19 креативных идей для создания украшений из хвои. Роскошь леса: 10 простых способов украсить интерьер хвойными растениями

19 креативных идей для создания украшений из хвои. Роскошь леса: 10 простых способов украсить интерьер хвойными растениями

Медленно, но верно наступает сезон декора из благородной хвои — растений, которые по праву считаются настоящим символом декабря и января. Красивые и аристократичные композиции уже демонстрируют западные блогеры и декораторы в своих инстаграмах, а нам остается лишь вдохновляться и черпать идеи для собственного жилья. ELLE DЕСОRАТION собрал 10 лучших идей, среди которых вы точно найдете варианты для себя и своего дома.

1. Хвойные букеты

Один из самых простых и лаконичных способов привнести атмосферу наступающих праздников — в начале декабря украсить жилье букетами из хвойных растений. Флористы единодушно голосуют за пихту Нобилис — одно из самых стойких растений, которое будет вас радовать до середины января точно. Поместите букет на прикроватной тумбочке или в центре обеденного стола — и новогоднее настроение гарантировано!

2. Венки на стену

Блогеры по всему миру начали плести еловые венки и предлагают смело украшать ими не только входные двери, но и стены, столы и даже стулья. Чтобы сделать композицию из хвои интересней, миксуйте ее с эвкалиптом, ветками и плющом (Не знаете, с чего начать? Читайте наш мастер-класс по изготовлению венков-трансформеров, которые подойдут для любого сезона!)

3. Хвойный декор для подсвечников

Если вам приелись варианты декора подсвечников с маленькими еловыми ветками, то советуем украсить большой прозрачный подсвечник композицией из хвои и веток, а в качестве центрального элемента использовать тонкую высокую свечу.

4. Композиция для зеркала

Для тех, кто любит детально украшать свое жилье, точно придется по вкусу идея украсить зеркало в прихожей или на камине. Просто сделайте простой букет из сосны или ели, подвяжите его красивыми лентами и повесьте поверх зеркала.

5. Хвойный декор для стола

Праздничный декор стола немыслим без еловых веток — их аромат погружает в настоящую зимнюю негу и настраивает на релакс. В этом сезоне флористы рекомендуют обратить внимание на лаконичные ветки туи или можжевельника — они будут смотреться нетривиально и добавят застолью изящности.

6. Композиции на перила

Для обладателей загородных домов одним из лучших вариантов декора станет украшение лестницы . Свяжите между собой ветки, а затем украсьте их бантами и шишками. Идеальным дополнением станет светодиодная лента — вечером ваша композиция придаст жилью новогоднее настроение и шик.

7. Хвойный декор на зеркале в ванной

Еще один необычный способ использовать хвою в декоре дома — украсить ветками зеркало в ванной . Во-первых за счет отражения зелень будет казаться пышнее и объемнее, а во-вторых эта деталь новогоднего декора будет встречать вас каждое утро. Чем не идеальное начало зимнего дня?

8. Композиция из хвои на люстре

Если вы являетесь обладателем красивой люстры в классическом стиле, на которой есть канделябры, то обратите внимание на очередную идею от западных блогеров. Поместите на нее ветки ели, сосны или нобилиса, чтобы они небрежно ниспадали вниз.

Как закрепить елочную ветку на стене. Что понадобится для работы?

Плоские елочки возможно сделать из любых материалов, которые найдутся в доме:

  • мишура;
  • гирлянда (выбрать подходящую гирлянду недорого можно на Яндекс.Маркете);
  • бумажные снежинки;
  • гофрированная бумага;
  • цветная бумага;
  • журнальные страницы;
  • бахрома;
  • вязальная пряжа;
  • фетр;
  • сетки из гирлянд;
  • веточки;
  • елочные шары;
  • фотографии;
  • искусственные или живые елочные лапки;
  • веревка;
  • сувениры.

Как закрепить елочную ветку на стене. Что понадобится для работы?

