Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

Арка представляют собой древнейший архитектурный элемент, актуальный во все времена, с успехом использующийся сегодня ландшафтными дизайнерами. С её помощью вы сможете гармонично зонировать пространство, создать атмосферу отдыха, уюта, придать некий налёт романтичности придомовой территории. Арки устанавливают у входа в сад, оформляют ими дорожки, совмещают с беседками, размещая внутри столики, скамейки для отдыха.

Общее восприятие этого декоративного элемента во многом зависит от типа конструкции, материала, из которого он изготовлен. Прочность, устойчивость, наряду с привлекательным внешним видом в любое время года являются основными требованиями к возведению арок. Для их изготовления используется дерево, камень, пластик, кирпич, кованые фрагменты, металл.

Арки для цветов своими руками, фото:

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

Дачная арка может быть любой формы: объёмная (пергола), трельяжная, состоящая из множества сводов, шпалерная – всё зависит от вашей фантазии. Эффектно смотрятся кованые сооружения, иногда плетущиеся растения стоит прореживать, чтобы была видна красота самой работы, изящество линий.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов

При возведении данной конструкции нужно учитывать, что её высота должна быть выше человеческого роста, ширина — больше 1 метра. По своим размерам, модификации арка должна гармонично смотреться на фоне дома, других построек. Арка дачная для цветов может быть легко возведена собственноручно, некоторые примеры мы рассмотрим здесь.

Общие требования:

  1. Материал для изготовления должен быть надёжным, выдерживать напор ветров, снега, иных погодных условий.
  2. Она должна выглядеть красиво всегда: весной, летом, осенью, зимой – одинаково эстетично смотреться с растениями или без них.
  3. Её размеры должны соответствовать росту всех членов семьи. Тот нюанс, что она впоследствии будет оплетена растениями, тоже должен учитываться при определении габаритов.

Арки можно условно разделить по форме, по материалу изготовления, по назначению. Они бывают прямоугольными, полукруглыми, треугольными, в виде навесов и т.д.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/ukrashaem-dachnyy-uchastok-arkoy-chto-takoe-arka-dlya-cvetov

Обустройство участка без затрат. Прием №1

Любой участок уникален и обладает кучей индивидуальных особенностей, которые стоит учитывать при его облагораживании. Где у вас солнечная сторона, а где теневая, влажные почвы или сухие, в низине стоит дом или на возвышенности… Каждый владелец по-своему комбинирует заданные природой параметры с собственными хотелками, получая свой неповторимый результат. Но универсальные правила, с чего начинать благоустройство, все же имеются.

— Определитесь с базовыми зонами — где будете парковаться, где тусоваться, а где копаться в грядках. Оставлять машину, скорее всего, вы будете на въезде, недалеко от ворот. Зону отдыха разместите в живописном уголке. Главное, чтобы она была рядом с какой-то постройкой — домом или баней, где можно хранить еду и посуду. Это упростит приготовление к вечеринке и уборку после нее: не придется тащить на себе через весь сад тарелки и другие необходимые предметы. Ну а огород лучше расположить в освещенном месте, желательно в наиболее высокой точке, чтобы у растений хорошо дышали корни.

Затем Юлия рекомендует выбрать ключевые виды: все-таки жить в загородном доме нужно красиво и любоваться только прекрасным, а не уродливым соседским сараем. Важно продумать, на что вы будете смотреть из окна кухни, гостиной, рабочего кабинета и, конечно, места отдыха.

— Как только вы разбросали на своем плане основные функциональные зоны и главные виды, уже полдела сделано. Дальше вы просто отдаете энную площадь под газон, усиливаете красивые места цветочными композициями, аллеями или, наоборот, скрываете с их помощью что-то неприглядное. Например, прячете за рядовыми посадками лип забор. Или закрываете окна высокими соснами, чтобы они не были видны с дороги.

На этом этапе необходимо правильно определить условия на том или ином кусочке земли и подобрать к ним верное сочетание цветов, кустарников и деревьев. И вуаля — ваш домашний парк готов.

Теперь о нюансах.

Ландшафтный дизайн своими руками из подручных средств. Поделки из подручных средств

Самой большой популярностью среди подручных материалов для поделок пользуются бутылки, разные пластиковые баночки и коробочки. Перед началом работ стоит обязательно продумать детали, чтобы результат был действительно красивым, а не напоминал кучу пластиковых отходов.

