Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции

Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции

MesterulManole 22 июня, 2017 Специализация: многолетний опыт отделочных работ жилых и офисных помещений, дач, загородных коттеджей и т.п. Хобби - велосипед во всех проявлениях

Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции

Арка – это проем, в котором нет дверей, и именно поэтому так важно качество отделки, ведь любой недостаток будет заметен

Предстоит отделка арки в квартире и не знаете с чего начать? Я расскажу о 10 простых способах отделки проема, а вы сможете выбрать подходящий вам вариант. А также предложу три простые инструкции для самостоятельного выполнения отделки стеновых проемов.

Десять способов отделки арок

В продаже встречаются готовые комплекты и отделочные уголки, которые изготовлены с учётом размеров типовых дверных проёмов. Готовые комплекты различаются радиусом и формой верхней части.

Монтаж облицовки в квартире выполняется на пену и на саморезы.

ИллюстрацииЧем отделать арку в дверном проеме, чтобы было красиво?
Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Покраска проема . Это самый простой и одновременно самый стильный вид отделки, когда внутренняя поверхность проема выравнивается шпаклевкой, шлифуется до идеально ровного состояния, а затем окрашивается.

Чтобы арка из гипсокартона растворилась в интерьере, ее можно окрасить в один цвет со стеной. Чтобы красиво выделить проем, его, как и откосы, можно окрасить в белый цвет.

Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Поклейка обоев . Это очень распространённый способ, при котором внутренняя поверхность проема оклеивается обоями в цвет стены или по контрасту.

Углы конструкции можно оформить пластиковым уголком.

Вместо обычных бумажных обоев, можно использовать так называемые «жидкие обои» – разновидность декоративной штукатурки.

Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Декоративная штукатурка . В продаже представлен широкий перечень декоративных штукатурок, из которых можно самому выбрать подходящий вариант. Неплохое решение – отделка проема штукатуркой «короед», как показано на фото.
Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Мозаика. На фото можно видеть облицовку проема мозаикой.

Если ещё недавно мозаику приходилось набирать своими руками из плиточного боя или мелких фрагментов стекла, то сегодня мозаику можно купить готовой и просто наклеить, используя плиточный клей.

Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Отделка арки декоративным камнем . Для того чтобы проем выгодно выделялся на фоне стены, его можно отделать декоративным натуральным или искусственным камнем.

Декоративный камень – это разновидность плитки, которая укладывается на плиточный клей. Из-за большого веса, декоративный камень рекомендую клеить не на каркасные перегородки, а на капитальные стены.

Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Отделка облицовочным кирпичом . Имитация кирпичиной кладки выполняется специальной керамической плиткой. Как и в случае с декоративным камнем, плиточная облицовка «под кирпич» предпочтительна на проёмах в капитальных стенах.
Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Применение полиуретановых молдингов . Специальные полиуретановые молдинги устанавливаются в проем на клей, и ими же можно отделать углы. Дополнительно молдинг фиксируется саморезами.

Правильно установленный молдинг выглядит как трапеция пилястрами украшенная или как гипсовая лепнина.

Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции
Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Облицовка ПВХ вагонкой . Так как цена пластиковой вагонки невысока, этот способ самый бюджетный. Тем не менее, если правильно подобрать цвет отделочного материала и грамотно обшить арку пластиком, можно добиться отличного результата.
Отделка арки в деревянном доме. Отделка арки: 10 популярных способов и 3 простых инструкции Облицовка деревянной вагонкой . Этот способ во многом похож на применение пластиковой вагонки, но пиломатериалы предпочтительно использовать для обшивки арок в деревянном доме.

Деревянные арки в саду. Как сделать оригинальную садовую арку из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – прекрасное решение для украшения загородного участка. Такие изделия отлично смотрятся, способны зонировать площадь, стать красивым входным элементом или деталью клумбы.

Даже небольшая садовая арка может быть дорогостоящим проектом, если вы купите ее в собранном виде или наймете специалиста по дереву, чтобы построить ее в соответствии с вашими требованиями. Но, как правило, это один из самых простых (и дешевых)  видов конструкций. Как соорудить самые простые арки — в нашей статье.

Разновидности садовых арок

Виды арок

Рассмотрим виды конструкций садовых арок, а также способ их создания из дерева. Садовые арки для цветов на даче своими руками разделяют на несколько видов, в зависимости от используемого материала:

Пластиковые арки

Это самый простой вариант, который легко купить, зафиксировать на участке. Такие конструкции бывают разных размеров, расцветок и конфигураций. Ее срок службы – непродолжительный, а устойчивость – плохая. Поэтому пластиковые арки применяются в качестве декоративных элементов, чтобы украсить или зонировать пространство.

Пластиковые арки

Конструкция не станет опорой для пергол или лавочек. На зимнее время их придется прятать, поскольку от воздействия сильных морозов пластиковый материал иногда лопается. Также они не подходят для установки рядом с мангалами.

Каменные и кирпичные арки в саду

Такие материалы считаются самыми долговечными. Соорудить изделия тяжело, но если вооружиться схематическими чертежами, кирпичом для облицовки, удастся создать настоящие архитектурные ансамбли. Такие конструкции имеют красивый внешний вид, поэтому не нуждаются в украшении растениями.

