Навес во дворе дома. Пристроенные

Навес во дворе дома. Пристроенные

Навес перед домом может быть выполнен в виде козырька над крыльцом. «Козырёк» поможет защитить ступеньки от попадания осадков, налипания снега и образования ледяной корки. Нужно учесть, что при вынесении козырька более чем на полтора метра делаются опорные столбы.

Если домовладение вместо маленького порога имеет террасу с размещёнными стульями и столом или летней кухней, то целесообразно также защитить её от осадков и нежелательных солнечных лучей. Конструкция навеса здесь аналогична «козырьку».

При желании во дворе частного домовладения сооружается навес из поликарбоната, пристроенный к дому. Конструкция отличается от остальных сравнительно большей площадью, может защищать обширный участок. Здесь можно организовать участки под автомобильную парковку и террасу.

Пример закрытого бассейна. Источник yandex.uz

Конструкции пристроенных навесов

Существует единое правило для всех конструкционных решений независимо от типа возведения: сочетание с прочими элементами домашнего экстерьера. Навесы должны вписываться в архитектурную стилистику и окружающий ландшафт. Навесные сооружение пристроенного типа имеют с одной стороны прочное крепление с капитальной стеной, а с другой – опорные стойки.

Виды каркасов кровли:

  • односкатная;
  • двускатная (два ската, расположенные под углом в 35-45 градусов);
  • арочная;
  • волнообразные;
  • купольные;
  • многоуровневые.

Односкатный и двускатный тип кровли обеспечивает быстрый сход снега под давлением собственного веса. Купольные и волнообразные типы крыш обычно используются для защиты и декорирования. Многоуровневые виды бывают односкатными, двускатными или арочными.

Навес с двускатной многоуровневой кровлей. Источник metal812.ru

Критерии выбора

Для того чтобы сделать навес во дворе необходимо определиться с его функциональность. Следует учесть климатические особенности местности, сложность сооружения, цель постройки. В зависимости от этих условий выбирается тип поликарбоната, его толщина. Немаловажную роль играют предполагаемая нагрузка на кровлю, зависящая от типичных климатических условий (количество выпадающего снега, ветреность), степень изгиба поверхности. При покупке изделий из полимерного пластика лучше не экономить, выбирая самый тонкий материал.

Навес во дворе частного дома своими руками. Тип крыши

Крыша является основой навесной конструкции, сложность сооружения которой зависит от её размера и формы. Навес из труб по типу стропил:

  • Односкатным . Самая простая в исполнении конструкция, которая отлично сочетается со всеми кровельными материалами. При создании покрытия под площадки большой площади для формирования стропильной системы используют фермы.
Пример односкатной крыши навеса Источник zakupka.com
  • Двускатным . Отличается более сложной конфигурацией. Двускатные навесы из металлопрофиля во дворе частного дома для площадок большого размера создаются с использованием ферм в виде равносторонних треугольников.
Двускатная крыша Источник prom.st
  • Шатровым . С увеличением количества скатов крыши усложняется её расчёт. При создании конструкции необходима точная нарезка кровельного материала. Для защиты всех стыков крыши требуется использование специальных элементов.
Шатровая крыша Источник landshaftdesign.org
  • Арочным . Формируется из изогнутых под определённым радиусом ферм или дугообразных стропильных ног. Для создания покрытия используются исключительно гибкие материалы. Кровля имеет форму арки или волны.
Арочная крыша Источник стройбат.бел

Расчёт и создание чертежа

Проект навеса из металлических конструкций необходим для расчёта материалов и для облегчения выполнения последующего монтажа. На чертеже отмечают местоположение основных и дополнительных элементов, указывают их размеры.

При создании проекта конструкции учитываются следующие значения:

  • угол наклона (Q);
  • длина стропил (L).

Угол наклона скатов выбирается с учётом нормативной снеговой и ветровой нагрузки (выбирается для конкретного климатического региона по СНиП). Также учитывается тип выбранной кровли. Навес из профтрубы односкатный может иметь скаты, которые образуют с горизонтальной плоскостью угол 6-15%. Для других типов сооружений данный показатель должен быть в пределах 22-30%.

Пример чертежа навеса Источник prom.st


Как сделать навес для машины из профильной трубы своими руками, рассчитать каркас

Чтобы рассчитать длину стропильной ноги, применяется формула:

  • Односкатный навес из профильной трубы: L=В/cosQ, где В – ширина кровли.
  • Двускатная конструкция: L=В/2cosQ.
  • Арочная кровля: L =1,57× (h+В/2), где h – желаемая высота сооружения.

Чтобы избежать ошибок при расчёте стропильной системы, можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами. Они помогут очень точно определить размер всех конструктивных элементов сооружения.