Пластиковые бутылки легко режутся, им несложно придать нужную форму. А если покрыть результат работы подходящими красками, то получаются яркие, неповторимые декорации для дачи. Например, можно сделать фигурки животных(поросята, коровы, пчелки) или сказочных героев. Изготавливая подобные декорации, можно раскрыть свой творческий потенциал, и с каждым разом поделки будут все совершеннее. При большом количестве ненужного пластика, из него делают не только поделки, но и предметы мебели.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 02

Если среди инструментов имеется стеклорез, то можно сделать оригинальные горшки из стеклянных бутылок. Подобные поделки смотрятся очень стильно и с легкостью вписываются в любой дизайн. Таким же образом можно изготовить и подставки для свечей.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 03

Крышечки от бутылок тоже могут пригодиться для оформления мебели, декоративных заборчиков, создания композиций и даже штор. Также можно использовать и контейнеры от игрушек из шоколадных яиц.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 04

Остатки натурального камня отлично подойдут для оформления пруда на даче. Небольшой водоем внесет неповторимый уют в атмосферу дачи. Вокруг хорошо будут смотреться клумбы, поделки или зона отдыха. Если пруд получится достаточно большой, то его можно декорировать интересным мостиком.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 05

У каждого автомобилиста всегда найдутся старые шины. Их можно просто покрасить и сделать из них яркие основы для клумбы, а можно проявить фантазию и вырезать различные фигуры.

Украшаем дачный участок аркой. Что такое арка для цветов 06

Украшаем садовый участок своими руками. Парадный забор дачи

Обычно, при разделе земли и ее продаже населению, границей участка является забор. Пространство перед забором, хоть и принадлежит владельцу земли, возводить на нем сооружения (а тем более строения) нельзя. Поэтому целесообразно этот кусочек озеленить и облагородить.

Украшаем садовый участок своими руками. Парадный забор дачи

Парадный забор первым встречает гостей, а значит с него начинает складываться общее впечатление о владельцах дома

Дизайн этой зоны нужно начинать с выбора забора. Его делают:

  • кирпичным;
  • каменным;
  • металлическим;
  • деревянным.

С практической точки зрения лучшими вариантами являются первые два. Использование природного камня, хоть и дорогое удовольствие, но очень надежное, красивое, а главное, вечное. Никакие атмосферные аномалии не смогут изменить естественную структуру камня.

Украшаем садовый участок своими руками. Парадный забор дачи

Такое сооружение не назовешь просто каменным забором, это уже произведение искусства

Украшаем садовый участок своими руками. Парадный забор дачи

Вариант попроще, но тоже весьма привлекательный

Кроме этих вариантов также возможно комбинированное использование строительных материалов.
Перед забором хорошей идеей будет сделать некую ступеньку из бордюрного камня. А в образовавшемся кармане можно посадить туи или другие деревья и растения, используемые для этих целей. Если забор «глухой» то не нужно частить с насаждениями – это забьет общую картину, и создаст зрительную нагрузку. А вот для забора из кованого металла подойдут густые насаждения, живые изгороди и вьющиеся растения.

Интересным решением будет создать парадный забор полностью из посаженных вплотную декоративных деревьев. Но не стоит забывать о безопасности. В этом случае необходимо будет установить металлическую сетку, для исключения возможности проникновения животных на ваш участок. Калитку забора стоит купить в садовом магазине, выполненную из искусственной растительности, которая будет продолжением зеленой изгороди.

Украшаем садовый участок своими руками. Парадный забор дачи

Проще всего сделать деревянную калитку

Газонная трава парадной подбирается в зависимости от цвета растительности. Если ваши туи темно-зеленого оттенка, то газон должен быть ближе к салатовому цвету, и наоборот – стелите темный газон при светло-зеленых тонах растительности. Устройство клумб оставьте на внутреннее пространство участка, а цветы перед забором посадите небольшими кустиками, выложенными по окружности тем же природным камнем.

Проход к калитке можно выделить, посадив по краям кусты живой изгороди. Для этого подойдет калинолистный пузыреплодник. Он относится к категории быстрорастущих, обладает хорошей стойкостью к российским зимам, невосприимчив к различным заболеваниям.

Украшаем садовый участок своими руками. Парадный забор дачи

Приятно, когда за калиткой тебя встречают живые цветы

Для создания акцента парадной площадки посадите вдоль дорожки кусты цветущей лаванды ярко-сиреневого цвета. Это внесет некую мягкость и приятный запах, издаваемый этим прекрасным растением.

