Монтаж гипсокартона на деревянный каркас. Особенности и недостатки обрешетки из древесины

Содержание
  1. Монтаж гипсокартона на деревянный каркас. Особенности и недостатки обрешетки из древесины
  2. Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками
  3. Деревянный каркас своими руками. Шаг №3: Устройство пола каркасного дома своими руками
  4. Каркас из деревянных реек. Как установить деревянный каркас под гипсокартон
  5. Гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. Деревянный потолок и гипсокартон: выбираем бескаркасную технологию
  6. Монтаж гвл на деревянный каркас. Знакомство с гипсоволокнистыми листами и плитами
  7. Деревянный или металлический каркас под гипсокартон. Обрешетка под гипсокартон своими руками: пошаговая инструкция и видео

Монтаж гипсокартона на деревянный каркас. Особенности и недостатки обрешетки из древесины

Возведение деревянного каркаса под ГКЛ привлекает невысокой стоимостью и простотой работы. Особенно если в ходе ремонта осталось небольшое количество досок, которые могут быть использованы как рейки несущей конструкции. В этом случае не придется тратиться на закупку металлопрофиля, а также необходимых крепежных элементов, например.

Но следует помнить и о свойствах древесины, которые ограничивают ее использование в строительстве:

  • Деревянные конструкции подвержены изменению геометрических размеров при избыточной или недостаточной влажности. Прикрепленный к такой обрешетке гипсокартон будет двигаться вместе с ней, следствием чего станут возникающие трещины на стыках листов. Это постоянный процесс, так как дерево отдает влагу при сухости в помещении или впитывает при избыточной влажности.
  • Выравнивание стен при помощи ГКЛ часто комбинируют с утеплением. Проветривание деревянных частей обрешетки в этих условиях минимально, что приводит к их быстрому гниению.
  • Бруски плохо подходят для выравнивания стен. Использовать для подкладки клинья недопустимо: со временем дерево под воздействием влаги и температуры может изогнуться, а в местах таких подкладок образуются слабые участки.
  • Не рекомендуется использовать деревянный каркас при отделке гипсокартоном потолка. Такая конструкция не имеет достаточного запаса прочности, лучше применять для этой цели металлический профиль.
  • Недопустимо использовать каркас из дерева в помещениях с повышенным уровнем влажности или температуры. Строго говоря, обрешетка из этого материала подходит только для комнат с постоянными показателями микроклимата.
  • Если под поверхностью ГКЛ планируется разместить электрические провода, то надо использовать металлические направляющие: деревянные элементы не обладают достаточным уровнем пожаробезопасности.

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками

Собрать деревянный каркас под гипсокартон очень просто. В этой статье я расскажу, как я самостоятельно выполнил монтаж такого каркас из брусков шириной 50 мм и толщиной 3 мм.

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками

А вообще можно ли крепить гипсокартон на деревянный каркас? Конечно можно, он ничем не отличается от каркаса из металлических профилей , единственные нюанс – брус должен быть сухой. Иначе после монтажа сырых брусков в процессе высыхания не исключены трещины на гипсокартонной поверхности.

Процесс монтажа деревянного каркаса

  1. По углам стены ставим бруски по уровню, отмечаем точки на полу и на потолке.

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками

  1. После этого крепим продольные бруски по всей длине стены и потолка по оставленным меткам.
  2. Далее устанавливаем поперечные (вертикальные) бруски. Расстояние между ними – 60 см, так как ширина листа ГКЛ составляет 1,2 м. При чем отсчет ведем от середины бруса, чтобы листы можно было стыковать.

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками

  1. Крепим бруски к стене дюбель гвоздями в 2-3 местах. А между собой брус соединяем саморезами по дереву, вкручивая их под углом.

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками

  1. Теперь нарезаем короткие бруски и пускаем их поперек вертикальных по уровню, на одинаковом расстоянии. Также крепим к стене дюбель гвоздями.

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками

Если под брусом где то есть пустота и он не фиксируется, то подкладываем щепку и в это место вкручиваем дюбель гвоздь.

Вот и весь процесс.

