Как сделать дверную арку пластиковыми панелями. Пластиковые арки в интерьере

Как сделать дверную арку пластиковыми панелями. Пластиковые арки в интерьере

Предназначение и достоинства арочных конструкций, облицованных пластиком, понятны.

Как сделать дверную арку пластиковыми панелями. Пластиковые арки в интерьере

Молдинг под цвет двери

Арки – уникальное использование дверного проема и экономичность пространства. Пластиковые молдинги подходят для различных стилистических направлений. Так, один тип арки прекрасно сочетается с двумя различными комнатами, отделанными различными материалами. Пластик сочетаем с камнем, деревом или обоями.

Предназначение арочной конструкции и открытого проема – объединение двух помещений, чего нельзя добиться использованием дверей. Если граничащие помещения имеют разные дизайны, то двери не создают мягкий переход между ними. Потому и используются арки, которые способны смягчить стыки стилистических направлений, выявить общие черты и использовать их как связующее звено.

Как сделать дверную арку пластиковыми панелями. Пластиковые арки в интерьере

Арки, объединенные единой конструкцией

В этой функции арок пластиковые молдинги служат тем связующим элементом. Они дополняю декор проема, создают асимметричность, которая на первый взгляд кажется чуждой. Но  эта асимметрия дизайна делает интерьер уникальным.

Конечно же, арки бросаются в глаза и без старания это подчеркнуть. Поэтому, главное, не перегнуть палку. Чтобы сделать неповторимую арку, можно попробовать различные составляющие пластиковых арок.

  • Фактура. Пластик монотонный и гладкий. Для современных стилей, таких как модерн и хай-тек, обтекаемость приемлемее, чем рельефность. Рельефность по душе классике или кантри.
  • Размер конструкции. Тут все зависит от самих размеров помещения. Если в небольшой комнате сделать массивную арку, то это уменьшит пространство.
  • Толщина. На толщину влияют декоративные узоры и рельеф изделия.
  • Форма. Классический стиль арок – точное соотношение радиуса дуги и ширины проема. Романтический стиль характерен отсутствием в верхней части дуги, вместо нее используется своеобразная хорда для соединения. Вариантов форм множество. На окончательный выбор повлияет форма проема.

Как сделать дверную арку пластиковыми панелями. Пластиковые арки в интерьере

Романский стиль

  • Цвет пластика. Цветовая гамма богата. Предпочтение должно исходить от стилистического направления. Так, лучше смотрится, если цвет арки совпадает с цветом плинтуса.

При удачном подборе составляющих отделка из пластикового молдинга подчеркнет вкус и стиль владельца дома.

Декоративный уголок для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

При выполнении отделки арки самой сложной задачей является выравнивание углов. Но даже если ремонт будет сделан идеально, то края арочного проема все равно остаются самой уязвимой его частью. Чтобы облегчить себе задачу и продлить срок службы выполненной отделки, рекомендуется использовать специальные детали – арочные гибкие уголки.

Арка – элемент, который красиво смотрится практически в любом интерьере. Но она сможет украсить помещение только в том случае, если будет выполнена красивая отделка. А для выполнения качественной отделки арок специалисты рекомендуют использовать специальные уголки. Рассмотрим, что это за детали, какие функции они выполняют и как их нужно правильно клеить.

Что это такое?

Прежде чем рассказать о том, как нужно клеить арочные уголки, стоит выяснить, что это за деталь и для чего она предназначена. Итак, уголок для арок – это элемент, предназначенный для оформления криволинейных конструкций.  Их легко изгибать, поэтому использовать уголки можно для арки или другой криволинейной конструкции любого размера и формы.

Декоративный уголок для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

Совет! Арочные уголки используют не только при выполнении отделки арки, но и при создании сложных подвесных потолков и других конструкций из гипсокартона.

Виды

Существует два вида гибких уголков, при отделке арки могут потребоваться такие:

  • штукатурные;
  • декоративные.

Штукатурные

Штукатурные элементы изготавливают из алюминия или пластика. Но даже металлические детали имеют небольшой вес, поскольку практически вся поверхность покрыта перфорацией. Для того чтобы элемент можно было легко изогнуть, на одной стороне имеются лепестки, похожие на надрезы.

