Теплица из труб своими руками. Особенности ПНД-труб, как материала

Теплица из труб своими руками. Особенности ПНД-труб, как материала

Трубы ПНД — это технические изделия, для изготовления которых используется полиэтилен низкого давления (высокой плотности). Основная сфера применения этих трубы — это прокладка водопроводных коммуникаций для частных и многоквартирных домов.

Полиэтиленовые трубы чёрного цвета с синей полосой предназначены для устройства систем водоснабжения

Полиэтиленовые трубы имеют высокие эксплуатационные характеристики — это даёт возможность использовать их не только по прямому назначению, но и в качестве материала для постройки лёгких конструкций и каркасов. Например, полиэтиленовые трубы Ø16–25 мм можно использовать как материал для сооружения парников, а трубы Ø32–80 мм для постройки каркасных теплиц различного размера.

Если сравнивать ПНД трубы с другими строительными материалами, которые можно задействовать для сооружения, то среди их конкурентных преимуществ можно отметить:

  • прочность — опорный каркас теплицы, возведённый из полиэтиленовых труб, не подвержен воздействию коррозии и гниению. При этом конструкция будет иметь достаточный запас прочности, способный выдержать механическую и ударную нагрузку;
  • универсальность — с помощью материала можно возвести теплицы различной конструкции: односкатная, двускатная, арочная. Для покрытия можно использовать как полиэтиленовую плёнку и нетканое полотно, так и поликарбонат;

    Трубы ПНД используются как для сооружения небольших парников, так и для постройки габаритных теплиц

  • малый вес конструкции — полиэтиленовые трубы относительно лёгкие, что облегчает процесс их доставки на место, где будет сооружаться теплица. При необходимости можно перенести на новое место на участке;
  • простота работы с материалом — для постройки не потребуется специализированный инструмент. Полиэтиленовые трубы хорошо режутся строительным ножом и отпиливаются ножовкой или электролобзиком;
  • высокий срок службы — средний срок использования материала в системах водоснабжения составляет 30–35 лет. Это даёт гарантию, что как материал трубы прослужат не менее 7–10 лет.

Теплица из полипропиленовых труб чертеж. Теплица из полипропиленовых труб своими руками

Один из недорогих, но эффективных способов обеспечить себя ранними овощами, ягодами, зеленью с начала весны до поздней осени — теплица из полипропиленовых труб, своими руками построить конструкцию можно за 1-2 дня. Изделие легкое, прочное, мобильное, долговечное, не требует значительных затрат и навыков в строительстве, при необходимости легко демонтируется.

Далее поделимся подробной инструкцией и секретами, как возводится теплица из полипропиленовых труб своими руками,

Invalid Displayed Gallery

Секреты возведения теплиц из ПВХ труб

Теплицы из пвх профиля можно построить любой формы:

  • арочные;
  • прямоугольные под одно-, двускатной кровлей;
  • комбинированные из нескольких секций;
  • прямоугольные постройки с арочной крышей.

Конструктив зависит от предпочтений хозяев, выбранного проекта. Важно помнить, чем больше сопряжений, тем больше потребуется стыковочных элементов, что ведет к дополнительным затратам. Целесообразно устраивать конструкции маленького и среднего размера, высотой 2-2,4 м, шириной около 3 м, длиной 4-12 м.

Эргономичная ширина 1 грядки 800-1000 мм, дорожки – 700-800 мм. Исходя из данных параметров следует рассчитывать габариты постройки из труб пвх.

Для строительства теплиц подходят водопроводные трубы пвх, стандартный диаметр 16-110 мм, длина труб обычно 5 м, можно купить изделие в нарезке: 2,3,4 м. Так же в продаже есть трубы пвх с армированной прослойкой из тонкого алюминия или смеси стекловолокон с полипропиленом. Они более прочные, но и цена выше, для строительства теплиц применение таких изделий экономически не обосновано, но хозяин – барин.

Оптимальная полиэтиленовая труба для теплицы имеет в диаметре 25-32 мм – для арочных изделий, 50 и более мм – для стоек-вертикальных опор в прямоугольных конструкциях.

Теплица из труб своими руками. Особенности ПНД-труб, как материала

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/teplica-iz-polipropilenovyh-trub-slozhnye-konstrukcii-parnikov

Мини-парник из пластиковых труб. Что означает понятие?

  Парником называется неотапливаемое строение небольших размеров, предназначенное для защиты растений от влияния неблагоприятных климатических и погодных факторов. Парники могут быть выполнены из различных материалов.

