Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона с подсветкой

Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона с подсветкой

После этого к полученному каркасу из металлических профилей и «змейки» крепим с двух сторон одинаковые детали из гипсокартона на саморезы шагом 200 мм. Затем из оставшейся части листа гипсокартона вырезается полоса по ширине равная расстоянию между ПНП профилями, а длина полосы равна длине арки. Полосу смачиваем из пульверизатора и укладываем концами на две опоры. На середину полосы помещается груз. Через несколько часов под тяжестью последнего полоса прогнется, приобретя необходимую гибкость. Этой полосой аккуратно зашиваем расстояние между двумя листами гипсокартона по всей длине арки.

В заключении необходимо заделать ступеньки у основания арки, по размеру совпадающие с толщиной листа гипсокартона. Для этого вырезаем из ГКЛ две полосы равные ширине дверного проема, и которые соответствуют длине проема от конца арки до пола. Эти участки проема тщательно грунтуются подходящей грунтовкой в зависимости от структуры материала. Это может быть «Бетонконтакт» для бетонных поверхностей либо «Тифенгрунт», если поверхность пористая, впитывающая. На загрунтованную поверхность клюются подготовленные полосы ГКЛ (можно использовать «Перлфикс»). Углы арки обязательно защищаем угловым профилем.

Арка в произвольном месте или в более широком старом дверном проеме

Сначала на потолке крепятся потолочные профили. Длина профиля, закрепленного на стене соответствует высоте будущей арки. Расстояние между профилями равно ширине будущей арки. Из листа гипсокартона вырезаем будущую арку, тщательно рассчитывая все формы (2 одинаковых детали). Готовим змейку из ПП профиля и прикрепляем эту змейку на фигурном крае вырезанных деталей из ГКЛ.

Арка из гипсокартона каркас. Заготовки из гипсокартона

Для стенок арки надо выпилить два прямоугольника из ГКЛ. Размеры заготовки — это ширина проёма и расстояние от точки сопряжения арки в проёме до перекрытия самого проёма (или до потолка для новых перегородок).

Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона с подсветкой

Затем на одной из заготовок при помощи плинтуса моделируют форму арки. Для этого, совместив с углом заготовки одну из меток на плинтусе, его изгибают до совмещения второй метки в противоположном по ширине углу заготовки. Обрисовывают карандашом на заготовке дугу и выпиливают первую стенку. А уже она послужит лекалом для выпиливания второй стенки.

Для получения сектора по радиусу, лучше использовать шило, гвоздь и карандаш, подвязанный ниткой или верёвкой. Длина нитки от карандаша до гвоздя определит радиус сектора.

Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона. Арки из гипсокартона с подсветкой 01 L — ширина проёма, H — высота арки, R — радиус сектора, D — запас материала, равный толщине отделки торцов проёма

Если нужен эллипс, то на заготовке под арку по длинной стороне фиксируют два гвоздя, отступив одинаковое расстояние от обеих сторон примерно на 10–15 см. На гвозди привязывается нитка, так чтобы она свободно провисала, а при натяжении вдоль кромки листа доставала до его края. Карандаш заводится за нитку и очерчивается форма арки.

Для свода арки можно использовать полосу потолочного ГКЛ (он тоньше, всего 9,5 мм), но годится и остаток от стандартного листа, так как при небольшой ширине полосы придать ему необходимую форму несложно. Размер заготовки для свода по длине равен расстоянию между метками на плинтусе, а по ширине — толщине стены в проёме. Узкие стороны заготовки подрезают на торцах по одной стороне угла, чтобы свод плотнее прилегал в торцах стенок проёма.

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома

Арка в интерьере выполняет несколько функций. Во-первых, она зонирует комнату. Это может быть разделение между кухней и залом, выход на балкон. Во-вторых, они делают квартиру больше и светлее визуально. В-третьих, при создании конструкции вместо дверного проема отпадает надобность в выборе дверей, которые могут делать помещение маленьким и темным. Создание подсветки в арочных проемах будет дополнительным освещением в ночное время, а также дополнением в общем дизайне квартиры.

Как сделать арку из гипсокартона? Прежде чем приступить к ознакомлению пошаговой инструкции, следует ознакомиться с типами арок.

По размерам, формам фигурные проемы из гипсокартона разделяются на виды:

  1. Полуарка из гипсокартона. Имеет вид полукруга с одной стороны, вторая – остается прямым углом. Она смотрится в квартире с дизайном – минимализм, арт-деко.
  2. Классическая арка. Верх имеет форму полукруга, который по радиусу совпадает с шириной дверной коробки. Может устанавливаться вместо двери в кухню, выход из коридора в гостиную.
  3. «Модерн» – гипсокартонная арка. Небольшой полукруг вверху дверного проема резко переходящий в вертикальные прямые дверной коробки. В основном монтируется вместо двери в комнату или выход на балкон.
  4. «Романтика» – округлые углы, но прямая линия вверху. Монтируется в большом проеме вместо двух дверей – вход из коридора в зал.
  5. «Элипс» – гипсокартонная арка. Она отлична от «романтики» большей закругленностью. Всё зависит от размера дверного проема при стандартной высоте.
  6. «Трапеция». Это ломаные линии по всему периметру арки. Такая гипсокартонная конструкция редко применяется в дизайне квартиры.