Крепление гипсокартона к стене на деревянный каркас

После сборки каркаса зашиваем гипсокартонными листами. Карандашом чертим линии на листах вдоль поперечных брусков, чтобы не промахнуться саморезами .

Можно ли крепить гипсокартон на деревянные бруски. Деревянный каркас для гипсокартона на стену своими руками

Мнение эксперта

Анрдей Прокофьев

Прораб в строительной компании. Можете задать вопрос и получить консультацию.

Рекомендую оставлять между листами расстояние 3-5 мм на случай, если каркас начнет «гулять».

Деревянный каркас своими руками. Шаг №3: Устройство пола каркасного дома своими руками

Полы в каркасном доме мало чем отличаются от полов других типов домов и могут быть деревянными, либо бетонными. Выбор полностью зависит от типа фундамента, возможностей и желания. Монтаж гипсокартона на деревянный каркас. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 07

В этой пошаговой инструкции мы подробно рассмотрим только лишь деревянный пол, бетонный – в двух словах, так как он используется реже, а все уместить в одной статье не представляется возможным.

Устройство бетонного пола

Монтаж гипсокартона на деревянный каркас. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 08 Стоит отметить, что бетонный пол в каркасном доме устраивается, в случаях плитного фундамента, либо ленточного. С плитным все понятно - сама плита и будет являться полом первого этажа.

А вот в случае, если фундамент ленточный - бетонный пол устраивается из легких бетонов, таких как керамзитобетон , например.

Устройство деревянного пола

Давайте рассмотрим устройство деревянного пола на примере свайно-винтового фундамента. Для ленточного, в принципе, все делается точно так же, за исключением нижней обвязки, она может быть из более тонкого бруса. Но обо всем по порядку.

Обвязка фундамента каркасного дома

Устройство деревянного пола начинается с обвязки фундамента. Как правило, обвязка делается из бруса 150х150 или 150х200, в зависимости от толщины стены и расстояния между сваями. Чем больше расстояние, тем толще должен быть брус, чтобы избежать провисания. Монтаж гипсокартона на деревянный каркас. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 09

Обвязка необходима, во-первых, для того, чтобы придать фундаменту жесткость, во-вторых – для равномерного распределения нагрузки на фундамент, ну и в-третьих – она будет служить опорой для будущего пола каркасного дома.

Для того, чтобы с легкостью осуществить процесс обвязки своими руками, разделим его на несколько этапов:

  1. Брус раскладывается по периметру фундамента, проверяются длина стен и диагонали. На этом этапе проводится окончательная и точная разметка стен, согласно проекту. Кстати, не забываем про гидроизоляцию, которую в виде рубероида подкладываем под обвязку. Монтаж гипсокартона на деревянный каркас. Особенности и недостатки обрешетки из древесины 10

Каркас из деревянных реек. Как установить деревянный каркас под гипсокартон

Не смотря на то, что такой строительный материал, как гипсокартон, применять повсеместно стали совсем недавно, запатентован он был ещё в 19 веке в Америке. Его первые листы больше всего были похожи на торт «Наполеон» — 10 листов бумаги, проклеенных тонким слоем гипса. Изобрёл его владелец бумажной фабрики.

Такая «бумага» приобрела широкую популярность в настоящие дни.

Гипсокартон используется повсеместно

Немного о гипсокартоне

Современный гипсокартон – сложный композитный материал, состоящий из картона, гипса и различных добавок, которые придают ему дополнительные качества, такие как:

  • Повышенная звукоизоляция.
  • Пожарная безопасность.

Когда-то гипсокартон называли «сухой штукатуркой», но название не прижилось.

Применяется он для «сухой» отделки помещения.  То есть при применении гипсокартона грязи в несколько раз  меньше, чем при традиционных ремонтных работах.

Выпускается гипсокартон в 3 вариантах:

  • Стандартный, изготавливается без дополнительных добавок.

Примечание!Панели стандартного гипсокартона, в зависимости от толщины, делятся на потолочные и стеновые.

  • Влагостойкий;
  • Огнестойкий.

В последние годы фирма КНАУФ, один из основных производителей гипсокартона, выпустила листы Суперпол, которые предназначены для выравнивания половых покрытий. Они обладают повышенной прочностью.

