Как самому создать беседку из живых растений.

Как самому создать беседку из живых растений.

Как самому создать беседку из живых растений.

Поверьте, у очень многих я не наблюдала даже обыкновенной лавочки, не говоря уже о красивой скамейке или беседке. И знаете, что в этой связи я заметила? Как только на участке все же появляется специальное место для отдыха – откуда-то находится и время, чтобы присесть, перевести что называется дух, приготовить шашлыки, пригласить друзей. Такая вот метамарфоза. Надеюсь, Вы поняли, к чему я клоню?

Как самому создать беседку из живых растений. 01

Не стоит ссылаться на свою суперзанятость, лучше найти возможность придумать, создать свой уголок , где можно спокойно передохнуть, помечтать, пообщаться.

Как самому создать беседку из живых растений. 02

Ну что,вы хотите создать на своем дачном или садовом участке нечто такое, чтобы удивить всех? Тогда советую изготовить живую беседку.Не очень часто приходится встречать данное сооружение в садах и дачах.

Прежде всего, это происходит из-за того, что сам процесс создания живой беседки довольно длительный и требует большого терпения. Создание такой беседки занимает от 4 до 10 лет. Именно за такое время вырастают деревья в дачных и садовых участках.

Но и преимущества такой беседки тоже бесспорны. Главное ее преимущество – это, то, что не требует, практически, никаких затрат материального плана.

Чтобы начать создавать живую беседку необходимо иметь на своем участке подходящее дерево, так как нужна будет именно его крона. На кроне и должна быть создано ваше произведение. Для этого можно использовать любое дерево, будь то ирга или яблоня, рябина или липа с вязом. Но быстрее всего растет декоративная ива, а к тому же, на ней быстрее и легче всего будет соорудить живую беседку.

Как самому создать беседку из живых растений. 03

Важно учитывать высоту дерева, с какой скоростью оно растет, сколько молодой поросли от нее вырастает (молодые побеги будут создавать дополнительные трудности по уходу за беседкой).

Всю работу по созданию такой беседки делят по этапам и выполняют их по порядку.

  1. Следует определиться с местом расположения и размером будущей беседки.
  2. Необходимо соорудить деревянную основу, которая будет временной. Для этого следует вкопать столбы по периметру, где должна будет быть живая беседка. Расстояние между столбами – 2,5-3 метра. После этого к ним нужно закрепить горизонтальные рейки через каждые 40 сантиметров.
  3. Необходимо высадить саженцы деревьев, которые вы выбрали. Их следует высадить между столбами, вкопанными в землю. Саженцы должны быть одинакового размера и высаживать их необходимо все вместе. Это, кроме равномерного роста, позволит вовремя произвести замену тех растений, которые не приживутся. Желательно, чтобы рост саженцев был в пределах одного метра. После посадки саженцы следует обильно полить и повторять полив каждую неделю (как минимум). Полив осуществлять до того момента, когда на саженцах начнут образовываться листочки.

Следующие два этапа – формирование живой беседки.

Как самому создать беседку из живых растений. 04

Беседка из ивы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Беседка из ивы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Беседка из прутьев своими руками

Инструкция по изготовлению беседки допускает использование недорогостоящих материалов. Достаточно немного фантазии и творческой инициативы, чтобы изготовить уютное место отдыха из имеющегося под рукой в большом количестве материала.

Оригинальное и удобное плетеное строение украсит любой участок, в нем можно прекрасно отдохнуть на природе в кругу близких друзей и членов семьи. Статья подскажет как беседка из прутьев собирается своими руками.

Особенности беседки из прутьев

Отличный способ дачный участок обустроить красиво, недорого и функционально — создание плетеной беседки . Строение из прутьев от сильного дождя не спасет, но приятная прохлада и хорошая тень при жаре в ней будут обеспечены. Для возведения такой конструкции важным условием является выбор удачного места размещения.

Совет: Легкая постройка из прутьев должна устанавливаться на участке в месте, откуда ее будет хорошо видно гостям дачи.

Необычный материал, из которого сооружается конструкция, не позволяет располагать ее рядом с источником влаги. Плетение лозы может выполняться несколькими способами.

Оно может быть:

  • Простым. В этом случае через каждую стойку поочередно пропускается один прутик. Прутик второго ряда заводится шахматкой к первому. Недостаток способа – малая жесткость.
  • Ажурная.
  • Смешанная.

Однако для изготовления беседки из прутьев лучше использовать такие варианты:

  • Рядами. При этом:
  1. проволокой, степлером или небольшими гвоздиками к первой стойке снизу крепятся концы прутьев;
  2. каждый пруток огибает последовательно все столбики:
  3. последующие ряды устанавливаются к предыдущему в шахматном порядке;
  4. к концу прутика приплетается или привязывается колечком из проволоки новый;
  5. в конце ряда элемент фиксируется на последней стойке.

С равным шагом ставятся «ложные» стойки, для придания конструкции большей жесткости.

