Свадебная арка из ткани и цветов. Виды

Свадебная арка из ткани и цветов. Виды

Ход процесса создания арки для свадьбы вовсе не прост, но увлекает. Существует несколько разновидностей конструкций в зависимости от того, из каких материалов она изготавливается и какую форму приобретает.

Арки в виде дуги, похожие на подкову или круглой формы приносят счастливую жизнь молодым согласно старинному поверью. Четырехугольная, прямоугольная арка или квадратная (если это смотрится уместно) стала символом финансовой самодостаточности и богатства пары. Как вариант, располагают несколько арок друг за другом, образуя ажурный коридор из них – это предвещает многолетнюю совместную жизнь брачующихся.

Свадебная арка из ткани и цветов. Виды

По типу материала декоративные ворота могут быть:

  • выполненные из воздушных шаров;
  • выполненные из веток;
  • изготовленные из живых цветов;
  • сплетенные из живой зелени;
  • из лент;
  • текстильные.

Свадебные врата, оформленные воздушными шарами – наиболее распространенный вариант. Расходы на изготовление такого атрибута торжества небольшие, а изготовление собственными силами не потребует особых умений. Каркас может быть выполнен из прочной проволоки, и на него уже закрепляется конструкция из шаров.

Шары рекомендуется брать равного размера относительно друг друга – тогда арка получится нежной, ровной, смотрится такая празднично и лаконично. Материал шариков должен быть довольно прочным, чтобы в самый ответственный момент ни один из них не лопнул.

Цветовая гамма воздушных ворот обычно бывает белого или нежно-розового цвета, допустимы серебряные и золотые тона, реже красные или алые. Текстильные свадебные арки смотрятся существенно богаче, презентабельнее и максимально торжественно. Однако они сложнее в монтаже и стоят дороже. Конструкция предполагает каркас из бамбука или металла, на котором закреплен текстильный декор.

Материалы принято выбирать легкие, струящиеся, легко драпирующиеся – это может быть органза или шелк, шифоновая ткань или атлас. Цветовая гамма соответствующая: слоновая кость, айвори, белый, нежно-сиреневый. Отметим, что арка только из ткани смотрится невыразительно. Неплохо разбавить текстиль лентами контрастного цвета, бусами, кружевами или цветочными композициями.

Цветочные арки актуальны в летнее время года. Это самый дорогостоящий вариант, сложный в исполнении. Если выбирать такой вариант, то лучше довериться специалистам. В такого рода декорациях обычно используются живые цветы и зелень, причем стоит выбирать такие растения, которые в течение длительного времени сохраняют свежий вид. Чаще всего при изготовлении цветочных арок используют цветы:

  • гербера;
  • роза;
  • хризантема;
  • лилия;
  • ромашка.

Еще одна разновидность свадебной арки – из лент. Выполненный из легких тканых лент (или атласных) аксессуар выглядит всегда просто, но в то же время нежно и утонченно. Такой вариант наиболее уместен на летней выездной регистрации за городом или на частной территории. На ветру ленты развеваются и дарят романтичную атмосферу. Ленты можно разбавить жемчужными нитями или бусами, бутоньерками, а можно заплести в легкие косы.

В большом выборе форм и расцветок свадебных арок стоит остановиться на той, что подходит под главный замысел и общую стилистику праздника. Далее поговорим о том, как сделать правильный выбор.

Свадебная арка своими руками из дерева. Варианты украшения арок

Самый приятный и творческий процесс – это декорирование арки.

Фото свадебной арки из шаров

Выполнить его можно в нескольких вариантах:

  1. Оформление шарами – самый бюджетный вариант. Конструкция получается легкой, при этом необходимо обеспечить хорошие крепления, если планируется выездная церемония, чтобы предотвратить падение при ветре. Шары выбираются одинакового размера не более двух цветов соответствующих оформлению свадьбы – это могут быть нежные пастельные тона либо сочетание белого и контрастного. Крепятся они к леске. Можно также добавить атласные или фатиновые банты.
  2. Тканевое оформление отлично смотрится на прямоугольных и шатрообразных арках. Это могут быть задрапированная органза или атлас, открывающие вход в арку. По периметру каркаса можно пропустить цветочные лианы. Очень оригинально смотрятся подвешенные в прозрачных сферических сосудах толстые свечи. Арку можно также украсить лампочками, что особенно эффектно будет в вечернее время, придав фееричности происходящему.
  3. Оформление цветочными композициями – один из самых излюбленных вариантов. Пышные гирлянды из искусственных цветов и ниспадающие вниз лианы придадут арке роскошный вид. Для их крепления используются булавки, скотч, клей, а также атласные ленты. Дополнительно можно использовать мелкие декоративные элементы: бусины, стразы, блестки. Главное, чтобы они гармонировали с общим оформлением. Живые цветы неплохо дополнить декоративными бабочками.