Каменная арка

Обычно каменными обрамлениями украшают центральные дорожки, входные калитки, для подчеркивания садового пруда или клумбы.

Деревянные арки для сада

Самый простой вид, который легко воссоздать собственными руками. Такие изделия подходят под любой стиль ландшафтного дизайна. Деревянные конструкции прекрасно сочетаются с беседками, решетками, заборчиками.

Деревянная арка

Чтобы продлить срок службы изделий, их вскрывают лаком, антисептиками, красящими веществами.

Металлические садовые арки

Металлическая арка для дачи отличается прочностью, долговечностью. Такой материал позволяет создать разные формы, конфигурации сооружений.

Металлическая арка

Для сохранения длительного срока службы конструкции покрывают антикоррозийными средствами.

Выбрав материалы для арок , вы сможете самостоятельно сделать оригинальные конструкции для украшения садового участка.

Как сделать садовую арку на даче из дерева

Строительство садовой арки может быть простым или сложным строительным проектом в зависимости от того, какую конструкцию вы выберете, поэтому убедитесь, что вы знаете свой уровень навыков, прежде чем начинать. Все бесплатные планы беседки включают инструкции по сборке, списки инструментов и материалов, которые вам понадобятся, схемы и фотографии.

Виды садовых арок созданных из дерева

Садовая арка из дерева для дачи своими руками – самый простой вариант для самостоятельного изготовления. Для ее создания понадобится 4 либо 6 брусьев (высотой в 1,8-2 метра, шириной 100 или 75 мм). Столбы будут служить в качестве опор для пергол, к ним прикрепят 2 поперечные боковые доски, а уже к ним – перекладины. Как перекладины применяется обрезная доска (размером 20 на 200 миллиметров). Установка столбов проводится в специально вырытые углубления (глубина – 50 – 1000 сантиметров). Глубина ямы напрямую зависит от типа почвы, для рыхлой земли делайте его чуть больше.

Фото простейшей арки из дерева

Для практичности сооружений часть брёвен (которую будут заглублять), обрабатывают рубероидом, битумом или толью, подойдет и другой материал для гидроизоляции. Затем возьмите строительный уровень, проверьте правильность монтажа. Образовавшиеся пустоты в лунках засыпают щебнем или бетонируют.

Деревянная садовые арки для вьющихся растений

Для изготовления сооружений для плетущихся растений берут деревянные фрагменты (брусья размером 10 на 10 см), 2 доски для создания крыши, а также крепежные элементы из металла. Процесс изготовления:

  • создайте шаблон для верхней арочной части;
  • разметьте его на деревянном материале;
  • нарежьте арочные элементы, используя электрический лобзик;
  • закрепите бруски сверху конструкции;
  • зафиксируйте деревянные рейки сбоку и сверху, чтобы получилась решетка.

    Деревянная арка для цветов

Декоративная арка для дачи отлично впишется в любой садовый дизайн, станет хорошим местом для выращивания роз, других вьющихся цветочных культур.

Как и чем украсить арку на даче: выбор цветов

Цветочная арка на даче будет органично смотреться, если ее гармонично украсить растениями. Самыми декоративными культурами, которые смогут дополнить декоративные элементы, считаются:

  • девичий виноград

Красивая декоративная арка, сделанная на дачу своими руками, будет прекрасно смотреться на участке, станет декоративным элементом, гармоничным украшением территории.

Деревянная арка в дверной проем. Как правильно выбрать форму

Выбирая деревянную арку, надо учитывать цветовое оформление комнаты, расцветку напольного покрытия, обоев, дизайн мебели. Если не удается подобрать арку в цвет, то выбирают контрастное решение. Хорошо смотрятся светлые обои и более темное дерево арочной конструкции.

Особое значение имеет и форма проема в стене. Классический вариант – округлые линии. Он подойдет для любого помещения. Если проем высотой 2,5 м или больше, то стоит выбирать именно такой вариант. Радиус закругления равен половине ширины проема.

Эллипс можно выбрать, если потолки низкие и нет возможности построить широкую арку. Название «Романтика» имеют арки, верхняя часть которых прямая, а углы закругляются. Тоже идеально подходит для низких потолков и проемов, поскольку не забирает лишнюю площадь.

Деревянную арку типа «Портал» можно легко вмонтировать в проем, так как она имеет прямоугольную форму. Если дерево украсить резьбой, то такая конструкция смотрится ничуть не хуже дугообразной. П-образную форму можно использовать для офисных помещений, кабинетов, комнат, оформленных в строгом стиле.

Деревянные тонкие арки наподобие коромысла подходят для широких проемов. Их устанавливают в комнатах в скандинавском стиле или кантри.

Арка может повторять форму двери, в этом случае она называется фрамугой. Стиль модерн отличается более строгими, но тем не менее плавными формами. Можно также остановить выбор на трапеции, которую выполнить из дерева и установить в дверной проем проще, чем круглую конструкцию. Она подойдет для дачи или для помещения, оформленного в деловом стиле.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/izgotovlenie-derevyannoy-mezhkomnatnoy-arki-derevyannaya-klassika