Как из дерева сделать арку. Формат

Как из дерева сделать арку. Формат

Мы все привыкли видеть арки в виде конструкции перехода или коридора, входа, выхода — неважно, с полукруглой верхней частью, а ведь на самом деле конструкций арок много. А теперь с нынешними возможностями в строительстве их стало еще больше. Из дерева можно делать прямоугольную арку. Причем самое интересное, ее можно организовать своими руками даже достаточно качественно. Главное – правильно замерить место ее расположения и разобраться с материалами. Для прямоугольной арки нужно немного. По сути, правильно подобрать коробку, затем ее правильно задекорировать. Для этого существуют самые разные растворы, краски, лаки, а также дополнительные деревянные элементы.

Немного сложнее будет именно та самая классическая арка. Она будет состоять из нескольких элементов, которые потом собираются в определенную конструкцию. Самое главное – это свод. Арочный свод должен быть выполнен из специально обработанного дерева уже с определенной необходимой формой.

Есть также неформатные арки — достаточно креативные и необычные конструкции, которые могут служить не только как декоративный элемент интерьера. Например, если место прохождения очень широкое, можно установить частично арку с прилегающей к ней полкой или удобным шкафчиком. Это достаточно оригинальное и функциональное решение, которое позволит не только наслаждаться визуальной эстетической красотой, но и удобно использовать появившееся пространство.

Также есть еще несколько необычных вариантов арок. Их можно посмотреть на фото. Например, необычно будет смотреться арка с вогнутыми боковыми планками. Кстати, сразу стоит отметить, что этот элемент значительно расширяет проем, даже визуально увеличивает пространство. Поэтому его можно организовать в небольших коридорах. Есть еще вариант такой «избушечной» арки, когда под сводами она соединяется, образуя как бы крышу избы. Это очень оригинальный несколько этнический способ. Однако при общей отделке деревом такая арка будет смотреться очень эффектно и красиво. К тому же там, под сводом, можно будет установить точечное освещение. В итоге будет вполне оригинально.

Варианты

Безусловно, необязательно арка должна быть деревянная, но, если в интерьере преобладает дерево, лучше не экспериментировать. Другое дело, если внутри деревянного дома интерьер выполнен в стиле хай-тек или другом, использующим не столько деревянную отделку. Тогда арку вполне можно выполнить из пластика, гипсокартона, металла. Мало того, есть кованые арки для внутреннего оформления интерьера. Они весьма красивы и, несмотря на холодность, могут очень органично дополнять общую атмосферу.

Итак, мы определились с главным направлением в организации арки. Если дом внутри имеет деревянную отделку, то лучше аналогичного свода не найти. В случае когда внутренняя часть в основном отделана другими материалами, можно и арку использовать из других компонентов. Главное – гармония и органичность в сочетании.

Арка из дерева в саду. Какие функции выполняет арка в саду

Современная арка садовая металлическая или изготовленная из других материалов выполняет ряд функций:

  • опора для вьющихся растений;
  • элемент декора в общей картине ландшафта;
  • укрепительный элемент несущих конструкций, например, калитки;
  • разграничительный элемент зонирования участка;
  • основа подвесной каркасной конструкции: качелей или гамаков;
  • фонарный столб и так далее.

Как видим – это не только предмет украшения, но и элемент, выполняющий одновременно еще несколько важных функций.

Арка может стать завершающим элементом опор калитки Источник allremont59.ru

Из каких материалов изготавливают арки

Тем, кто планирует преобразовать свой участок аркой для сада, будет полезно знать какие виды бывают по материалу изготовления.

Металлическая

Производится из тонких металлических прутьев. Кованые арки для сада – самые дорогие и самые красивые из всех представленных в спектре этой категории товаров. Правда, стоимость их намного выше, чем у других, но выигрывают они за счет привлекательного внешнего вида – кованые завитки редко кого оставляют без внимания.

Ключевым преимуществом этой разновидности арок считается отсутствие необходимости в подготовке участка перед установкой конструкции. Недостаток – арку надо будет периодически красить, чтобы избежать коррозийных процессов.

Металлическая арка с элементами ковки станет красивой опорой для вьющихся цветов Источник kovka-zolotoyvek.ru

Деревянная

Поскольку металлические изделия достаточно дорогостоящие, как альтернативу, даже в Москве купить садовую арку зачастую предпочитают из дерева. Она сравнительно недорогая, встречается у садоводов на участке довольно-таки часто. Ключевые преимущества – быстрая сборка, несложный уход.

Конструкция также должна периодически окрашиваться и обрабатываться, так как древесине свойственны разрушительно разрушение структуры. В ней, при отсутствии должного ухода могут завестись жуки и прочие насекомые.