Как крепить ткань на свадебной арке. Как украсить – идеи декора

Разрабатывая дизайн свадебной арки, основной упор делают на выбор декоративных элементов, при этом отталкиваются от цветовой палитры, тематики торжества, бюджета и личных предпочтений новобрачных.

Шары

Оформление арки воздушными шарами – самый простой и бюджетный вариант. Главный плюс такого решения – маленький вес позволяет переносить конструкцию с места на место. Основу для арки предварительно можно задрапировать красивой тканью в основном цвете свадьбы. Для оформления понадобятся:

  • воздушные шары;
  • насос;
  • леска или нитки для крепления.

К заранее подготовленному каркасу с помощью лески крепят воздушные шары. Вместо ручного насоса для свадьбы используют электрический, а наполняют шарики гелием. Это позволит гирляндам дольше сохранять презентабельный вид.

Ткань

Лёгкие и полупрозрачные материалы создают красивые драпировки, поэтому именно их дизайнеры рекомендуют использовать для оформления свадебной арки. Идеально подойдут для этой цели тюль или органза. Для создания балдахина или ламбрекена используют более тяжёлый шёлк или атлас. На стандартную конструкцию понадобится около 5–6 метров ткани. Закрепить ткань на арке помогут ленты и булавки. Для надёжной фиксации дополнительно используют клеевой пистолет. Для свадьбы в классическом стиле используют текстиль белого или кремового цвета. Для более оригинальных вариантов в оформление добавляют яркие цвета. Драпировки из ткани для поддержания стилистики комбинируют с букетами и гирляндами из живых цветов.

Украшение цветами

Классическим вариантом оформления свадебной арки является декор из живых цветов. Чтобы растения дольше сохраняли свою красоту и прекрасный внешний вид, к ножкам крепятся специальные капсулы с питательным раствором. Цветочные арки обычно имеют большой вес, и для работы с тяжёлым каркасом необходимо иметь минимальный опыт.

Не стоит отчаиваться, если бюджет праздника ограничен. Для декора арки можно закупить не живые, а искусственные цветочные композиции. Используют не только пышные букеты, отдельные соцветия также хорошо впишутся в общую концепцию. Начинающим мастерам лучше выбрать этот вариант для первого опыта.

Совет! Для фиксации флористических композиций используйте клеевой пистолет, скотч, ленту или леску.

Каркас для свадебной арки. Свадебная арка своими руками

Выездные церемонии в нашей стране стали популярны не так давно, эта традиция пришла к нам из западных стран, где таким образом проходит большинство бракосочетаний. Свадебная арка – обязательный атрибут такого празднества, под ней совершается официальное закрепление брака подписями молодоженов. Ее можно заказать у агентства, которое занимается оформлением свадеб либо сделать арку свадебную своими руками, этот вариант более экономичный, и можно оформить все по своему усмотрению.

Свадебная арка из ткани и цветов. Виды 01

Что нужно учесть

Главной причиной популярности выездных церемоний со свадебными арками являются многочисленные западные кинокартины, в которых счастливая невеста идет под руку со своим отцом к алтарю на открытом воздухе. Сейчас свадебная арка олицетворяет проход в новую жизнь, где молодожены объединят свои сердца узами брака.

В нашу страну эта традиция пришла не так давно, но постепенно она завоевывает все большую популярность. Возможность узаконить свой союз в неформальной романтической обстановке привлекательна для многих молодых девушек и юношей. Выездную церемонию можно организовать в любом красивом месте, например, в парке, саду или даже на берегу моря. Когда принято такое решение, необходимо подготовить все в месте проведения:

  1. Кроме арки нужно позаботиться и о сидячих местах для гостей, можно установить складные скамейки или стулья и украсить их чехлами из ткани.
  2. Все пространство, которое будет захватываться в объектив камеры должно быть безукоризненным. За день до церемонии нужно приехать на место и еще раз убедиться в чистоте, особое внимание нужно уделить пространству за аркой.
  3. Обозначьте проход к арке, сделать это можно с помощью дорожки подходящего цвета, воздушных шаров или фонариков. Ширина прохода должна быть оптимальной, чтобы два человека могли свободно перемещаться по нему, не задев гостей.

