Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор»

Содержание
  1. Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор»
  2. Живая беседка своими руками. Уверена, Вы любите работать на своем участке! А отдыхать? «На это просто нет времени, если приезжаешь только на выходные», - сколько раз мне приходилось слышать подобный ответ. Согласна, дел невпроворот, но все же…В отдыхе нуждается каждый. И подумайте, какой прок от вашего участка, если там только трудиться не покладая рук? Просто необходимо менять позу «зю» на выпрямленную спину и поднятую голову. Чтобы еще и видеть красоту деревьев, кустарников, цветов, синеву неба и наслаждаться всем этим богатством.
  3. Забор из ивы. Перейти в магазин ЗДЕСЬ
  4. Как сплести беседку из ивовых прутьев. Установка каркаса беседки
  5. Русская ива живая изгородь. Пошаговая инструкция по созданию живой изгороди из ивы своими руками
  6. Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор»

Высаживать иву можно с апреля до ноября. Это зависит от климата в регионе. Если выбрана её теплолюбивая разновидность, сажайте деревья в мае-июле.

Самостоятельно посадочный материал заготавливают весной до появления листьев или осенью, когда они уже опадут. Мощные развитые побеги срезают со здорового с виду дерева и делят на черенки длиной около 30 см с 6–7 ростовыми почками. Если срезаются зелёные побеги, длина увеличивается до 1,4–1,5 м. Срезанные ветви можно завернуть в полиэтилен или прикопать во влажный песок, сохранив таким образом до высадки.

Посадочный материал для формирования живой изгороди из ивы можно получить совершенно бесплатно, она растёт практически у любого водоёма

Сама процедура посадки предельно проста. Участок очищают от сорняков, перекапывают, рыхлят. Черенки просто втыкают в хорошо увлажнённую почву в выбранном месте, оставляя на поверхности 1–2 ростовые почки. Затем каждый из них обильно (20–30 л) поливают. Чтобы будущая изгородь получилась ровной, ивы сажают вдоль натянутой с помощью колышков верёвки. Некоторые садоводы на 2–3 дня замачивают основания черенков в воде или присыпают порошкообразным стимулятором корнеобразования, копают отдельные лунки глубиной 30–40 см, вносят в них комплексное азотно-фосфорно-калийное удобрение, но это не обязательно.

Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор»

Если вы планируете в дальнейшем создать из ивы плетёную живую изгородь, сажайте черенки сразу в нужном положении

Если вам нужна чисто декоративная разреженная изгородь, между черенками оставляют 1,5–2 м. Густой «забор» формируют, высаживая ивы в два ряда в шахматном порядке с интервалом 0,8–1 м. Карликовые «бордюрные» сорта сажают через 0,3–0,4 м.

Расстояние между черенками ивы при высадке определяется желаемым видом живой изгороди в будущем

Форму ивовая изгородь держит хорошо, но при отсутствии регулярной обрезки превращается в неопрятные заросли. Первый раз иву подстригают через год после посадки, намечая будущую конфигурацию (округлая, трапециевидная, пирамидальная, прямоугольная) и удаляя сломанные, высохшие побеги. Далее стрижка проводится дважды в год, в апреле и августе.

Живая беседка своими руками. Уверена, Вы любите работать на своем участке! А отдыхать? «На это просто нет времени, если приезжаешь только на выходные», - сколько раз мне приходилось слышать подобный ответ. Согласна, дел невпроворот, но все же…В отдыхе нуждается каждый. И подумайте, какой прок от вашего участка, если там только трудиться не покладая рук? Просто необходимо менять позу «зю» на выпрямленную спину и поднятую голову. Чтобы еще и видеть красоту деревьев, кустарников, цветов, синеву неба и наслаждаться всем этим богатством.

Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор» 01

Поверьте, у очень многих я не наблюдала даже обыкновенной лавочки, не говоря уже о красивой скамейке или беседке. И знаете, что в этой связи я заметила? Как только на участке все же появляется специальное место для отдыха – откуда-то находится и время, чтобы присесть, перевести что называется дух, приготовить шашлыки, пригласить друзей. Такая вот метамарфоза. Надеюсь, Вы поняли, к чему я клоню?

Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор» 02

Не стоит ссылаться на свою суперзанятость, лучше найти возможность придумать, создать свой уголок , где можно спокойно передохнуть, помечтать, пообщаться.

Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор» 03

Ну что,вы хотите создать на своем дачном или садовом участке нечто такое, чтобы удивить всех? Тогда советую изготовить живую беседку.Не очень часто приходится встречать данное сооружение в садах и дачах.

Прежде всего, это происходит из-за того, что сам процесс создания живой беседки довольно длительный и требует большого терпения. Создание такой беседки занимает от 4 до 10 лет. Именно за такое время вырастают деревья в дачных и садовых участках.

Но и преимущества такой беседки тоже бесспорны. Главное ее преимущество – это, то, что не требует, практически, никаких затрат материального плана.

Чтобы начать создавать живую беседку необходимо иметь на своем участке подходящее дерево, так как нужна будет именно его крона. На кроне и должна быть создано ваше произведение. Для этого можно использовать любое дерево, будь то ирга или яблоня, рябина или липа с вязом. Но быстрее всего растет декоративная ива, а к тому же, на ней быстрее и легче всего будет соорудить живую беседку.

Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор» 04

Важно учитывать высоту дерева, с какой скоростью оно растет, сколько молодой поросли от нее вырастает (молодые побеги будут создавать дополнительные трудности по уходу за беседкой).

Всю работу по созданию такой беседки делят по этапам и выполняют их по порядку.

  1. Следует определиться с местом расположения и размером будущей беседки.
  2. Необходимо соорудить деревянную основу, которая будет временной. Для этого следует вкопать столбы по периметру, где должна будет быть живая беседка. Расстояние между столбами – 2,5-3 метра. После этого к ним нужно закрепить горизонтальные рейки через каждые 40 сантиметров.
  3. Необходимо высадить саженцы деревьев, которые вы выбрали. Их следует высадить между столбами, вкопанными в землю. Саженцы должны быть одинакового размера и высаживать их необходимо все вместе. Это, кроме равномерного роста, позволит вовремя произвести замену тех растений, которые не приживутся. Желательно, чтобы рост саженцев был в пределах одного метра. После посадки саженцы следует обильно полить и повторять полив каждую неделю (как минимум). Полив осуществлять до того момента, когда на саженцах начнут образовываться листочки.

Следующие два этапа – формирование живой беседки.

Видео, как подстригать живую беседку из ивы осенью. Как высадить черенки и сформировать «зелёный забор» 05

Забор из ивы. Перейти в магазин ЗДЕСЬ

  • Павловск
  • Павловск
  • Приозерский район
  • Приозерский район
  • Выборгский район
  • Выборгский район
  • Выборгский район
  • Следующие фото сделаны спустя два месяца после посадки. Мы используем только древовидный сорт ивы, благодаря этому наши живые изгороди не будут куститься и ваши участки не будут зарастать ивняком. Посадка осуществляется в один прут,если сажать в два или три прута, то с годами близ растущие прутья будут вымирать,из за не хватки питательной среды! Мы используем сорт ивы проверенный годами, саженцы закуплены в Финляндии и адаптированные к нашему климату!

    • Выборгский район
    • Выборгский район
    • Павловск
    • Павловск
    • Павловск
    • Павловск
    • Приозерский район
    • Приозерский район
    • Репино

    На участках стали популярны живые изгороди из ивы круглой формы. Они интересны тем что внутри можно устроить детскую комнату, где ваш ребёнок будет в безопасности, находится в кругу зелени, дышать чистым кислородом, он так мне обходим городским жителям. А так же это хорошая ограда для домашних животных , особенно для собак , для мелких пород используем по низу пластмассовую сетку. В зимнее время года , живые изгороди без проблем переносят сильные ветра и заносы снега , а так же устойчивы к низким температурам, Наши сорта ивы мы отправляли в самые холодные места России, и везде они легко переносят самые сильные морозы.

    • Круглая живая изгородь
    • Высота изгороди 160 см
    • Не боится завалов снега!

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-besedku-iz-ivy-v-sadu-pletenaya-besedka-pergola-na-karkase

    Как сплести беседку из ивовых прутьев. Установка каркаса беседки

    Перед началом создания плетеной беседки стоит подготовить для нее место установки. Если вы планируете использовать беседку длительное время, то для нее нужно будет создать фундамент небольшой толщины. Это необязательно должно быть именно бетонное основание, достаточно на площади установки вырыть неглубокий котлован по размерам беседки, его дно выстелить гидроизоляционным материалом, после чего засыпать 10-15 см песка, утрамбовать, а сверху добавить такой же слой гравия или щебня. Поверх щебня устанавливают деревянный помост, который будет служить полом беседки.

