Навес из профлиста односкатный. Основные конструкции навесов из профлиста

Навес из профлиста односкатный. Основные конструкции навесов из профлиста

Чаще всего используются три основные конструкции навесов – это арочный, двускатный и односкатный навесы из профлиста, цена которых увеличивается пропорционально сложности конструкции. Наиболее просты в изготовлении односкатные навесы. Они могут быть как отдельностоящими, так и опирающимися одной стороной на стену здания.

Односкатный навес из профнастила прост в конструкции и его изготовление не требует специальных знаний и навыков. Главное позаботиться о достаточно большом наклоне его покрытия, что не позволит снежной массе задерживаться на поверхности навеса, нагружая сверх меры его легкий каркас.

Более сложны в изготовлении двускатные навесы из профлиста. Их обычно сооружают для покрытия площадок большой площади, из-за чего необходимо принимать меры для усиления конструкции каркасов таких навесов. Добиться этого можно не увеличивая сечения металлических профилей, к которым крепится профилированный лист. Для этого изготавливают металлические фермы с ребрами жесткости, которые позволяют распределить нагрузку, действующую на конструкции навеса, не сосредотачивая ее в одном месте.

Арочный навес из профнастила из всех трех типов наиболее сложен. Это вызвано тем, что прогоны верхней части каркаса, на которые непосредственно крепится профилированный лист, должны быть изогнуты с определенным радиусом. Такую операцию почти невозможно выполнить без специального оборудования, поэтому арочный навес из профлиста своими руками сделать вряд ли получится.

Односкатный навес из профнастила своими руками. Определяемся с видом и размером навеса

Поставив перед собой задачу, построить навес из профнастила своими руками, нужно четко определиться с тем, как он будет выглядеть и что планируется прятать под навесом. Навесы из профнастила по своей конструкции могут быть примыкающими к дому и отдельностоящими. Примыкающий навес к дому обычно возводится над террасой или крыльцом, возможны примыкающие навесы для автомобиля.

Односкатный навес из профнастила своими руками. Определяемся с видом и размером навеса

Навес к дому делают из профнастила еще и в том случае, когда крыша дома выполнена из такого же материала. В таком случае навес и дом выглядят как единое целое.

По форме навесы бывают односкатными, двускатными и арочными. Односкатный навес самый простой для реализации своими руками. Крыша располагается под наклоном в одну сторону с тем, чтобы дождевая вода стекла на землю, кроме того, на крыше меньше оседает снег. Однако угол наклона не  должен быть слишком большим. Это приведет к тому, что капли косого дождя будут попадать под навес, если конечно, навес не примыкает к дому.

Помните! Чем круче наклон крыши, тем больше приходится на нее ветровая нагрузка, а значит, каркас и опоры навеса должны быть более прочными.

Односкатный навес из профнастила своими руками. Определяемся с видом и размером навеса

В регионах со снежными зимами разумнее сделать двускатный навес, так как угол его наклона может быть большим, чем у односкатного. Двускатный навес может закрывать гораздо большую по площади территорию. Такая конструкция навеса предполагает наличие ферм, поскольку удерживающей силы балок будет недостаточно. Металлические фермы проще купить готовыми, чем делать их своими руками, тем более что они бывают разных размеров.

Односкатный навес из профнастила своими руками. Определяемся с видом и размером навеса

Привлекательнее всего будет смотреться арочный навес из профнастила, но он и самый сложный для строительства своими руками. Для того чтобы согнуть лист металла в дугу, нужно специальное оборудование, сделать это самому практически невозможно. Наибольшую дугу изгиба имеют навесы над крыльцом, поэтому их редко делают из профнастила.

Односкатный навес из профнастила своими руками. Определяемся с видом и размером навеса

Что касается размеров навеса, то они должны подбираться с учетом нагрузки и предназначения конструкции. Примыкающий к дому или зданию навес не должен быть слишком большим, нагрузка на стену не должна быть предельно допустимой. Если это навес над крыльцом, то он не должен быть слишком маленьким. Навес для машины рассчитывается исходя из габаритов машины.