Декоративный уголок для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

Перфорированные профили используют в процессе выполнения штукатурных работ. Без их использования крайне сложно вывести идеально ровный угол, а применение перфорированных накладок позволяет легко решить эту задачу.

Совет! Стандартная длина штукатурных профилей – три метра. При необходимости их легко подрезать до нужной длины.

Декоративные

Как понятно из названия, основная функция, которую выполняет пластиковый декоративный уголок – это обеспечение эстетической привлекательности. Благодаря этой детали, можно сделать арку более красивой и выгодно подчеркнуть ее форму. Однако пластиковый декор рекомендуется клеить не только в качестве украшения. Дополнительные функции этого элемента:

  • маскировка возможных огрехов отделки, которых бывает сложно избежать при выполнении работы самостоятельно;
  • защита краев арки от преждевременного износа.

Совет! В проеме дверей самым уязвимым местом являются его края, так как они постоянно подвергаются различным механическим воздействиям. В результате, обои начинают отставать и задираться, а на штукатурке могут появиться сколы. Чтобы защитить края арки от повреждений рекомендуется клеить по периметру пластиковый декор.

Декоративные уголки из пластика могут иметь различные расцветки, популярным вариантом являются элементы, поверхность которого имитирует натуральную древесину.

Декоративный уголок для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

Материалом изготовления является поливинилхлорид, стандартная длина – 2,7 метра.

Совет! Если хозяева квартиры выполняют ремонт с использованием исключительно натуральных материалов, то вместо пластикового декора можно приобрести и приклеить детали из пробки.

Как устанавливать?

Рассмотрим, как осуществляется монтаж штукатурных и декоративных уголков в процессе выполнения ремонта арки.

Монтаж штукатурного уголка

Порядок работы следующей:

  • приложить перфорированное изделие к краю конструкции, добиваясь максимально плотного прилегания;
  • при помощи строительного степлера «пристрелять» деталь либо закрепить её саморезами;
  • нанести базовую шпаклевку, заполняя все неровности перфорированной детали;
  • при помощи шпателя удалить все выступающие излишки раствора;
  • дождаться высыхания шпатлевки, произвести шлифовку наждачной бумагой;
  • если в дальнейшем предполагается конструкцию окрашивать, то необходимо нанести еще и слой финишной шпаклевки. При использовании других вариантов отделки этого не требуется.

Монтаж декоративных деталей

Декоративный уголок можно закрепить тремя разными методами:

  • приклеить;
  • прикрутить саморезами;
  • закрепить мелкими гвоздями без шляпок.

Декоративный уголок для арки. Гибкий уголок для арок: как правильно его крепить?

Специалисты предпочитают клеить уголки, так как это самый простой и эффективный способ монтажа.

Совет! Прежде чем начать клеить декор, следует убедиться, что выбран подходящий клей, не растворяющий пластик. Кроме того, при выборе клеящего состава нужно учитывать цвет детали. Белый клей подходит только для белых декоративных деталей, если уголок цветной, то лучше воспользоваться бесцветными клеевыми составами.

Пластиковые арки на двери. Материалы изготовления

По причине сложности изготовления полотен и коробок арочных дверей, ассортимент допустимых к использованию материалов невелик. Натуральный массив дерева являются традиционным вариантом для изготовления арочных конструкций. Цена готового изделия зависит от породы древесины. Самое недорогое полотно производится из сосны. Наиболее ценные используемые в производстве древесные породы это ясень, бук и дуб.

Пластиковые арки на двери. Материалы изготовления

В последнее время в качестве альтернативного варианта использования дорогой натуральной древесины используются МДФ и ДСП, либо их комбинации.

Достаточно популярным материалом является закаленное стекло. Арочные двери могут состоять только из него, либо иметь крепежную рамку. Для этих целей допустимо использование абсолютно разных материалов: от металла и пластика до МДФ.

Значительным преимуществом стеклянных арочных дверей является широкие возможности декорирования полотна. Это может быть как обычное либо цветное тонирование, так и нанесение на поверхность различных рисунков. Достаточно ярко выглядят межкомнатные двери с витражами. Еще одним достоинством стеклянных полотен является высокая степень пропускания света.

