Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона

Арки появились в архитектуре еще в древние времена, и за время своего существования не раз видоизменялись, следуя модным тенденциям. На сегодняшний день можно встретить огромное количество вариантов, но все их условно можно разделить на несколько типов.

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона

Не обязательно следовать существующим моделям – вы вполне можете сконструировать совершенно нестандартную арку с фигурным сводом или интересными выступами по бокам .

  • Классические или римские – представляют собой конструкцию со сводом полукруглой формы, имеющим правильный радиус;
  • Британские или арки в стиле модерн, известные также как авангардные – как правило, шире, чем римские, и имеют свод с усеченным радиусом;
  • Эллиптические – очень похожи британские, но отличаются большей скругленностью по углам;
  • Арки-порталы – имеют абсолютно прямые углы;
  • Славянские или романтические – отличаются от портала слегка закругленными краями;
  • Тайские или полуарки – асимметричные конструкции, одна половина которых представляет собой арку-портал, а вторая – закругленная;
  • Трапециевидные – название продиктовано формой свода в виде трапеции;
  • Восточные или турецкие – отличаются сводом, по форме напоминающим остроконечный купол;
  • Готические или стрельчатые – свод которых в верхней точке образует острый угол.

Выбор формы арки во многом зависит от того, в каком стиле вы решили оформить квартиру.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты.

Если в рамках этой статьи мы рассмотрели арки из гипсокартона «вообще», то здесь достаточно подробно рассмотрены самые разнообразные арки из гипсокартона в зал .

Арки из гипсокартона своими руками. Выбор конструкции и расчет

Межкомнатная арка своими руками из гипсокартона не требует сложных расчетов, но предварительные вычисления все же нужны: требуется определить необходимое количество ГКЛ, профиля (или деревянного бруска), крепежа, выбрать саму форму.

Начальные данные для вычислений – размер существующего проема. Если планируется воздвигать перегородку из гипсокартона, как описано в статье , ограничителем будет желаемый размер, а не уже имеющийся в капитальной стене. В зависимости от того, как именно будет возводиться арка, рассмотрим два варианта действий.

Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Создание перегородки с арочным проемом

Сделать дверную арку своими руками можно с не меньшим успехом в заново возводимой перегородке из ГКЛ. Чертеж такой конструкции представлен ниже.

Как видно из чертежа, кривая арочного проема достаточно сложна, имеет несколько сопряженных радиусных дуг, дополнительно конструкция имеет три прямоугольных небольших проема. Схема армирования перегородки основана на использовании нескольких вертикальных стоек полной длины и большого количества скрепляющих перемычек, а также арочного профиля. Общее количество необходимых материалов здесь посчитать сложнее, причем необходимо учитывать запас не менее 10…15% на случай непредвиденных сложностей при раскрое профиля и ГКЛ. Укрупненно расчет делается на основании данных чертежа:

  • профиль ПС 75х40 мм – ((5х2 700)+(6х200)+3 200+500+790+450+(2х220)+130+600)х2=41 620 мм, округляем с учетом требуемого запаса до 50 м;
  • арочный профиль 5 500х2 = 11 000 мм, 11 м (допустима замена ПС 50х50 мм);
  • ГКЛ – две панели 3 200х2700 (на всю площадь перегородки 8,64 кв.м.). С учетом стандартного размера 1 200х2 500 мм (площадь листа 3 кв.м.) потребуется не менее трех листов;
  • ГКЛ с продольными пазами или обычный – пластина с общим размером 5 500х200 мм (здесь 200 мм – толщина перегородки);
  • соединительные элементы, дюбели, саморезы.

Нестандартные арки из гипсокартона. Формы гипсокартонных арок

Благодаря огромному множеству геометрических форм и гибкости гипсокартона, получается подобрать идеальное решение для любого интерьера.

Квадратная

Самая простая и широко распространенная конструкция. Квадратная прямая арка, может иметь обычный и лаконичный вид без лишних дополнений или быть декорированной с помощью различных полок, ниш, подсветки, встроенных светильников, штор, мобильных перегородок или ширм.

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 01

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 02

Круглая

Такие полуциркульные или подковообразные проемы в виде дуги, представляют собой достаточно распространенный и часто используемый интерьерный элемент. Круглая модель считается классической и по другому называется римская.

Полуарка

Обладают геометрически четким радиусом и лучше всего подходят для оформления больших помещений с высокими потолками. Полуарки могут иметь однотонное цветовое решение или быть украшенными стилизованными колоннадами, лепниной и другим декором. 

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 03

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 04

На фото гостиная и тайская односторонняя арка из гипсокартона, облицованная декоративным камнем.

Трапеция

Отличается нестандартным исполнением, которое достаточно сложно обыграть в интерьере. Однако такие подчеркнуто ломанные линии иногда могут стать настоящей дизайнерской находкой.

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 05

Фигурная

Фантазийные криволинейные формы, становятся ярким и самым заметным акцентом всей комнаты. Фигурная арка отлично декорирует дверные проходы или используется в качестве рамки для углубления, расположенного в стене.

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 06

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 07

Косая

Такой доминантный элемент, как арочная конструкция наискосок, формирует вокруг себя единую и цельную интерьерную композицию. 

