Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку

Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку

Изготовить каркас — сложнее всего, так как установить крышу и отделать ее уже проще, чем когда-либо, и с этим справится даже ребенок. Но каркас нужно делать аккуратно, не поленитесь использовать уровень и почаще проверяйте правильность работы. Если установить опоры или стяжку неровно, отремонтировать, конечно, получится, но это займет много времени и сил, ведь это почти все нужно переделывать полностью. Рассмотрим, как придумать навес из металла своими руками по ГОСТу в подробной инструкции.

ШАГ 1: Установите опоры. Существует около десятка различных способов установки опор, но мы не будем беспокоить голову нижними лямками, проводим только 40-50 сантиметровое заглубление в землю дрелью или лопатой, по центру ставим металлический профиль и заливаем бетоном — опора готова. Здесь важно установить опоры вертикально, измерить все уровнем, чтобы они находились в одной плоскости. Сделаем бетонный раствор 1: 3.

Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку

ФАЗА 2: верхняя лямка. Но наверху необходимо привязать опоры, так как их высота будет 270 см от земли и 240 см соответственно с другой стороны, где будет откос (мы выбрали именно такую ​​высоту), они может немного отклоняться. Поэтому в верхней части по периметру необходимо приварить металлическую профильную трубу, длина которой будет равна длине одной стороны (размер навеса мы приняли для модели 4х4 метра).

Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку 01

ШАГ 3: поворот. Поскольку металлические навесы для скатной крыши не требуют гнутых элементов и стыков посередине, сделать обрешетку проще простого. Между сторонами навеса необходимо приваривать металлическую трубу через каждые 60 сантиметров высотой 270 и 240 см для образования откоса. У нас получится уклон около 20%, даже чуть меньше — этого достаточно, чтобы металлический каркас навеса успешно справлялся с любым количеством осадков.

Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку 02

Теперь остается только прикрутить рубероид. Каркас будет стоить всего 3500 рублей, еще можно сэкономить, установив перемычки через каждые 80 сантиметров, вместо 60 см, как у нас, но лучше иметь запас прочности, облегчить конструкцию можно только в том случае, если навес находится в Уютное место во дворе и не подверженное сильным ветрам.

Односкатный навес из профнастила чертеж. Характеристики профилированного кровельного листа

Многие домовладельцы предпочитают обустраивать двускатный или односкатный навес из металлопрофиля своими руками, поскольку такая работа требует минимального владения строительными умениями.

К достоинствам данного материала относятся:

  1. Прочность и надежность – это основные преимущества металлопроката. Толщина стенок профилированных труб для каркаса составляет ¾ миллиметра, а листов гофрированного настила – 0,5 - 0,8 миллиметра. Этого достаточно, чтобы соорудить одно- или двускатный навес, устойчивый ко многим нагрузкам и воздействиям.
  2. Гофрированная поверхность и наличие полимерного слоя делают постройку из него привлекательной и долговечной, не нуждающейся в покраске.
  3. Строение имеет высокие показатели износоустойчивости.
  4. Металлопрокат относится к экологически чистой продукции, он не выделяет вредных веществ и не источает неприятные запахи.
  5. Быстрое возведение навеса.

Несмотря на все достоинства построек из металлопрофиля, их возведение требует составления проекта навеса из металла и проведения точных расчетов, которые значительно влияют на конечный результат работы и долговечность возведенной конструкции.

Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку 03

При сооружении навесов, имеющих многоугольную, округлую или нестандартную форму, основной проблемой является подгон труб согласно размерам или необходимость изогнуть их под определенным углом. Для этого требуется наличие специального инструментария.

До начала строительства нужно выполнить проектирование металлических навесов. В ходе этой работы определяются с габаритами будущей постройки в соответствии с ее назначением, месторасположением на участке, формой конструкции, типом кровли. Также нужно рассчитать, который подойдет под проект.

Также во внимание принимают финансовые возможности владельцев недвижимости. После этого приступают к следующему этапу - составлению чертежей навесов из металлопрофиля.

Навес односкатный чертеж. Подготовительные работы по установке односкатного металлического навеса

Мы могли рассмотреть и двускатные конструкции, но цель именно этой статьи – сделать предельно практичный, простой и дешевый навес с металлическим каркасом, поэтому мы выбрали односкатное сооружение. Сделать его в 2 раза быстрее, поскольку нет необходимости в гнутых фермах, стыковке кровельного материала по центру и материалов пойдет на 30% меньше. Рассмотрим всю инструкцию пошагово и начнем с подготовительных работ.

