Шпалера из пластиковых труб. Столбчатая шпалера

Шпалера из пластиковых труб. Столбчатая шпалера

Преимуществом такой шпалеры является ее простота в изготовлении. Конструкция состоит из опорных столбов, которые соединены между собой леской или тонкими прутьями. Такой конструкции хватает для поддержания лозы в первые годы развития.

Создание шпалер заключается в установке столбов из пластиковых труб, которые закапывают в землю и фиксируются в вертикальном положении. Расстояние между опорами зависит от сорта и размеров участка. Оптимальным является 2-2.4 м. Горизонтальные соединения натягивают на 40 см. от уровня земли и выше через каждые 40 см.

Виды столбчатых шпалер:

  • однорядная;
  • двухрядная.

В однорядной шпалере столбы выстроены в 1 ряд. В двухрядной параллельно устанавливают 2 ряда столбиков на расстоянии 1-1.2 м. Эффективно устанавливать столбы под наклоном друг к другу, что внешне напоминает букву V. Это дает дополнительное пространства для роста лозы, что увеличивает показатель урожайности.

Помимо пластиковых труб используют дерево или металл. Преимуществом пластика является дешевизна, небольшой вес, долговечность и отсутствие коррозии.

Диаметр труб и глубина

Шпалера из пластиковых труб. Столбчатая шпалера

Выберите трубы диаметром до 60 мм

Лучше брать пластиковые трубы диаметром 30-60 мм. Они обеспечат крепкую конструкцию и не будут слишком тяжелыми. Устанавливают как круглые столбы, так и квадратные. Для крепления горизонтальных частей используют клей или саморезы. Леску просто крепко наматывают. Для усиления прочности трубы нанизывают на арматуру.

Не стоит строить слишком высокие шпалеры. Это затруднит сбор урожая и потребует использования лестницы.

Столбы из труб закапывают в землю на 50-60 см. Для этого выкапывают яму диаметром 6 см и глубиной 80 см. Дно засыпают песком или мелкими камнями.

Подвязка лозы к шпалерам

Чтобы шпалера была полезной, требуется правильно проводить подвязку винограда. Главные ветки подвязывают на 1-м и 2-м ряду. Есть горизонтальный и наклонный вариант выполнения процедуры.

Оптимальный угол наклона – 45°. Вертикальный способ не используется, так как это не дает развиваться глазкам на нижних уровнях. Это приводит к снижению урожая.

Шпалера для винограда из профильной трубы. Как правильно сделать шпалеру для винограда своими руками

Для того чтобы сделать опору для винограда своими руками на даче, можно воспользоваться пошаговым руководством сборки конструкции, описанным ниже. Различные варианты удачно впишутся в любой ландшафтный дизайн.

Шпалера для винограда из профильной трубы

Двухплоскостную шпалеру для винограда своими руками может изготовить даже новичок. Прежде чем приступить к сооружению конструкции, стоит позаботиться о приобретении:

  • профильных труб – 8 шт.;
  • проволоки – 30 м;
  • перекладин – 8 шт.;
  • колышков;
  • цемента и щебня.

Пошаговый процесс:

  1. На расстоянии 70 см выкапывают лунки, которые впоследствии заливают густым цементом и засыпают щебнем. Трубы фиксируют у основания немного под наклоном. Для того чтобы кусты выдерживали нагрузку, следует вверху зафиксировать перекладины.
  2. Для установки медной проволоки потребуется просверлить дрелью отверстия в трубах. Лучше всего использовать проволоку, сечение которой находится в пределах 2-3 см. Первый ряд проволоки натягивают на расстоянии 55 см от поверхности земли, каждый следующий ряд проволоки располагают на расстоянии 45-50 см от предыдущего. Подпорка для винограда, изготовленная своими руками, прослужит долгие годы.

Рекомендуемая высота конструкции из профильных труб достигает 200-250 см

Шпалера для винограда из пластиковых труб

Пластиковые трубы не разрушаются на протяжении долгих лет. Кроме того, материал отличается прочностью. Чтобы придать трубам жесткость, рекомендуется воспользоваться арматурой. Изготовление шпалеры для винограда – достаточно простой процесс, с которым справится любой владелец участка.

Поэтапный процесс:

  1. На расстоянии 60 см друг от друга вырывают лунки. В каждое углубление вкапывают на глубину 65 см арматуру.
  2. Трубы из пластика сгибают в виде арки, учитывая при этом желаемый радиус изгиба.
  3. На арматуру нанизывают пластиковые трубы. Чтобы добиться максимальной жесткости конструкции, следует воспользоваться поперечными перемычками. Рекомендуемая высота шпалеры для винограда из пластиковых труб достигает 250-300 см. Расстояние между проволокой на шпалере винограда должно быть в пределах 45-65 см.

Шпалеры из пластиковых труб можно использовать на протяжении длительного времени Важно! Аналогичным образом происходит изготовление шпалеры для винограда из полипропиленовых труб

Шпалера для винограда из дерева

Прежде чем приступить к изготовлению деревянной шпалеры для винограда, стоит позаботиться о приобретении:

  • деревянных столбов;
  • проволоки, сечение которой достигает 4 см;
  • цемента;
  • перекладин по 50 см.