  • Шахматкой . В этом случае лоза располагается в шахматном порядке. Такой способ менее популярный, по виду он напоминает решетку.
  • Косичкой . Способ заключается в переплетении между стойками сразу трех веток, которые размещаются в шахматном порядке. Этот вариант достаточно привлекательно смотрится, и обладает повышенной прочностью.

Беседка из ивы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Варианты плетения прутьев для беседки

На фото:

  • а – плетение лозы рядами.
  • б – плетение прутьев послойное.
  • в – плетение квадратами.
  • г – косичка.

Совет: Размеры конструкции выбираются любые. При этом следует руководствоваться лишь практическими доводами. Например, какое количество человек здесь будут размещаться и какое оборудование будет использоваться.

Как плетется беседка из прутьев

Прежде чем приступить к изготовлению конструкции, необходимо подготовить качественный материал, что оказывает влияние на прочность и эстетическую привлекательность сооружаемой конструкции. Оптимальный вариант — ветви еще свежей ивы, чтобы она была достаточно гибкой.

Можно использовать:

  • Лозу ивы (см. Беседка своими руками из ивы: как сделать ).
  • Прутья орешника.
  • Молодую осину.

Совет: Для надежности и привлекательности плетеной беседки следует брать иву.

Особенности подготовки прутьев заключаются в следующем:

  • Заготавливать прутья ивы рекомендуется весной.
  • Срезать лучше всего однолетние ровные побеги — они более гибкие и послушные при плетении.
  • Длину прутьев желательно выбирать побольше, а толщиной не более трех сантиметров: с ними легче будет работать, и они обладают самой хорошей гибкостью.
  • Приготовленную лозу лучше сразу использовать для плетения. Однако, при необходимости, прутья высушиваются и хранятся в сухом прохладном месте. При начале работы с таким материалом, лоза распаривается на паровой бане или в горячей воде.

Совет: Веточки необходимо срезать с разных деревьев, что позволит сохранить растения.

Далее процесс проведения работ состоит в следующем:

  • Со всех веточек удаляются листья. При этом кору удалять не обязательно, это может привести к быстрому потемнению голых прутьев и уменьшению их гибкости. Если нужно снять кору, для этого используется щемилка. По внешнему виду она напоминает узкую конусную вилку, у которой заточены внутренние края. Простая щемилка изготавливается в такой последовательности:
  1. берется прочное бревнышко;
  2. с одного конца делается надрез;
  3. место начала образования щели прочно фиксируется веревкой.

Конструкция щемилки:

  1. а – деревянной;
  2. б – из проволоки

Беседка из ивы своими руками. Как делается беседка своими руками из прутьев

Конструкция щемилки

При снятии коры к щели приставляется ветка ивы, и тянется на себя руками.

  • Подготавливается место под беседку:
  1. расчищается площадка;
  2. выравнивается;
  • Из ровных стволов качественных деревьев изготавливаются стойки равные по длине и толщине. Длина рассчитывается по высоте беседки и вкопанного в грунт отрезка. Вместо дерева можно использовать трубы или другой металлопрофиль. Количество стоек берется таким, чтобы строение было прочным и устойчивым.

Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Беседка в тенистом саду загородного участка всегда привлекает внимание и является местом для приятного времяпровождения на свежем воздухе. Однако гораздо приятнее, если будет создана живая беседка из ивы своими руками. Что из себя представляет такая конструкция и как ее соорудить, рассмотрим в пошаговой инструкции с фото-примерами.

Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Подготовительные работы по созданию беседки из ивы

Конструирование беседки начинают с подготовительных мероприятий:

  • выбор места. Для подобной конструкции лучше отвести тихое место на территории участка;
  • нарезка прутьев. Побеги должны быть длинными, чтобы вся поверхность крыши закрывалась ими. Диаметр веток должен быть минимум 2 см. Также прутья должны быть достаточно прочными, но при этом гибкими, чтобы при создании конструкции они не ломались;
  • подготовка места. Ива со временем может разрастаться за пределы беседки. Избежать этого можно путем применения специальной пленки, которая ограничит рост новых побегов.

Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Этапы создания «живой» беседки из ивы

Конструкция изготавливается в несколько этапов, каждый из которых рассмотрим по отдельности.

Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Сооружение каркаса

Чтобы придать беседке какую-то форму, требуется сделать каркас. Выполнить его можно из толстых прутьев ивы, которые связывают между собой более тонкими. Толстые побеги соединяют вверху, создавая купол. Когда они засохнут, получится довольно прочная конструкция.

Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Каркас также можно соорудить из толстой проволоки, которая придаст беседке более четкие формы. Когда каркас будет готов, производят высадку побегов. По мере развития веточек их направляют и привязывают к проволоке.

Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Посадка и плетение ивовых веток

Процедура состоит из таких пошаговых действий:

  1. Заготавливаем прутья ивы длиной 2,5-3 м и диаметром 1,5-2 см. Если побеги были срезаны раньше, то обновляем срез путем обрезки веток с нижней части на 5 см. Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Чтобы ива успела сформировать корневую систему к зиме, высадку побегов следует производить не позже конца июля.