ШАГ 1: выбираем место для односкатного навеса. Строить можно везде, где есть место, но лучше выбрать небольшую возвышенность во дворе и место с неглубоким залеганием глины, чтобы вода после дождя не скапливалась под навесом, и можно было потратить минимум средств на установление бетона под опоры. Любители Фен Шуя здесь не приветствуются, поскольку главное здесь – практичность.Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку 04

ШАГ 2: выбор материалов. Мы уже его выбрали. Опоры у нас будут из металлического квадрата 40х40 мм, подобрали мы его с учетом нагрузки конструкции и возможной нагрузки ветра в 4%, также не забыли и осадки для суровой климатической зоны. Опоры рассчитаны для навеса из металла с уклоном 15-20% и размерами 4х4 метра. Крышу можно сделать из поликарбоната, но мы все же предпочли металлический профнастил, поскольку он недорогой и с ним легко работать.Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку 05

ШАГ 3: расчистка площади. Мы будем использовать бетонный пол для автомобиля, поэтому территорию надо спланировать и убрать около 10 см земли для подсыпки шлаком и установки стяжки минимум 5 см толщиной. Это немало, вполне достаточно для увесистого внедорожника (в пределах разумного, до 2500 кг). Если вы хотите купить в дальнейшем хаммер или трактор – тогда ваша глубина стяжки будет не менее 12 сантиметров.Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку 06

ШАГ 4: рассчитываем коммуникации. Да, вам не послышалось, вокруг навеса будут еще коммуникации. Зачем? Это просто. Во-первых, вода не будет подмывать его, не будет затекать под навес, во-вторых – это просто круто смотрится и недорого стоит. Это будут отливы в земле и водоотводы. К тому же, надо подвести электричество к навесу на всякий пожарный случай (вдруг пожарить шашлык негде будет или надо разогреть машину) и сделать выводы провода из-под стяжки или по опорам будущим.Проектируем односкатный навес из металлопрофиля. Устанавливаем металлические столбы для навеса и обрешетку 07

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/naves-iz-metalloprofilya-svoimi-rukami-obshchie-harakteristiki-metallicheskih-navesov

Односкатный навес от дома. Как сделать навес с прозрачным шифером

Сооружение крыши с прозрачным шифером – пример крайне полезный для дачников и приверженцев загородной жизни. Мы предлагаем вариант пристроенного к дому навеса – упрощенной односкатной крыши из бруса, которая без проблем адаптируется к любым индивидуальным условиям.

Верх стропилин будет укладываться на две балки, прикрепленные к кирпичной стене, низ на две условные стенки, каждая из которых включает две опорных стойки из бруса 90×90мм. Равный в сечении брус установлен у стены дома с целью крепления ограждений. Скат обеспечивается перепадом высот. Высота навеса возле стены дома 2300мм, с противоположной стороны 1960мм.

Для формирования стропильной системы потребуется брус 78×58 (80×60). Из него нужно будет выкроить 5 стропилин по 3м. Из него же фиксируемые на стене балки длиной по 2950 и 2400мм на левую и правую части соответственно. Из аналогичного по размеру материала заготавливаются балки, соединяющие опоры у входа, длиной по 2660 и 1660мм для тех же самых частей. Для обрешетки следует приобрести пять брусков 60×40×6100мм.

Односкатный навес от дома. Как сделать навес с прозрачным шифером

Для выполнения соединений нужны будут угловые разъемы, зубчатые металлические пластины, хомуты, оцинкованные саморезы, винты с шайбами, рамные анкера 135. Материал для кровли навеса и ограждения выбирайте самостоятельно. В примере использовались два листа поликарбоната 6000×1000 и один лист 6000×1500мм. Для обшивки ограждения купим полимерные панели или обычный поликарбонат 2930×115мм.

Есть одна значимая тонкость: опоры навеса устанавливались на пенобетонные пирсы заводского производства. К вершине изделий прикреплены оцинкованные колодки с регуляторами, позволяющими фиксировать в них брус сечением от 60-140 мм. Если обзавестись подобной прелестью не удастся, некое подобие необходимо будет сделать собственноручно.

Один из способов – заливка бетонных столбиков по месту строительства в специально для них изготовленную опалубку. Второй метод заключается в установке бетонных блоков. В обоих случаях между бетонными опорами и деревянными стойками прокладывается гидроизоляция.

