Опора для вьющихся растений из труб пвх своими руками. Как сделать шпалеру для растений: 3 бюджетных способа

Опора для вьющихся растений из труб пвх своими руками. Как сделать шпалеру для растений: 3 бюджетных способа

Если вам нужна именно разборная шпалера, то рекомендую изготовить её своими руками. Очень простая конструкция и сделать можно за пару часов.

  • клипсы для трубы — 16 шт;
  • крепеж (саморезы) — 16 шт.

Из инструментов нам понадобятся: шуруповерт, рулетка, труборез или ножовка по металлу и маркер для разметки.

Идея изготовления разборной шпалеры принадлежит автору YouTube канала «Идея в дело». Советую взять себе на заметку всем дачникам.

Основные этапы работ

В первую очередь необходимо будет отрезать от пластиковой трубы семь одинаковых заготовок длиной по 165 см и четыре заготовки длиной по 70 см.

Обратите внимание: если вам нужна шпалера побольше или же, наоборот, поменьше, вы можете использовать собственные размеры.

На следующем прикручиваем клипсы по краям четырех коротких заготовок длиной по 70 см, а также по краям двух заготовок длиной по 165 см. Затем еще 4 клипсы нужно будет прикрутить к четырем заготовкам длиной по 165 см, но только с одной стороны.

Затем останется только собрать все подготовленные элементы конструкции воедино. Самодельная шпалера готова!

Из преимуществ стоит отметить дешевизну, простоту сборки и практичность в использовании: после завершении дачного сезона конструкцию легко разобрать и убрать в сарай.

Опора для вьющихся растений из труб пвх своими руками. Как сделать шпалеру для растений: 3 бюджетных способаКак сделать простую разборную шпалеру из пластиковой трубы

Шпалера из стальных круглых труб

Малина очень нуждается в шпалерах, потому что в некоторых случаях высота кустов может достигать 1,5-2 метров и выше, и без поддерживающей конструкции они будут ложиться на землю, в результате чего ягоды будут быстро портиться.

В сегодняшней статье расскажем, как сделать шпалеры для малины своими руками. Идеей поделился автор YouTube канала «САД, ОГОРОД,СВОИМИ РУКАМИ».

Для изготовления шпалеры нам потребуются следующие инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • УШМ;
  • электрическая дрель.

Сами шпалеры будем изготавливать из стальных круглых труб. Можно использовать б/у трубы, которые не годятся для монтажа водопровода.

Рекомендуем вам также прочитать статью-обзор: .

Пошаговый процесс изготовления шпалеры для малины

Конструкция самодельной шпалеры состоит из двух вертикальных стоек, к каждой из которых приварены по две перекладины.

Длина нижней перекладины составляет 50 см, верхней — 60 см. Расстояние между перекладинами должно быть около 70 см.

Отрезаем заготовки требуемой длины, после чего свариваем две вертикальных стойки. Сварные швы необходимо зачистить болгаркой.

По краям каждой перекладины нужно просверлить отверстия, чтобы можно было протянуть через них стальную проволоку, которая будет натягиваться между стойками.

Опора для растений своими руками. Арки

Опора для растений своими руками. Арки

Для зонирования и декорирования участка в садах часто используют арки, увитые плетущимися растениями. Арка может стать входом на участок, в сад, огород или зону отдыха, элементом живой изгороди. В зависимости от ее размеров, в ней можно разместить скамейки, качели или тенелюбивые растения.

Арку на участке можно соорудить из дерева, металла, пластиковых труб или приобрести готовую конструкцию. Независимо от того, какой вариант вы предпочтете, опоры арки нужно будет вкопать на глубину не менее 60-80 см и забетонировать или закрепить в грунте с помощью камней и кирпичного боя, поскольку эта конструкция обладает сильной парусностью и может пострадать от ветра.

Можно встретить и арки из камня, они долговечнее всех остальных, но сложить такую без подготовки практически нереально.

