Растения для садовой арки. Садовая арка – красота в простоте конструкции

Растения для садовой арки. Садовая арка – красота в простоте конструкции

Растения для садовой арки. Садовая арка – красота в простоте конструкцииСадовая арка — это декоративное садовое сооружение. Состоит она, как правило, из двух вертикальных стоек и арочной (иногда прямой) перекладины сверху. Но, несмотря на свою простоту, является весьма выразительным элементом дизайна сада.Хорошо оформленная арка будет  не только иметь функциональную нагрузку, но и радовать глаз эстетической составляющей.Что касается функционала, то он весьма разнообразен: 

  • опора для вьющихся растений;
  • элемент зонирования пространства сада;
  • оформление входной группы;
  • создание места отдыха и т.д.
Растения для садовой арки. Садовая арка – красота в простоте конструкцииВозведение садовой арки — задача совсем не сложная, необходимо только учесть некоторые особенности: 1. Конструкция должна быть пригодна для выращивания растений (если планируется «зеленый» вариант). 2. Высота должна соответствовать росту человека, чтобы через нее можно было проходить, не нагибая головы (не меньше 2 м). 3. Ширина должна быть не менее 1 м 20 см, иначе, когда растения разрастутся, арка потеряет свою привлекательность, создастся ощущение запущенности. 4. Конструкция должна быть выполнена качественно, чтобы хорошо смотреться в холодное время года, когда ее не скрывают растения. 5. Если планируется установка круглогодичной арки, а не сезонной, сборного типа, то она должна быть готова к любым погодным условиям, то есть своевременно обработана. 6. Арка должна быть выдержана в стиле всего участка и вписываться в его колорит.Растения для садовой арки. Садовая арка – красота в простоте конструкцииДля изготовления садовой арки используют различные материалы: металл (в том числе кованые конструкции), пластмасса (различного плана готовые секции), дерево (начиная от бруса и заканчивая необработанными ветками, жердями). Чаще всего используется дерево, так как оно доступно, сравнительно недорого и легко монтируется.Растения для садовой арки. Садовая арка – красота в простоте конструкцииМожно сделать арку своими руками, тогда ее дизайн будет полностью плодом вашего воображения. Можно купить готовую секцию, и придать ей индивидуальность особенным подбором растений и цветовых сочетаний.При выборе растений для арки следует определить для себя, что важнее: чтобы арка зазеленела быстро или чтобы надолго.Если задача «быстро» , то хорошо использовать однолетние вьющиеся растения, например:
  • Тыква, фасоль, наструция, вьюнок – для солнечной стороны;
  • «Бешеный огурец», кобея – для посадки в тени.
Если стоит задача «хорошо и надолго» , то обратите внимание на дикий виноград, глицинию, клематисы, жимолость и т.д.Эти растения оплетают арки несколько дольше, но и вид имеют роскошный, к тому же большинство из них ярко цветущие, а значит, любоваться вы будете не только зелеными лианами, но и прекрасными цветами.Неважно, какую арку и из какого материалы вы выбрали, какие растения решили высадить для ее озеленения, важно, что вы приняли решение о создании заметного элемента на своем приусадебном участке.Теперь у вас появился объект постоянной заботы, но это тот случай, когда цель оправдывает средства!Зелени вашей арки, индивидуальности вашему участку.

Арка из растений в парке. Арки для вертикального озеленения

Арка – отличное решение для перехода из одного участка сада в другой. Это излюбленный прием ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении сада. При наличии места можно создать настоящий зеленый или цветущий коридор из многократно повторяющихся арок. Для того, чтобы проход по арочному коридору заканчивался более гармонично, ландшафтные дизайнеры рекомендуют поставить на выходе из арочного свода какой-либо интересный объект. Это может быть фонтанчик , статуя или просто оригинальное растение. Естественно, объект должен сочетаться по стилю со стилем сада.

