Делаем арку для цветов и Теплицу из пластиковых труб. Преимущества и недостатки пластиковых труб

Делаем арку для цветов и Теплицу из пластиковых труб. Преимущества и недостатки пластиковых труб

С каждым днём полимеры всё больше вытесняют дерево, стекло и другие материалы из промышленной сферы. Пластик является прочным и лёгким, его не разъедает плесень. Материалу не страшны испарения, химические вещества и влага.

Теплица из пластиковых труб

Конструкции из пластика служат дольше изделий из других материалов, так как они способны без проблем переносить негативные воздействия окружающей среды.

Недостатком является стоимость теплиц от производителей, а также размеры, которые не во всех случаях соответствуют запросам дачников. Однако расстраиваться не нужно, так как можно соорудить качественную теплицу самостоятельно.

Наиболее качественными и бюджетными являются теплицы с каркасной конструкцией из профильных труб. Однако если бюджет ограничен или нет желания переплачивать за монтаж такого парника на участке, то можно соорудить конструкцию из пластиковых трубок. Такое изделие имеет ряд достоинств перед более дорогими аналогами. К основным достоинствам материала можно отнести:

  1. Невысокая стоимость. Постройки из алюминия обойдутся намного дороже.
  2. Простота монтажа и демонтажа. Это даёт возможность не только самостоятельно выбрать размеры конструкции, но и демонтировать её и поместить на хранение в гаражное помещение зимой. Без особых навыков можно соорудить теплицу из труб за один день.
  3. Небольшой вес. Это качество часто принимается специалистами и за основной недостаток изделия.
  4. Мобильность. Постройку можно с легкостью переместить с одного места на другое.
  5. Универсальность изготовления. В процессе строительства и составления проекта возможно выбрать любые параметры и размеры с учётом особенностей усадьбы.
  6. Сопротивление негативным воздействиям атмосферы.
  7. Длительный период службы.
  8. Отличный внешний вид. Самостоятельно можно соорудить конструкцию, внешний вид которой не будет уступать заводскому изделию.
  9. Экологичность. Пластик является безопасным и экологически чистым материалом. Соответственно, урожаю и почве ничего не будет угрожать.

Единственным недостатком построек из пластика является то, что заводские конструкции не всегда подходят для имеющегося участка. Если есть желание соорудить изделие сложной формы, то стоит знать, что конструкция будет неустойчивой при порывах ветра.

Теплица из пластиковых труб и поликарбоната. Варианты изготовления и способы сборки

Как построить теплицу из пластиковых труб своими руками, зависит от того, нужна ли вам постоянная, мобильная или разборная конструкция, а также от её пространственной формы. В любом случае сначала делается чертеж с обозначением всех узлов, размеров и отдельных элементов (двери, форточки), помогающий подсчитать нужное количество материалов.

Схема теплицы с двухскатной крышей Источник teplica-exp.ru

Капитальные неразборные сооружения

Как правило, если теплица устанавливается на постоянное место для длительной эксплуатации, для неё делают фундамент. Он может быть сложен из кирпича или бетонных блоков, сделан из обработанного мощным антисептиком бруса или представлять собой неглубокую монолитную ленту из бетона.

Крепление каркаса к фундаменту выбирается в зависимости от его вида. Проще всего зафиксировать стойки или дуги на деревянном основании с помощью хомутов или полосок перфорированной металлической ленты и саморезов. К кирпичу и бетону крепить придется дюбелями. А в ленточный фундамент при заливке можно установить «стаканы» из труб большего диаметра, в которые впоследствии будут вставляться опорные стойки парника.

Еще более надежное крепление обеспечат отрезки арматуры длиной 60-80 см, вбитые в землю по внешнему периметру фундамента на равном расстоянии друг от друга.

Совет! Расстояние между стойками большой теплицы нужно выдерживать не более 100 см, а между поперечными прогонами не более 50-60 см.