Парник из ПВХ труб — это помещение, у которого из пластика выполнен каркас. Для монтажа остальных элементов используются традиционные материалы. Например, в зависимости от вида покрытия, парник из ПВХ труб может быть холодным, теплым или полухолодным.

Следует отличать парники от теплиц. Они отличаются по внешним параметрам и перечню внутреннего оборудования :

  1. В парнике нет системы отопления. Температура внутри помещения поддерживается естественным способом за счет мульчирования гряд и проникновения солнечных лучей.
  2. Габариты парника гораздо меньше. Его высота рассчитана на выращивание низкорослых культур.
  3. Способ выращивания растений в парнике не предполагает наличия дополнительных приспособлений для гряд.
  4. Помещение имеет сезонное применение, поэтому отличается отсутствием дверей, форточек, искусственного освещения.

При проектировании парника из пластиковых труб возможно применение поликарбоната в качестве покрытия и возведение фундамента.

Где используют парниковый каркас из ПВХ?

Парники с каркасом из пластиковых труб п рименяют для выращивания овощей в личных целях . Для коммерческого использования они не пригодны из-за небольшой площади.

В них также нельзя вырастить высокорослые растения. Еще одно полезное применение парника — в качестве дополнительного укрытия подземных посевов. Такой вариант отличается бюджетностью и мобильностью. Может использоваться для защиты растений от заморозков до −5 °C.

Какие трубы лучше для теплицы. ТАБЛИЦА 2

Полученные данные (таблица 2) дают чёткое представление о том, сколько несущих элементов (дуг) и с каким шагом между ними необходимо теплице размером 3х4 м (самый распространённый вариант), чтобы она гарантированно выдерживала максимальные снеговые нагрузки.

Данные испытания наглядно демонстрирует тот факт, что при выборе теплицы всегда нужно учитывать как толщину стенки металла, так и тип трубы, из которой изготовлены несущие элементы.

Одинарная дуга из трубы 20х40 мм аналогом двойной дуги из трубы 20х20 мм.

Чтобы добиться такой же прочности, как у двойной дуги, вам потребуется большее количество таких дуг, что знач ительно усложнит монтаж теплицы и проектирование оптимальной системы вентиляции. В итоге такая теплица обойдется значительно дороже.

В большинстве случаев продавцы ссылаются на значения по ТУ. Важно понимать, что значения могут быть указаны в соответствии с ГОСТ (государственный стандарт) или ТУ (технические условия). Толщина стенки трубы, указанной по ТУ зачастую сильно отличаются от реальных значений в меньшую сторону (до 20%). Значения по ГОСТ таких отклонений не допускают.

Выбрав металлокаркас, необходимо обратить серьезное внимание на его защиту от воздействия внешней среды, так как металл со временем подвержен окислению (ржавеет).

В основном для теплиц используют два вида защитного покрытия трубы. Чаще всего применяют цинковое покрытие, нанесенное гальваническим способом. Гораздо реже встречается полимерное покрытие.

Популярность цинкового покрытия обусловлена тем, что у производителей теплиц есть возможность закупать готовые оцинкованные трубы, не утруждая себя самостоятельным нанесением защитного слоя на каркас (за исключением сварных швов). Стоит учитывать, что недостаточный по толщине слой цинка может быть подвержен окислению и приводить к потере защитного слоя металла (см. фото).

На данный момент производители оцинкованной трубы используют штрипс (исходный материал для изготовления трубы) с толщиной слоя цинка от 40 до 275 г/м2.

ГОСТу соответствует слой 275 г/м2, слой менее 140 г/м2 не пригоден к эксплуатации в уличных условиях. Но, несмотря на это, многие производители бюджетных теплиц практикуют использование именно такой трубы.

Основным недостатком применения оцинкованных труб в каркасе теплицы является крайняя чувствительность цинка ко многим химическим элементам, которые повсеместно используются садоводстве.

Применение фосфорной шашки в теплицах с оцинкованным каркасом недопустимо. Вступая в реакцию с фосфором, цинк начинает окисляться и выделять ядовитые вещества!

Полимерное покрытие является более надежным и эстетичным вариантом. Каркасы с полимерным покрытием – достаточно дорогое удовольствие, так как нанесение полимера на металл требует особой подготовки поверхности и специального дорогостоящего оборудования. К тому же сам полимер стоит немалых денег.

Идеальный вариант - нанесение полимерного покрытия на оцинкованную трубу. Это обеспечивает каркасу двойную защиту от коррозии и эстетичный вид.