Традиционное новогоднее украшение на стену – это елочка из мишуры и гирлянды. Что потребуется для ее изготовления:

  • длинная гирлянда (ее должно хватить для создания контура);
  • кнопки, иголки или гвоздики;
  • простой карандаш;
  • линейка;
  • мишура;
  • стена с электрической розеткой, куда можно подключить гирлянду;
  • любой декор (елочные игрушки, ленточки, бантики, фетровые фигурки, сладости, фрукты).

Можно сделать контур елки из лампочек, а внутри пространство заполнить снежинками из бумаги. Светящаяся гирлянда создаст новогоднее настроение, независимо от того, какой материал будет выбран для изготовления плоской елочки. Контур делают из проволоки, фанеры, металла. Деревце можно даже нарисовать на стене. Останется украсить изображение гирляндой, а при желании добавить елочные игрушки или любой другой декор.

Как закрепить елочную ветку на стене. Что понадобится для работы?

На стене может получиться стильная елочка из картона. Для этого понадобятся цветные листы, из которых вырезают полоски нужной длины. Картонные заготовки наклеиваются на стену, чтобы получился контур елочки, а затем деревце украшается цветными огоньками.

Гирлянду можно прикрепить с помощью двустороннего или декоративного скотча.

Чтобы украшение получилось оригинальным и эксклюзивным, попробуйте сделать светодиодную гирлянду своими руками. Какие материалы и инструменты понадобятся для работы:

  • марля;
  • обычная гирлянда с лампочками без фигурных насадок;
  • клей ПВА;
  • кисточка;
  • воздушные шарики.

Как изготавливается поделка:

  1. Сначала надуть небольшие воздушные шарики.
  2. Каждый шар необходимо хорошенько обмазать клеем.
  3. Обмотать сверху марлей, при необходимости добавить еще клей.
  4. Подождать, пока конструкция высохнет, проткнуть шарики, аккуратно вытащить.
  5. В получившийся марлевый шар вставить лампочку от гирлянды.
  6. При желании можно дополнительно украсить изделие. Для этого получившиеся шарики раскрасить красками или обсыпать блестками, пока клейкий слой полностью не высох.

Для надежной фиксации лампочек желательно пропитать отрезок марли клеем, и обмотать им основание шарика.

Как закрепить елочную ветку на стене. Что понадобится для работы?

Букет из еловых веток в вазе. ТОП 10 поделки Зимний букет из природного материала фото, как и что делать?

Сухие шишки тщательно очистить от грязи кисточкой или зубной щеткой, поставить шишки в духовку с открытой дверцей, влага испарится и шишки раскроются. Красить шишки можно гуашью, но тогда краска быстро сползет, акриловая краска держится долго. Удобнее красить аэрозолями и красить нужно в несколько слоев, один слой полностью высох, наносим другой.

Букет из еловых веток в вазе. ТОП 10 поделки Зимний букет из природного материала фото, как и что делать?

Горячим клеем шишки крепятся на ленту и связываются в композицию

Букет из еловых веток в вазе. ТОП 10 поделки Зимний букет из природного материала фото, как и что делать?

Оригинальный Зимний букет в виде подсвечника.

Букет из еловых веток в вазе. ТОП 10 поделки Зимний букет из природного материала фото, как и что делать?

Топиарий из шишек своими руками. Шар из флористической губки или пластики надевается на палку нужного размера, палка с шаром наверху ставится в горшок и крепится гипсом, можно залить бетонной смесью Важно, что основа топиария стояла ровно вертикально. Гипс закрыть бусинами, хвоей, камушками, сушеными плодами, зависит от имеющегося дома материала.

К шару приклеиваются шишки, а свободные места закрыть ветками ели, плодами или маленькими игрушками.

Букет из еловых веток в вазе. ТОП 10 поделки Зимний букет из природного материала фото, как и что делать?

Зимний букет своими руками из природного материала — закрытые и открытые шишки ели и сосны, веточки рябины, еловые и сосновые ветки, сушеные помидоры и цитрусовые, венок, гранат, физалис, палочки корицы. Для составления зимнего букета воспользуйтесь флористической губкой, в нее вставляете ветки и украшаете букет новогодними шарами или другими материалами. Губку можно оформить цветами, приклеить шишки, очень удобно и быстро сделать зимний букет на губке.