    Рисунок 3. Для вертикального плетения понадобятся горизонтальные перемычки дл опоры прутьев.

    По периметру помоста в землю закапывают деревянные брусья сечением 3-4 см и высотой около 2-2,5 м. Более аккуратный вид беседке придадут брусья круглого сечения.

    Если размеры беседки планируются довольно большими, то между брусьями основания устанавливают несколько дополнительных столбиков, создав каркас для плетения лозы.

    Лозу продевают поочередно сквозь вертикальные брусья, создавая плетение заборного типа (рис. 1).

    Верхние части основных брусьев соединяют между собой горизонтальными перемычками, которые потом послужат основанием для крыши, а также усилят надежность конструкции.

    Существует еще один способ создания беседки, который заключается в посадке свежей лозы в землю.

    Ива относится к деревьям с очень высокой живучестью, поэтому даже срезанные ветки, получив доступ к почве, начинают активно расти и развиваться.

    Посаженную в форме круга или квадрата лозу, после того как она приживется, начинают формировать, сплетая между собой соседние ветки (рис. 2). Уже по прошествии нескольких сезонов ветки надежно сплетаются между собой, образовывая тенистую и уютную беседку. В отличие от деревянной конструкции такая беседка требует постоянного ухода и последующего формирования, но она станет отличным и оригинальным дополнением для вашего сада. Внутри стенок из лозы можно установить лавки и стол, превратив ее в отличное место для отдыха или проведения пикника.

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-samomu-sozdat-besedku-iz-zhivyh-rasteniy

    Русская ива живая изгородь. Пошаговая инструкция по созданию живой изгороди из ивы своими руками

    Живая изгородь из ивы — это хороший способ сделать красивый забор при минимуме затрат средств и времени.  Главный плюс такого забора состоит в том, что он не гниет и сам себя воспроизводит. Недостатком является стремление живой изгороди менять конфигурацию по своему усмотрению.

    Особенности ивы как материала

    Почему забор из живых деревьев нужно делать именно из ивы, а не из березы, дуба или вяза? Живой забор должен сам жить и развиваться. Для этого необходимо посадить какие-нибудь растения, которые смогли бы быстро расти, развиваться в условиях повышенной плотности и благополучно переживать обрезку. Сажать сразу много растений — это долго и трудоемко. К тому же, например, вьющиеся растения требуют сначала установить опору.

    Преимущества ивы состоят в том, что ее можно не сажать с корнем. Часто достаточно сломать живую ветку и воткнуть ее в землю. Дальше все начнет происходить само собой. Если земля будет достаточно влажной, ивовые прутики пустят корни и листья. Все — ваш забор сам закрепился, и теперь его нужно будет только ограничивать в росте.

    Почему так происходит? Дело в том, что большинство видов обширного рода ив приспособлены к жизни в пойме рек. А это означает, что их может затапливать и смывать течением. В этих условиях выживает тот, кто в состоянии перенести длительную замену атмосферного воздуха на воду, а также способен на то, чтобы быстро пустить новые корни, если ветки сломаны и засыпаны речными наносами.

    Девиз пойменных ив — отрастай быстрей, пока опять не смыло. Это вполне совпадает с девизом владельца дачного участка — сделать заборы быстро, дешево и красиво.

    В этом совпадении стратегий есть одна тонкость. Не все виды этого рода имеют выгодные способности, поэтому для посадки подбирать нужно те виды, которые растут в поймах. Если вы собираетесь брать материал в окружающей вас природной среде, то просто срежьте ветки тех ив, которые растут прямо у самой воды. Делать это нужно в период, когда нет половодья, и река находится в своем обычном русле. Если собираетесь покупать саженцы, то поинтересуйтесь, в каких природных условиях живет этот вид.

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/besedka-svoimi-rukami-iz-ivy-kak-podgotovit-materialy-i-instrumenty-dlya-stroitelstva

    Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

    Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

    Беседка из прутьев своими руками

    Инструкция по изготовлению беседки допускает использование недорогостоящих материалов. Достаточно немного фантазии и творческой инициативы, чтобы изготовить уютное место отдыха из имеющегося под рукой в большом количестве материала.

    Оригинальное и удобное плетеное строение украсит любой участок, в нем можно прекрасно отдохнуть на природе в кругу близких друзей и членов семьи. Статья подскажет как беседка из прутьев собирается своими руками.

