Шикарные поделки из веток своими руками

Шикарные поделки из веток своими руками

Шикарные поделки из веток своими руками: Современного человека сложно чем либо удивить. Миллионы различных магазинов предлагают миллиарды вариантов подарков. Сделать что-то своими руками на подарок близкому человеку, решается очень мало людей. Проще купить, чем тратить время на изготовление подарка.

Но такие люди все-таки есть. В наше время ценность подарка, изготовленного своими руками, с любовью, ценится все больше. Не каждый готов это сделать. Но все-таки, если вы читаете эту статью, значит вы совсем не против что-то смастерить самостоятельно. Будет ли это подарок или изделие для собственного дома, отлично в любом случае.

Ведь творческий процесс заставляет нас забыть о суете, бытовых делах. Помимо этого любое творчество отлично гармонизирует нервную систему. А как всем известно, все наши недуги от нервного напряжения.

Поэтому сделать что-либо своими руками это не только получение эксклюзивной вещи в декоре дома, но и приобретение отличного здоровья. Итак, несколько вариантов поделок из веток, для “затравки” творческого настроя.

Начнем с отличной подставки для карандашей и ручек

Такая подставка станет отличным украшением стола. Для работы нам понадобится небольшой пенек дерева (для выбора дерева, почитайте статью о магических свойствах каждого ). Если в магию вы не верите, то почитайте о свойствах древесины.

Или берите пенек, который вам понравится, или тот, который просто удастся раздобыть.

  • Выбирайте пенек, диаметром 10-15 сантиметров, не более. Нижнюю часть шлифуем наждачной бумагой, важно, чтобы нижняя часть подставки была максимально ровной, для устойчивости.
  • С помощью дрели, высверливаем отверстия по периметру верхней части подставки. Отверстия могут быть хаотичны, как представлено на фото выше. А можно карандашом нарисовать любую фигуру (сердце, например) и по чертежу высверлить отверстия.
  • После того, как отверстия высверлены, нужно наждачной бумагой (берите мелкозернистую) прошлифовать все углы. По бокам поделки можно сделать любой декор. Можно тонкой стамеской проделать рисунок, как на фото выше.
  • Покрыть поделку лаком , дать просохнуть.
  • Шикарные поделки из веток своими руками

Что можно сделать из веток на даче. Заготовка материала для поделок

Природные материалы доступны и практически бесплатны. Собрать ветки можно во время прогулки в парке, в лесу, на даче или просто на улице. Запасать такой материал лучше весной или осенью.

Шикарные поделки из веток своими руками 01

На что надо обратить внимание при выборе?

  1. Выбирать лучше чистые, прямые и ровные ветки и прутья. С такими удобнее работать.
  2. Повреждённые вредителями, гнилые, имеющие признаки заболеваний ветки не годятся для поделок.
  3. Веточки хвойных деревьев слишком смолисты. Это будет усложнять работу. От смолы трудно отмыть рабочие инструменты и руки.

Шикарные поделки из веток своими руками 02

Обработка древесного материала

Принесенные домой сучки, прутья, ветки, коряги требуют дополнительной обработки. Для начала их надо еще раз внимательно осмотреть на предмет повреждений жучком и болезней. Подозрительные ветки надо утилизировать.

Затем ветки следует помыть, зачистить наждачной бумагой для выравнивания.

Шикарные поделки из веток своими руками 03

Все заготовки для будущих поделок требуют сушки. Приступить к ней лучше сразу. В противном случае может пострадать внешний вид готового изделия.

  1. Сушка естественным путем происходит при комнатной температуре. Продолжается она около двух недель.
  2. Прутья и ветки можно сушить на батарее. В этом случае материал будет готов к работе через неделю.
  3. Высушить еще быстрее можно в духовке. На маленьком огне, с приоткрытой дверцей духовки, готовый материал можно получить через пару часов.

После сушки ветки неплохо покрыть бесцветным лаком, покрасить или обработать морилкой в зависимости от конечного замысла.

Шикарные поделки из веток своими руками 04

Поделки из веток ивы. Плетение из лозы

Мы, вдохновленные этой интересной идеей для сада, подготовили вас тебя 17 примеров изделий из лозы для дачи .

Собственно, вот такую красоту я увидела у него на даче. Просто чудесно, не правда ли?

С помощью веток вербы можно сплести поддерживающие опоры для кустов, которые под тяжестью цветов могут обломать ветки.

Например, красиво будет смотреться аккуратная оградка из вербных прутьев, которая будет поддерживать тяжелые цветы пиона.

Вы можете украсить свой садовый участок и помочь растениям благодаря таким плетеным находкам. Ведь из прутьев вербы можно сплети опору для вьющихся растений и для лиан.

Вербные прутья — замечательный природный материал, которому твои дачные растения будут только рады.

Также можно изготовить перголу или декоративный заборчик для сада. Таким образом ты и зонируешь пространство, отделяя место отдыха от основного участка, и даешь вьющимся растением необходимую опору и поддержку.

Из веточек ивы можно создать вот такую оригинальную беседку . Я просто в восторге от этой идеи!

Очень мило смотрятся веточки ивы, посаженные в горшок.

Просто восхитительный декор для сада можно создать из веточек вербы. Правда чтобы создать такую красоту нужны навыки лозоплетения, усидчивость и огромное желание. Но результат явно того стоит!

Как говоит Сергей: « Для для плетения лозы потребуется совсем несложный инструмент, который наверняка имеется в каждом доме: шило, бокорезы, круглогубцы и резачки. И, конечно же, необходимы терпение, усидчивость, огромное желание плести. »

Вот еще один интересный вариант места отдыха, декорированного ветками вербы. А представьте какой красоты можно добиться, если пустить по такой перголе вьющиеся растения.

А это интересный пример городской клумбы. Как вам такая идея?

С помощью плетения из лозы можно сберечь свои не морозоустойчивые растения от зимних холодов.

Для этого нужно сплести колпаки для растений из прутьев, установить их, чтоб растение было внутри, а пространство между растением и стенкой плетеного колпака заполнить сухими листьями. Зимой такие конструкции очень красиво смотрятся, да и летом тоже.