Плетение из ивы для изгороди своими руками. Плетение

Плетение из ивы для изгороди своими руками. Плетение

Как сделать забор из ивовых веток? Перед началом плетения забора прутья вымачивают в воде, чтобы они стали гибкими. Время, необходимое для этого, в каждом случае свое, поэтому проверяют по состоянию веточек — они должны легко гнуться.

Чтобы сделать плетеный забор из ивы своими руками вам понадобится:

  • секатор,
  • колышки и шнур для разметки,
  • проволока,
  • колья или толстые ветки в качестве опоры забора,
  • лоза,
  • киянка,
  • молоток и гвозди.

Плетение из ивы для изгороди своими руками. Плетение

Сначала делают разметку и отмечают места будущих опор. В выбранные места забивают колья из хвойной древесины, углубляя их на 35-50 см. Также можно
взять металлические трубы или деревянные бруски.

Чтобы опоры не начали гнить, их нижнюю часть обрабатывают жидким рубероидом или обжигают. Трубы или бруски также обрабатывают соответствующим образом. Чтобы избежать перекоса во время строительства, опоры соединяют горизонтальными планками, которые по мере плетения убирают.

Между опорами на расстоянии 40 см друг от друга вкапывают толстые (толще 3 см) прутья. Их тоже далее будут переплетать горизонтальными тонкими прутьями, а верхние части, которые должны выступать над забором, сформируют его ровный верхний край.

Горизонтальное плетение забора из ивы похоже на плетение корзины. Кончик прута прибивают к первой опоре, а затем проводят между следующими, огибая их то с одной, то с другой стороны. Схема приведена на рисунке. Это самый простой способ плетения — шахматный, для этого не надо быть мастером. Есть и другие, более сложные.

Плетение из ивы для изгороди своими руками. Плетение

Можно плести из 2-3 прутьев сразу, важно следить, чтобы они все время располагались параллельно. Каждые 3-4 ряда уплотняют с помощью киянки, чтобы получить ровный и аккуратный плетень. Чтобы плетеный забор получился более прочным, через 7-8 рядов прутьев пропускают проволоку.

Вертикальное плетение забора тоже несложно. Для этого к кольям прибивают горизонтальные планки на расстоянии 20-30 см друг от друга, а прутья ивы пропускают между ними, как на фото.

Плетение из ивы для изгороди своими руками. Плетение

Соединяют прутья ивы с помощью проволоки, желательно делать это незаметно. Тонкие и гибкие лозы можно сплести между собой, концы вывести наизнанку и обрезать. На крайних опорах прутья загибают и закрепляют проволокой или обрезают и используют саморезы.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Достоинства изгороди из ивы

Ива обладает крепкой внутренней структурой, одетой в мягкие продолговатые зеленые листья летом. Она покрывается удивительным каскадом сережек весной, зимой и осенью будет радовать глаз узорчатой изгородью. При этом функция декорирования лишь дополняет основное предназначение ивового забора – полноценного ограждения территории. Укоренившиеся деревца с первого сезона своего развития способны стать поставщиком нового строительного материала для декорирования арок, создания тенистых беседок, игровых домиков и посадки разграничительных полос и т.д. Поэтому посадив сначала лишь часть забора из отобранного природного материала ранней весной, работы можно продолжить поздней осенью, используя уже свой собственный материал из отросшего за лето ивняка.

Живая изгородь из ивы: пошаговая инструкция. Достоинства изгороди из ивыКак правило, живую изгородь выбирают те, кто готов повозиться какое-то время с посадкой и формированием растительных ограждений ради красоты и экономии.

Ива сочетает в себе достоинства прочного барьера и круглогодичную привлекательность, кроме того она претендует на роль своеобразного сада. Ива не гниет, неприхотлива, быстро растет и размножается, не нуждается в дополнительной отделке. Время от времени такой забор нужно будет прореживать, и подправлять плетения.

Высаживая на участке ивовый забор, вы получаете неоспоримый ряд преимуществ:

  1. Это очень эстетично. Ваш загородный участок по периметру окружает не глухой забор из досок или кирпича, а чудесное живое ограждение, которое не только радует взгляд своей утончённой красотой, но и выполняет защитные функции.
  2. С изгородью из этого растения при посадке и уходе меньше проблем, чем с любым другим деревом или кустарником. Здесь уж точно не потребуется приглашать для создания живого забора специалистов и ландшафтных дизайнеров, всё под силу и спланировать, и сделать своими руками.
  3. Живая изгородь из ивы не потребует особых финансовых затрат при её создании, а также минимальными будут усилия и временные затраты по уходу за нею.
  4. Такой живой забор не придётся ждать годами, уже через год после посадки вы станете обладателем уникального и изящного ивового ограждения.
  5. Ива имеет невероятно много сортов и разновидностей, поэтому есть большие просторы для фантазии и творчества, можно делать своими руками изгороди на любой вкус и цвет.
  6. Если сформировать густую и плотную ивовую изгородь, она станет защитой участка от шума, пыли и ветров.
  7. Листва, которая будет опадать с ивовых деревьев, оказывает положительное воздействие на почву.
  8. Большинство сортов этого растения неприхотливо к влажности и температурным перепадам.
  9. Ивовая изгородь в зависимости от выбранного сорта растения может прослужить вам от 20 до 50 лет.