Арка из растений в парке. Арки для вертикального озеленения

Ошибки, допускаемые начинающими садоводами: арку некрасиво и нелогично ставить посреди газона или в стороне от дорожки. Арка должна куда-то вести. Она должна обозначить путь перехода из одной части сада в другую. В конце арочного коридора должен быть виден либо красивый ландшафтный объект, либо цель перехода.

Арка из растений в парке. Арки для вертикального озеленения

Конструктивно арка представляет собой либо свод, либо прямое (или другое) перекрытие, опирающееся на опоры. Чаще всего арки для вертикального озеленения изготавливают из металла или дерева. Комфортные размеры для арочного прохода – не менее 2,2 м в высоту и 1,2 – 1,5 м в ширину. Рекомендуемая толщина боковой стенки – не менее 50 см. Именно эта толщина и составляет прочность арки. Именно к этой боковой стенке будут крепиться лианы.

Арка из растений в парке. Арки для вертикального озеленения

Некоторые ландшафтные дизайнеры используют другой способ вертикального озеленения – когда к арке примыкают не вьющиеся лианы, а кустарники или деревья. Подобные зеленые проходы (например, из можжевельника или чубушника) – потрясающее зрелище. Естественно, такие арки тщательно формируют, выстригая ветки изнутри.

Вьющиеся цветы для забора. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Многолетние вьющиеся растения – очень удобный и достаточно распространенный вариант для оформления заборов, поскольку особого ухода требуют преимущественно молодые побеги. В дальнейшем, когда саженцы окрепнут, уход за ними потребуется минимальный, что позволит существенно экономить время и усилия.

Говоря об уходе за многолетними вьющимися растениями, чаще всего подразумевается обрезка и формировка. Однако на первых этапах потребуется более тщательный уход, который включает в себя подвязку, подкормку и регулярный полив растений. Кроме того в случае заморозков потребуется укрывать лианы, чтобы предотвратить их гибель.

Самыми популярными и в то же время простыми в уходе считаются такие растения как виноград, хмель, плющ, а также крупнолистный древогубец. Причем именно виноград занимает в этом списке лидирующую позицию, поскольку он не слишком прихотлив к условиям, и при этом позволяет облагородить совершенно любую изгородь. Единственное условие, обязательное для его полноценного роста – плодородная почва.

Вьющиеся цветы для забора. Вьющиеся многолетние растения: самые популярные варианты

Нежные соцветия глицинии эффектно декорируют дачный участок

Обратите внимание! Листья винограда могут иметь самые разнообразные оттенки, в зависимости от типа грунта, в котором он произрастает, и количества получаемого солнечного света: от густо зеленого до желтоватого и немного оранжевого.

Другой подходящий для маскировки ограждения вариант – плющ. Он отлично цепляется за любые даже самые маленькие неровности поверхности, хорошо переносит тень и практически никогда не мерзнет.

Плющ и крупнолистый древогубец немного более требовательны в уходе, однако и они отлично переносят любую почву. Как и все прочие, они требуют определенного ухода и регулярной подкормки, однако в остальном довольно неприхотливы.

Вьющиеся цветы названия. Вьющиеся растения для сада

Для создания уюта и в качестве изящного изысканного украшения сада многие садоводы выбирают вьющиеся растения. Их используют для декорирования приусадебного участка:

  • для украшения беседок, пергол, арок, заборов, вертикальных поверхностей строений;
  • для создания живой изгороди ( подробнее );
  • для защиты тенелюбивых растений в саду;
  • для привлечения насекомых, опыляющих растения;
  • для зонирования участка.

Вертикальное озеленение популярно у ландшафтных дизайнеров для маскировки неприглядных территорий или предметов. Органично и привлекательно выглядят лианы на арочных сооружениях, когда сверху свисают разноцветные соцветия или причудливые плоды.

Лиановидные растения защищают приусадебные от посторонних взглядов, пыли и шума, солнечного света. Благодаря быстрым темпам роста за короткие сроки создают уникальные композиции, не требующие особого ухода. Популярны такие виды растений благодаря сразу двум функциям: декоративность и практичность.