В размещенном здесь видеоролике, рассказывающем, как сделать парник из пластиковых труб и укрывного материала своими руками, хорошо показан этот способ крепления:

Для жесткого соединения элементов каркаса друг с другом используют фитинги: муфты, уголки, тройники и крестовины:

  • Если трубу нужно удлинить, это делают с помощью муфты.
  • Чтобы усилить арочную конструкцию продольными ребрами жесткости, в крайние торцевые дуги впаивают или вклеивают тройники, а в промежуточные – крестовины.
  • Для образования скатов подойдут уголки и тройники с углом поворота 135 градусов.
Фитинги позволяют собрать конструкцию любой сложности Источник otomate.ru

В зависимости от материала труб, для создания жестких неразборных узлов их соединяют спайкой или склеиванием.

Капитальные теплицы обязательно оснащаются дверью и небольшими форточками для проветривания, которые подвешивают на обычные петли. Каркасы этих элементов могут быть как пластиковыми, так и сделанными из деревянных брусков. Деревянные подпорки и подкосы часто применяют и для усиления торцевых сторон.

Совет! Если у вас есть старые деревянные или пластиковые оконные блоки подходящего размера, их можно установить в торцевой части теплицы.

Такие сооружения лучше всего закрывать поликарбонатом. Пленка не прослужит долго и может порваться в первую же зиму под тяжестью снега. Сотовый поликарбонат вырезают острым ножом или лобзиком по размеру и прикручивают к каркасу саморезами через специальные термошайбы, обеспечивающие герметизацию отверстий. Листы соединяют внахлест или встык посредством соединительных Н-образных гибких профилей.

Это важно! Верхнюю пленку с поликарбоната не снимают до окончания монтажа. Она предохраняет от повреждений нанесенный на лист защитный слой от ультрафиолетовых лучей, разрушающих как сам материал, так и полипропиленовые трубы.

Но герметичные соединения надежнее, кроме того, если в трубах каркаса, собранного этим способом, просверлить отверстия и подсоединить его к напорному водопроводу, можно упростить полив теплицы.

Теплица из труб пвх пошаговая инструкция. Преимущества и недостатки пластиковой конструкции

Слева — скатная, справа — арочная теплица из пластиковых труб

По популярности теплицы из пластиковых труб уже давно обошли аналогичные конструкции из дерева и металла. Во многом это связано с высокими эксплуатационными качествами труб, их доступностью и долговечностью.

Среди преимуществ таких теплиц можно выделить следующее:

  • Простота сборки — пластиковая труба сравнительно легко сгибается, что позволяет формировать каркас нужного размера. При этом не нужно иметь особых навыков и использовать специальный инструмент.
  • Лёгкий вес — при необходимости парник легко переносится с места на место без разбора. И также каркас легко разбирается и собирается заново, что позволяет демонтировать теплицу на период холодов.

    Скатный парник для овощей из пластиковых труб

  • Износостойкость — ПВХ-труба не требует дополнительной обработки антисептиком и противокоррозионным составом. Пластик, используемый для производства труб, не боится перепада температур, влаги, открытого огня.
  • Стоимость — общая стоимость каркасной конструкции из пластика обходится дешевле, нежели каркасы из деревянных реек и металлического уголка. С течением времени пластиковый каркас не нужно ремонтировать — повреждённая труба легко заменяется новым изделием.

Теплицы из ПВХ-труб эстетичны и легко вписываются в ландшафтный дизайн дачного или загородного участка. Главный минус конструкций из пластика — это общая неустойчивость при сильном порывистом ветре.

Теплица может сильно качаться и отрываться от земли, что чревато повреждением каркаса. Но эта проблема легко решается путём устройства специальных опор по углам или периметру основания.

Чертеж теплицы из труб пвх. Расчет необходимых материалов

Чертеж теплицы из труб пвх. Расчет необходимых материалов

Теплица из ПВХ требует определить точное количество расходного материала. Если каркас планируется покрывать поликарбонатом своими руками, следует принимать во внимание то, что ширина одного листа такого покрытия составляет 2,05 метра.

5 сантиметров ширины листа идут на перекрытие стыка, а оставшиеся 2 метра будут закрывать теплицу. Чтобы не пришлось обрезать лишний поликарбонат, длина постройки должна без остатка делиться на 2.

Площадь разбивают на три полосы — две грядки и дорожку между ними. На грядке высаживается два ряда растений, поэтому каждая из них составит примерно 80-110 см. Оптимальная ширина прохода 60-80 см. По такой дорожке удобно ходить с ведрами и лейкой, катать небольшую тележку. В результате проектная ширина всего парника составит 2,2-3 метра.

