Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки?

Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки?

После изготовления и установки арки нужно подумать, какие растения вы хотите посадить в качестве декоративных. И однолетники, и многолетники нужно высаживать поближе к основанию конструкции. Многолетники растут медленно, поэтому в первые год-два прирост их будет небольшим и особого декоративного эффекта не будет. Можно рядом с ними посадить и однолетние вьющиеся растения – ипомею пурпурную, душистый горошек, декоративную фасоль. Они в первый же год могут украсить арку. Как вариант, можно подвесить в кашпо или в горшках красивые ампельные – бегонию, петунию, пеларгонию. Это придаст арке живописный вид, и вам не нужно будет ждать, пока вырастут, например, или .

Когда растения полностью оплетут арку под цветы, она станет чудесным местом – тенистым и красивым. Арка хороша и когда свежая зелень укрывает конструкцию, но наиболее эффектно она смотрится, конечно, во время цветения растений. Не случайно сегодня модно украшать цветущими арками свадебные церемонии – арки создают чудесную торжественную атмосферу, демонстрируя красоту природы и умения человеческих рук.

Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки?

Арки из роз – одни из самых красивых. Можно комбинировать сорта роз, например, как в данном случае – плетистые розы украшают арочную конструкцию, а другие сорта, высаженные в чередовании с почвопокровными растениями , образуют роскошный ковер внизу

Создавая чудесный образ своего сада, делая его уютным и красивым, вам никак не обойтись без малых архитектурных форм. Среди них особенным изяществом и привлекательностью выделяется арка садовая, увитая цветами и декоративными растениями . Иметь такое великолепное украшение на своем участке захочет каждый. Для этого можно купить готовый арочный каркас в магазине, но гораздо интересней сделать особенную, неповторимую арку своими руками.

Арка - это узкая ажурная конструкция, состоящая из двух вертикальных поверхностей и лежащей на них горизонтальной, которая может быть плоской или дугообразной. А установленные друг за другом арки, образующие как бы коридор, называют перголой.

Кроме исключительно практического применения - опоры для вьющихся растений, арка в саду используется как многообразный элемент ландшафтного дизайна.

  • Ею можно украсить вход или оформить калитку.
  • Часто используется арка садовая для разграничения зон.
  • Расположив арку возле стены дома и, поставив под ней скамейку, получим не только замечательное место для отдыха, а и шикарный декор здания.
  • Если у вас большой участок, то цветущий арочный коридор станет главным украшением сада.
  • Небольшая аркада (пергола) сможет заменить беседку.

Обратите внимание на фото, садовые арки различных видов делают неповторимым любой ландшафт.

Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки?Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки?

При обустройстве арки для дачи следует обязательно принять во внимание некоторые требования.

  1. Высота свода должна быть не ниже 2 м, чтобы человек любого роста смог свободно проходить.
  2. При определении ширины конструкции нужно учесть, что растения со временем могут разрастись и сузить проход.
  3. Арка в саду должна соответствовать стилю всего участка.
  4. Подбор материала для изготовления арки для цветов на даче определяется его прочностью, доступностью, сочетаемостью с общим стилем усадьбы. Это может быть дерево, металл, пластик или комбинация этих материалов. Достоинства и недостатки присутствуют у каждого из них.

    Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки?

    Создавая садовые арки своими руками можно проявить максимум фантазии, объединить в одной конструкции различные материалы. А наша пошаговая инструкция поможет успешно воплотить ваш проект в жизнь.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/ustanavlivaem-arki-dlya-vyushchihsya-rasteniy-kak-pravilno-vysazhivat-rasteniya-dlya

Как установить арку для роз. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки

Наиболее простой при изготовлении своими руками является арка для роз, состоящая из двух изогнутых стержней арматуры . Между собой они соединяются кольцами. Сварочный аппарат для создания такой конструкции не потребуется. Поэтому изготовить ее можно, обладая элементарными навыками слесарных работ, с помощью самого рядового инструмента.

Необходимые материалы

Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 04

Для арочной опоры высотой 213 см и шириной 183 см понадобятся:

  • Два арматурных прута диаметром 10-12 мм с гладкой или профильной поверхностью.
  • Для изготовления соединительных колец – 10 отрезков арматурных прутов длиной 1,2 м, диаметром 6-10 мм. Как правило, это стержни с гладкой поверхностью.
  • Арматурные пруты диаметром 12 мм для штырей, используемых для изготовления шаблона для гибки. Длина отрезков – 25 см, количество – 10 штук.
  • Мягкая проволока и пластиковые хомуты.
  • Составы для антикоррозионной и декоративной обработки. При использовании обычной эмали перед ее нанесением поверхность арматуры обрабатывают грунтовкой. Для упрощения и ускорения работ приобретают грунт-эмаль (два в одном) или грунт-эмаль с преобразователем ржавчины (три в одном).
  • Веревка для создания шаблона – 90 см.

