Простой столик из среза дерева. Чем хорош стол из спила?

Простой столик из среза дерева. Чем хорош стол из спила?

Прежде чем мы поговорим о том, как сделать такой стол самостоятельно, следует понять, почему вообще нужно обратить на него внимание. Итак, в первую очередь, нужно отметить, что мебель, выполненная из дерева – это экологически чистое и натуральное изделие. Для изготовления такого столика потребуется лишь столешница, роль которой выполнит именно торцевой спил толстого древесного ствола, а также то, что будет играть роль ножек. Это могут быть металлические опоры либо опоры, изготовленные из дерева.

Столик из спила дуба

На заметку! Иногда можно взять целую подходящую по параметрам корягу и сделать стол прямо из нее, где корневая часть будет служить подобием опоры, а сам ровный спил можно задекорировать и сделать столешницей.

Простой столик из среза дерева. Чем хорош стол из спила?

Стол из спила береста

Еще одним неоспоримым преимуществом стола из спила является то, что он способен вписаться в ряд различных интерьеров. Так, он неплохо будет смотреться в экологическом стиле, стиле кантри, отлично впишется и в кухню или гостиную, ну а уж на даче он станет оптимальным дополнением дома.

Простой столик из среза дерева. Чем хорош стол из спила?

Журнальный столик из спила дерева

Также стоит понимать, что рисунок дерева, хоть и будет схож с другими спилами, все равно останется уникальным и неповторимым. Да и у разных деревьев он все равно будет разным.

Сделать стол из спила дерева самим достаточно просто – тут можно не прибегать к помощи мастеров и дизайнеров. Достаточно выделить немного времени и приложить некоторые усилия, и в доме появится уникальное и неповторимое, необычное и красивое одновременно изделие.

Простой столик из среза дерева. Чем хорош стол из спила?

Сделать стол из спила дерева самим достаточно просто

Важно! Такой стол в некоторых интерьерных стилях будет смотреться дико. Так что нужно обязательно решить, в какой комнате он будет стоять и впишется ли в ее стиль, если было принято решение делать такой стол.

Стол из спила дерева с эпоксидной смолой. Полировка и доведение до глянцевого блеска

После окончательного твердения стол из эпоксидной смолы и дерева требует полировки. Смола не выглядит прозрачной — это нормально, не расстраивайтесь. Если вы заливали прозрачный компаунд, таким он и будет. Но нужна тщательная шлифовка. Для начала лучше использовать ленточную — она захватывает больше площади, для финиша больше подходит эксцентриковая. Но можно и болгаркой с регулировкой скорости и соответствующей насадкой справиться.

Зерно берем сначала крупное, затем все мельче и мельче. Если есть более-менее значительные перепады, начинаем с 80 или 100, затем шаг за шагом уменьшаем зерно. Финишное доведение — уже 1000, 1500 и 2000. Не все смолы одинаково хорошо полируются. Если даже после использования 2000 шкурки блеска недостаточно, пробуйте полироли для автомобилей, фар. Можно сделать самодельную полировочную пасту: паста гои + солидол. И растирать сначала ветошью, а заполировать мягкой насадкой для полировки.

Стол из спила дерева с эпоксидной смолой. Полировка и доведение до глянцевого блеска

Можно не выравнивать рельеф, а только покрыть слоем эпоксидной смолы

Добиться блеска можно не только полировкой. Это не значит, что шлифовать не надо. Надо. Но если блеска недостаточно, а поверхность уже гладкая, можно столешницу покрыть глянцевым лаком и лучше на водной основе. И еще лучше — яхтный. Тогда поверхность не будет бояться влаги и горячего. Покрывать лаком как обычно — в несколько слоев. Промежуточная шлифовка вряд ли нужна, разве что сделали лужи или мусор попал. Шлифовать уже последний слой до нужной степени глянца.

Ножки для стола из спила. Инструкция

1. Закрепляем спил карагача на ровной поверхности (в моем случае это лист ламинированной фанеры толщиной 24 мм) и выравниваем фрезером с соблюдением скорости и направления подачи материала.

Обязательно используйте средства защиты органов зрения и дыхания!

При выравнивании не стоит снимать в ширину более 50% от диаметра ширины фрезы и не более 3 мм в глубину за один проход. Так как велика вероятность оставить на поверхности небольшие борозды, которые шлифовкой не убрать и после покрытия маслом они станут еще заметнее.

Если борозды все же появились после выравнивания — необходимо повернуть слэб на 40-60 градусов и пройтись еще раз увеличив глубину съема на 0,2-0,5 мм.

2. После выравнивания плоскости нужно снять всю кору и другие мягкие элементы. У вяза маленькие сучки очень острые — рекомендую их скруглить или срезать, так как по высоте они будут как раз на уровне колен.

3. Шлифуем выровненный слэб с двух сторон вначале абразивом с зерном 80. Удаляем пыль пылесосом или выметаем щеткой. Если с разных ракурсов не заметны борозды — можно смело приступать к шлифованию более мелким абразивом.

