Как сделать арку из дерева своими руками. Виды арок: выбор размера и формы

Как сделать арку из дерева своими руками. Виды арок: выбор размера и формы

При выборе формы и цвета арки важно учитывать дизайн комнаты. Часто арка делается в цвет мебели или как контраст с основным оформлением комнаты.

Рассмотрим самые распространенные формы арочного проема на сегодняшний день.

Как сделать арку из дерева своими руками. Виды арок: выбор размера и формы

Классическая арка имеет форму проема – правильный круг. Этот вид арки считается универсальным и вписывается практически в любой интерьере помещения. Классическая арка оптимально подходит для дверных проемов высотою от 2,5 метров. Радиус закругления = ½*ширина проема.

Как сделать арку из дерева своими руками. Виды арок: выбор размера и формы

Арка «Элипс» обычно используется при незначительной высоте проема. Такое решение позволяет подчеркнуть индивидуальность интерьера и избежать традиционных окружностей.

Арочный проем «Романтика» имеет прямое центральное обрамление с закругленными углами. Радиус углов подбирается дизайнером исходя из размеров помещения и стилистики интерьера.

Существенный плюс конструкции «Романтика» - арка не занимает много свободного пространства в месте закругления, благодаря чему ее можно использовать при обустройстве низких проемов

Арка «Портал» - наиболее простая конструкция, не требующая изменения формы и размеров оконного или дверного проема. Арку можно «вмонтировать» в прямоугольный проем. Визуально «смягчить» восприятие получится, если немного изогнуть углы конструкции.

Как сделать арку из дерева своими руками. Виды арок: выбор размера и формы

Порталы, отделанные деревом, используют в офисных помещениях – такой элемент подчеркивает статусность и вносит в интерьер нотки роскоши. Кроме того, арки «П»-образной формы часто применяют для оформления интерьеров в стиле минимализм и хай-тек.

Арка «Коромысло» одинаково хорошо смотрится как в узких, так и в широких проемах. Такая форма арки сочетается с филенками полотна двери и мебели, делает помещение более изысканным. «Коромысло» можно встретить в интерьерах кантри-стиля, прованса и дизайне скандинавского направления.

Фрамуга – продолжение дверного полотна. Такая арка выполняет не только декоративную функцию, а практичную – фрамуга пропускает дневной свет. Арка повторяет любую форму дверного проема, и может использоваться как самостоятельный элемент без наличия самой двери.

Как сделать арку из дерева своими руками. Виды арок: выбор размера и формы

Арка в стиле «Модерн» - выполняется с большим радиусом арочного проема, форма конструкции овальный свод правильной формы.

Арка «Трапеция» - конструкция с зашивкой углов. Применяется в межкомнатных проемах различной ширины и высоты. Проста в изготовлении, так как не требует сложной обработки древесины – используются прямые брусья и планки с резьбою.

Как сделать арку из дерева своими руками. Виды арок: выбор размера и формы

Арки из дерева могут дополняться боковыми элементами – практичными полками, фигурными узорами или декоративными предметами (подсвечники, подвесы, светильники и т.д.).

Декоративная арка из дерева. Арка из дерева своими руками

Готовые декоративные конструкции, предлагаемые в продаже, чаще всего имеют полуциркульную форму и классический декор в виде каннелюров. То есть, идеально подходят для интерьеров в стиле классицизма. А как быть, если в дизайне интерьера используется мавританский или марокканский стиль? Заказать изготовление данного декоративного элемента в столярной мастерской или попробовать сделать самостоятельно.

Можно ли сделать своими руками с помощью пошаговой инструкции с фото и видео деревянную арку? Теоретически, да – ведь в столярной мастерской мастер будет изготавливать заказанное изделие своими руками. А практически – вряд ли вам поможет хорошая видео инструкция, в которой этот самый столяр в деталях показывает процесс изготовления деревянной арочной конструкции с использованием фрезерного, фуговального, двух циркулярных станков, а также ручного фрезера и торцовочно-усовочной машины, если указанного оборудования в вашем распоряжении нет. Хотя, все операции можно сделать и не скупая столярные станки, правда, процесс будет долгим, но зато – воистину, своими руками.

Декоративная арка из дерева. Арка из дерева своими руками

Перед создание арки необходимо сделать шаблон

Вкратце, пошаговая инструкция по изготовлению арки из дерева сводится к следующему:

  • Изготовление шаблона . Вам потребуется изготовить шаблон, который поможет сформировать изделие, необходимой вам формы. Шаблон служит упором в процессе склеивания арки из отдельных элементов.
  • Расчёт и нарезание заготовок.  Так как арка имеет криволинейный абрис, поэтому составляется из отдельных сегментов. Чем меньше размер сегментов, тем более плавная кривая получится в итоге. Здесь нужно учитывать баланс: чем меньше размер сегментов, тем больше швов. Определившись с оптимальным размером деталей, их нужно отторцевать под углом, чтобы детали плотно укладывались в заданный шаблон. Угол подреза тоже определяется в зависимости от формы арки и размеров деталей.
  • Склеивание деталей по шаблону . Собрав «на сухую» арку из отдельных элементов, и убедившись в том, что всё идеально подходит, можно приступать к склеиванию деталей и фиксированию их с помощью струбцин.
  • Выравнивание внутренней поверхности . Даже если вы использовали детали небольшого размера, внутренняя поверхность дуги арки всё равно будет представлять собой многоугольник, а не круг. Чтобы привести многоугольник к окружности, нужно срезать лишнее. В условиях мастерской для этой цели используется фрезерный станок. В домашних условиях эту операцию можно проделать с помощью ручного фрезера и дополнительной оснастки к нему.

Как согнуть деревянный уголок. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Сперва следует выровнять поверхность проема

Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Поклейка декоративного уголка

Важно! Применять домашний или строительный фен для ускорения сушки запрещено, особенно если для стен используются фотообои или краска.

Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала. Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.

Приклеить пластиковый уголок к арке

Интересно! Среди обилия отделочных элементов можно выбрать пробковый, прорезиненный, каучуковый уголок. Рулонный и гибкий резиновый уголок просто необходим в местах, где вода, попадая на поверхность делает ее скользкой. Такие можно приклеивать на плитку и бетон, если в этом есть необходимость.

Обшить арку также допускается при помощи обычных пластиковых уголков, но в этом случае эластичный порог будет намного меньше. Чтоб без повреждений изделия выгнуть его до нужного размера, следует нагреть материал строительным феном.

Для декоративного оформления арок и стен используется полиуретан и пенополиуретан – в этом случае все поверхности должны быть ровными. Если имеются небольшие перепады, то склеивать элементы нужно аккуратно прижимая и увеличивая количество клея в данных местах.