Гибка арматуры

Для гибки арматуры изготавливают шаблон:

  • На ровном месте вбивают один кол.
  • С помощью измерительных инструментов, веревки длиной 0,9 м и краски рисуют полукруг.
  • По нарисованному полукругу вбивают отрезки арматуры длиной 25 см.
  • По шаблону сгибают арматуру. При ее диаметре 10-12 мм это несложно сделать вручную без нагрева.
  • Соединительные кольца изготавливают с помощью трубогиба.

Установка арки

После изготовления всех комплектующих начинают процесс монтажа:

  • изогнутые прутья вкапывают в грунт на глубину 45-50 см;
  • расстояние между соседними арками равно диаметру соединительных колец;
  • кольца привязывают к основным прутьям с помощью мягкой алюминиевой проволоки и пластиковых хомутов.

Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 05

    Сделать арку из арматуры можно без изготовления колец. Изогнутые элементы соединяют прямыми отрезками, которые могут располагаться под разными углами к основным стержням. Для изготовления такой конструкции потребуется сварочный аппарат, поскольку прочно привязать прямые отрезки проволокой не получится. Более сложными в изготовлении являются конструкции с коваными или гнутыми элементами.

    Где можно установить опоры для роз и других цветов, изготовленные из арматуры?

    В зависимости от площади и конфигурации участка, выбирают наиболее удачное место для установки арки:

    • Перед калиткой . В этом случае арка для цветов выполняет функции входной группы.
    • В качестве элемента зонирования . Отделяет территорию двора от сада.
    • Вдоль садовой дорожки . Особенно эффектно смотрятся несколько параллельно установленных арок, которые соединяются между собой горизонтальными связями. Такие конструкции называют «перголами». Перголы могут заменить беседку.

    Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 06Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 07

    • Один из вариантов – установка арочной опоры для цветов и скамейки под ней возле стены дома . В этом случае арка выполняет две функции – украшает фасад и создает прекрасное место для отдыха.

    Цветочная арка своими руками. Материалы и их особенности

    Декоративные садовые сооружения можно строить из различных материалов, современных или традиционных. Выбор зависит от функций, возлагаемых на элемент, общего оформления участка и дома. Каждый из материалов имеет собственные достоинства.

    Деревянные

    Арка из натурального дерева легка и красива. Деревянная модель создает на участке особую уютную атмосферу. Материал экологичен, не вредит природе, доступен, поэтому пользуется большим спросом. Чтобы дерево служило долго, за ним нужно правильно ухаживать. Материал подвержен разбуханию, гниению, поэтому нуждается в обработке антисептиком, влагостойким и противопожарным составами. Изменить внешний вид арки в саду несложно, достаточно лишь покрасить ее в понравившийся цвет или покрыть морилкой, придавая красивый оттенок. Хорошо смотрятся конструкции из натурального дерева, покрытые прозрачным защитным лаком.

    Пластиковые

    Производители выпускают сотни различных моделей арок для цветов на даче (можно посмотреть фото). Пластиковые конструкции просто устанавливать, переносить и мыть. Из недостатков:

    1. Пластик легко воспламеняется.
    2. Хрупок, не выдерживает механических повреждений.
    3. Может потрескаться на морозе.

    Но стоит пластмасса недорого, поэтому заменить пришедшее в негодность изделие несложно.

    Можно собрать пластиковый декоративный элемент и самостоятельно. Для этого надо найти достаточное количество планок и труб, приобрести крепления. Затем начертить схему и собрать арку.

    Важно!Монтировать пластиковые арки нужно не ближе, чем за 10 метров от жаровни, мангала или другого источника огня.

    Металлические

    Конструкции из металла прочны, долговечны. Их можно сварить самостоятельно, для изготовления подойдет любая тонкая металлическая труба или прут. Также в продаже имеются готовые сборные и цельные конструкции. Уход за такими сооружениями несложен, достаточно лишь регулярно обрабатывать составами против ржавчины. Металлическая конструкция универсальна. Например, солидные кованые арки подойдут для большого сада в загородном коттедже, а легкие сборные – для дачи. Однако элементы, сваренные из тонких прутов, могут погнуться под цветочной массой.

    Каменные сооружения выглядят солидно, внушительно, служат очень долго. Единственное, они могут обрасти мхом, а на камнях со временем появляются сколы. Строят монументальные конструкции из доломита, булыжников, ракушечника, глиняных кирпичей. Форма и размер арки могут быть любыми. Дополнительного декорирования эти сооружения не требуют, они и без того создают особою атмосферу на участке.

