Способы изготовления арок из дерева. Арка из дерева своими руками

Способы изготовления арок из дерева. Арка из дерева своими руками

Готовые декоративные конструкции, предлагаемые в продаже, чаще всего имеют полуциркульную форму и классический декор в виде каннелюров. То есть, идеально подходят для интерьеров в стиле классицизма. А как быть, если в дизайне интерьера используется мавританский или марокканский стиль? Заказать изготовление данного декоративного элемента в столярной мастерской или попробовать сделать самостоятельно.

Можно ли сделать своими руками с помощью пошаговой инструкции с фото и видео деревянную арку? Теоретически, да – ведь в столярной мастерской мастер будет изготавливать заказанное изделие своими руками. А практически – вряд ли вам поможет хорошая видео инструкция, в которой этот самый столяр в деталях показывает процесс изготовления деревянной арочной конструкции с использованием фрезерного, фуговального, двух циркулярных станков, а также ручного фрезера и торцовочно-усовочной машины, если указанного оборудования в вашем распоряжении нет. Хотя, все операции можно сделать и не скупая столярные станки, правда, процесс будет долгим, но зато – воистину, своими руками.

Перед создание арки необходимо сделать шаблон

Вкратце, пошаговая инструкция по изготовлению арки из дерева сводится к следующему:

  • Изготовление шаблона . Вам потребуется изготовить шаблон, который поможет сформировать изделие, необходимой вам формы. Шаблон служит упором в процессе склеивания арки из отдельных элементов.
  • Расчёт и нарезание заготовок. Так как арка имеет криволинейный абрис, поэтому составляется из отдельных сегментов. Чем меньше размер сегментов, тем более плавная кривая получится в итоге. Здесь нужно учитывать баланс: чем меньше размер сегментов, тем больше швов. Определившись с оптимальным размером деталей, их нужно отторцевать под углом, чтобы детали плотно укладывались в заданный шаблон. Угол подреза тоже определяется в зависимости от формы арки и размеров деталей.
  • Склеивание деталей по шаблону . Собрав «на сухую» арку из отдельных элементов, и убедившись в том, что всё идеально подходит, можно приступать к склеиванию деталей и фиксированию их с помощью струбцин.
  • Выравнивание внутренней поверхности . Даже если вы использовали детали небольшого размера, внутренняя поверхность дуги арки всё равно будет представлять собой многоугольник, а не круг. Чтобы привести многоугольник к окружности, нужно срезать лишнее. В условиях мастерской для этой цели используется фрезерный станок. В домашних условиях эту операцию можно проделать с помощью ручного фрезера и дополнительной оснастки к нему.

Как согнуть доску для арки. Чтобы дерево стало, как пластилин — гнутье древесины

Как согнуть доску для арки. Чтобы дерево стало, как пластилин — гнутье древесины

Доброго времени суток уважаемые читатели и подписчики Блога Андрея Ноака! Сегодня мы поговорим про гнутье древесины, которое можно сделать даже самому в домашних условиях.

Пропарка древесины является эффективным методом смягчения и пластификации древесины, именно после пропаривания она может подвергаться гнутью и использоваться мастерами для изготовления гнутых изделий.

При изготовлении гнутых изделий каждый специалист использует свои нюансы в технологии, в зависимости от вида текстуры древесины и количества материала.

Сегодня мы рассмотрим особенности гнутья в зависимости от породы и влажности древесины, но сначала узнаем где наиболее востребованы гнутые изделия.

  1. Части стульев.
  2. Перила лестниц .
  3. Строительства судов и лодок, к примеру каноэ.
  4. Изготовление музыкальных инструментов, например виолончель.

Как лучше выбрать древесину для гнутья:

  • Древесина должна быть влажной прежде чем начинать процесс пропаривания. Именно сырая древесина обладает повышенной теплопередачей. При этом некоторая древесина уже имеет высокое содержание влаги, в то время как другая древесина нуждается в предварительной пропитке.
  • Лиственные породы отлично подходят для пропаривания и более гибки чем хвойные.
  • Эксперты отмечают что древесина с свилеватостью более подвержена образованию трещин и разрушению от изгиба, чем заготовка из прямых волокон. Поэтому необходим тщательный отбор сырья для гнутья.
  • Стандартно рекомендованной для гнутья является свеже заготовленная древесина , которая имеет высокую начальную влажность и более гибка.