Односкатный навес от дома. Как сделать навес с прозрачным шифером

Строительство навеса по шагам:

  • Выполняем разметку стены дома и площадки согласно проектным данным.
  • Раскраиваем брус на стойки и балки проектных размеров.
  • Обрабатываем подготовленные деревянные детали маслом с антипиренами и антисептиками или подобным составом.
  • В балках, прикрепляемых к стене, высверливаем отверстия под рамные анкера с дюбелями. Расстояние между отверстиями 40-50см.
  • Временно фиксируем балки на стене, например, уложив брус на забитые в швы кладки гвозди.
  • Через отверстия в балках бурим отверстия в стене, забиваем в них дюбеля и завинчиваем анкера.
  • Устанавливаем опорные стойки. Проверяем их положение уровнем и фиксируем временными укосинами.
  • Стойки соединяем балками, формируем тем самым стенки террасы. Угловые стыки закрепляем металлическими уголками.
  • Укладываем стропильные ноги на балки. Между деревянным элементом и стеной должен остаться зазор 3-5мм. В случае плотного прилегания между древесиной и кирпичом следует расположить гидроизоляционную прокладку. Верхние края стропилин фиксируем металлическими хомутами, низ крепим гвоздями, забитыми под углом, или саморезами, завинченными снизу.
  • Размечаем точки установки решетин по стропилам, укладываем их и крепим саморезами.
  • К решетинам с шагом, регламентированным производителем, прикручиваем листы пластикового шифера. Крепим его саморезами с термошайбами. Листы прозрачного покрытия укладываются с нахлестом в 20см.

Односкатный навес из дерева чертеж. Типы односкатных навесов и их характеристики

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному виду односкатной конструкции, необходимо изучить преимущества каждого из видов.

По характеру материала изготовления односкатные конструкции подразделяются на:

  • металлические;
  • деревянные;
  • смешанные.

Металлические навесы односкатного типа монтируются из оцинкованных труб либо из высокопрочного стального профиля. Каркас таких навесов бывает кованым или сварным, стандартной или сложной формы. Металлические односкатные навесы отличаются высокой прочностью, надежностью, долгим сроком эксплуатации. Они не боятся осадков различной интенсивности. Деревянные навесы односкатного типа сооружаются из дерева различных пород, в качестве материала для опорных стоек выбираются брус либо оцилиндрованное бревно. Вагонка или обрезная доска служат для изготовления обвязки и обрешетки. При покрытии материалов специальным составом деревянные навесы становятся защищенными от негативного воздействия природных условий и служат в течение долгого времени.

Смешанные односкатные навесы изготавливаются из металла и дерева. Как правило, опорные элементы таких конструкций сооружаются из металла, а крыша – из древесины.

Гораздо реже односкатные сооружения возводятся с применением камня. Это весьма трудоемкий и дорогостоящий процесс, однако прочность их гораздо выше, нежели у других видов навесов для дачи.

В зависимости от способа расположения односкатные конструкции делятся на:

  • отдельно стоящие;
  • пристроенные.

Отдельно стоящие односкатные навесы монтируются без привязки к основному сооружению. Их можно располагать в любой части придомовой территории. Зачастую такой вид конструкций используется в качестве зоны отдыха и укрытия автомобилей от осадков.

Пристроенные односкатные козырьки требуют привязки к основному сооружению и служат для защиты, например, крыльца от осадков и солнечного света. Навес над крыльцом так же защищает ступени от снега. Эти конструкции имеют относительно небольшой размер и изготавливаются из легких материалов.

В зависимости от функциональности навесы односкатного типа бывают:

  • декоративные;
  • функциональные.

Декоративные навесы призваны эстетически дополнять имеющиеся на придомовом участке постройки. Функциональные навесы сооружаются для выполнения полезных функций в виде защиты от различного рода осадков, пыли, солнца.

Односкатный навес из дерева чертеж. Типы односкатных навесов и их характеристики

Навес из профнастила примыкающий к дому. Определяемся с видом и размером навеса

Поставив перед собой задачу, построить навес из профнастила своими руками, нужно четко определиться с тем, как он будет выглядеть и что планируется прятать под навесом. Навесы из профнастила по своей конструкции могут быть примыкающими к дому и отдельностоящими. Примыкающий навес к дому обычно возводится над террасой или крыльцом, возможны примыкающие навесы для автомобиля.