Свадебная арка из ткани и цветов. Виды 02

Какой вид свадебной арки выбрать

Свадебная арка может быть выполнена в разных интерпретациях, все будет зависеть от вашего личного вкуса. Существует несколько основных видов этого украшения:

  1. Дугообразная. Это наиболее привычный для всех вариант, который используется чаще остальных. Две прямые ножки кверху закругляются и образуют форму подковы. Такая арка символизирует одобрение брака небесами и пожелание удачи во всех начинаниях.
  2. Четырехугольная. Этот вид – отголосок израильской арки, которая символизирует новый дом молодоженов. Чаще всего ножки делаются из металла, их потом можно украсить на любой манер. Хорошо будет смотреться комбинация легкой полупрозрачной ткани и искусственных цветов или воздушных шаров. Многие делают импровизированную крышу из аналогичной ткани, которая обозначает защиту новой семьи от невзгод. Четырехугольная арка для выездной регистрации символизирует достаток и благополучие в семье.
  3. Анфилада. Этот вид выездного украшения смотрится очень богато и насыщенно, так как устанавливается не одна арка, а сразу несколько, вместе они образуют небольшой своеобразный коридор. Все элементы анфилады соединяются между собой для крепости конструкции и украшаются с использованием ткани, цветов или шаров, оформление свадебной арки обязательно должно быть пышным. Она символизирует долгую и счастливую жизнь молодоженов.
  4. Сердце. Опора такой арки аналогична дугообразной, но кверху ножки, закругляясь, образуют не подкову, а верхнюю часть сердца. Эта современна вариация украшения символизирует чистую любовь двух сердец и предвещает им только усиление теплых чувств на протяжении всей совместной жизни.
  5. П-образная. Основание арки в этом случае сгибается под прямым углом, образуя букву П. Легкость конструкции символизирует бережное отношение молодоженов друг к другу, которое они обязуются хранить на протяжении всего брака.

Как сделать каркас свадебной арки своими руками. Как сделать каркас?

Изготовление свадебной арки своими руками – дело занятное, и займет довольно много времени. Но если следовать пошаговой инструкции, то результат обязательно порадует.

Видов этого изделия существует не так много, но именно от выбранного типа будет зависеть форма каркаса и необходимый набор материалов и аксессуаров, которые понадобятся для работы.

Арка в форме подковы – это наиболее привычный вариант для выездной регистрации или украшения стола новобрачных. Ее можно встретить практически на каждом втором торжестве. Чаще всего такая форма декорируется пышными цветами, легкими тканями и бантами.

Существует не такой распространенный, но не менее интересный вариант – четырехугольная свадебная арка или квадратная. Внешне она напоминает импровизированный шатер. Оформляется легкими тканями, а ее стойки можно декорировать бусинами и лентами. При желании конструкцию можно сделать и с крышей. Семейный союз, заключенный под таким сводом, будет пылким и страстным, а пара станет жить в достатке.

Арка в виде сердца – очень символичный элемент декора свадебного торжества. Она может быть выполнена полностью на основе каркаса в виде сердца или напоминать его только очертаниями в верхней части конструкции. Конструкцию можно оформить цветами, шарами, и задрапировать тканью.

Если свадьба будет организована в винтажном стиле, то наиболее подходящий вариант для исполнения арочной конструкции – куполообразная. Она зрительно напоминает круглый свод, из-под которого виднеются опоры. Украшается такое изделие цветами и легкими тканями. В данном случае необходимо позаботиться о надежности и устойчивости основания, поскольку общий вес конструкции будет внушительным.

Прямоугольная арка – это классический вид, который очень легок в исполнении, имеет незамысловатую основу. Сделать ее не составит труда даже новичку.

Создание любой свадебной арки начинается не только с идеи декора. Сначала необходимо составить чертеж, на основании которого будут проведены расчеты и создан этот атрибут торжества. В настоящее время существует очень много мастер-классов по созданию арок разных форм, в которых поэтапно описываются все действия.

Сделать каркас изделия при наличии необходимых инструментов очень просто.

  1. Необходимо взять пластиковую (или металлопластиковую) трубу. Ее длина должна быть примерно 5-5,5 м.
  2. Сильно нагревая строительным феном центральную часть трубы, ее следует согнуть в дугу.
  3. Концы трубы нужно зафиксировать в крепкие основания (платформы). Их можно сделать из ведер или цветочных горшков, залив их гипсом или раствором цемента.
  4. На трубу клеевым пистолетом или жидкими гвоздями приклеить пластмассовые кольца, которые будет служить основой для крепления ткани.

По аналогичной схеме можно сделать это изделие свадебного декора квадратной формы, хорошо скрепив между собой повороты и стыки трубы. Если праздник будет проводиться на открытом воздухе, где возможны сильные порывы ветра, то чтобы избежать казусных и курьезных ситуаций, опоры для каркаса лучше сделать тяжелыми, с устойчивыми основаниями.

Изготовить каркас можно из старой отреставрированной ширмы, сухих, переплетенных между собой веток или ажурной кованой металлоконструкции. Фантазия в этом случае не имеет границ.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/cvetochnaya-arka-svoimi-rukami-kak-sdelat-svadebnuyu-arku-svoimi-rukami-iz-tkani-i-zhivyh