Хотя размеры арки каждый выбирает сам, она не должна быть ниже 2,2 м и уже 1 м, потому что в противном случае через нее будет сложно проходить, после того как растения оплетут опору.
Для того чтобы сделать металлическую арку самостоятельно, вам понадобятся: труба диаметром 30 мм, пруток или арматура диаметром 6 мм и 10 мм, рулетка, трубогиб, сварочный аппарат, ножовка по металлу, кусачки, молоток и уровень. Работы выполняют в следующем порядке.

  1. Отрежьте 4 одинаковых куска трубы для опор.
  2. 10-миллиметровый пруток согните в дугу с помощью трубогиба (вам нужны 2 или больше одинаковых детали).
  3. Сварите их между собой с помощью поперечин из 6-миллиметровой арматуры (поперечины могут быть как ровными, так и диагональными или согнутыми в кольцо).
  4. Вкопайте опоры из труб в землю и забетонируйте.
  5. Соедините опоры с готовыми дугами.
  6. Покрасьте конструкцию и высадите по краям плетущиеся растения.

Веревочные опоры

Опора для растений своими руками. Арки

Самая простая опора для вьющихся растений своими руками может быть изготовлена с помощью обычного шпагата или тонкой веревки, как натуральной, так и пластиковой. Такая опора обычно располагается у стены дома, беседки или сарая и предназначается для плетистых декоративных или огородных растений. Она элементарна в исполнении, но имеет ряд минусов. Во-первых, опора из шпагата неэстетична и смотрится бедно, во-вторых, она не слишком прочна и под грузом зелени плодов может обрываться. И, наконец, она недолговечна, и каждый год веревку придется срезать и крепить заново.

Если вы хотите быстро сделать опору для вьющихся растений своими руками, то просто вбейте в стену под крышей гвозди или закрепите анкеры, а к ним привяжите шпагат, к нижней части которого можно подвязывать растения. Располагать такую опору можно как на южной, так и на северной стороне дома, в зависимости от предпочтений культуры, которую вы планируете высаживать.

Дуги

Опора для растений своими руками. Арки

Пластиковые и металлические дуги могут пригодиться не только для того, чтобы накрывать растения пленкой или спанбондом, но и для создания опоры. Дуги могут быть выполнены из пластика или металла, главное, чтобы они были достаточно прочными, держали форму и не боялись морозов. Проще всего купить готовые дуги в садовом магазине или на рынке, поскольку стоят они недорого, а вот согнуть их самостоятельно, чтобы конструкция получилась ровной, не так уж просто.

Ввиду своей небольшой высоты, дуги могут стать опорой не для всех растений. Лучше всего подвязывать к ним невысокие томаты, молодые лозы винограда, цветы с тонкими и высокими стеблями.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/iz-chego-sdelat-shpaleru-dlya-vyushchihsya-rasteniy-vidy-shpaler-i-kakoy-material-luchshe

Опора для комнатных растений своими руками. Как сделать опору для вьющихся комнатных цветов своими руками

Некоторые виды, которые в природе цепляются за большие деревья, намного лучше растут и в комнате, если им предоставить соответствующую опору.

   

Опора из мха. Растения, у которых вырастают воздушные корни, такие как филодендрон или монстера ( Monstera delidosa ) , особенно хорошо себя чувствуют на опоре из мха, в которую эти корни могут проникать для получения дополнительного питания (воды).

Для того чтобы сделать опору для комнатных цветов своими руками:

  • Оберните металлической сеткой картонную трубу или любой другой длинный предмет цилиндрической формы.
  • Свяжите края сетки так, чтобы получилась труба, и выньте находящийся в ней предмет.
  • В нижней части трубы установите крест-накрест две бамбуковые палочки, которые зажмите сеткой в пустом цветочном горшке.
  • Заполните трубу доверху мхом (из магазина, ни в коем случае не из леса!); хорошо утрамбуйте мох.
  • Теперь рядом посадите в горшок растение; горшок не должен быть слишком маленьким, чтобы корням и опоре хватило места.
  • Отдельные побеги прикрепляются к опоре проволочными скобками.

Чтобы опора для комнатных цветов служила еще и источником питания, ее нужно ежедневно смачивать водой из пульверизатора.