Различаются на несколько видов:

  • стелющиеся (растут без дополнительной опоры, аналогично ковровому покрытию);
  • цепляющиеся (лианы с большим количеством усиков, которыми они цепляются за опору и растут в высоту);
  • лазающие (воздушные корешки с присосками, цепляясь за любую поверхность, разрастаются ввысь и в ширину).

Вьющиеся садовые культуры делятся на однолетних и многолетних. Среди них есть цветущие сорта и ягодники.

Многолетние вьющиеся растения для сада

Практичные садоводы, стремящиеся минимизировать затраты и время по уходу, предпочитают высаживать многолетние лианы, с продолжительным сроком жизни. Декоративные вьющиеся растения для сада, разрастаясь, образуют необычные композиции на долгие годы.

Среди многолетних вьющихся растений особо популярны несколько декоративных сортов:

  1. Клематис. Лианы с крупными цветами, достигающими в диаметре до 10 см, самых разнообразных оттенков, располагаются на опоре. Растут быстро, любят яркий солнечный свет. На зимний период лианы обрезают и укрывают от морозов торфом, агроволокном, опавшими листьями, соломой.
  2. Вьющиеся цветы названия. Вьющиеся растения для сада

    Клематис

  3. Плетистые розы. Настоящее украшение любого сада. Разнообразные оттенки и размер цветков радует внешним видом долгое время. В благоприятных условиях зацветают до 2 раз за вегетацию. Встречаются сорта с длиной стебля до 15 метров. Хорошо растут в полутени, но активнее цветут на хорошо освещенном месте. Помимо презентабельного внешнего вида восхищают неповторимыми ароматами.
  4. Вьющиеся цветы названия. Вьющиеся растения для сада

    Плетистые розы

  5. Глициния. Необычные нежные длинные соцветия нежных и ярких тонов, свисая с опор, выгодно подчеркивают предполагаемую опору. Растет только в регионах с теплым климатом.
  6. Вьющиеся цветы названия. Вьющиеся растения для сада

    Глициния

  7. Плющ. Вечнозеленое растение с замедленными темпами роста. Используется для декора домов, заборов, беседок. Балконы и террасы, овитые плющом, защитят от палящего солнца. Любит обильный полив.
  8. Жимолость . Предпочитает полутень, практически не подвергается поражению болезней и вредителей. Двуцветные цветы со сладким ароматом – отличные медоносы.
  9. Девичий виноград. Внешне слегка напоминает виноградную лозу. Растение со светло-зеленой листвой осенью меняет цвет на бордово-пурпурный. На растении в конце лета формируются несъедобные ягоды фиолетового, почти черного цвета. Морозоустойчивая культура, с быстрыми темпами роста.
  10. Кампсис. Среднерослые лиановидные растения требуют качественной прочной опоры. Отличительная черта – удивительные цветы оранжево-красного цвета в форме трубки с загнутыми наружу краями. Растение неприхотливое, не требует тщательного ухода.
  11. Калистегия. В простонародье растение называют «сибирской розой». Отличительная особенность – цветение возможно уже в первый год посадки. Активное цветение и размер цветков наблюдается при достаточном солнечном освещении. При надлежащем уходе растет до 10 лет.
  12. Кирказон. Лиана с крупными округлыми листьями многочисленными соцветиями, состоящими из мелких цветков желтого цвета.
  13. Пассифлора. Вечнозеленая лиана с крупными одиночными цветами экзотического вида с тонким ароматом.
  14. Калистегия плющелистная отличается разнообразием форм и оттенков цветов. Лианы вырастают до размеров 3-5 метров. В конце вегетации образуются плоды в виде сухой коробочки с одним семенем внутри.

Чем обвить арку. Добавление статьи в новую подборку

Садовые арки все больше и больше набирают популярность в ландшафтном дизайне. Их можно размещать где угодно: начиная от входной парадной зоны и заканчивая хозяйственной. Но для этого арку нужно правильно подобрать.

