Отделка арки пластиковыми панелями. Самостоятельная отделка арки пластиком

Отделка арки пластиковыми панелями. Самостоятельная отделка арки пластиком

Наиболее популярные формы арок для самостоятельной отделки

Прежде чем приступить к отделке арки своими руками, проемы необходимо зашпаклевать. Для этого они должны быть предварительно очищены от предыдущего отделочного материала (если таковой имелся) и очищены от пыли и других загрязнений, которые образовались в процессе разрушения перегородки или съема двери.

Внимание. Шпаклевание относится к тому процессу, когда арка возводится в стене из бетона или кирпича.

Вам для этого потребуется:

  • Молоточек,
  • Кисточка,
  • Щетка,
  • Грунтовка,
  • Шпаклевка,
  • Шпатель,
  • Тряпка.

Итак, у вас имеется оголенный дверной проем.
Для начала с него необходимо смести все остатки пыли и отбить возможные выступы застывшего бетона или цементного раствора. Делать это можно молотком и щеткой.

Совет. Для того чтобы пыль не летела во все стороны, следует разбрызгивать из пульверизатора воду время от времени.

Далее необходимо развести водой грунтовку и как следует обработать всю каменную поверхность, на которую потом будет наноситься шпаклевка. Это необходимо для полного сцепления ее с поверхностью стены.
Шпаклевка может быть приобретена в полуготовом или готовом виде. С помощью шпателя она наносится на кирпичную кладку или бетонную плиту.
После того как она застынет, нужно будет шкуркой или наждачной бумагой обработать поверхность для того чтобы она получилась идеально ровной.

Следующий этап – подготовка каркаса под пластиковые панели

Готовим каркас под арку

Совет. В качестве материала для каркаса лучше всего использовать деревянные рейки, которые прикрепляются по периметру арки с обеих сторон с помощью монтажной пены.

    Как отделать арку своими руками. Отделать арку обоями – это не трудно

    Как отделать арку своими руками. Отделать арку обоями – это не трудно

    Обои в наше время часто используются для нанесения на арочные конструкции

    Когда есть арка – чем отделать её проще всего? Конечно же,можно выбрать для данной задачи обои. Подобная облицовка является не только очень экономной, но и простой – оформление легко выполняется своими руками, помощь специалистов-отделочников не требуется.

    Выполняем наклеивание

    Итак, вы решили, что обои на арку – именно то, что вам нужно. В каком порядке следует производить работы?

    1. Для начала надо выровнять отделываемую поверхность – для этого, чаще всего, производят шпаклёвку;
    2. Когда основа зашпаклёвана, можно приниматься за приготовление клея. Размешивают состав строительным миксером, можно также использовать дрель – если есть соответствующая насадка;
    3. Полоса обоев наклеивается вертикально – рядом с проёмом, край загибается на арку. Величина загиба составляет где-то 30 мм, не более. Рядом с первой полосой точно таким же образом клеят вторую полосу – около первой;
    4. Припуск обязательно делается и при наклеивании всех последующих полос – это необходимо;
    5. Далее, при помощи ножниц в данных припусках вырезают уголки – это делается специально для того, чтобы не было складок. Их приклеивают к арочной конструкции, при этом аккуратно разглаживают.

    В рамках последнего этапапроизводится оклейка свода. Как делать данную часть отделки?

    Всё просто:

    • Прежде всего, вырежьте полосу обоев такой ширины, которая равна ширине арки. Длину же делают несколько больше – для того, чтобы можно было совместить рисунок на полотне;
    • Данная полоса приклеивается вверху арки, потом спускается вниз.
    Разглаживать обои на арке принято сверху вниз, потом же это делают по направлению к краю. Лучше именно так и действовать – чтобы не было в будущем неприятных сюрпризов.

    Как отделать арку своими руками. Отделать арку обоями – это не трудно

    Обои на арке могут смотреться более чем достойно

    Ещё один популярный вопрос –в чём достоинства такой облицовки? Действительно, как отделать арку обоями, мы разобрались, но стоит ли этим заниматься у себя в квартире?

    Несомненный плюс использования обоев при отделке арки в том, что вам на выбор предоставляется очень много рисунков, расцветок материала. То есть, можно выбрать идеальный вариант, который легко впишется почти в любое помещение.

    Стоимость подобной облицовки также приятно радует – особенно, в восторге будут те люди, которые действительно любят считать деньги.

    Недостатки также есть, они таковы:

    Отделка арки обоями не является долговечной. Материал может быстро пожелтеть, уже через некоторое время вы ощутите, что облицовка лишилась своей новизны, потеряла свежесть. Но и это не всё: увы, обои легко портятся из-за влаги. Арка, отделанная камнем, не знает подобных недостатков – так что это повод задуматься о выборе какого-то иного облицовочного материала.