Шаг между стропилами и стойками определяется таким образом, чтобы равномерно распределить вес кровли на нижестоящие опоры. Чем больше снеговая нагрузка и тяжелее кровельный материал, тем меньше расстояние между основными несущими элементами. Рекомендуемый шаг при установке стоек – до 1,75 м.

Крытый двор в частном доме своими руками. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Крытый двор в частном доме своими руками. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Ответить однозначно на вопрос из чего лучше сделать навес во дворе не так просто хотя бы по той причине, что нужно учитывать несколько разных факторов. В том числе и то, ради чего вы намерены построить навес в своем дворе. То есть, какие выгоды собираетесь получить от этого строительства.

Это конечно не означает, что я не собираюсь дать вам конкретные советы по этому вопросу. Просто я предлагаю вам рассмотреть несколько наиболее распространенных вариантов, а уж потом сделать выводы.

Из чего лучше сделать навес во дворе по практическим соображениям

В настоящее время выбор современных строительных материалов достаточно большой. Но наиболее популярными для строительства навеса являются поликарбонат и металлопрофиль, который часто называют еще профлистом или профнастилом.

Крытый двор в частном доме своими руками. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Эти два материала имеют совершенно разные характеристики, но при этом оба успешно используются для сооружения навесов.

Вот их мы и сравним по стоимости и эксплуатационным параметрам.

Только нужно сразу определиться по каким именно критериям мы будем сравнивать поликарбонат и металлопрофиль.

Наиболее важными мне представляются прочность и долговечность, легкость монтажа, светопроницаемость, внешний вид и, конечно же, цена.

Кроме этого нужно учитывать материал, из которого будет изготавливаться каркас навеса.

И так, давайте начнем с поликарбоната.

Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Вы, наверное, знаете, что собой представляет поликарбонат. Но давайте кратко рассмотрим его характеристики.

Поликарбонат – это полимерный пластик, имеющий монолитную, а чаще ячеистую или сотовую структуру.

Крытый двор в частном доме своими руками. Из чего лучше сделать навес во дворе или на даче – 5 оптимальных вариантов

Изготавливается поликарбонат толщиной 4, 6, 8, 10 и 16 мм.

Для навесов в частных домовладениях чаще всего используют материал толщиной 8-10 мм.

Существует и более толстый поликарбонат толщиной 20, 25 и 32 мм, но он используется преимущественно для промышленных целей.

Стандартная длина листов поликарбоната составляет 6 или 12 метров.

Ширина стандартная – 210 мм.

Сотовый поликарбонат известен уже не одно десятилетие, но по-прежнему выглядит эффектно и современно. Тем более что выпускается он разных цветов, который около десяти.

Преимуществом поликарбоната перед другими материалами является то, что он позволяет изготавливать навесы арочной формы и других, более сложных форм.

Красивые навесы во дворе. Красивые навесы для двора частного дома

«Навесы бывают разные: красивые и безобразные. Для машины, хозяйственных нужд или досуга. Покупные или построенные руками друга». Вот такой получился стишок. А между тем навесы во дворе частного дома, пожалуй, самая распространённая и часто встречающаяся постройка. И если вы задумываетесь о покупке собственного участка, вам с ними просто необходимо познакомиться. А потому читаем наш обзор.

История возникновения навесов

Появление первых навесов причисляется к временам постройки Египетских пирамид. Это были приподнятые на стойках горизонтальные шпалеры, которые заплетались вьющимися растениями или виноградной лозой.

Сегодня такие сооружения называют перголами, они пользуются переменной популярностью, но тогда это был единственный возможный вариант организовать своими руками тень.

К пятнадцатому веку в качестве кровельных материалов и знать, и челядь начали применять в первую очередь ткань. Кардинал маркиз Франциско Боджио защитил матерчатыми козырьками все окна имения, чтобы уберечь кожу своей сожительницы Адельгейди Бадольо от солнечного загара. Его титул и послужил названием для маркиз.

В XIX веке в тренде были козырьки из чугуна. Они являлись, скорее, даже не защитой, а декоративным элементом дома, который придавал солидности. Даже сегодня подобная конструкция обошлась бы хозяину в копеечку. Тогда ее и вовсе могли себе позволить единицы.

Ну и, наконец, в наше время разработка термопластов позволила строить во дворах частного дома навесы из сотового и монолитного поликарбоната. Эти легкие и не слишком дорогие конструкции отличаются простотой, надежностью и солидным сроком службы.

Если вы внимательно присмотритесь к дачам вашего поселка, то в 99% случаев во дворе будет стоять именно такая постройка.

Виды навесов по конструкционному материалу

Если начнем с определения, то узнаем, что навес — это легкая, неутепляемая постройка, которая может иметь одну, две или три стены. Чаще всего крыша в ней опирается на вертикальные стойки, которые и определяют тип конструкционного материала.