Ножки для стола из спила. Инструкция

4. От ножек сильно зависит гармоничность общего вида журнального стола из спила карагача. Если вы хотите придать «воздушности» столику — выбирайте диаметр прутка ножек от 10-12 мм, если хотите более массивные — трубку 16 мм. Средняя цена с покраской за 1 ножку от 600 до 1200 рублей (Москва и МО) итого для трех ножек — 1800-2600. Этот вариант для тех, у кого нет сварки или не умеет ей пользоваться.

Для всех остальных рекомендую изготовить их самостоятельно по инструкции от автора канала Борщ TV

Стоимость материалов для изготовления 3-х ножек-шпилек с покраской составит примерно 450-550 рублей.

5. При закреплении ножек необходимо определить центр вашего стола из спила на тыльной стороне и разметить циркулем окружность по которой и расположить ножки. Также важно их разместить на равном удалении друг от друга по окружности, иначе будет казаться, что с одной стороны «ножек больше».

6. Покрываем стол маслом и через некоторое время воском. Стол из торцевого спила своими руками в стиле лофт готов!

Простой столик из среза дерева. Чем хорош стол из спила? 05

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-stol-iz-spilov-i-korney-dereva-svoimi-rukami-osobennosti-stoleshnicy-iz-spila

Стол из распила дерева. Процесс изготовления

Столик из спилов дерева своими руками надо делать из хорошо просушенного материала, лучше всего, что бы это были поленья одного диаметра, но существуют и комбинированные варианты, которые при грамотной компоновке будут смотреться еще интереснее. Рассмотрим вариант столика, в котором будут использоваться деревянные поленья диаметром 400 и 250 мм, для этого их после просушки следует распустить на срезы примерно одинаковой толщины.

Стол из распила дерева. Процесс изготовления

  1. Разметка – с помощью рулетки и маркера нанесите штрихи на деревянное полено, делая между ними шаг 70 мм. Наводить их по всему периметру заготовки не стоит, все равно в процессе распиливания смотреть на линию будет неудобно;
  2. Для столешницы из дерева размером 1200х500 мм потребуется десять маленьких срезов и пять больших.
  3. Распиловка – проверив надежность фиксации цепи на бензопиле и ее остроту можно начинать пилить бревно на срезы. Учитывайте тот факт, что полено под столик в силу своей кривизны не будет лежать ровно, и вам придется для каждого реза корректировать угол по горизонтали.

    Совет! Начав пилить, держите бензопилу ровно под 90 градусов, не меняя угол в процессе, иначе срез будет испорчен.

  4. Разметка в размер – спилам для удобства фиксации столешницы необходимо придать форму квадратов. Для этого отделите заготовки малого диаметра, и найдите среди них самую мелкую. При помощи линейки замерьте, какой максимальный квадрат из нее может получиться, и на всех спилах средним диаметром 250 сделайте разметку этого размера. То же самое проделайте со срезами диаметром от 400 мм;
  5. Придание формы квадратов – эта операция проводится на циркулярной пиле, толщина деревянных спилов под столик слишком большая для вылета диска, поэтому заготовку следует перевернуть и повторить процедуру с обратной стороны. Сняв закругления по всем четырем сторонам, получится квадратная сердцевина спила, также поступите с остальными заготовками;
  6. Сверление отверстий под соединительные элементы столика – для того что бы эти отверстия совпадали на всех деревянных спилах необходимо применять шаблон.

    Совет! Шаблон изготавливается из любой дощечки или полосы ДСП, в нем просверливаются отверстия определенным шагом, для малых спилов это будет 50-100-50 мм, где первая и последняя цифры отступ от краев, а 100 – это расстояние между отверстиями.

  7. При помощи дрели со сверлом диаметра 8 мм, сверлятся отверстия на глубину около 10 см в каждой части столика.
    Стол из распила дерева. Процесс изготовления
  8. Изготовление шкантов – в магазине, скорее всего не будет нужного размера, поэтому их лучше сделать самостоятельно. Из тонких брусочков можно выстрогать шканты при помощи циркулярной пилы и дощечки с отверстием нужного диаметра, просто подставьте ограничитель с прикрученной доской вдоль диска, опирая на него брусок проточите шканты;
  9. Стыковка элементов – перед тем как состыковать срезы необходимо смазать древесным клеем все отверстия и плоскости соединения, затем плотно вбить шканты в посадочные места и при помощи киянки простучать деревянные спилы друг к другу. Получиться должно три полосы, две из маленьких заготовок и одна из крупных;
  10. Фиксация – для того что бы склеивание прошло надежно следует сжать все детали между собой, это можно сделать с помощью больших струбцин, или изготовить из деревянных брусков фиксаторы и расклинить в них заготовки. В таком положении столешница должна находиться 48 часов;
  11. Подсохнув надо соединить три части столика между собой, лучше всего крупную полосу пустить посередине, а узкие по бокам. Скрепление проходит в том же русле что и предыдущая операция, не забывайте смазывать деревянные элементы клеем, сохнет все так же двое суток;
  12. Выравнивание по горизонтали – для этого применяют рейсмусовый станок, если такого в наличии нет, то его можно изготовить своими руками из подручных средств, наличие электрического рубанка обязательно;
  13. Когда плоскость выровнена, можно приступать к уравниванию краев, столик из дерева должен иметь правильную геометрическую форму. Разметьте ее в виде разностороннего прямоугольника;

    Совет! После разметки не поленитесь отбить диагонали, если они не будут равны, значит, при разметке допущена ошибка и ее следует переделать. Изготавливая любую мебель следуйте этому принципу.

