад. Внешняя сторона будет защищать территорию от непрошенных гостей, ветра и пыли, а внутренняя — отличным фоном для расположения цветников и клумб.

Живое ограждение будет не только в качестве ограды, отделяющей ваш участок от дороги, но и может служить разделением участка на отдельные зоны. Также при помощи живой изгороди можно спрятать не совсем красивые части сада.

К недостаткам такого ограждения участка можно отнести создание слишком высокими кустарниками лишнего затенения , что плохо может сказаться на высаженных в непосредственной близости растений, которым требуется свет солнца. Но этого можно избежать при грамотном разделении территории на зоны и удачным расположением объектов.

Ива называется множеством имен: ивы, растущие кустарником, названы — тальником , прорастающие чуть повыше — ракитой , лозой или ветлой. Цвести ива начинает в апреле, в это время на ней вырастают пушистые сережки, которые состоят из множества мелких цветков.

Ива — это одно из небольшого количества прорастающих растений, которое способно размножатся черенками как однолетними, так и чуть одеревеневшими двухлетними. Ива может размножаться и отводками. В обоих случаях росточки быстрыми темпами укореняются и хорошо растут. Первое время ростки слабенькие, так что нужно убирать вокруг них сорные растения , чтобы они дали возможность расти молодой изгороди из ивы. Ограду из ивы можно высадить в один или несколько рядов из подходящего сорта растения.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/zabor-iz-ivy-zhivoy-svoimi-rukami-pletenie-zhivoy-izgorodi-iz-ivy

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Достоинства изгороди из ивы

Ива обладает крепкой внутренней структурой, одетой в мягкие продолговатые зеленые листья летом. Она покрывается удивительным каскадом сережек весной, зимой и осенью будет радовать глаз узорчатой изгородью. При этом функция декорирования лишь дополняет основное предназначение ивового забора – полноценного ограждения территории. Укоренившиеся деревца с первого сезона своего развития способны стать поставщиком нового строительного материала для декорирования арок, создания тенистых беседок, игровых домиков и посадки разграничительных полос и т.д. Поэтому посадив сначала лишь часть забора из отобранного природного материала ранней весной, работы можно продолжить поздней осенью, используя уже свой собственный материал из отросшего за лето ивняка.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Достоинства изгороди из ивыКак правило, живую изгородь выбирают те, кто готов повозиться какое-то время с посадкой и формированием растительных ограждений ради красоты и экономии.

Ива сочетает в себе достоинства прочного барьера и круглогодичную привлекательность, кроме того она претендует на роль своеобразного сада. Ива не гниет, неприхотлива, быстро растет и размножается, не нуждается в дополнительной отделке. Время от времени такой забор нужно будет прореживать, и подправлять плетения.

Высаживая на участке ивовый забор, вы получаете неоспоримый ряд преимуществ:

  1. Это очень эстетично. Ваш загородный участок по периметру окружает не глухой забор из досок или кирпича, а чудесное живое ограждение, которое не только радует взгляд своей утончённой красотой, но и выполняет защитные функции.
  2. С изгородью из этого растения при посадке и уходе меньше проблем, чем с любым другим деревом или кустарником. Здесь уж точно не потребуется приглашать для создания живого забора специалистов и ландшафтных дизайнеров, всё под силу и спланировать, и сделать своими руками.
  3. Живая изгородь из ивы не потребует особых финансовых затрат при её создании, а также минимальными будут усилия и временные затраты по уходу за нею.
  4. Такой живой забор не придётся ждать годами, уже через год после посадки вы станете обладателем уникального и изящного ивового ограждения.
  5. Ива имеет невероятно много сортов и разновидностей, поэтому есть большие просторы для фантазии и творчества, можно делать своими руками изгороди на любой вкус и цвет.
  6. Если сформировать густую и плотную ивовую изгородь, она станет защитой участка от шума, пыли и ветров.
  7. Листва, которая будет опадать с ивовых деревьев, оказывает положительное воздействие на почву.
  8. Большинство сортов этого растения неприхотливо к влажности и температурным перепадам.
  9. Ивовая изгородь в зависимости от выбранного сорта растения может прослужить вам от 20 до 50 лет.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/pletenie-iz-ivy-dlya-izgorodi-svoimi-rukami-pletenie

Забор из ивы живая изгородь. Особенности, достоинства и недостатки живой изгороди из ивы

Почему стоит для формирования «зелёного забора» выбрать именно иву:

