Делаем арку своими руками. Монтируем арку из фанеры

Делаем арку своими руками. Монтируем арку из фанеры

Как сделать арку своими руками из древесины, не используя натуральный материал? Сегодня это не составляет труда, ведь дерево можно заменить фанерой. Чтобы правильно подсчитать количество необходимых материалов, в том числе и фурнитуры, первое, что делают опытные отделочники – создают эскиз.

Делаем арку своими руками. Монтируем арку из фанеры

Межкомнатная арка из фанеры

Для работы с фанерой вам пригодится такой подручный инструмент:

  • Лобзик (или ножовка).
  • Дрель.
  • Шуруповерт.
  • Наждачка.
  • Приспособления для финишной отделки.

Так как фанера – достаточно уникальный материал, позволяющий создавать оригинальные и необычные формы, работать с ним нужно, соблюдая пошаговую инструкцию:

  1. Измерьте дверной проем и отметьте, какой размер будет иметь арочная дуга.
  2. Затем нужно обрезать полосу и тщательно обработать ее.
  3. Полученную полосу слегка увлажняют и оставляют на некоторое время.
  4. После проделанных манипуляций фанера будет податливой и с легкостью примет необходимую форму.
  5. Подготовленную планку выгибают нужным образом и сразу же вставляют в необходимый дверной проем, тщательно фиксируют и устанавливают распорки по углам.

Делаем арку своими руками. Монтируем арку из фанеры

Крепление фанерного листа в дверной проем

Формирование арки из фанеры. После того, как полотно установлено, нужно немного подождать, пока лист полностью высохнет и примет свой окончательный вид. На следующем этапе можно действовать двумя сценариями:

  • Сформировать вставки из деревянных брусков и зашить поверхность гипсокартонном.
  • Воспользоваться монтажной пеной, заполнив ею пустоты.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Как сделать арку для дома. Нельзя сказать что оформление арочного проема задача простая. Но с другой стороны ничего сверхсложного здесь тоже нет. Понадобится некоторый инструмент, ручной фрезер, лобзик, струбцины, клей.

Достаточно простой вариант, это арка из фанеры. Здесь из фанеры сделан только свод. Дугообразный наличник склеен из дерева, но при необходимости наличник тоже можно выпилить из листового материала. Это может быть качественная фанера толщиной 12 мм. или МДФ. Но МДФ придется полностью закрашивать, своей текстуры у него нет.

С фанерой может быть проблема, лобзик будет вырывать щепки при распиливании поперек. Поэтому электро — лобзиком всегда пилите не с фасадной, а с оборотной стороны. Тогда фасадные кромки останутся более менее чистыми. Качественную фанеру вполне можно фрезеровать, я на фанере проходил при необходимости самые разные профили ручным фрезером. По ремонту, статья как.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Арка состоит из трех фрагментов, две вертикальные стойки и верхняя дугообразная перемычка. Арочная перемычка состоит так же из трех деталей, это свод арки из самой тонкой фанеры 3 мм. и двух наличников.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Фанера вставляется в пазы на внутренней кромке наличника. Сами пазы сделаны ручным фрезером фрезой диаметром 3,5-4 мм. . Фрезер при работе идет по ролику, сам ролик устанавливается на штатной направляющей из комплекта фрезера. Я проходил пазы глубиной 8 мм. , отступ от внутренней кромки 6-7 мм. . Похожим способом можно собрать и другие конструкции, посмотрите как.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Для широкой арки наличник сделан толщиной 15 мм. . Сначала надо сделать разметку арки в натуральную величину. Для этого можно взять кусок ДВП или картона, приложить к проему и обрисовать его.

Другой способ расчертить арку циркулем, причем чем больше вы возьмете радиус, тем ниже, положе, будет дуга арки. Не забивайте себе голову размышлениями где взять такой большой циркуль. Возьмите простую тонкую рейку, на одном конце скотчем прикрутите карандаш, на другом пробейте насквозь небольшой гвоздь. Расстояние между гвоздем и карандашом и будет радиусом арки. Этот размер можно определить экспериментально.

Арочный наличник я клеил из плашек шириной 100-140 мм. и длиной от 400 до 600 мм. . Просто разложил заготовки на чертеже арки так, чтобы они закрывали весь рисунок. Забыл сказать, ширина наличника 70 мм. , на листе ДВП я рисовал полностью наличник по всем размерам. Доклеивал по одной — две плашки, когда весь рисунок был закрыт выпилил наличники лобзиком. После выпиливания выровнял, вышкурил кромки и заовалил ручным фрезером.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

После того как наличники с пазами сделаны, отмеряем фанеру по длине и ширине. Для широкой арки длины листа фанеры может не хватить. Тогда собираем свод из двух кусков, стыковать лучше всего посередине, место стыка можно потом заклеить тонкой фигурной планкой. Фанеру вклеиваем в пазы на наличнике. Повторю, надо использовать самую тонкую фанеру иначе наличник может не выдержать.

Если вы не уверены в прочности своего наличника, то фанеру можно подпилить в нескольких местах, разумеется на внешней, не видной глазу стороне. После сборки и склеивания получается достаточно прочная конструкция, конечно если её не ломать специально.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

С боковыми стойками все намного проще, так же делаем пазы на наличнике и вклеиваем фанеру. Здесь фанеру гнуть не надо, поэтому я использовал листы толщиной 8 мм. , пазы соответственно толщине фанеры.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Для стыковки деталей на торцах наличника установлены шканты. Кроме этого место соединения арочной перемычки с вертикальными стойками закрыто профильными рейками, здесь профиль плинтусный.

Как сделать арку из картона. арка из картона

Доброе всем время суток. Решил сделать очередную запись в блоге, и сегодня речь пойдет о монтаже арочного проема из гипсокартона. Эта арка будет соединять две комнаты – это прихожая и кухня – столовая. Арка в любом дизайне украсит ваш интерьер и привнесет красоту вашей комнаты. Некоторые производят монтаж этой конструкции из пластика, но мы сделали это из такого широко используемого материала как гипсокартон, ведь у него много преимуществ как мы увидим дальше. С чего начался процесс, так это с увеличение проема в стене. Пришлось немного попотеть, так как цементу не пожалели. Как видно на первой фотографии все было подготовлено. Ширина нашего проема получилась почти два метра. Работа в монтаже усложнялась тем, что арку надо было сделать в кирпичной стене, проще конечно собрать всю стену с гипсокартона вместе с аркой. Было принято решение сбить слой штукатурки, чтобы впоследствии на ее место прикрутить лист гипсокартона и выровнять стену, и из него будет вырезаться наша арка. Для того чтобы вырезать овал в листе, сначала он был временно прикручен к стене, затем находим отправные точки арки и ее центр и с помощью веревки и привязанного карандаша прочерчиваем нужную нам дугу. Потом снимаем для удобства и вырезаем, а также прикручиваем по радиусу надрезанный профиль и уже в таком готовом виде прикручиваем обратно к стене. Такой же вариант делаем с другой стороны. Прежде чем прикрутить внутреннюю часть, лист картона прокалываем и мочим в воде, чтобы он приобрел гибкость и не сломался. По краям арки, как видно на второй фотографии были сделаны небольшие тумбы, на которые прекрасно поместятся какие-нибудь украшения. После того как все было смонтировано и прошпаклевано по радиусу арки был установлен не только перфорированный уголок, но также гипсовый фриз, который крепился с помощью шпаклевки. Да, такой материал, как гипсокартон незаменим и уникален в своем роде. С его помощью реально сделать многие интересные и оригинальные вещи.Творите и наслаждайтесь своими трудами.