Арка-пергола из дерева – конструкция позволит не только украсить сад, но и при необходимости на нее можно прикрепить веревочные качели Источник tsvetsad.ru


Парижский павильон от компании Tom Raffield для шоу цветов в Челси

Пластиковая

ПВХ очень часто используется дизайнерскими фирмами в облагораживании участков и домов. Пластиковая арка – самый дешевый вариант для благоустройства сада. Конструкция не нуждается в дополнительной и ежегодной обработке, не гниет, не ржавеет. За ней очень просто ухаживать. Минус – временное использование. То есть такую арку не рекомендуется оставлять круглогодично на участке, на зиму ее лучше убрать в подсобное помещение.

Рынок арочной продукции очень богат арками из пластика, где обязательно встречается низкокачественный продукт. При очень низких температурах они очень быстро приходят в непригодность. поэтому к выбору производителя нужно подходить очень щепетильно и внимательно.

Арка из простого пластика плавно обрамляется небольшим забором Источник livemaster.ru

Каменная

Прочная и надежная конструкция. Очень стильно и привлекательно будет смотреться на садовом участке. Ее не нужно ежегодно обрабатывать – ее первоначальный внешний вид никогда не меняется. Каменные арки для сада – это дорогостоящие конструкции, поэтому не каждый домовладелец может позволить купить их в личное пользование. К тому же смотреть поистине благородно она будет лишь на больших приусадебных территориях.

Арка из камня, укрытая цветами Источник weheartit.com

Комбинированные

Смешиваются материалы при изготовлении арок в тех случаях, когда есть необходимость в усилении альянса полезных характеристик конструкции и в случаях, когда ей нужно добавить выразительности. Очень стильно и оригинально будет смотреться модель арки где основание изготовлено из монолита или камня, а верхняя часть (свод) – из древесины даже недорогой породы.

Арка-павильон для отдыха в летнем саду Источник pinterest.com


Разновидности садовых деревянных арок

Разновидности арок по форме изготовления

Покупателям производители предоставляют возможность выбора любой формы арок. Их существует несколько:

  • прямолинейные;
  • полукруглые;
  • фигурные;
  • двускатные.

Выбрать и купить садовые арки из металла в Москве можно как у крупных производителей, так и частных дизайнеров, которые делают настоящие композиции на основе индивидуально созданных эскизов.

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/sposoby-izgotovleniya-arok-iz-dereva-arka-iz-dereva-svoimi-rukami

    Арки из дерева своими руками. Арка из дерева своими руками

    Арки из дерева своими руками. Арка из дерева своими руками

    Как сделать деревянную арку для арочной двери. Я уже писал об изготовлении арки из фанеры, но тот вариант предназначен для оформления арочного проема, и не подойдет для навешивания арочной двери. Для работы потребуется как минимум лобзик и шуруповерт.

    Эта арка была сделана для двустворчатой арочной двери. Разметка арки по правильной окружности. Такая крутая арка самый сложный вариант, его используют редко. Обычно арки и арочные двери двери делают положе. Эта арка шириной 1500 мм. по внутренней кромке, соответственно радиус 750 мм. . Глубина арки 160 мм. , она сделана по толщине стены. Толщина всех деталей арочной коробки 40 мм. , высота всей арки в сборе 2300 мм. .

    Эти размеры относятся именно к этой арке, и особого значения не имеют. Разве что толщина деталей 40 мм. , это я думаю оптимально, арочный свод такой толщины может выдержать приличные нагрузки. Для работы понадобятся строганные доски, желательно чтобы доски были калиброваны на рейсмусе, проще говоря были одной толщины.

    Принцип изготовления арочной перемычки прост и стар как мир. Большая деталь собирается из энного количества малых деталей. В этом случае арка собрана из заранее выпиленных по дуге брусков. Длина заготовок так же может быть разной, например от 400 мм. до 800 мм. . Только чем длиннее вы возьмете заготовки, тем больше должна быть ширина доски.

    Арки из дерева своими руками. Арка из дерева своими руками

    Начнем как говорится сначала. А сначала нам нужно определиться с разметкой арки. Разметку арки надо сделать в натуральную величину на любой плоской поверхности. Я использовал кусок ДВП, расчертил всю арку радиусом 750 мм. и сразу же провел дугу радиусом 790 мм. , т.е. разметил и толщину арочной перемычки. Пока заготавливал детали кусок ДВП с разметкой так и лежал у меня на столе. У меня есть некоторый опыт работы, поэтому ДВП я не отпиливал. Если опыта мало, то лучше выпилить дугу по разметке, с выпиленным шаблоном работать намного удобнее. Разумеется эти размеры нужны только для примера, Вам нужно разметить арку по своему проему.

    Разметку сделали, пойдем дальше. Теперь будем заготавливать бруски для сборки дуги арки. Заготовку делаем так: Прикладываем шаблон к доске и отчерчиваем верхнюю и нижнюю дугу, а затем выпиливаем деталь электро лобзиком. Выпиливать нужно как можно более точно, особенно это касается нижней стороны дуги.  Я сразу обрабатывал, вышкуривал заготовленные детали. Если есть возможность можно использовать ручной фрезер, и делать детали по копиру. Внутренняя часть дуги это фасадная сторона, ее мы будем покрывать лаком. Верхнюю кромку можно выпиливать приблизительно, ее мы обрабатывать не будем.