    Камень можно сочетать с коваными арками для цветов, чтобы создать необычную архитектурную группу. Но для того чтобы возвести каменную конструкцию, нужно обладать навыками строительства. При их отсутствии лучше обратиться к профессионалу.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Захотели побыть в качестве ландшафтного дизайнера, смело беритесь за дело. Ничего сложного и невыполнимого в процессе нет. Главное – иметь желание и придерживаться небольших правил.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Планировку высадки вьющихся растений необходимо с ознакомления с диапазоном их цветения. Очень красиво будет смотреться изгородь, если одни сорта отцветают, а на смену им приходят цветущие другие виды. С ранней весны и до поздней осени вам обеспечено яркое разнообразное окружение цветов.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Сажать кусты довольно близко от стен строений не рекомендуется. Корневая система растений должна иметь определенное количество почвы для укрепления. Для этого достаточно 20-25 см от места посадки до опоры.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Также следует обратить внимание на промежуток между саженцами. Не думайте, что посадив густо растения, вы сразу же получите желаемый результат – зеленую сплошную изгородь.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Расстояние между корнями выдержите в 1,5-2 метра. В этом случае лоза, листья и цветы получат достаточно света, питательных веществ, влаги. В итоге – непревзойденный вид заплетенного ограждения.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Каждое конкретное растение требует индивидуальных подкормок. Поэтому, перед посадкой внесите в лунку нужное удобрение.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Обратите внимание на место посадки вьющихся растений. Не стоит их размещать слишком близко от водосточных труб, электропроводов или громоотводов. Так вы сможете избежать повреждений коммуникаций вьюнами.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Эти рекомендации помогут вам в облагораживании участка. Познакомимся с каждым видом в отдельности.

    Чем обвить арку. Общие рекомендации желающим украсить забор, строения, участок.

    Как сделать арку для роз. Варианты опор для роз подороже и побогаче

    Перголы и арки на каменных и кирпичных опорах

    Очень красиво смотрится кирпичный столб, на котором распускаются розы. Это точно южная картинка, но ее вполне можно повторить самому. Хитрость только одна, как аккуратно подвязать побеги розы к столбы, чтобы не нарушить общую эстетику. В этом варианте можно использовать любые плетистые розы, как клаймеры, так и рамблеры.

    НА ЗАМЕТКУ Дачнику, это ВАЖНО! В чем отличие плетистых роз рамблеров от клаймберов?

    Розы Рамблеры - это, как правило, мелкоцветковые плетистые розы, часто однократноцветущие с тонкими и гибкими побегами. Цветки у них не большие, но цветение массовое и обильное. Побеги легко фиксируются на любой опоре, хорошо гнуться, длиной до 3-4 м. Такие розы, как правило, хорошо зимуют в Подмосковье и севернее. Эти розы еще известны, как вьющиеся розы. Иногда эти розы принимают за дикий ползучий шиповник.

    Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 16

    Для сравнения: роза Клаймбер на 1 фото и роза рамблер на втором

    Розы Клаймберы - это крупноцветковые плетистые розы с ЖЕСТКИМИ побегами, но крупными цветками. Они очень красивы, но побеги их сложны в формировании, их очень тяжело гнуть и перенаправлять. Делать это легко можно только с молодыми мягкими побегами. Клаймберы внешне больше похожи на огромные кусты на опоре, чем на вьющиеся розы.

    Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 17

    Вьющаяся роза типа рамблер на столбе. Обратите внимание на фиксаж: около столба натянута по вертикали металлическая проволока, к которой аккуратно подвязаны побеги розы. Издалека такой фиксаж практически незаметен, вблизи не раздражает глаз и смотрится естественно.

    Деревянные и металлические входные арки с плетистыми розами

    Плетистые розы ОЧЕНЬ красиво смотрятся на арках. В наших условиях это не будут арки 3х метровой высоты с длиной прохода по 2-3 м. Это конструкция должна быть поменьше. Иначе верх всегда будет голый.

    СОВЕТ ДАЧНИКАм: Если вы хотите сделать огромную красивую арку или навес, то посадите розы с виноградом! Посадите кусты роз и рядом с ними виноград (берите зимостойкие сорта, которые не требуется на зиму снимать с опор). Накройте верх арки виноградом, а боковины плетистыми крупноцветковыми розами. Например, очень красива, а главное устойчива в нашем климате знаменитая Flammentanz . Эффект будет потрясающий! К сожалению на 6 сотках сделать такое не просто, но если у вас участок побольше, то смело делайте такой навес. Розы с виноградом хорошо растут, у них схожие требования к выращиванию.

    Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 18

    На наших дачных участках вполне можно сделать такую арку. Но имейте ввиду, что внутреннее расстояние арки небольшое, поэтому следите за ростом побегов и постоянно направляйте их и подвязывайте. Иначе буквально 1 месяц, и вы не сможете пройти через арку, не ободрав себе лицо или руки.

    Дачный забор с плетистыми розами

    Плетистые розы можно посадить и около забора. Она спасет страшненький старый забор и украсит новый. Это всегда отличный вариант для летнего оформления. Кроме того, это прекрасный заменитель колючей проволоки: если ваши дачи находятся в потенциально опасном месте, доступном для воров, то розы у забора значительно снизят эту опасность. Преодолеть колючую красавицу очень сложно. Она надежно защитит ваш участок.

    Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 19

    Плетистая роза около дома

    Стена дома тоже отлично подходит в качестве опоры под плетистую розу, особенно, если рядом газон, куда ее можно на зиму уложить. Для оформления стен подойдут любые сорта плетистых роз. Кроме того, стена защитит розу от ветра.

    Устанавливаем арки для вьющихся растений. Как правильно высаживать растения для украшения арки? 20