Важно!Для отделки жилых помещений гипсокартон подходит идеально, так как он безопасен с точки зрения экологии, и  не выделяет при нагревании ядовитых веществ.Имеет кислотность, близкую  к кислотности человеческой кожи и естественным путём регулирует микроклимат в помещении.

Современная технология ремонта без него обойтись не в состоянии. Именно благодаря гипсокартону возможно возводить многоуровневые конструкции, создавая современный дизайн помещений.

Как устанавливают гипсокартон

Установка гипсокартона производится каркасным и бескаркасным методами.

  • Бескаркасный — листы гипсокартона с помощью специального клея крепят непосредственно на стены.

Установка листов гипсокартона непосредственно на готовую поверхность

  • Каркасный — монтируется каркас для гипсокартона из оцинкованных металлопрофилей определенной формы или деревянных реек, а уже на него саморезами закрепляют листы.

Каждый способ крепления гипсокартона имеет свои сильные и слабые стороны.

  • Бескаркасный позволяет сэкономить пространство помещения, но его монтаж требует ровных стеновых покрытий и работы по установке затягиваются надолго за счёт того, что перед дальнейшими работами нужно ждать, пока клей застынет.
  • Каркасное крепление позволяет легко установить теплоизоляцию и коммуникации, но приходится устанавливать шумоизоляцию, и скрадываются, пусть и незначительно, размеры помещения.

Деревянная обрешетка довольно-таки дешевый вариант, который к тому же еще и более экологичный

Важно!При каркасном методе монтажа штрабления стен под электропроводку удается избежать. То есть, пыли при работах практически не будет.

Гипсокартоном не только выравнивают стены. При перепланировке помещения перегородки из ГКЛ – вариант оптимальный. Они легкие, простые в  эксплуатации и их можно чем угодно облицевать.

Можно использовать в ванной комнате для отделки ванны

Статьи по теме:

  • Ленточный шуруповерт
  • Дюбель дрива
  • Как сделать каркас для гипсокартона

Деревянная основа перегородок из гипсокартона

Те, кто после установки перегородок хочет жить в  комфорте, с хорошей звукоизоляцией, и те, для кого одним из основных параметров является экологическая безопасность помещения – принимают решение изготавливать  каркас для гипсокартона из дерева.

Гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. Деревянный потолок и гипсокартон: выбираем бескаркасную технологию

Если вы точно решили сделать выравнивание конструкции, это вполне возможно и позволит обеспечить крепление листов непосредственно к самому потолку. Среди основных преимуществ такого способа монтажа можно назвать минимальное количество затрат – как временных, так и финансовых.

Еще одним достоинством становится сохранение высоты помещения. Именно поэтому данный метод востребован для деревянных потолков, когда помещение отличается небольшими габаритами и невысокими потолками. Плюсом становится низкая стоимость данного способа, так как не понадобятся дополнительные материалы и каркас.

Внимание! Следует помнить о том, что бескаркасная технология имеет и определенные недостатки. О возможных негативных последствиях выравнивания необходимо помнить заранее, чтобы предотвратить появление возможных дефектов.

Гипсокартон на деревянный потолок без каркаса. Деревянный потолок и гипсокартон: выбираем бескаркасную технологиюПотолок из листов гипсокартона, обеспечивающий выравнивание основной конструкции
Важным моментом становится соблюдения рекомендаций по надежному и устойчивому основанию. Очень важно надежно закрепить основной потолок, если имеется такая возможность. Далеко не всегда допускается использование метизов. Это объясняется тем, что в древесине они просто не держатся.

Помимо этого, может наблюдаться естественное движение древесины. В определенных ситуациях это приводит к появлению деформации древесины и трещин. Возможно, что швы будут расходиться.

Можно сделать вывод, что бескаркасная технология доступна исключительно для ровного потолка, который создан из качественной древесиной. Крепление осуществляется саморезами. Если есть такая возможность, в данном случае все же рекомендуется выбрать каркасный метод крепления.

