Деревянная арка для вьющихся растений. Особенности

Деревянная арка для вьющихся растений. Особенности

Арки из дерева хорошо вписываются в любой стиль. Материал предварительно обрабатывается защитными растворами, поэтому имеет длительный срок эксплуатации. Натуральные садовые арки выглядят лаконично и хорошо сочетаются с любыми растениями. Создается ощущение, что цветы растут прямо из древесины.

Арочная конструкция в саду позволяет создать уютную и романтическую атмосферу. Такой элемент может использоваться в качестве самостоятельного декора или входить в ансамбль из уже посаженых растений.

Деревянные садовые арки выполняют такие функции:

  • являются опорой для вьющихся растений;
  • играют важную роль в обустройстве единого стиля сада;
  • позволяют разделить весь участок на различные зоны и выделить отдельные клумбы;
  • с их помощью можно обустроить уютную зону отдыха с теньком;
  • конструкции легко совмещаются с другими, например, можно располагать их над калитками или использовать в качестве входа в беседку.

Конструкция будет качественной, привлекательной и прочной, если заранее продумать размер и оформление. Важно, чтобы сама арка была красивой. В зимнее время года цветов в качестве декора не будет. Если не продумать этот момент, то потеряется весь шарм.

Деревянная арка должна соответствовать росту самого высокого члена семьи, это как минимум. Вообще обычно устанавливаются конструкции с высотой в пределах 2-3 метров. Стоит учитывать, что многие растения будут провисать и пускать тонкие веточки вниз. Это не должно мешать проходу.

Деревянная арка требует дополнительного внимания к качеству материала. Используются прочные и надежные породы, которые не портятся под воздействием агрессивной внешней среды. Также обязательно применяются защитные составы. Это позволит продлить срок службы, избежать заражения паразитами, грибками.