Для небольшого автомобиля длиной 4,3 м и шириной 1,6 м площадка под навесом составит не менее 2,3х5,5 м. Для внедорожника или грузовой машины нужно искать площадку размером 3,5х6,6 м. При этом не забывайте о высоте навеса. Оптимальная высота составляет 2,3 м, но для газели этого может быть мало. Увеличивая высоту навеса, вы увеличите вероятность попадания дождя и снега под навес.

Обратите внимание! Каркас навеса из профнастила может быть как деревянным, так и металлическим. Все зависит от его габаритов, формы и расположения. Примыкающий к дому навес часто делают на деревянном брусе.

Составляем чертеж и смету

Перед строительством любого навеса нужно сначала составить чертеж и смету. Совсем не обязательно делать чертеж согласно всем нормам ГОСТа, достаточно указать все необходимые размеры навеса, и отразить его устройство. Рассмотрим, как сделать навес своими руками, на примере арочной конструкции для машины, не примыкающей к дому.

Односкатный навес из профнастила своими руками. Определяемся с видом и размером навеса

Площадь участка под навесом составляет 5,45х5,4 м, высота 2,1 м. Для индивидуальных размеров можно самостоятельно просчитать, какой материал потребуется для строительства, все формулы для этого  есть в статье Как рассчитать навес и сделать чертеж . Для выбранной нами конструкции потребуется:

  • профильная труба размером 80х80 мм и длиной 3 м – 6 штук;
  • профильная труба на прогон размером 50х25х2 мм длиной 6 м – 6 штук;
  • профнастил НС 35 х 1000 х 05 – 7 листов длиной 6 м. Он обеспечит хороший сток воды и выдержит нагрузку снега;
  • оцинкованные саморезы;
  • готовая бетонная смесь или цемент, песок и щебень;
  • односкатные готовые фермы длиной 5,45 и высотой 1,17 м, изготовленные из профильной трубы 50х25х2 мм и 25х25х2 мм – 3 штуки.

Обратите внимание! Для сборки каркаса своими руками можно использовать как болты, так и сварку. Выбирайте тот вариант, который вам проще осуществить. Надежнее получается сварная конструкция.

И, конечно же, не обойтись без инструментов: рулетки, болгарки, маркера, дрели, шуруповерта.

Навес из профнастила примыкающий к дому. Современные виды навесов

или отдельно стоящие конструкции могут быть произведены как по установленному плану, так и по индивидуальному проекту, чертежи которого строительная бригада рассмотрит в обязательном порядке перед началом работ. Несмотря на разнообразие вариантов, наиболее популярными остаются односкатный навес, произведенный из профнастила, и все вариации с этой конструкцией.

В изготовлении он максимально прост, поэтому экономит время и деньги. Кроме того, может располагаться как вплотную к дому, так и быть отдельно стоящей от других построек, самостоятельно конструкцией.

Двускатный навес из профнастила и уголков

Примечательно, что навес из профнастила своими руками изготовить может любой человек, даже не имеющий профильного образования, поскольку достойные внимания чертежи, представлены в интернете.

Еще один вариант навеса — двускатный. Он наиболее востребован, когда необходимо защитить от осадков или ветра значительную территорию — от 10 м² и более. В этом случае самостоятельное возведение будет затруднительно, так как потребуется усиление опорных конструкций, чтобы максимально равномерно распределить нагрузку по всей поверхности. Потребуется использование специальных металлических профилей, лучше всего с ребрами жесткости, чтобы избежать провисания или обрушения конструкции.Навес в форме арки также является популярным среди любителей украшать свой загородный участок нестандартными конструкциями. Подобный навес должен быть произведен исключительно силами специалистов, поскольку конструкция и элементы считаются самыми сложными и требуют для выполнения строительных работ определенного опыта и знаний в области строительства.