Монтаж гвл на деревянный каркас. Знакомство с гипсоволокнистыми листами и плитами

Однородный материал, не имеющий картонного покрытия (оболочки), на фото этот момент хорошо виден. Область применения определяет тип листов. Применяют или обычные листы (ГВЛ) или влагостойкие (ГВЛВ). Отделка стен ГВЛ своими руками возможна при ремонте дома, квартиры или других строений. Не откроется большой секрет, если сказать, что современное строительство предпочитает использовать «сухие» процессы при возведении домов, зданий и последующей их отделки.Все конструкции стен, потолков, полов могут быть охвачены этими процессами. Итак:

  • ГВЛ довольно прочный материал и безопасный, он не поддерживает горение.
  • Гипсоволокно и гипсоволокнистая плита (ГВП) обладают более высокой влагостойкостью, чем гипсокартон.
  • Отделка ГВЛ производится любая отделка стен, потолка, пола, наклонных поверхностей. Он относится к альтернативному «мокрому» способу, когда применяется штукатурка цементно-песочной смесью, разведенной водой.
  • Сейчас отдается предпочтение строительству экологически чистых деревянных домов, представляете его оштукатуренным?
  • Единственное, что можно в нем оштукатурить – фундамент и полы.
  • Применить для отделки ГВЛ, которое тоже «дышит», значит сохранить первоначальный замысел, получения комфортного, чистого дома. Выравнивание стен внутри из гвл относится к наиболее удобному виду.
  • Можно спрятать коммуникации, стены получаются ровными и красивыми, скрываются дефекты и огрехи, получившиеся при строительстве.
  • Гипсоволокнистые листы и плиты всё равно, что железобетон в бетонных изделиях. Спрессованная смесь по прочности превышает просто гипс и имеет более высокую вязкость.
  • Представляете, как можно забить гвоздь в гипсокартон или вкрутить в него шуруп? В листе ГВЛ гвоздь держится, как в дереве, так же как и шурупы, которые закручиваются без проблем.
  • Материал ГВЛ обрабатывается рубанком, пилой, напильником, появляется аналогия работы с древесиной.

Деревянный или металлический каркас под гипсокартон. Обрешетка под гипсокартон своими руками: пошаговая инструкция и видео

Деревянный или металлический каркас под гипсокартон. Обрешетка под гипсокартон своими руками: пошаговая инструкция и видео

Здравствуйте, уважаемые читатели! Произошла со мной такая ситуация: дальняя родственника попросила помочь с ремонтом. Приехал, смотрю: на стенах ужасная штукатурка, покрашенная в несколько слоев. Сбивать эту красоту настолько хлопотно и пыльно, что от варианта мы отказались. Решил обшить комнату гипсокартоном. Но этот материал очень нежелательно крепить к дереву, т. е. если у вас деревянные стены, то на них нужно зафиксировать металлопрофиль и обшить конструкцию листами. Давайте же вместе разберемся, как делается обрешетка под гипсокартон.

Пример обрешетки под гипсокартон

Понять, нужен ли вам прочный каркас – несложно. Вы делаете ремонт своими руками, планируете создавать из гипсокартона подвесные потолки, или хотите обшить помещение изнутри с последующим его утеплением минеральной ватой? В таких случаях применение обрешетки обязательно.

Если производятся работы по выравниванию стен, понять, необходима ли обрешетка, можно оценив ровность стен, а точнее – уровень их перепада. Если значение кривизны не превышает 40 мм, монтаж обрешетки под гипсокартон необязателен.

Отдайте предпочтение поклейке листов клеем Перлфикс, так вы сможете существенно сократить конечные расходы.

Различия каркасов для обрешетки под гипсокартон

По используемым материалам все конструкции делятся на деревянные и металлические. Традиционно считается, что первые более экологичны, поэтому с их используют для отделки гипсокартоном брусовых домов. Также особенностью древесного каркаса является возможность производить работы по его коррекции без предварительного демонтажа.Главный недостаток дерева заключается в его требовательности к уровню влажности помещения. При высоких показателях материал будет разбухать и деформироваться, а при сильно заниженных – пересыхать и трескаться. Оптимальная влажность для деревянных реек – от 17 до 20%.