Живая изгородь из ивы хакуро нишики. Сорта ивы подходящие для живой изгороди

В зависимости от того, какую роль выполняет изгородь из ивы на участке, выбирают низкорослые или высокие деревья, карликовые или стелющиеся. Сорта отличаются также формой кроны и листьев, и цветом.

Ива имеет около 600 сортов, все рассмотреть не реально, поэтому поговорим о наиболее подходящих для групповой высадки в живую изгородь:

  1. Извилистая Уральская. Этот сорт относится к декоративным за счёт закрученных побегов и кудрявящихся листьев, растёт медленно, в высоту достигает 3,5 м. Крона плакучая, с очень красиво изгибающимися побегами. Ветви серо-зелёного цвета, но когда на них попадает солнечный свет, они начинают переливаться коричневым глянцем. Листья зелёные, длинные, красивой извилистой формы. Этот сорт ивы хорошо растёт в болотистых местах, лучше всего приживается на открытых солнечных пространствах. Если лето будет засушливое, такую иву придётся регулярно поливать и опрыскивать. Обрезка производится по мере необходимости.
  2. Хакуро Нишики. Из этого сорта получается потрясающая по красоте живая изгородь. Это довольно низкие кустарники (в высоту они вырастают до 2 м), густая и шикарная крона в диаметре раскидывается на 3 м. Побеги дугообразные красно-коричневого цвета. Когда продолговатые и узкие листики ещё молоденькие, то имеют лёгкий розовый оттенок, потом становятся бледно-зелёными. Ивы этого сорта очень любят влагу, плохо переносят зиму. Так что если в вашем регионе суровый зимний период, то изгородь из ивы Хакуро Нишики придётся укрывать. Хорошо прибавляет в росте в первый год (сразу на 1 м), потом растёт медленнее, зацветает только на третий год жизни.
  3. Пурпурная Пендула. Особенную красоту этому сорту придают сине-зелёные листья и плакучая форма кроны. Период цветения у этого растения наступает ещё до того как появятся длинные и узкие листья. Хорошо переносит зимы, растёт в заболоченных местах, очень любит свет. Имеет обширную корневую систему, благодаря чему хорошо переносит и засушливый период. Продолжительность жизни такой ивы около 30 лет, в высоту может достичь до 8 м, так что отлично подойдёт для варианта высоких изгородей. Это дерево требует ежегодной подрезки на одну почку.
  4. Пурпурная Нана. Этот сорт ивы больше относится не к деревьям, а к кустарникам. Имеет красивые голубоватые листья, а в начале лета появляются пурпурные серёжки. У этого растения цветы медоносные, поэтому сразу надо быть готовыми к большому количеству пчёл вокруг такого забора.

Живая изгородь из ивы через 10 лет. Перейти в магазин ЗДЕСЬ

  • Павловск
  • Павловск
  • Приозерский район
  • Приозерский район
  • Выборгский район
  • Выборгский район
  • Выборгский район
  • Следующие фото сделаны спустя два месяца после посадки. Мы используем только древовидный сорт ивы, благодаря этому наши живые изгороди не будут куститься и ваши участки не будут зарастать ивняком. Посадка осуществляется в один прут,если сажать в два или три прута, то с годами близ растущие прутья будут вымирать,из за не хватки питательной среды! Мы используем сорт ивы проверенный годами, саженцы закуплены в Финляндии и адаптированные к нашему климату!

    • Выборгский район
    • Выборгский район
    • Павловск
    • Павловск
    • Павловск
    • Павловск
    • Приозерский район
    • Приозерский район
    • Репино

    На участках стали популярны живые изгороди из ивы круглой формы. Они интересны тем что внутри можно устроить детскую комнату, где ваш ребёнок будет в безопасности, находится в кругу зелени, дышать чистым кислородом, он так мне обходим городским жителям. А так же это хорошая ограда для домашних животных , особенно для собак , для мелких пород используем по низу пластмассовую сетку. В зимнее время года , живые изгороди без проблем переносят сильные ветра и заносы снега , а так же устойчивы к низким температурам, Наши сорта ивы мы отправляли в самые холодные места России, и везде они легко переносят самые сильные морозы.

    • Круглая живая изгородь
    • Высота изгороди 160 см
    • Не боится завалов снега!

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kakoy-sort-ivy-posadit-dlya-sozdaniya-lyubyat-li-kozy-kozyu-ivu