Если говорить о современных навесах, то в подавляющем большинстве случаев нам придется столкнуться с, каркас которых выполнен из стального проката.

Но в качестве несущих элементов навеса могут использоваться литые или кованые изделия, а также прокат цветных металлов. Однако их суммарная доля не потянет и на 10% от общего количества конструкций подобного назначения.

Главная особенность металлических навесов — их форма. Прокат и простые методы его обработки позволяют использовать криволинейные поверхности. А потому все любители арочных навесов и козырьков используют именно сталь.

Ну и фотографии:

Заметно уступает металлу в популярности дерево. Брусья и доски, хоть и просты в обработке, но не отличаются особой долговечностью, а также требуют регулярного ухода. В целом деревянные навесы — это или бюджетные неказистые конструкции, или элитные дорогие павильоны. Изделия средней ценовой категории предпочитают мастерить из металла.

Впрочем, судите сами:

Закрывают тройку каменные или кирпичные навесы. Это всегда массивные конструкции, несущие элементы которых выполнены из камня, блоков или кирпича, а то и просто отлиты из бетона. Кровля имеет право быть как каменной (плитной), так и деревянной или металлической.

И, конечно же, фотопримеры:

Среди необходимых для постройки навеса материалов следует выделить не только конструкционные, но и кровельные. И тут на выбор застройщика представлены несколько групп кровельных продуктов.

Листовые

Сюда относим: асбестоцементный шифер, металлочерепицу, ондулин, сотовый и монолитный поликарбонат, а также листовую сталь и стекло. Большинство этих материалов просты в уходе и монтаже. Они требуют от конструкции наличия классической обрешетки и давно опробованы в нашей климатической зоне.

Исключением является разве что стекло, которое монтируется только при помощи специальной фурнитуры.

Штучные

В группе штучных мы находим все виды черепицы: керамическую, деревянную, стеклянную и даже гибкую битумную. Последняя несколько выпадает по свойствам из логического ряда, так как требует монолитной обрешетки и обладает малым весом, в отличие от негибких материалов. Смотрится такой навес всегда стильно и красиво.

Рулонные

В рулонных мы имеем ткань, ПВХ-мембраны и рубероид. Да-да можно построить кровлю на навесе и под рубероидом. Как она будет выглядеть — второй вопрос, но такая возможность есть. Заметим, что именно рулонное покрытие используется при изготовлении маркиз.

Природные

Под природными мы имеем в виду: тростник, солому, кору деревьев и камыш. Все это недорогой, но и не долговечный материал, который между тем отличается своей оригинальностью и эстетической привлекательностью. А потому приходится только жалеть, что мастеров, которые могут изготовить живые навесы, с каждым годом становится все меньше.

Следовало бы выделить в отдельную группу и светопрозрачные материалы, так как именно изготовленные из них навесы в тренде, но прозрачность влияет только на внешний вид и не затрагивает общих принципов монтажа.

Навес возле дома из дерева. Описание видов

Конструкция деревянного навеса может быть консольной, пристроенной и отдельно стоящей. А деревянными их называют из-за материала стоек, обрешетки на крыше и стропил.

  • Козырек над крыльцовой частью дома, который закреплен на стене и не имеет других опор, – самый простой двухскатный навес.
  • Одной стороной пристроенный навес упирается на 2 столба, а с другой он примыкает к стене либо дома, либо другого дворового строения: летней кухни, сарая, гаража.
  • Навес, который стоит отдельно – совершенно независимое сооружение, представляющее собой крышу, опирающуюся на стойки (пергола).

По типу крыши навес бывает следующих видов:

  • шатровым;
  • односкатным;
  • двускатным;
  • плоским;
  • купольным;
  • многощипцовым.

Навес совместим с любым типом крыши, но наиболее часто навесы бывают арочными, односкатными и двускатными, поскольку они самые легкие в возведении. Но вместе с тем они гарантируют качественный водосток и избавление от полуденной жары при правильном расположении относительно сторон света.

Назначение навеса более обширно, нежели у садовой беседки:

  • защищенность зоны отдыха и расположенной в ней садовой мебели от осадков и солнечных лучей;
  • укрытие обеденной зоны – около дома (летняя кухня около зоны барбекю);
  • защищенность террасы или крыльца от дождей и грязи;
  • крыша для машины над автомобильной парковкой;
  • укрытие детской игровой зоны;
  • защита запаса дров, а также садовой техники;
  • укрытие для бассейна.

Навес во дворе дома. Пристроенные 03Навес во дворе дома. Пристроенные 04

Из различных видов навесов самым востребованным до сих пор является деревянный, и это никого не удивляет, поскольку стоимость постройки вполне доступна, а качество – высокое. Как раз поэтому стоит рассказать, как соорудить навес из дерева самостоятельно.

Навес во дворе дома. Пристроенные 05Навес во дворе дома. Пристроенные 06