  1. Если каркас имеет вид колонн, то прутья вставляем в землю с обеих сторон угла по 2 шт. Заглубляем ветки примерно на 30 см. Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками
  2. Когда угол будет сделан, по прямой линии ставим рядом 4 прута и, немного отступив, еще 4, как на фото. Аналогичные действия повторяем со всех сторон каркаса. Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками
  3. Плетение начинаем не с углов, а с середины. Берем пару правых прутьев одной из «четверок» и изгибаем их, как на фото. Те же шаги повторяем с другой «четверкой», в результате чего получаем 2 пары изогнутых побегов, которые удерживаем рукой. Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками
  4. Берем 2 дальние ветки с угла и заводим их за прутья из «четверок». Получаем рисунок, для фиксации которого временно используем веревки.
  5. Перемещаемся на другую сторону каркаса и повторяем те же действия, что в п.4 и 5. Суть плетения сводится к тому, чтобы получился ромбовидный рисунок. Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками
  6. Проходим по всем сторонам каркаса, после чего продолжаем аналогичное плетение вверху, при этом не забываем фиксировать прутья верёвками.
  7. Когда колонна будет сплетена, удаляем временные веревки и заменяем их джутовыми. Через пару недель убираем и их. За это время лоза уже привыкнет к заданной форме. Веревки оставляем только в верхней части каркаса. Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками
  8. Секатором обрезаем верхнюю часть прутьев так, чтобы они возвышались над каркасом на 15 см. Так формируется окончание колонны. Из новых веточек, которые вырастут в следующем году, собираем крышу. Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Из

https://www.youtube.com/watch?v=PDUWg0B36o4

Как ухаживать за «живой» беседкой

Работы с беседкой после высадки прутьев и плетения не заканчиваются. «Живая» конструкция требует постоянного ухода и контроля. Первое, что требуется иве – полив. Чтобы растение хорошо прижилось, прутья поливают пару раз в день, особенно если стоит жаркая погода. Также ива нуждается в обрезке. Без нее беседка получится заросшей и неухоженной. Форма, задуманная по проекту, станет размытой.

Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Если конструкция неживая, уход сводится лишь к периодическому сбиванию пыли напором воды. Для придания красоты вокруг беседки можно высадить вьющиеся растения, которые вам придутся по душе. Это могут быть, например хмель либо клематисы. С их помощью можно оживить конструкцию и сделать ее любимым местом для семейного отдыха.

Беседка из лозы своими руками. Живая беседка из ивы своими руками

Как сплести беседку из ивовых прутьев. Плетение беседки

Плетение беседки из веток — процесс достаточно трудоемкий:

  • Оптимальным вариантом при этом является раздельное плетение деталей, с последующим их скреплением в единую конструкцию.
  • Соединяют прутья посредством алюминиевой либо медной проволоки, натуральной холщовой веревки или же коры, оставшейся после зачистки ивовых веточек.
  • Способ простого плетения. При этом один прут проводят через все стойки. Следующий прут наслаивают «шахматкой» для переплетения опоры с другой стороны от предыдущего ряда. Этот вид плетения считается довольно легким и в то же время симпатичным, однако его прочность оставляет желать лучшего. А в качестве положительного момента можно рассматривать относительную экономию исходного материала в виде ивовых прутьев.

Как сплести беседку из ивовых прутьев. Плетение беседки

Простое плетение

  • Представляем следующий более прочный метод плетения, так называемая «веревочка». Соединенные проволокой либо корой, два и более идентичных прута цепляются хомутом за начальную установленную стойку. В последующем происходит их переплетение около каждой, следующей друг за другом, стойки.
  • Процесс плетения требует уплотнения уложенных прутьев, для чего молоточком периодически пристукивают поверх плетения. Желательно размещать кончики ивовых прутьев с внутреннего бока строения. Финал процесса подразумевает их обрезку ножом под специальным углом, а кончики последнего ряда, как правило, заправляют параллельно кольям.

Различные техники выполнения плетения предполагают невероятное количество вариантов конструирования беседки и создания сказочных ажурных домиков. Плетение разнообразных видов форм возможно благодаря гибкости прутьев.

Например, весьма интересный узор представляет собой вариант укрепления нескольких вертикально расположенных в интервале между стойками прутьев, зафиксированных в верхнем отделе и образующих при этом арку. Созданный проем может выполняться прутьями.

Процесс оплетения окон и дверных проемов

Формирование окошек и удобного дверного проема также являются неотъемлемыми частями процесса плетения беседки. Для этого толстые прутья ограничивают необходимое пространство между установленными опорами, проем двери предполагает наличие расстояния между установленными стойками немногим меньше одного метра.

Дойдя до нужного проема, ивовые прутья размещают вкруговую по крайней опоре, формирующей раму, затем огибают ее и проводят в противоположную сторону.