 

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома

Виды форм арок

Как сделать арку из гипсокартона. Арка в интерьере дома

Для улучшения интерьера, разнообразия арочных проемов, зачастую сбоку ставятся полочки для элементов интерьера, создаются гипсокартонные ниши, устанавливаются поручни и сквозные окошки.

Прежде чем сделать арку из гипсокартона, требуется снять размеры двери, точно знать тип конструкции, ознакомится с способами возведением каркаса под арку.

Как сделать арку в дверном проеме. Виды арок

Конструкция арки должна органично сочетаться с общим стилем помещения и дополнять его. Но есть ситуации, когда эти архитектурные элементы несут важную дизайнерскую нагрузку и играют ключевую роль во время разработки стиля интерьера. Какие виды арок чаще всего встречаются в помещениях?

Таблица. Разновидности арочных проемов

Архитектурный тип аркиКраткое описание эксплуатационных характеристик

Купольная симметричная

Применяется довольно часто, относится к одному из наиболее простых видов. Центр окружности арки располагается по оси симметрии дверного проема. Радиус закругления равняется половине его ширины.

Асимметричная со смещенным центром

Главное преимущество – позволяет увеличить размеры дверного проема. Может делаться только в том случае, когда двери примыкают к одной из стен. Арка имеет вид не полукруга, а дуги. Виртуальный центр ее расположен за пределами стены. По сложности изготовления относится к категории простых.

Готическая

Такие арки получили большое распространение в восточном строительстве. Придают помещениям оригинальный вид, ставятся не только внутри помещений, но и на входных группах. Самая высокая точка расположена посередине дверного проема и образуется пересечением двух плоскостей. Есть ограничение – высота дверного проема должна быть не менее 2,5 м, это связано с тем, что элемент значительно уменьшает этот параметр.

Ажурная

Один из наиболее эффектных вариантов, отличающихся плавными формами и визуальной легкостью конструкции. Довольно сложная в изготовлении, применяется только в просторных и престижных помещениях.

Дизайнерская

Количество видов неограниченно, любые решения, не входящие в перечень традиционных стилей, называются дизайнерскими. По сложности могут быть как очень простыми, так и очень сложными.

Арка из профиля. Инструменты для работы

Гипсокартонная арка имеет простейшее строение и для ее изготовления не понадобится никаких необычных инструментов – основные наверняка отыщутся у вас в «закромах», если вы хозяйственный человек, а остальное можно приобрести по приемлемым ценам. Далее представлена таблица, в которой перечислено все самое необходимое.

Таблица 1. Необходимые инструменты

Фото, название инструментаДля чего применяется

Перфоратор

При помощи перфоратора легко насверливаются отверстия в бетонных и кирпичных стенах. Он нам понадобится, если работать будем именно с этими поверхностями. Использовать можно самый простой инструмент, так как на одну арку придется сделать не более 10-15 отверстий.

Шуруповерт

Этот инструмент является основным при работе с гипсокартоном. С его помощью соединяются элементы каркаса, и подшивается сам материал. Рекомендуется работать с прибором, который обладает высоким крутящим моментом. Это свойство позволяет легче вкручивать саморезы в металл.

Пузырьковый уровень

Чтобы конструкция получилась красивой и геометрически правильной необходимо при ее сборке постоянно пользоваться строительным уровнем. Инструмент может быть небольшим, главное, чтобы он показывал максимально точно.

Рашпиль для гипсокартона

Чтобы сравнять места срезов гипсокартона используется рашпиль. Для арки потребуется вот такой скругленный вариант. Стоит это приспособление в любом строительном магазине в районе 100 рублей.

Ножницы по металлу

Они нужны для того, чтобы резать металлический профиль. Рекомендуем инструмент с двойным рычагом – он режет легко, без особых усилий с вашей стороны.

Канцелярский нож

С помощью канцелярского ножа гипсокартон очень просто режется по прямой линии. Он пригодится при обрезании заготовок под арку.

Электрический лобзик

При изготовлении арки необходимо выполнять и фигурную резку гипсокартона. Для этих целей можно использовать любые пилки, но удобнее всего и быстрее работать электроинструментом.

Столярный угольник

При помощи этого нехитрого инструмента мы сможем сделать одинаковыми две стороны арки. Как это делается, вы узнаете немного позже.

Инструмент для разметки

Также нам понадобится небольшой набор для разметки листов гипсокартона: рулетка, карандаш, капроновая нить (проволока или кусок профиля) и саморез.