При испытании по критерию прочности на изгиб, специалисты пришли к выводу что лучшим материалом для гнутья является белый дуб и красный дуб, в то время как, тополь оценивались как наименее подходящие материалы для гнутья.

Оборудование для пропаривания древесины:

  1. Паровая камера, где будет находиться заготовка.
  2. Теплогенератор или парогенератор.
  3. Термометр, он же градусник.
  4. Шланги или трубки, которые будут подключать генератор к паровой камере.

Процесс прапаривания и гнутья древесины

Профиль камеры часто выполнен из дерева или из ПВХ труб. Заготовка должна находиться полностью в камере, чтобы пар мог насыщать всю ее длину. Паровая камера должна быть достаточно герметичной и отверстие для выхода пара располагают таким образом чтобы влажный воздух омывал заготовку со всех сторон.

Размеры отверстия для выхода пара подбирают таким образом, чтобы насыщенный воздух выходил под давлением как на видео выше. Дело в том что при недостаточной концентрации пара заготовка не пропарится, при избыточном давлении возможен даже разрыв паровой камеры или срыв шлангов. Иногда для создания необходимого количества пара на выходное отверстие делают легкую крышечку, которая при повышении давления открывается, при низком давлении прикрывается.

В качестве парового котла в домашних условиях можно использовать обычный чайник или кастрюлю с водой на плите. Для более частого процесса гнутья можно купить специальный генератор.

Процесс гнутья древесины необходимо начинать только после достаточного наличия воды в генераторе, так как прерывания процесса насыщения негативно сказывается на качестве и времени всего технологического процесса гнутья древесины.

Специалисты рекомендуют температуру пропаривания держать выше 100 градусов Цельсия, как только вся заготовка прогреется выше 100 градусов, ее можно гнуть. Для измерения температуры насыщенного пара на выходе из камеры устанавливают градусник.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/izgotovlenie-derevyannoy-arki-v-domashnih-usloviyah-arka-iz-dereva-svoimi-rukami

Арка из дерева на свадьбу. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Для свадьбы в стиле эко хорошим решением будет создание оригинальной деревянной арки для выездной церемонии или в качестве интересной фотозоны. Она может быть округлой формы, П-образной, квадратной или в виде анфилады – нескольких арок, которые образуют из себя коридор.

Самое важное – это акцент на естественности. Свадебная арка, составленная из веток деревьев, будет смотреться изящно, грациозно и очень мило

Интересно выглядят миниатюрные стволы из дерева, покрытые матовым лаком и украшенные цветными лентами, ветки с вплетенными в них живыми цветами. Деревянная свадебная арка может быть в разных формах :

  • дуга, напоминающая подкову – популярная и самая простая форма, символизирующая оберег семейного счастья;
  • квадрат или прямоугольник – олицетворяет собой прочность будущей семьи, образ дома и уюта;
  • сердце – подчеркивает пылкие чувства новобрачных;
  • беседка – вариант символа домашнего очага. Обычно украшается легкими тканями: органзой или атласом, лентами или воздушными шариками.

Арка из дерева на свадьбу. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Свадебная деревянная арка-беседка

Для декора свадебной композиции могут использоваться различные элементы : сухоцвет, кора дерева, плетеные шарики, галька, пшеничные колоски. Оформление арки из березы с характерными черными полосками в шахматном порядке добавит эстетики.

Эффектная арка, составленная из веток деревьев, станет прекрасной альтернативой классической каркасной оранжерее с цветами. Композицию из дерева можно сделать по-настоящему сказочной , если добавить к ней декоративную клетку с птицей, легкие струящиеся ткани или ленты, винтажные мелочи.

Также волшебно смотрится резная арка на свадьбу, выполненная из фанеры с выпиленным рисунком. Как правило, такая композиция уже не нуждается в дополнительном декоре, только в покраске. Обычно выбирается классический белый цвет, который ярко смотрится на фоне природы.

Арка из дерева на свадьбу. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Арка из дерева на свадьбу. Форма и украшение деревянной свадебной арки

Арка из дерева в саду. Как сделать оригинальную садовую арку из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – прекрасное решение для украшения загородного участка. Такие изделия отлично смотрятся, способны зонировать площадь, стать красивым входным элементом или деталью клумбы.