Длина теплицы определяется по количеству высаживаемых растений, но следует учитывать некоторые нюансы. Устраивать мини-парник меньше 3 метров невыгодно, а для сооружения длиннее 6 метров нужен каркас из дорогостоящих материалов — металлических труб и леса.

Высота парника проектируется по размерам выращиваемой культуры.

К этим показателям добавляют пространство для скапливания горячего воздуха вверху. Для низкорослых растений практично рассчитывать расстояние от поверхности грядки до крыши в пределах 1,8-2,0 метра, а для вьющихся — 2,2-2,4 метра.

Для сокращения количества расходного материала путем уменьшения высоты парника можно устроить грядки ниже уровня земли. В этом случае придется выполнить больший объем земляных работ.

Если выбран арочный тип сооружения, то длину дуги каркаса определяют по такой формуле:

L — искомая длина дуги,

H — высота парника,

B — ширина теплицы.

Для всех габаритов единицей измерения является метр. Общая протяженность труб определяется умножением вычисленной длины на количество используемых дуг.

Число дуг зависит от шага, через который их планируют устанавливать. Для временных сооружений практичнее всего принять параметр равный 0,8-1,0 метра. В случае устройства неразборного парника шаг нужно уменьшить до 0,5-0,7 метра для усиления прочности каркаса.

Кроме определения длины дуг нужно вычислить метраж продольных стяжек. Обычно их бывает пять – по две с каждого бока и одна коньковая. Для крепления этих элементов на крайних дугах используют тройники, а на внутренних – крестовины. Для снижения стоимости каркаса можно применять специальные хомуты.

На монтаж торцовых стен предусматривается около 20 м труб, на двери — 5 м для одной створки, на каждую форточку — 2,5 м.

Под фундамент чаще всего используют деревянные бруски сечением 100 Х 100 мм. Бруски укладывают по бокам теплицы в один ряд, поэтому их общая длина будет равна периметру парника.

Для удобства расчетов составляют чертеж теплицы, на котором записывают расчетное количество материала. После приобретения всего необходимого приступают к сборке.

Арка под виноград из пластиковых труб. Выбор материала

Чтобы сделать арку на виноградник, можно задействовать металла, дерево и пластик. Каждый из представленных материалов имеют свои эксплуатационные характеристики.

Делаем арку для цветов и Теплицу из пластиковых труб. Преимущества и недостатки пластиковых труб 01

Арка из дерева – это самый распространенный и оптимальный способ выращивания винограда, который приносит большой урожай за сезон. Соорудить арку для винограда своими руками из дерева не составит труда. Нужно иметь минимальные знания и опыт работы с деревом, а еще запастись необходимым инвентарем.

Деревянные столбики перед их использованием нужно обработать антисептиков, морилкой и влагостойким лаком. Те участки дерева, которые погружают в грунт, необходимо обезопасить. Если материал будет подготовлен правильно, деревянная конструкция для винограда будет иметь длительный срок эксплуатации. Чтобы дерево не гнило в земле, его стоит обмотать рубероидом и закрепить проволокой. Заглублять опоры нужно не меньше, чем на 60 см. Если это условие не будет соблюдено, то конструкция получится неустойчивой.

Для сооружения конструкции задействуют пластиковые трубы для водопровода. Только следите, чтобы все они были равного диаметра. Каркас из пластика характеризуется повышенной прочностью, легкостью и длительным сроком службы. А также пластик не поддается влиянию коррозии. Для изгибания труб в арку необходимо применять паяльник.

Когда угол изгиба опорного столбика небольшой, то можно засыпать их изнутри песком. Такие мероприятия позволяют получить незаметный переход и не допустить заламывания.

Арка, выполненная из металла, подойдет для тех, кто умеет работать с этим материалом. Перед тем как приступить к сооружению конструкции, необходимо подготовить ее основание. В ямки, залитые раствором, установить трубы. Они будут опорным элементом или отверстием для установки прутьев конструкции. Зафиксированные аркады соединить с горизонтальными планками при помощи проволочной нити через просверленные отверстия. Под конец арку покрыть краской с антикоррозийными свойствами. Металлическая арка на винограднике может принимать любую форму. Здесь все зависит от навыков мастера.