Перегородка из гипсокартона с аркой своими руками. Виды перегородок

Перегородка из гипсокартона с аркой своими руками. Виды перегородок

Гипсокартонные конструкции легко вписываются в интерьер любой квартиры, благодаря гибкости и легкости гипсокартона. Дизайнерское решение может быть любым, главное, чтобы конструкция не шла в разрез с общим оформлением помещения, посмотрите фотографии интерьеров с арками .

Перегородка из гипсокартона с аркой своими руками. Виды перегородок

Сегодня можно увидеть в домах и квартирах следующие виды конструкций, сооруженных:

  • Перегородка с аркой – это может быть полноценная конструкция, разделяющая комнаты с проемом арочного характера. Проем можно оставить без двери, или установить декоративное полотно. Так же такие перегородки из гипсокартона монтируют , если нужно зонировать пространство, например, разгородить комнату на спальное место и зону хранения. При этом перегородка будет небольшая, а арка широкая.

Перегородка из гипсокартона с аркой своими руками. Виды перегородок

Вид перегородки с аркой

  • Перегородка с образованием угла. Такую перегородку монтируют, если нужно разгородить большую студию, выделив в ней отдельную комнату, при этом перегородка будет поворачиваться на 90%, образуя прямой угол из профиля .

Перегородка из гипсокартона с аркой своими руками. Виды перегородок

вид перегородки с образованием угла

  • Перегородка с окнами – это креативная и необычная конструкция, которую применяю дизайнеры, для того, чтобы сделать интерьер невесомым и воздушным. Часто такие перегородки делаются в офисных помещениях для большего притока дневного света.

Перегородка из гипсокартона с аркой своими руками. Виды перегородок

так выглядит перегородка с окнами

Какая конструкция, собранная своими руками, будет у вас дома, решать вам, идеи для перегородок из гипсокартона можно посмотреть на фото.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Виды декоративных перегородок из гипсокартона

с помощью— один из самых популярных вариантов как у профи, так и у любителей, все потому что с материалом работать очень легко. Красивые перегородки из гипсокартона получаются благодаря гибкости материала. Дизайнеры чаще всего оформляют такими листами арки и проемы разной геометрической формы, делают волны. Какие еще варианты конструкций можно сделать?

Они могут быть самых разных форм и размеров в зависимости от габаритов помещений, стиля и ваших личных предпочтений. Наиболее привлекательно выглядят высокие арки. Эту конструкцию собирают из прямоугольных ГКЛ размером с толщину перегородки, двух листов для наружного монтажа и изогнутой части для формирования самой арки. Сначала закрепляют листы и только потом внутри размещают арку. Если предварительно сделать каркас и металлических профилей и посадить конструкцию на него, она будет прочнее. Перед косметической отделкой архитектурный элементили крепят перфорированный уголок, только потом отделывают. 

С помощью такойможно решить сразу несколько задач: зонировать помещение и обустроить дополнительные места для хранения. Несмотря на массивную конструкцию, такой вариант стоит рассмотреть владельцам небольших квартир, так как в нише можно разместить технику, например телевизор, сэкономив на специальной тумбе. Полки можно использовать для хранения мелочей или оформить там библиотеку. Ниши бывают самых разных форм: классический прямоугольник, круг, квадрат, овал. Если стиль помещения позволяет, смело используйте эту нестандартную геометрию у себя дома. Еще больше футуристичности добавит подсветка, проще всего ее сделать с помощью светодиодной ленты. С этим справится даже новичок. 

Не забывайте укреплять конструкцию с помощью каркаса и обшивать двумя слоями гипсокартона, если планируете повесить телевизор.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/stena-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-dlya-shumoizolyacii

Арки из гипсокартона своими руками. Выбор конструкции и расчет

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона не требует сложных расчетов, но предварительные вычисления все же нужны: требуется определить необходимое количество ГКЛ, профиля (или деревянного бруска), крепежа, выбрать саму форму.

Начальные данные для вычислений – размер существующего проема. Если планируется воздвигать перегородку из гипсокартона, как описано в статье , ограничителем будет желаемый размер, а не уже имеющийся в капитальной стене. В зависимости от того, как именно будет возводиться арка, рассмотрим два варианта действий.

Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Создание перегородки с арочным проемом

Сделать дверную арку своими руками можно с не меньшим успехом в заново возводимой перегородке из ГКЛ. Чертеж такой конструкции представлен ниже.

Как видно из чертежа, кривая арочного проема достаточно сложна, имеет несколько сопряженных радиусных дуг, дополнительно конструкция имеет три прямоугольных небольших проема. Схема армирования перегородки основана на использовании нескольких вертикальных стоек полной длины и большого количества скрепляющих перемычек, а также арочного профиля. Общее количество необходимых материалов здесь посчитать сложнее, причем необходимо учитывать запас не менее 10…15% на случай непредвиденных сложностей при раскрое профиля и ГКЛ. Укрупненно расчет делается на основании данных чертежа:

  • профиль ПС 75х40 мм – ((5х2 700)+(6х200)+3 200+500+790+450+(2х220)+130+600)х2=41 620 мм, округляем с учетом требуемого запаса до 50 м;
  • арочный профиль 5 500х2 = 11 000 мм, 11 м (допустима замена ПС 50х50 мм);
  • ГКЛ – две панели 3 200х2700 (на всю площадь перегородки 8,64 кв.м.). С учетом стандартного размера 1 200х2 500 мм (площадь листа 3 кв.м.) потребуется не менее трех листов;
  • ГКЛ с продольными пазами или обычный – пластина с общим размером 5 500х200 мм (здесь 200 мм – толщина перегородки);
  • соединительные элементы, дюбели, саморезы.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/arki-iz-gipsokartona-v-dizayne-interera-vidy-arok-iz-gipsokartona