Даже небольшая садовая арка может быть дорогостоящим проектом, если вы купите ее в собранном виде или наймете специалиста по дереву, чтобы построить ее в соответствии с вашими требованиями. Но, как правило, это один из самых простых (и дешевых)  видов конструкций. Как соорудить самые простые арки — в нашей статье.

Разновидности садовых арок

Виды арок

Рассмотрим виды конструкций садовых арок, а также способ их создания из дерева. Садовые арки для цветов на даче своими руками разделяют на несколько видов, в зависимости от используемого материала:

Пластиковые арки

Это самый простой вариант, который легко купить, зафиксировать на участке. Такие конструкции бывают разных размеров, расцветок и конфигураций. Ее срок службы – непродолжительный, а устойчивость – плохая. Поэтому пластиковые арки применяются в качестве декоративных элементов, чтобы украсить или зонировать пространство.

Пластиковые арки

Конструкция не станет опорой для пергол или лавочек. На зимнее время их придется прятать, поскольку от воздействия сильных морозов пластиковый материал иногда лопается. Также они не подходят для установки рядом с мангалами.

Каменные и кирпичные арки в саду

Такие материалы считаются самыми долговечными. Соорудить изделия тяжело, но если вооружиться схематическими чертежами, кирпичом для облицовки, удастся создать настоящие архитектурные ансамбли. Такие конструкции имеют красивый внешний вид, поэтому не нуждаются в украшении растениями.

Каменная арка

Обычно каменными обрамлениями украшают центральные дорожки, входные калитки, для подчеркивания садового пруда или клумбы.

Деревянные арки для сада

Самый простой вид, который легко воссоздать собственными руками. Такие изделия подходят под любой стиль ландшафтного дизайна. Деревянные конструкции прекрасно сочетаются с беседками, решетками, заборчиками.

Деревянная арка

Чтобы продлить срок службы изделий, их вскрывают лаком, антисептиками, красящими веществами.

Металлические садовые арки

Металлическая арка для дачи отличается прочностью, долговечностью. Такой материал позволяет создать разные формы, конфигурации сооружений.

Металлическая арка

Для сохранения длительного срока службы конструкции покрывают антикоррозийными средствами.

Выбрав материалы для арок , вы сможете самостоятельно сделать оригинальные конструкции для украшения садового участка.

Как сделать садовую арку на даче из дерева

Строительство садовой арки может быть простым или сложным строительным проектом в зависимости от того, какую конструкцию вы выберете, поэтому убедитесь, что вы знаете свой уровень навыков, прежде чем начинать. Все бесплатные планы беседки включают инструкции по сборке, списки инструментов и материалов, которые вам понадобятся, схемы и фотографии.

Виды садовых арок созданных из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – самый простой вариант для самостоятельного изготовления. Для ее создания понадобится 4 либо 6 брусьев (высотой в 1,8-2 метра, шириной 100 или 75 мм). Столбы будут служить в качестве опор для пергол, к ним прикрепят 2 поперечные боковые доски, а уже к ним – перекладины. Как перекладины применяется обрезная доска (размером 20 на 200 миллиметров). Установка столбов проводится в специально вырытые углубления (глубина – 50 – 1000 сантиметров). Глубина ямы напрямую зависит от типа почвы, для рыхлой земли делайте его чуть больше.

Фото простейшей арки из дерева

Для практичности сооружений часть брёвен (которую будут заглублять), обрабатывают рубероидом, битумом или толью, подойдет и другой материал для гидроизоляции. Затем возьмите строительный уровень, проверьте правильность монтажа. Образовавшиеся пустоты в лунках засыпают щебнем или бетонируют.

Деревянная садовые арки для вьющихся растений

Для изготовления сооружений для плетущихся растений берут деревянные фрагменты (брусья размером 10 на 10 см), 2 доски для создания крыши, а также крепежные элементы из металла. Процесс изготовления:

  • создайте шаблон для верхней арочной части;
  • разметьте его на деревянном материале;
  • нарежьте арочные элементы, используя электрический лобзик;
  • закрепите бруски сверху конструкции;
  • зафиксируйте деревянные рейки сбоку и сверху, чтобы получилась решетка.

    Деревянная арка для цветов

Декоративная арка для дачи отлично впишется в любой садовый дизайн, станет хорошим местом для выращивания роз, других вьющихся цветочных культур.