Пошаговый процесс:

  1. В выбранной зоне для выращивания винограда, следует выкопать лунки, глубина которых будет достигать 80 см. Рекомендуется соблюдать дистанцию между лунками в пределах 45 см.
  2. В каждую лунку засыпают слой песка. В углубления устанавливают деревянные столы, фундамент при этом цементируют. В верхней и нижней части устанавливают перекладины, которые смогут поддержать опоры. В просверленные в столбах отверстия продевают проволоку. Часто владельцы культуры интересуются, какую проволоку использовать для шпалеры винограда. Специалисты утверждают, что лучше всего отдать предпочтение медному изделию. Красивая шпалера для винограда станет настоящим украшением садового участка.

Шпалеры из дерева – наиболее популярный вид опор для винограда

Шпалера для винограда из арматуры

Для сооружения прочной шпалеры для винограда из металла потребуется:

  1. Покрыть слоем битума нижнюю область столбов. Забить опоры в заранее подготовленные лунки на глубину 55-65 см. При этом рекомендуется соблюдать расстояние между опорами в пределах 2 м.
  2. На расстоянии 45 см от поверхности грунта натягивают первый ряд проволоки. Каждый последующий ряд будет на дистанции 50 см от предыдущего. Прутья продевают в отверстия, которые были заранее просверлены в опорах. Декоративная шпалера для винограда отличается долговечностью.

Шпалера для винограда из пластиковых труб. Как сделать шпалеру для винограда своими руками?

Виноградарство – популярное занятие не только у крымчан, но и у обычных дачников. Употребление в пищу ягод, а также напитков, сделанных из них – одно удовольствие. Получить щедрый урожай винограда можно только при организации правильного ухода за лозой. В это включается и подвязка винограда. Что нужно учитывать при постройке опор? Шпалера для винограда своими руками часто изготавливается из подручных средств или пластиковых труб. Чертежи, фото и

Шпалера из пластиковых труб. Столбчатая шпалера 01

Сделав шпалеру своими руками, виноград будет хорошо проветриваться, получать достаточно тепла от солнца, а значит вкус и качество ягод значительно возрастет

Как сделать шпалеру для винограда своими руками: пошаговая инструкция

Чтобы виноград был вкусным, а урожай щедрым, недостаточно только посадить элитный сорт на даче. Нужно создать для растения благоприятные условия произрастания. По отзывам виноградарей с опытом в это включаются целый ряд аспектов, среди которых стоит выделить следующие факторы:

  1. Правильное формирование куста .
  2. Обеспечение лозы достаточным количеством света и тепла.
  3. Защита растения от вредителей и болезней .
  4. Организация надежной опоры для лозы.

Сделав шпалеру своими руками, виноград будет хорошо проветриваться, получать достаточно тепла от солнца, а значит вкус и качество ягод значительно возрастет. Справиться с задачей несложно. Первым делом нужно определить, какой вид подвязки винограда будет использоваться. Самый простой способ – использовать одноплоскостные шпалеры. Сделать их своими руками не сложно, экономно, а затраты времени – минимальные. При желании можно выбрать и более сложные варианты, например:

  • двухплоскостные шпалеры;
  • одноплоскостные конструкции с поперечными перекладинами;
  • арочные опоры.

На дачах россияне чаще всего возводят самый простой вариант – ряды с одноплоскостной шпалерой, установленные строго с севера на юг. Такой вариант опор позволяет обеспечить лозу достаточным количеством света и хорошим проветриванием. Расстояние между столбами должно составлять не менее 2-х метров. В этом случае будет запас с учетом дальнейшего разрастания лозы, а свободное пространство междурядий можно использовать для посадки низкорослых овощных культур.

Чтобы сделать простую шпалеру для винограда, достаточно вкопать в землю трубы, между которыми натягивается веревка или проволока. Для усовершенствования конструкции можно предусмотреть поперечные перекладины. Тогда у винограда будет больше опор, а уход за растением станет еще удобнее.

Шпалера для винограда из пластиковых труб

Пластиковые трубы все чаще используются на дачах для изготовления различных конструкций и опор . Их применяют и виноградари, так как пластик не разрушается со временем и достаточно прочный. Однако для придания ему жесткости, стоит дополнительно использовать арматуру.

Сделать такой вариант шпалеры несложно, и начинать стоит с проведения тщательных расчетов. С этой целью выполняют замеры, планирование и разметку. Во время проведения расчетов, важно не забыть, что не менее 60 см арматуры нужно вкопать в землю.

Шпалера из пластиковых труб. Столбчатая шпалера 02

Пластиковые трубы все чаще используются на дачах для изготовления различных конструкций

Шпалеру из пластиковых труб изготавливают в виде арки. Для этого нужно решить, какой радиус изгиба будет использоваться. Далее арматуру вкапывают в землю, нанизывают пластиковую трубу так, чтобы получилась арочная конструкция. Для придания шпалере жесткости, нужно сделать поперечные перемычки.

Решили сделать шпалеру для винограда своими руками? Тогда воспользуйтесь советами опытных виноградарей, а также смотрите чертежи, отзывы, видео и фото. Обычно конструкция изготавливается быстро в домашних условиях, и с минимальными финансовыми затратами.