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 08

Восточные/мусульманские

Восточная арка, может иметь форму остроконечного купола, быть дополненной зубчатыми и волнистыми рельефами или украшенной сложными миниатюрными насыщенными узорными орнаментами.

Арки из гипсокартона в дизайне интерьера. Виды арок из гипсокартона 09

Какие арки сейчас в моде. Модный акцент – межкомнатные арки вместо дверей

Планировки с изолированными помещениями стали уступать место открытым пространствам, причем это тенденция прослеживается и в малогабаритных квартирах, и в просторных апартаментах.

Установка дверей уже кажется спорной. Они остались обязательным элементом в спальне, ванной, кладовке, а остальные помещения – прихожую, гостиную, столовую, кухню – все чаще разделяют (или объединяют) межкомнатные арки, оформленные в соответствующем дизайну интерьера стиле.

Почему именно арки, а не прямоугольные проемы?

Есть подозрение, что межкомнатные арки, как характерная деталь античного и арабского стиля, дворцовых покоев, раннего модерна, возвышают в наших глазах статус интерьера, и во многих случаях именно этот посыл заставляет искать варианты оформления дверных проемов в виде арки.

С другой стороны, человек постоянно пребывает в поиске гармонии и покоя. Острые углы психологически не столь комфортны, как обтекаемые линии, особенно это касается конструкций, нависающих над головой. Нет необходимости углубляться в постулаты эзотерики и феншуй, хотя там можно почерпнуть много интересного, чтобы прийти к выводу, что арка – весьма привлекательный вариант оформления дверного проема.

Форма арки – стиль и визуальные эффекты

Форма и декор арки тесно связан с архитектурным стилем. Кроме того, криволинейная геометрия проема способна подчеркнуть зонирование, объединить пространство двух комнат в единое целое или создать интересную перспективу.

Арочные проемы по форме свода подразделяются на группы:

  1. Полукруглые (флорентийские).
  2. Сегментные.
  3. Трехцентровые.
  4. Эллиптические.
  5. Параболические.
  6. Подковообразные.
  7. Трилистниковые.
  8. Венецианские.
  9. С заплечиками.
  10. Круглые.
  11. Свободной формы.

В каждой группе можно выделить несколько разновидностей. Рассмотрим их с точки зрения стиля дизайна и особенностей устройства.

Спокойная гармония полукруга

Полукруглые межкомнатные арки часто используют в современных интерьерах, они популярны уже в силу простой геометрии. Верхний свод представляет собой полуокружность, иногда ее немного «вытягивают» вверх, чтобы потолок казался выше.

Разновидности полукруглых арок:

  1. циркульная;
  2. полукруглая возвышенная;
  3. флорентийская.

Для флорентийских полукруглых арок характерен вытянутый профиль, который прорисовывают не в проеме, а во внешней отделке, с помощью каменной облицовки. Они находят применение в провансе, средиземноморском стиле. В классических интерьерах возвышенный свод опирают на капитель.

В длинных переходах эффектны полукруглые арки, расположенные анфиладой. Они создают перспективу, не скрадывают, но оправдывают протяженность коридора. По сути – превращают недостаток планировки в достоинство.

Сегментные арки для низких потолков и широких проемов

Если радиус закругления превышает половину ширины проема, такие арки называется сегментными. Их устраивают там, где сложно увеличить дверной проем в высоту и приходится формировать свод только за счет скругления углов.

Существует правило – радиус не должен превышать треть от высоты межкомнатного проема.

От него можно отступить, если сегментные арки устраивают в широком проеме или делят ими помещение на зоны.

Мягкие очертания эллипса

Более сложную геометрию имеют межкомнатные арки:

  1. эллиптические;
  2. трехцентровые;
  3. трехцентровые пониженные;
  4. псевдо-трехцентровые.

Линия свода эллиптической арки представляет собой полуэллипс в горизонтальном положении. Эллиптические арки способны создать межкомнатный проем там, где его не было. Они изящно делят помещение на две приватные зоны, даже если их ширина приближается к ширине комнаты. Хороша для классических и артистических интерьеров (ардеко, арт-нуво).

Упрощенный вариант – трехцентровые арки, в том числе пониженные, которые великолепно подходят для широких межкомнатных порталов, например, между столовой и гостиной. Выразительно дополняют стиль кантри (шале, прованс) и классический.

Псевдо-трехцентровая межкомнатная арка имеет плоский верх и скругленные с небольшим радиусом углы. Несмотря на предельную простоту, она выполняет главную задачу – нейтрализует агрессивность и необустроенность прямоугольного дверного проема.

Параболические своды

Параболические межкомнатные арки можно рассматривать, как антипод трехцентровых: они вытянуты в высоту. Заметное сужение свода в верхней точке – характерный прием марокканской архитектуры, интерес к которой в интерьерном дизайне высок, как никогда.

Межкомнатные арки с параболическими сводами убедительно воссоздают дух арабского востока. Необходимое условие для их сооружения – высокие потолки.

Подковообразные и круглые порталы

Интерес к этой форме арки во многом обусловлен специфической проблемой – объединением лоджии с комнатой. По правилом перепланировки, обычно не допускается снесение подоконной части, во всяком случае – полностью, а остатки оконного проема выглядят в интерьере чуждо.

Подковообразная или круглая форма арки позволяет сохранить прочность несущих стен и придать переходу в дополнительное помещение (бывшую лоджию) интересный дизайн.