Пластиковые арки на двери. Материалы изготовления

Для производства арочных конструкций применим и пластик. Достоинствами материала является легкость в уходе, а также разнообразие цветов. Однако пластиковые межкомнатные двери арки в большинстве случаев выглядят уютно лишь на фото и в нежилых, офисных помещениях. Для использования в квартирах и домах такие изделия применяются довольно редко.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/otdelka-arki-plastikovymi-panelyami-samostoyatelnaya-otdelka-arki-plastikom

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

Для декоративной отделки арок применяется огромное разнообразие материалов, каждый из которых обладает рядом достоинств и недостатков.

Натуральное дерево

Арки, отделанные натуральным деревом, придают помещению определенную долю солидности, стильности и благородства, гармонично сочетаясь с любым дизайном интерьера, будь то классика, хай-тек либо модерн.

Несомненными достоинствами конструкций из дерева являются:

  • экологичность;
  • уникальность узора, сформированная годовыми кольцами;
  • высокие прочностные показатели, свойственные сортам твердых древесных пород, среди которых красное дерево, дуб, орех, ясень;
  • сохранение презентабельного вида на протяжении долгих лет.

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

Однако конструкция из массива дерева обладает и рядом недостатков:

  • невысокие показатели влагостойкости;
  • склонность к деформациям в условиях повышенной влажности, резких температурных изменениях и других аналогичных факторов;
  • большой вес отдельных элементов конструкции затрудняет проведение монтажа собственными силами;
  • высокая стоимость.

Как правило, отделка арок деревом из ценных пород осуществляется посредством изготовления готовой конструкции на заказ с последующей установкой специалистами фирмы.

Панели МДФ

Практически равноценной альтернативой натуральному дереву выступают панели МДФ, изготовление которых основано на спрессовывании древесной стружки. В зависимости от верхнего покрытия, различают панели МДФ:

  • ламинированные. Полученные плиты покрываются поливинилхлоридной пленкой, имитирующей текстуру древесины и увеличивающей прочностные показатели изделия;

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

  • шпонированные. Готовые плиты спрессовываются с тонким слоем древесины, после чего лицевая сторона изделия покрывается защитным лаком.

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

Шпонированные панели отличаются от ламинированных материалов более высокой стоимостью и лучшими эксплуатационными характеристиками.

Достоинства МДФ панелей относительно конструкций из натурального дерева:

  • экологичность, обусловленная отсутствием в составе изделия вредных веществ и соединений;
  • стойкость к температурным изменениям, влаге;
  • простота монтажа ввиду небольшого веса панелей;
  • невысокая стоимость.

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

Несмотря на массу положительных сторон, МДФ панели уступают аркам, декорированным настоящим деревом:

  • легкость повреждения посредством точечного удара;
  • под влиянием солнечных лучей постепенно теряют первоначальный оттенок;
  • небольшой эксплуатационный период, редко превышающий 5-7 лет.

Декорирование межкомнатных арок МДФ панелями с небольшой проходимостью на несколько лет увеличивает срок эксплуатации, сохраняя при этом первоначальный вид конструкции.

Пробка для отделки

Оригинально смотрятся межкомнатные арки, отделка которых выполнена с применением пробкового материала, представленного:

  • Панелями. Основу изделий составляет прессованная пробка, поверх которой размещается тонкий шпон, пропитанный воском. Минимальная толщина пробковых панелей составляет 3 мм.

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

  • Рулонными изделиями, структура которых схожа с пробковыми панелями, с той лишь разницей, что не все серии товара подвергаются восковой пропитке. При этом рулонный материал может иметь разнообразный цветовой ассортимент путем окрашивания лицевого и/или изнаночного слоя.

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

  • Обоями, состоящими из бумажного основания и тонкого листа шпона, наклеенного на основу. Довольно часто пробковые обои имеют самоклеющийся слой, значительно упрощая монтажные работы.

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

Плюсы:

  • стойкость к точечным ударам;
  • препятствуют скапливанию пыли;
  • не теряют первоначальный оттенок на протяжении длительного периода;
  • обладают антибактериальными характеристиками, препятствуя образованию плесени;
  • срок эксплуатации составляет 10-20 лет.

Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки

Минусы:

  • необработанные воском покрытия быстро деформируются в условиях высокой влажности помещения;
  • способность к впитыванию запахов;
  • высокая цена.

При выборе пробкового материала стоит отдать предпочтение покрытию, обработанному воском.

    Как отделать арку своими руками. Выбор материала для отделки