Вместе с тем арочный навес из профнастила является одним из самых оригинальных решений и главным украшением участка. Возвести у дома подобное строение необходимо тем, кто хочет сделать свой участок объектом всеобщего внимания. Сегодня в интернете можно найти множество изображений уже возведенных навесов, а также проектов, полностью готовых к реализации.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/proektiruem-odnoskatnyy-naves-iz-metalloprofilya-ustanavlivaem-metallicheskie-stolby-dlya

Односкатный навес из профнастила чертеж. Характеристики профилированного кровельного листа

Многие домовладельцы предпочитают обустраивать двускатный или односкатный навес из металлопрофиля своими руками, поскольку такая работа требует минимального владения строительными умениями.

К достоинствам данного материала относятся:

  1. Прочность и надежность – это основные преимущества металлопроката. Толщина стенок профилированных труб для каркаса составляет ¾ миллиметра, а листов гофрированного настила – 0,5 - 0,8 миллиметра. Этого достаточно, чтобы соорудить одно- или двускатный навес, устойчивый ко многим нагрузкам и воздействиям.
  2. Гофрированная поверхность и наличие полимерного слоя делают постройку из него привлекательной и долговечной, не нуждающейся в покраске.
  3. Строение имеет высокие показатели износоустойчивости.
  4. Металлопрокат относится к экологически чистой продукции, он не выделяет вредных веществ и не источает неприятные запахи.
  5. Быстрое возведение навеса.

Несмотря на все достоинства построек из металлопрофиля, их возведение требует составления проекта навеса из металла и проведения точных расчетов, которые значительно влияют на конечный результат работы и долговечность возведенной конструкции.

Навес из профлиста односкатный. Основные конструкции навесов из профлиста 05

При сооружении навесов, имеющих многоугольную, округлую или нестандартную форму, основной проблемой является подгон труб согласно размерам или необходимость изогнуть их под определенным углом. Для этого требуется наличие специального инструментария.

До начала строительства нужно выполнить проектирование металлических навесов. В ходе этой работы определяются с габаритами будущей постройки в соответствии с ее назначением, месторасположением на участке, формой конструкции, типом кровли. Также нужно рассчитать, который подойдет под проект.

Также во внимание принимают финансовые возможности владельцев недвижимости. После этого приступают к следующему этапу - составлению чертежей навесов из металлопрофиля.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/proektiruem-odnoskatnyy-naves-iz-metalloprofilya-ustanavlivaem-metallicheskie-stolby-dlya

Арочный навес из профнастила. Особенности материала

Независимо от класса материала, он обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Высокая износоустойчивость гарантирует долговечность конструкции;
  • Небольшой вес материала требует незначительных затрат на доставку. И он не требует устройства крепкого фундамента;
  • Металлические листы, покрытые полимером или просто оцинкованные, не требуют какого-либо обслуживания и профилактики;
  • Материал, используемый при обработке металла, не воспламеняется и исключает коррозию;
  • Под лучами УФ-излучения краска не теряет своей яркости;
  • Монтаж листов не требует каких-либо особых знаний, достаточно уметь обращаться с болгаркой и шуруповертом.

Кроме положительных характеристик, профнастил обладает и отрицательными качествами:

  • При физическом воздействии или ударе металл может согнуться, а выправить и придать ему прежнюю форму Вам, навряд ли, удастся. Проблему можно будет решить только заменой испорченного листа;
  • Так как профнастил ­– это все-таки лист металла, то при дожде или граде, он будет издавать больший шум, по сравнению с шифером или мягкой кровлей. Чтобы минимизировать шум, необходимо уменьшить вибрацию профнастила, а для этого он должен быть надежно закреплен саморезами.

Подводя итог, хочется сказать, что профнастил является хорошим качественным материалом для строительства навеса для автомобиля. А аккуратная и красивая постройка будет всегда вызывать уважение у Ваших гостей.

Навес из профнастила все чаще применяется в частном и загородном строительстве. В сегодняшней статье мы поговорим о том, какими достоинствами обладают козырьки из профнастила, где их лучше всего применять и как самостоятельно изготовить навес.