    Обязательно посмотрите познавательное видео: отделка арок обоями. Возможно, именно данный ролик поможет вам определиться – стоит ли использовать обои для отделки арочных конструкций, или лучше вложить больше средств, но получить действительно красивую конструкцию на долгие годы.

    Окантовка для арок. Четкие линии и защиту от разрушения получаем благодаря окантовке

    Оклеенные обоями и окрашенные наружные углы первыми начинают разрушаться. Проходя мимо, люди цепляются плечом и ногой, ударяют по выступающим элементам различными предметами. Своему другу, завершающему ремонт, я посоветовал наклеить уголок для обоев. У него в доме фигурные арки разделяют кухню и столовую, зонируют большую гостиную, отделяют прихожую от коридора.

    Отделка арки уголками

    Оклеенные края арки без дополнительной отделки визуально смазываются, сливаются с фоном. Сделать линию четкой и превратить ее в украшение интерьера проще всего с помощью декоративного профиля. Он гибкий, сделан из:

    Декоративный пластиковый профиль используется чаще остальных. Он окрашивается во время изготовления. Имеет равномерную тональность среза. Легко изгибается и скрывает дефекты поверхности, неровности.

    Металлические уголки применяют для окантовки арки в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко, авангард. Они сделаны из алюминиевой полосы 0,3 – 0,8 мм толщиной с декоративным покрытием:

    Поверхность может иметь любой цвет. Наибольшим спросом пользуются стальные, под черный металл и зеркальные.

    Уголок для обоев из пробки используются редко. Он крепятся на арки с большим радиусом свода. Находят применение в интерьере с обоями и панелями из аналогичного материала. Стоит профиль из натуральной коры дороже пластиковых и металлических материалов.

    Арочные профили по назначению делятся:

    • перфорированные штукатурные;
    • декоративные.

    Для углов, разворот которых больше или меньше 90 0. выпускаются специальные гибкие уголки из ламинированного картона и пластика.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-ugol-arki-otdelka-arki-10-populyarnyh-sposobov-i-3-prostyh-instrukcii

    Уголок для арки на обои. Монтаж декоративных уголков

    Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

    Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

    • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
    • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
    • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
    • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

    Сперва следует выровнять поверхность проема

    Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и

    Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

    1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
    2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
    3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
    4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

    Поклейка декоративного уголка

    Важно! Применять домашний или строительный фен для ускорения сушки запрещено, особенно если для стен используются фотообои или краска. Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто

    Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

    Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

    • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
    • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

    Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала. Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.

    Приклеить пластиковый уголок к арке

    Интересно! Среди обилия отделочных элементов можно выбрать пробковый, прорезиненный, каучуковый уголок. Рулонный и гибкий резиновый уголок просто необходим в местах, где вода, попадая на поверхность делает ее скользкой. Такие можно приклеивать на плитку и бетон, если в этом есть необходимость.

    Обшить арку также допускается при помощи обычных пластиковых уголков, но в этом случае эластичный порог будет намного меньше. Чтоб без повреждений изделия выгнуть его до нужного размера, следует нагреть материал строительным феном.

    Для декоративного оформления арок и стен используется полиуретан и пенополиуретан – в этом случае все поверхности должны быть ровными. Если имеются небольшие перепады, то склеивать элементы нужно аккуратно прижимая и увеличивая количество клея в данных местах.

    Пластиковые арки на двери. Материалы изготовления

    По причине сложности изготовления полотен и коробок арочных дверей, ассортимент допустимых к использованию материалов невелик. Натуральный массив дерева являются традиционным вариантом для изготовления арочных конструкций. Цена готового изделия зависит от породы древесины. Самое недорогое полотно производится из сосны. Наиболее ценные используемые в производстве древесные породы это ясень, бук и дуб.

    Пластиковые арки на двери. Материалы изготовления

    В последнее время в качестве альтернативного варианта использования дорогой натуральной древесины используются МДФ и ДСП, либо их комбинации.

    Достаточно популярным материалом является закаленное стекло. Арочные двери могут состоять только из него, либо иметь крепежную рамку. Для этих целей допустимо использование абсолютно разных материалов: от металла и пластика до МДФ.

    Значительным преимуществом стеклянных арочных дверей является широкие возможности декорирования полотна. Это может быть как обычное либо цветное тонирование, так и нанесение на поверхность различных рисунков. Достаточно ярко выглядят межкомнатные двери с витражами. Еще одним достоинством стеклянных полотен является высокая степень пропускания света.

    Пластиковые арки на двери. Материалы изготовления

    Для производства арочных конструкций применим и пластик. Достоинствами материала является легкость в уходе, а также разнообразие цветов. Однако пластиковые межкомнатные двери арки в большинстве случаев выглядят уютно лишь на фото и в нежилых, офисных помещениях. Для использования в квартирах и домах такие изделия применяются довольно редко.