  14. Обрамление столешницы – это необходимо сделать, во избежание продольных отколов щепок от столика в процессе эксплуатации. Обрамление делается из обычного бруса дерева сечением 70х40 мм, сделав на нем соединительные запилы под 450.Важно снять кромку с наружных углов бруска;Стол из распила дерева. Процесс изготовления
  15. Фиксируется обрамление из дерева при помощи клея и саморезов, после чего в места вкручивания шурупов вставляется клин и зашлифовывается вровень с плоскостью;
  16. Завершающим этапом идет обработка поверхностей, для этого весь стоик покрывается льняным маслом 2 раза и оставляется высыхать на сутки.

Столешница из спила дерева. Пошаговая инструкция

Технология процесса напоминает создание аппликации на дереве. Перед началом работ нужно проинспектировать имеющийся столярный инструментарий и приобрести необходимое количество спилов.

Шаг 1. Выбор стилевой концепции

Несмотря на универсальность древесины как столярного материла, она подходит не для всех направлений.

Таблица 2. Рекомендации по подбору стиля

СтильОписание

Классический

Отличается респектабельностью и преобладанием габаритных конструкций. Массивная мебель изготавливается из дорогостоящих пород дерева — вишня, дуб, лиственница, кедр. Изделия украшаются фигурными элементами, которые придают ей особый шик.

Кантри и прованс

Деревенская стилистика характеризуется простотой и предельной функциональностью. Столы устанавливаются преимущественно в гостиных либо столовых. Основные отличия направления — избегание четких линий и претенциозности. Предпочтение отдают естественным оттенкам. Изделиям присуща грубость исполнения и отсутствие финишной обработки. Часто мебель подвергают технике искусственного состаривания. Как результат, она выглядит потертой и изношенной.

Эко

Изделиям свойственна максимальная приближенность к природе. В отличие от предыдущего направления им присущи более плавные и изящные формы.

Скандинавский

Один из наиболее оптимальных вариантов, в рамках которого смотрится декорированная спилом мебель. Суровый климат северных стран воплотился в лаконичных формах и четких линиях. Мебель отличается надежностью, солидностью и практичностью. Предметы интерьера носят исключительно прикладной характер.

Восточный

Покрытие из спилов — часто встречающаяся в рамках ориентального стиля технология. Популярно сочетание древесной основы и кованых ножек.

Минимализм

Акцент на простых формах, прямых линиях и отсутствии декоративных элементов. Мебель носит исключительно утилитарный характер.

Лофт

Одна из особенностей этого направления — актуализация старых предметов интерьера. Украшение конструкций древесным спилом считается наиболее востребованной техникой. Предпочтение отдают столам с прямоугольной столешницей и хромированными ножками.

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Особенности работы

Сделать своими руками стол из эпоксидной смолы не так сложно. Гораздо сложнее выдержать правильную технологию. Для этого необходимо предварительно познакомиться с различными нюансами, которые могут встретиться в работе любого мастера. Отметим, что для работы со смолой не требуется особых навыков. Достаточно просмотреть видео нескольких мастер-классов, чтобы на элементарном уровне освоить производство. Определен перечень советов, необходимых новичку, составленный на основе опыта профессионалов.

Стол из спилов дерева и эпоксидной смолы своими руками. Особенности работы

  • Необходимо соблюдать меры предосторожности. В защите нуждаются глаза, кожа рук, дыхательные пути.
  • Не рекомендуется заливать состав без средств индивидуальной защиты.
  • Если смола попала на кожу, пораженный участок необходимо сразу же протереть материей, смоченной спиртом.
  • При попадании смолы в глаза или на слизистую необходимо обратиться в лечебное учреждение.
  • Стол, верстак или прочую поверхность, на которой будут проводиться работы, рекомендуется застелить полиэтиленовой пленкой.
  • Важно следить за микроклиматом в помещении. Окружающий воздух не должен быть влажным, а минимальное значение его температуры составляет 22°C градуса.
  • Нельзя допускать попадания влаги на декоративные элементы или в приготовленную смесь, за исключением случаев, когда капельки воды играют роль декора.
  • Под действием ультрафиолетового света смола при застывании может приобрести желтоватый оттенок. Чтобы избежать подобного явления, в смесь добавляют специальное вещество – УФ-фильтр.
  • Застывшая смола при низких температурах расслаивается.
  • Смешивать состав необходимо равномерно, в противном случае будут возникать незастывшие области и различные пятна.
  • От пузырьков можно избавиться, нагрев состав строительным феном.