   

Арка из проволоки или раттана важна для растений с длинными побегами, таких как стефанотис ( Stephanotis floribunda ) , дипладения или жасмин . Такие арки просто втыкают в горшок слева и справа. Чаще всего побеги прикреплять не требуется, нужно только слегка обвить их вокруг проволоки.

Круговая опора для цветов своими руками. Опора для кустов и цветов за 5 минут и совсем недорого

Всем привет!Сегодня я расскажу как сделать подпорку (опору) для кустов или цветов своими руками за 5 минут и очень недорого.Все началось с того, что проливными дождями развалило нашу молодую жимолость так, что она стала лежать на земле. Нужно было ее как- то поднять и подпереть. В поисках опоры заехали в магазин. Там пластиковая подпорка для кустов, жидкая совершенно, стоила больше 200 рублей. А таких опор нужно было штук 10. В общем, дороговато. Тогда пришла мысль сделать это своими руками. Благо после проведения воды по дому остались куски труб из сшитого полиэтилена. Чтобы долго не описывать, процесс изготовления снял на

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Опора для клематиса из пластиковых труб. Популярные типы шпалер и их изготовление

Самый простой и быстрый способ изготовления опоры для клематиса своими руками – из трубы и проволоки. С эстетической точки зрения, этот вариант, возможно, не самый лучший, зато он очень прост в исполнении.

Опора для клематиса из пластиковых труб. Популярные типы шпалер и их изготовление

Итак, как сделать опору для клематиса своими руками за полчаса:

  1. Берется два одинаковых по длине отрезка металлического профиля (это может быть труба, уголок, арматура). Высота столбов не должна быть меньше 250 см (точный размер опоры зависит от сорта клематисов, ведь эти цветы могут сильно отличаться по высоте куста).
  2. На расстоянии, равном ширине куста клематиса, столбы забиваются в землю с помощью большой кувалды.
  3. Теперь между опорами нужно натянуть металлическую проволоку (можно использовать шпагат, электрический кабель в обмотке). Интервалы между «струнами» должны быть одинаковыми и равняться 20-25 см.

Все – простейшая опора для клематиса готова!

Опора для клематиса из пластиковых труб. Популярные типы шпалер и их изготовление

Также легко соорудить арку для клематиса из крупноячеистой сетки, сплести каркас из веревки, натянуть в нужном месте леску или шпагат – эти варианты не требуют много времени и особых навыков.

Настенная шпалера

Одним из более сложных вариантов является шпалера из деревянных планок, которая может крепиться к глухой стене дома. Плюс таких опор заключается в их декоративности. Да и изготовить каркас из дерева не слишком сложно – понадобятся самые простые инструменты и крепеж.

Совет! Самое главное в изготовлении деревянной опоры для клематиса – выбрать подходящий материал. Рейки не должны быть слишком массивными, оптимальный размер – 40х10 мм.

Форма деревянной опоры для клематиса может быть абсолютно любой. Чаще всего шпалеры делают в виде решеток, но возможно изготовление и более сложных конструкций: веерных, многоярусных, оконных или дверных.

Опора для клематиса из пластиковых труб. Популярные типы шпалер и их изготовление

Ячейки в такой опоре должны свободно пропускать листья клематисов, поэтому минимально допустимый их размер – 5х5 см. Чтобы черешки клематиса могли зацепиться за опору, и цветовод мог регулярно подвязывать побеги растения, размеры ячеек опоры не должны быть больше, чем 20х20 см.

Металлическая арка

Несомненно, металлические опоры являются самыми надежными и долговечными. Такие арки способны выдержать массу большого куста или даже нескольких клематисов сразу. Если опору регулярно окрашивать и не допускать появления коррозии, конструкция из металла прослужит не один десяток лет и пригодится для нескольких поколений клематисов.

Опора для клематиса из пластиковых труб. Популярные типы шпалер и их изготовление

Внимание! В продаже всегда найдутся красивые кованые опоры из металла, но стоят такие конструкции достаточно дорого. На порядок дешевле обойдутся сборные каркасы, однако надежность их вызывает сомнения.