Вдоль металлического забора также стоит посадить вьющийся пятилистный девичий виноград. Он характерен своим зелено-красным цветом листа, и густотой произрастания.

Украшаем садовый участок своими руками. Парадный забор дачи

Девичий виноград уже впервые года после посадки заполнит забор и арку над калиткой

Отвечая на вопрос: как украсить дачный участок своими руками – сделайте акцент на «пригласительной» зоне.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/ukrashaem-dachnyy-uchastok-arkoy-chto-takoe-arka-dlya-cvetov

Идеи для дачных участков. 10 новых идей для дачи своими руками

Чтобы создать объект, акцентирующий внимание во дворе частного дома, придется потратить немало усилий. Пригодятся различные материалы, навыки и даже предположительные чертежи. На схематическом рисунке можно указать каждую мелочь, которую необходимо перенести в реальность. Можно организовывать объекты собственной фантазии, но новые идеи от дизайнеров никого не оставят равнодушным.

Клумба для весенних цветов Источник pinterest.com

Горшки для растений из старой обуви

Цветы, высаженные в изношенную обувь Источник opora-stroy.ru

Для организации необычных кашпо и горшков часто применяют изношенные старые ботинки или кроссовки. В процессе оформления можно использовать даже детскую обувь. Допускается парное и непарное число аксессуаров. Женские туфли и детские кеды на шнурках смотрятся весьма эффектно с цветущими насаждениями и вечнозелеными растениями. Также можно создать временную летнюю оранжерею, поместив горшки с комнатными растениями в широкие мужские ботинки.

Старый ботинок в качестве цветочного горшка Источник wallpapers.99px.ru

Живой букет в тачке

Клумба в старой тачке Источник doopedia.co.kr

Часто в хозяйстве остаются ненужные инструменты и средства для транспортировки мусора. Один из них — трехколесная тачка, которая может стать оригинальной клумбой в середине газона. Соорудить такую конструкцию несложно. Неплохо в ней будут смотреться плетущиеся многолетники, полевая ромашка и плющ.

Тележка как мобильная клумба Источник bs.loususi.info

Новая жизнь старого велосипеда

Старый велосипед, декорированный под клумбу Источник dekormyhome.ru

Когда в сарае есть бесхозный велосипед — не спешите его выбрасывать. Лучше покрасить раму и остальные детали транспорта в один цвет, прикрепить горшки с растениями и дополнить искусственным декором. Такая конструкция выкладывается крупным камнем вокруг колес. Особый эффект дает чередование глиняных склеенных горшков с пластиковыми.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/ukrashaem-dachnyy-uchastok-arkoy-chto-takoe-arka-dlya-cvetov

Как украсить свой приусадебный участок. С чего начать?

Небольшой участок земли, на котором выращены несколько цветников. Среди высоких стеблей роз или тюльпанов притаились яркие игрушечные гномики с вечно улыбающимися лицами. Наверное, примерно так выглядит декорированный сад в представлениях людей, впитывающих образы из американских фильмов. В реальности, как ни странно, все намного интересней и разнообразней, когда дело касается украшений, особенно тех, что можно сделать самостоятельно.

Прелесть самодельных поделок в том, что для их создания совсем не нужны крупные вложения средств. Более того, оригинальные и эстетичные элементы часто реализуются из подручных предметов, которые вы давно считаете хламом. В ход идут старые бревна, потертые шины, пластиковые бутылки — какой-то из этих материалов точно найдется в кладовой на даче.

Украсить сад — не интерьер оформить. Строгих стилистических и композиционных правил здесь нет. Но это может только усложнить задачу, так как опираться придется на собственное чувство прекрасного, умудряясь при этом не переусердствовать с декором. Все-таки растения — главные герои вашей территории.

Однако нужно учитывать общую стилистику участка, а также конструкцию дома. Скажем, вокруг минималистичного здания с геометрической композицией неуместно будет смотреться даже пестрый букет из роз, не то что скульптуры из пластиковых бутылок. А вот для уютного деревянного домика можно и разгуляться, создавая милые поделки.

Обратите внимание на палитру цветника. Если земля пестрит яркими бутонами, то украшения лучше выбирать с более сдержанными цветами — так они не сольются с фоном или не будут выглядеть слишком пестро.