    Особенности беседки из прутьев

    Отличный способ дачный участок обустроить красиво, недорого и функционально — создание плетеной беседки . Строение из прутьев от сильного дождя не спасет, но приятная прохлада и хорошая тень при жаре в ней будут обеспечены. Для возведения такой конструкции важным условием является выбор удачного места размещения.

    Совет: Легкая постройка из прутьев должна устанавливаться на участке в месте, откуда ее будет хорошо видно гостям дачи.

    Необычный материал, из которого сооружается конструкция, не позволяет располагать ее рядом с источником влаги. Плетение лозы может выполняться несколькими способами.

    Оно может быть:

    • Простым. В этом случае через каждую стойку поочередно пропускается один прутик. Прутик второго ряда заводится шахматкой к первому. Недостаток способа – малая жесткость.
    • Ажурная.
    • Смешанная.

    Однако для изготовления беседки из прутьев лучше использовать такие варианты:

    • Рядами. При этом:
    1. проволокой, степлером или небольшими гвоздиками к первой стойке снизу крепятся концы прутьев;
    2. каждый пруток огибает последовательно все столбики:
    3. последующие ряды устанавливаются к предыдущему в шахматном порядке;
    4. к концу прутика приплетается или привязывается колечком из проволоки новый;
    5. в конце ряда элемент фиксируется на последней стойке.

    С равным шагом ставятся «ложные» стойки, для придания конструкции большей жесткости.

    • Шахматкой . В этом случае лоза располагается в шахматном порядке. Такой способ менее популярный, по виду он напоминает решетку.
    • Косичкой . Способ заключается в переплетении между стойками сразу трех веток, которые размещаются в шахматном порядке. Этот вариант достаточно привлекательно смотрится, и обладает повышенной прочностью.

    Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

    Варианты плетения прутьев для беседки

    На фото:

    • а – плетение лозы рядами.
    • б – плетение прутьев послойное.
    • в – плетение квадратами.
    • г – косичка.

    Совет: Размеры конструкции выбираются любые. При этом следует руководствоваться лишь практическими доводами. Например, какое количество человек здесь будут размещаться и какое оборудование будет использоваться.

    Как плетется беседка из прутьев

    Прежде чем приступить к изготовлению конструкции, необходимо подготовить качественный материал, что оказывает влияние на прочность и эстетическую привлекательность сооружаемой конструкции. Оптимальный вариант — ветви еще свежей ивы, чтобы она была достаточно гибкой.

    Можно использовать:

    • Лозу ивы (см. Беседка своими руками из ивы: как сделать ).
    • Прутья орешника.
    • Молодую осину.

    Совет: Для надежности и привлекательности плетеной беседки следует брать иву.

    Особенности подготовки прутьев заключаются в следующем:

    • Заготавливать прутья ивы рекомендуется весной.
    • Срезать лучше всего однолетние ровные побеги — они более гибкие и послушные при плетении.
    • Длину прутьев желательно выбирать побольше, а толщиной не более трех сантиметров: с ними легче будет работать, и они обладают самой хорошей гибкостью.
    • Приготовленную лозу лучше сразу использовать для плетения. Однако, при необходимости, прутья высушиваются и хранятся в сухом прохладном месте. При начале работы с таким материалом, лоза распаривается на паровой бане или в горячей воде.

    Совет: Веточки необходимо срезать с разных деревьев, что позволит сохранить растения.

    Далее процесс проведения работ состоит в следующем:

    • Со всех веточек удаляются листья. При этом кору удалять не обязательно, это может привести к быстрому потемнению голых прутьев и уменьшению их гибкости. Если нужно снять кору, для этого используется щемилка. По внешнему виду она напоминает узкую конусную вилку, у которой заточены внутренние края. Простая щемилка изготавливается в такой последовательности:
    1. берется прочное бревнышко;
    2. с одного конца делается надрез;
    3. место начала образования щели прочно фиксируется веревкой.

    Конструкция щемилки:

    1. а – деревянной;
    2. б – из проволоки

    Беседка из лозы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

    Конструкция щемилки

    При снятии коры к щели приставляется ветка ивы, и тянется на себя руками.

    • Подготавливается место под беседку:
    1. расчищается площадка;
    2. выравнивается;
    • Из ровных стволов качественных деревьев изготавливаются стойки равные по длине и толщине. Длина рассчитывается по высоте беседки и вкопанного в грунт отрезка. Вместо дерева можно использовать трубы или другой металлопрофиль. Количество стоек берется таким, чтобы строение было прочным и устойчивым.

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-samomu-sozdat-besedku-iz-zhivyh-rasteniy