  • Минимальные финансовые затраты. Саженцы ивы стоят в несколько раз дешевле, чем, например, декоративные хвойные. А можно просто отправиться к ближайшему водоёму и абсолютно бесплатно нарезать черенки там.
  • Очень простая процедура высадки. Черенки нужно просто воткнуть в грунт. Приживаемость при таком способе высадки — 95–100%.
  • Высокие темпы роста. Ива быстро разрастается и в высоту, и вширь. После обрезки она тоже быстро восстанавливает зелёную массу.
  • Большое разнообразие видов и сортов, возможность проявить фантазию, создавая ажурные узоры из переплетённых побегов.
  • Общая неприхотливость и простота в уходе. Ива нетребовательна к освещению, качеству субстрата, его кислотности, ей не нужна опора. Она адаптируется к негативным особенностям местного климата, не страдает от засух, повышенной влажности, переносит морозы до -30–35°C и загазованную городскую атмосферу.
  • Декоративность в течение всего года. Весной ива украшает сад своими «серёжками», летом — яркой и густой листвой. Зимой забор выглядит эстетично за счёт природной фактуры и оттенка коры, изящного переплетения ветвей. При этом изгородь из ивы смотрится неброско и элегантно, она впишется в большинство концепций ландшафтного дизайна.
  • Высокая плотность насаждений. Ива вполне может защитить участок от порывов ветра, снежных наносов, пыли и уличного шума.
  • Возможность использования срезанных прутьев для изготовления мебели, корзин, иных декоративных изделий.
  • Продолжительность жизни дерева — 20–50 лет.
  • Улучшение качества субстрата. Корневая система ивы разрыхляет грунт, улучшая его аэрацию, предотвращает эрозию и пересыхание почвы. Опадающие листья, перегнивая, обогащают её полезными микроэлементами.

Живая изгородь из ивы через 5 лет. Знакомство с ивой

Ива – очень распространённое дерево, имеющее несколько сотен видов. Основными отличительными особенностями разновидностей этого растения являются цвет и форма листьев, высота и форма кроны. Можно подобрать высокие или низкие деревья, карликовые и стелющиеся. Ива – весьма универсальное растение в отношении почвы: есть влаголюбивые виды, и есть такие, которые отлично чувствуют себя даже в каменистой сухой почве. Поэтому подобрать иву к конкретным условиям вашего сада не составит особого труда, если предварительно ознакомиться со всем разнообразием.

В мире насчитывается более 350 разновидностей ивы и около 100 видов можно встретить на территории нашей страны.

Наиболее распространённые виды ивы для изгороди:

  • Ива белая (серебристая) или ветла – вид, который любит очень влажную почву и подходит для большого сада. Это растение достигает 30 м, имеет заострённые листья и ниспадающую крону.
  • Пурпурная – это кустарник до 4 метров высотой с листьями голубого цвета. Имеет медоносные цветы, что привлекает пчёл и бабочек в сад. Такая изгородь простоит не менее 30 лет.
  • Остролистая или верба – неприхотливое растение высотой до 8 метров. Примечательно, что может быть в виде дерева и куста. Хорошо растёт на засушливых почвах.
  • Розмаринолистная – куст, который вырастает до 2 метров, с красно-коричневыми побегами. Можно высаживать и на влажной, и на сухой территории.
  • Прутовидная или корзиночная – большое дерево до 8 метров в высоту с листьями серебристого цвета. Хорошо себя чувствует во влажной почве.
  • Мохнатая или шерстистая ива – деревце высотой всего лишь 1 метр и столько же в ширину. Морозоустойчива и хорошо переносит засуху, не любит заболоченную почву.
  • Козья – ива ростом 5–10 метров. Если на ней весной появились красные серёжки, то это мужская особь данного вида. Заболоченный участок для этого вида не подходит.
  • Сетчатая – карликовая ива, которая вырастет не более 30 см. Идеальный вариант для маленького сада. Неприхотлива в отношении почвы, но является светолюбивым кустарником, поэтому не стоит прятать ее в тень от других растений.
  • Матсудана – дерево родом из Китая, которое достигает 8 метров в высоту и имеет довольно необычные изогнутые побеги. Плохо переносит морозную погоду, поэтому подойдёт не для всех регионов.
  • Сахалинская – достойная замена иве матсудана, также имеет извилистые побеги, но хорошо переносит зиму. Вырастает такое дерево до 4 метров и предпочитает влажную землю.
  • Цельнолистная ива – иммигрантка из Японии высотой до 2,5 метров. Имеет необычную шаровидную форму кроны и ещё более необычный цвет листьев – розовый. Будет хорошо расти во влажной почве.