Навес из профнастила примыкающий к дому. Определяемся с видом и размером навеса

Навес к дому делают из профнастила еще и в том случае, когда крыша дома выполнена из такого же материала. В таком случае навес и дом выглядят как единое целое.

По форме навесы бывают односкатными, двускатными и арочными. Односкатный навес самый простой для реализации своими руками. Крыша располагается под наклоном в одну сторону с тем, чтобы дождевая вода стекла на землю, кроме того, на крыше меньше оседает снег. Однако угол наклона не  должен быть слишком большим. Это приведет к тому, что капли косого дождя будут попадать под навес, если конечно, навес не примыкает к дому.

Помните! Чем круче наклон крыши, тем больше приходится на нее ветровая нагрузка, а значит, каркас и опоры навеса должны быть более прочными.

Навес из профнастила примыкающий к дому. Определяемся с видом и размером навеса

В регионах со снежными зимами разумнее сделать двускатный навес, так как угол его наклона может быть большим, чем у односкатного. Двускатный навес может закрывать гораздо большую по площади территорию. Такая конструкция навеса предполагает наличие ферм, поскольку удерживающей силы балок будет недостаточно. Металлические фермы проще купить готовыми, чем делать их своими руками, тем более что они бывают разных размеров.

Навес из профнастила примыкающий к дому. Определяемся с видом и размером навеса

Привлекательнее всего будет смотреться арочный навес из профнастила, но он и самый сложный для строительства своими руками. Для того чтобы согнуть лист металла в дугу, нужно специальное оборудование, сделать это самому практически невозможно. Наибольшую дугу изгиба имеют навесы над крыльцом, поэтому их редко делают из профнастила.

Навес из профнастила примыкающий к дому. Определяемся с видом и размером навеса

Что касается размеров навеса, то они должны подбираться с учетом нагрузки и предназначения конструкции. Примыкающий к дому или зданию навес не должен быть слишком большим, нагрузка на стену не должна быть предельно допустимой. Если это навес над крыльцом, то он не должен быть слишком маленьким. Навес для машины рассчитывается исходя из габаритов машины.

Для небольшого автомобиля длиной 4,3 м и шириной 1,6 м площадка под навесом составит не менее 2,3х5,5 м. Для внедорожника или грузовой машины нужно искать площадку размером 3,5х6,6 м. При этом не забывайте о высоте навеса. Оптимальная высота составляет 2,3 м, но для газели этого может быть мало. Увеличивая высоту навеса, вы увеличите вероятность попадания дождя и снега под навес.

Обратите внимание! Каркас навеса из профнастила может быть как деревянным, так и металлическим. Все зависит от его габаритов, формы и расположения. Примыкающий к дому навес часто делают на деревянном брусе.

Составляем чертеж и смету

Перед строительством любого навеса нужно сначала составить чертеж и смету. Совсем не обязательно делать чертеж согласно всем нормам ГОСТа, достаточно указать все необходимые размеры навеса, и отразить его устройство. Рассмотрим, как сделать навес своими руками, на примере арочной конструкции для машины, не примыкающей к дому.

Навес из профнастила примыкающий к дому. Определяемся с видом и размером навеса

Площадь участка под навесом составляет 5,45х5,4 м, высота 2,1 м. Для индивидуальных размеров можно самостоятельно просчитать, какой материал потребуется для строительства, все формулы для этого  есть в статье Как рассчитать навес и сделать чертеж . Для выбранной нами конструкции потребуется:

  • профильная труба размером 80х80 мм и длиной 3 м – 6 штук;
  • профильная труба на прогон размером 50х25х2 мм длиной 6 м – 6 штук;
  • профнастил НС 35 х 1000 х 05 – 7 листов длиной 6 м. Он обеспечит хороший сток воды и выдержит нагрузку снега;
  • оцинкованные саморезы;
  • готовая бетонная смесь или цемент, песок и щебень;
  • односкатные готовые фермы длиной 5,45 и высотой 1,17 м, изготовленные из профильной трубы 50х25х2 мм и 25х25х2 мм – 3 штуки.

Обратите внимание! Для сборки каркаса своими руками можно использовать как болты, так и сварку. Выбирайте тот вариант, который вам проще осуществить. Надежнее получается сварная конструкция.

И, конечно же, не обойтись без инструментов: рулетки, болгарки, маркера, дрели, шуруповерта.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/odnoskatnyy-naves-iz-metalloprofilya-vybiraem-i-krepim-kryshu-na-metallicheskiy-naves-dlya