Опора для клематиса из пластиковых труб. Популярные типы шпалер и их изготовление

Соорудить прочную и красивую опору под клематисы из металла можно и своими руками, но для этого необходим сварочный аппарат и умение им пользоваться. Если же специального оборудования у цветовода нет, он может собрать металлическую опору из дюралевых трубок и сетки-рабицы.

Опора для клематиса из пластиковых труб. Популярные типы шпалер и их изготовление

Оригинальные опоры для вьющихся растений. Из дерева

Пользуются популярностью деревянные шпалеры своими руками, которые отличаются эстетичностью и особой красотой. Чтобы их сделать, нужно запастись ветками, а также веревками и проволокой. Эта простая конструкция, для установки которой не требуется выполнять сложные вычисления.

Шпалеры из дерева – безопасные и надежные элементы. Они замечательно сочетаются с любым дизайном. Хорошо подходят для вьющихся растений. Они смотрятся натурально и красиво. Их несложно крепить и они легко поддаются обработке.

Создание шпалеры включает следующие этапы :

  1. Ветки нужно разложить.
  2. Каждый элемент устанавливается в грунт, а вторая ветка располагается под углом в 60 градусов. Затем эти части обвязываются веревками.
  3. Все остальные ветки переплетаются аналогичным способом.
  4. В результате должны получиться ромбы правильной конфигурации, которые фиксируются веревками.
  5. Все выступающие ветки убираются и получается решетка, обладающая прямоугольной формой.

При необходимости систему можно разобрать и убрать на хранение. Перед обустройством конструкции, важно учитывать особенности высаживаемых культур. Для некоторых вьющихся растений опоры нужно укрепить. Для этого применяется каркас из дерева большой прочности. Фиксацию можно проводить гвоздями или при помощи цементирования опор. Простая конструкция из веток больше подойдет для малины, ежевики и плетистой розы.

Чтобы изделие прослужило долгие годы, его нужно обрабатывать от влаги. Для этого подходят специальные пропитки.

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Бесспорно, в любом саду можно встретить вьющиеся растения, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Сделать необычные и красивые опоры для вьющихся растений своими руками — это замечательная идея, воплотить, которую можно с помощью бросового материала. Давайте вдохновимся смекалкой некоторых огородников и садоводов, быть может, какие-то идеи вам понравятся.

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Опоры необходимы не только для поддержки, но и для создания красивых ландшафтных композиций. С помощью правильно подобранных опор садоводы экономят ценные метры участка и создают великолепные вертикальные сады. Вместо того, чтобы огородные культуры стелились по земле, целесообразней сделать для них крепкую поддержку, так и солнца они получат больше и плоды будет чище, а не в земле. Например, как это опора для огурцов из сетки:

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Опора для огурцов из ненужных пластиковых труб. Конструкция весьма прочная и удобная. В такой конструкции необходимо продумать высоту, чтобы удобно было заходить внутрь в полный рост и легко дотягиваться до плодов.

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Еще идеи опор из пластиковых труб

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Одним из самых простых способов обустроить комфортную поддержку для растений — это сделать опору из прочной веревки. Наверняка, каждый из садоводов хоть раз делал такую конструкцию и оценил ее простоту и надежность. Для новичков посоветуем использовать прочный полипропиленовый шпагат либо бечевку. Её необходимо туго натянуть, во избежания провисания под весом растения и от порывов ветра.

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Веревку можно заменить на прочную рыболовную леску

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Для многолетних культур, например, таких, как виноград, понадобится опора попрочнее. Поэтому веревку необходимо заменить на металлическую проволоку, сетку из арматуры или сетку-рабицу. Конечно, придется потрудиться, но зато такая конструкция прослужит вам не один год. И можно забыть о хлопотах. Единственное что придется делать — это ежегодную обрезку и подвязку стебельков растения, которые не смогли самостоятельно зацепиться.

Опора для вьющихся растений своими руками. Идеи опор и шпалер для вьющихся растений своими руками

Стена из винограда девичьего защитит от ветра и любопытных взглядов. А к концу лета окрасится в изумительный ярко-багровый цвет.