Какие предметы вписать в пространство, зависит от его размеров, ваших вкусов и требований. Ведь наполнение сада может выполнять не только эстетическую функцию, но и служить практическим целям. В любом случае, при желании всегда можно найти предостаточно интересных решений!

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Если у вас есть желание оформить клумбы для цветов на даче своими руками, но не имеете для этого достаточного опыта или нет хороших идей как это сделать, то эта статья будет вам полезна. Я предложу вам несколько простых вариантов, не требующих для реализации особых навыков и больших финансовых затрат.

Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Я сознательно не буду предлагать вам сложные варианты цветочных клумб, которые по силам только опытным мастерам или ландшафтным дизайнерам и требуют дорогостоящих материалов. Мы рассмотрим варианты клумб, которые можно сделать из подручных материалов, имеющихся у вас на даче или которые можно приобрести по доступной цене в любом магазине стройматериалов.

Клумбы для цветов из покрышек своими руками – простые варианты

Начнем с самого доступного и бесплатного материала – автомобильных покрышек, отслуживших свой срок. Они имеются у каждого автолюбителя, а также ими с удовольствием поделятся с вами на любой шиномонтажке.

Важным преимуществом этого подручного материала является очень высокая долговечность и устойчивость к любым климатическим условиям.

Конечно, я не буду предлагать вам просто разложить шины по участку, заполнить их землей и посадить цветы. Это было бы слишком примитивно. Нужно как-то облагородить эти шины или придать им необычный, оригинальный вид. Мы с вами попробуем сделать и то, и другое. Причем, для того чтобы охватить большее количество вариантов, рассматривать будем не только клумбы из покрышек, но и вазоны, которые можно сделать на даче своими руками.

Опять начнем с самого простого. Для этого нужно взять пару старых автомобильных шиш, желательно более широких, и покрасить их в необычный для этого изделия цвет. После этого установить друг на друга, поочередно заполняя землей.

Если выбрать цвет, который будет хорошо сочетаться с другими элементами ландшафтного дизайна участка, то такая простенькая клумба будет выглядеть неплохо.

Очень просто сделать цветочную клумбу из разрезанных пополам покрышек.

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Для этого большим кухонным ножом разрезаем покрышки на две половинки и красим их в разные цвета. Нож конечно должен быть острым, так как резать покрышки достаточно трудно. Облегчить процесс поможет смачивание ножа жидким мылом.

Для того чтобы половинки покрышек не разъезжались в стороны, до закладки земли их желательно скрепить между собой с внутренней стороны. Сделать это можно с помощью проволоки, просверлив отверстия или полосками жести, закрепленной не слишком длинными саморезами.

Подобную, но выглядящую совсем иначе клумбу, можно сделать из тех же половинок покрышек, но вывернутых на изнанку.

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Для того чтобы клумба выглядела более изящно, края покрышек делаем фигурными при помощи того же ножа.

Небольшую клумбу можно сделать таким же образом и не разрезая на две часть покрышку.

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Остается только покрасить ее в цвет, наиболее подходящий к посаженным в нее цветам. Все просто, но выглядит очень неплохо.

Теперь рассмотрим несколько вариантов вазонов.

Самый простой состоим из нескольких покрышек разного диаметра, окрашенных в цвет, имитирующий ягоду клубники.

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Согласитесь, смотрится достаточно оригинально.

Не менее оригинально смотрится и этот «чайный сервиз».

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Думаю, им можно украсить любую дачу.

Другие вазоны, которые я приведу в качестве примера, изготовить будет сложнее. Во-первых, потому что резина режется достаточно тяжело, а во-вторых, вывернуть на изнанку покрышку по силам только не самому хилому мужчине. Но оно того стоит. Вазоны получаются изящными и долговечными. Нужно только периодически освежать краску.

Нужно заметить, что в этом случае используется не только покрышка, но и старый, возможно слегка гнутый или треснувший диск.

Порядок работы такой:

  • делаем из плотной бумаги шаблон лепестков вазона;
  • накладываем шаблон на колесо и размечаем мелом или маркером;
  • вырезаем ножом лепестки;
  • переворачиваем колесо;
  • встаем на него ногами и с усилием выворачиваем покрышку.

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

А теперь смотрим, что из этого может получиться.

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

В заключение этого раздела предлагаю два примера того, чем можно еще украсить участок, сделав оригинальные садовые фигуры своими руками из все тех же покрышек.

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Как оформить цветами дачный участок. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Описывать технологию изготовления таких и многих других изделий не буду, ибо это тема для отдельной статьи.