    Арки из дерева своими руками. Арка из дерева своими руками

    Дальше набираем первый ряд брусков. Бруски набираем по шаблону, один к одному на всю ширину арки. Торцы деталей подгоняем друг к другу как можно более точно. Второй ряд арки заготавливаем так же, но бруски должны укладываться со смещением примерно на пол детали, так как укладывают кирпичи. Когда бруски на второй ряд заготовлены начинаем сборку арки.

    Берем брусок второго ряда, наносим клей на нижнюю пласть, укладываем на размеченное место и прикручиваем саморезами. На каждый брусок идет по четыре самореза, так чтобы они прихватывали две нижние детали, шляпки обязательно утапливаем. Далее берем следующий брусок (надо заранее их пронумеровать), мажем клеем нижнюю пласть и торцы и так же притягиваем саморезами. Так набирем весь второй ряд. Старайтесь очень точно совместить детали по нижним кромкам, от этого зависит конечный результат работы.

    Арки из дерева своими руками. Арка из дерева своими руками

    На этой арке у меня было четыре ряда брусков, для заготовки сегментов арки я использовал доски толщиной 40 мм. , глубина получилась 160 мм. . Таких рядов можно набирать столько, сколько понадобится. Я не вижу здесь каких то ограничений. Дуга арки получается довольно прочная, и не нуждается в каком то креплении.

    И последний важный этап, внутреннюю сторону арки надо тщательно вышкурить. Если все детали заранее хорошо подогнаны, то останется пришкурить только небольшие нестыковки между рядами. Для этого можно использовать шлифмашинки или шлифовальную насадку для дрели. Работы конечно не на пятнадцать секунд, но оно того стоит. В итоге вы получите арочный свод из массива дерева.

    Арки из дерева своими руками. Арка из дерева своими руками

    Эта арка сделана для двустворчатой двери, поэтому на нижней кромке я еще проходил четверть фрезером. Затем верхняя арочная перемычка стыкуется с вертикальными брусками коробки. Нужно подогнать торцы и скрутить коробку саморезами. Дополнительно в верхние торцы вертикальных брусков я ставил по два шканта, а в торцах арочной перемычки соответственно засверливал гнезда.Продолжение, межкомнатные.

    Для верхней части арки нужен арочный наличник. Его можно выпилить из досок толщиной 12 мм. по шаблону. Только сделать шаблон не 40 мм. , а 60-70 мм. . Если одной доски для наличника не хватит, то его можно состыковать по центру, а стык закрыть небольшой фигурной накладкой. Если будут вопросы, задавайте, я смотрю комментарии.

    Свадебная арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки

    Для свадьбы в стиле эко хорошим решением будет создание оригинальной деревянной арки для выездной церемонии или в качестве интересной фотозоны. Она может быть округлой формы, П-образной, квадратной или в виде анфилады – нескольких арок, которые образуют из себя коридор.

    Самое важное – это акцент на естественности. Свадебная арка, составленная из веток деревьев, будет смотреться изящно, грациозно и очень мило

    Интересно выглядят миниатюрные стволы из дерева, покрытые матовым лаком и украшенные цветными лентами, ветки с вплетенными в них живыми цветами. Деревянная свадебная арка может быть в разных формах :

    • дуга, напоминающая подкову – популярная и самая простая форма, символизирующая оберег семейного счастья;
    • квадрат или прямоугольник – олицетворяет собой прочность будущей семьи, образ дома и уюта;
    • сердце – подчеркивает пылкие чувства новобрачных;
    • беседка – вариант символа домашнего очага. Обычно украшается легкими тканями: органзой или атласом, лентами или воздушными шариками.

    Свадебная арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки

    Свадебная деревянная арка-беседка

    Для декора свадебной композиции могут использоваться различные элементы : сухоцвет, кора дерева, плетеные шарики, галька, пшеничные колоски. Оформление арки из березы с характерными черными полосками в шахматном порядке добавит эстетики.

    Эффектная арка, составленная из веток деревьев, станет прекрасной альтернативой классической каркасной оранжерее с цветами. Композицию из дерева можно сделать по-настоящему сказочной , если добавить к ней декоративную клетку с птицей, легкие струящиеся ткани или ленты, винтажные мелочи.

    Также волшебно смотрится резная арка на свадьбу, выполненная из фанеры с выпиленным рисунком. Как правило, такая композиция уже не нуждается в дополнительном декоре, только в покраске. Обычно выбирается классический белый цвет, который ярко смотрится на фоне природы.

    Свадебная арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки

    Свадебная арка из дерева своими руками. Форма и украшение деревянной свадебной арки