Как украсить еловые ветки в вазе. Мотивы новогодних композиций

Праздник располагает к ярким цветам и блеску. Оформить букет можно в насыщенных тонах красного, зеленого с золотым, белым, серебряным.

Если взять природные материалы, на их фоне блеск мишуры, шаров будет особенно эффектным.

Композицию размещают в самых различных предметах: корзинках и коробках, детских игрушках и вазах. Хорошо держит вес флористическая губка «Оазис». Ее пропитывают водой, помещают в выбранную форму и используют как основу для фиксации веток ели и других материалов.

Под новогодний букет можно приспособить бабушкин валенок или сделать для него шапку Деда Мороза.

Мини-букеты оригинально смотрятся в бокалах или креманках.

В состав композиции можно включать декоративные свечи, которые обычно служат только декором. Если планируется их поджигать, то предусматривают защитную емкость, которая не даст загореться остальным материалам.

Безопаснее украсить букет электрической гирляндой или светодиодной лентой. Тогда ранним зимним вечером он не будет терять свою привлекательность.

Виды и материалы:

  1. Комбинация только искусственных материалов может послужить несколько лет. Сюда включают ветки хвойных и других деревьев, елочные игрушки, банты, гирлянды. Имитацию шишек, фруктов и другого тематического декора делают из мыла, пластика.
  2. Комбинации из искусственных и высушенных природных материалов долго сохраняют декоративность, но постепенно осыпаются.
  3. Сочетание со свежими цветами не продержится дольше 1–2 дней. Можно заменять их по мере увядания искусственным декором. Фруктовые букеты простоят неделю, если их не разберут раньше.
  4. Букет для новогоднего подарка, стилизованный конфетами в броской обертке, тоже не подлежит длительному хранению.

Как украсить сосновую ветку. Заготовка материала для поделок

Природные материалы доступны и практически бесплатны. Собрать ветки можно во время прогулки в парке, в лесу, на даче или просто на улице. Запасать такой материал лучше весной или осенью.

19 креативных идей для создания украшений из хвои. Роскошь леса: 10 простых способов украсить интерьер хвойными растениями 07

На что надо обратить внимание при выборе?

  1. Выбирать лучше чистые, прямые и ровные ветки и прутья. С такими удобнее работать.
  2. Повреждённые вредителями, гнилые, имеющие признаки заболеваний ветки не годятся для поделок.
  3. Веточки хвойных деревьев слишком смолисты. Это будет усложнять работу. От смолы трудно отмыть рабочие инструменты и руки.

19 креативных идей для создания украшений из хвои. Роскошь леса: 10 простых способов украсить интерьер хвойными растениями 08

Обработка древесного материала

Принесенные домой сучки, прутья, ветки, коряги требуют дополнительной обработки. Для начала их надо еще раз внимательно осмотреть на предмет повреждений жучком и болезней. Подозрительные ветки надо утилизировать.

Затем ветки следует помыть, зачистить наждачной бумагой для выравнивания.

19 креативных идей для создания украшений из хвои. Роскошь леса: 10 простых способов украсить интерьер хвойными растениями 09

Все заготовки для будущих поделок требуют сушки. Приступить к ней лучше сразу. В противном случае может пострадать внешний вид готового изделия.

  1. Сушка естественным путем происходит при комнатной температуре. Продолжается она около двух недель.
  2. Прутья и ветки можно сушить на батарее. В этом случае материал будет готов к работе через неделю.
  3. Высушить еще быстрее можно в духовке. На маленьком огне, с приоткрытой дверцей духовки, готовый материал можно получить через пару часов.

После сушки ветки неплохо покрыть бесцветным лаком, покрасить или обработать морилкой в зависимости от конечного замысла.

19 креативных идей для создания украшений из хвои. Роскошь леса: 10 простых способов украсить интерьер хвойными растениями 10