Прежде чем приниматься за дело, нужно хорошо изучить вопрос. Подумайте, для чего вам нужна арка и как много времени на уход за ней вы готовы потратить. О видах арок и о том, какими растениями их можно декорировать, рассказывает ландшафтный дизайнер Диана Апанасевич .

Функции арок

Важно понимать, что арка – это не только красивый элемент сада, она еще может выполнять ряд других функций. Например, арка может быть основным элементом в подвесной конструкции (качели, гамаки и др.) или же просто опорой для любимых вьющихся растений. Также аркой можно красиво и эффектно разграничить участок на зоны, дополнить общую картину дизайна участка.

Важный нюанс при выборе арки – знать изначально, какую функцию она будет выполнять, и сколько времени вы готовы тратить на ее обслуживание. Не каждая арка сможет выдержать те или иные виды растений, металлические арки периодически нужно красить, а деревянные – обрабатывать различными растворами.

Виды арок

Металлическая . Это одна из самых дорогих арок по стоимости изготовления, но кованые завитки металла очень эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы или яркого цветения растений. Главный минус – металлические арки нужно периодически красить, чтобы избежать коррозии конструкции.

Каменная . Самая надежная и прочная арка – арка из камня. Но не каждый может позволить себе иметь на участке эту конструкцию, цены на каменные арки в разы выше арок из других материалов. Однако каменную арку не нужно ничем обрабатывать или уделять время ее обслуживанию.

Пластиковая . Это самый экономически выгодный вариант. В ландшафте ПВХ – один из самых популярных материалов для благоустройства участка. Такую арку не нужно обрабатывать, но пластиковая арка – удовольствие временное. На зиму изделия из пластика лучше убирать, т.к. при регулярных перепадах температур они теряют свой эстетичный вид.

Деревянная . Это сравнительно недорогая конструкция и на участках она встречается довольно часто. За ней несложно ухаживать, единственное – дабы избавиться от возможности появления жучков в дереве, древесину нужно периодически обрабатывать.

    Опоры для растений своими руками – 15 отличных вариантов для сада и огорода

    Не только вьющиеся растения нуждаются в опоре, многие цветы, кустарники и даже овощи также будут благодарны за дополнительную "поддержку".

    Растения для обрамления арок

    Выбор лиан для арки сейчас огромен. Одинаково эффектно смотрятся и однолетние, и многолетние растения.

    Из однолетних лиан можно выбрать такие растения, как,,. Однолетние лианы отличаются быстрым ростом и размножением, экономически выгоднее посеять семена однолетников, нежели приобретать несколько саженцев многолетних лиан.

    Но многолетние лианы более пластичны, не нужно каждый год заниматься их посадкой. Достаточно один раз посадить саженцы, и с каждым годом они будут радовать вас все больше и больше. Наиболее популярны для арок розы,,,,и.

    Нужно учитывать, что длянеобходимы более прочные арки, по возможности при установке их лучше бетонировать. Здесь также важно не ошибиться с выбором сорта розы. Многие при выборе саженца смотрят на цветы, не придавая значения пластичности побегов. В итоге получается, что кусты формируют прямостоячие негнущиеся ветви. В таком случае будет очень сложно подвязывать эти розы и расти они будут больше в ширину, чем в высоту. Из личного опыта могу посоветовать следующие отличные сорта роз для выращивания в арках: Констанс спрай (Constance Spry), Нью Доун (New Dawn), Дороти Перкинс (Dorothy Perkins), Эппл Блоссом (Apple Blossom) .

    При посадке необходимо обращать внимание на "разрастаемость" растения конкретного вида или сорта. При узкой арке лучше посадить по одному экземпляру с каждой стороны, чем высадить сразу несколько саженцев, т.к. плотная посадка приведет к развитию грибковых заболеваний растений и к застою воздуха, что ухудшает правильное развитие растений.

    Подрастающие побеги лиан нужно своевременно подвязывать к опоре, ведь они могут разрастись и мешать проходу под аркой или начать стелиться по земле.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/osnovnye-vidy-arok-dlya-rasteniy-na-sadovom-uchastke-tip-materiala-dlya-sadovoy-arki