Оформление арки в квартире своими руками. Преимущества и недостатки

Оформление арки в квартире своими руками. Преимущества и недостатки

Арки в интерьере имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Они создают условную разделительную границу. Идеален этот элемент для зонирования пространства в совмещенных комнатах.
  • Арочные комплексы могут украшать дверные проемы. Они сотрут очевидные границы и добавят ощущение свободы и простора в квартиру или дом.
  • Многообразие форм и вариантов оформления арок позволяет органично вписать их в любую стилистику комнаты. Не стоит заблуждаться, что этот интерьерный объект — удел классических направлений.
  • Арки-перегородки не только практичны в использовании, но и лишены сложностей при монтаже. По этой причине конструкцию можно спланировать и собрать своими руками без помощи извне. Исключением могут стать только рельефные, многоуровневые конструкции с большим количеством ниш.
  • Этот декоративный элемент визуально вытягивает комнату, что позволит исправить ситуацию с низкими потолками.
  • Арка — универсальный декор, который впишется в дизайн любого «проходного» помещения: прихожей, коридора или зала.

Оформление арки в квартире своими руками. Преимущества и недостатки

Не лишены элементы и недостатков:

  • Чтобы установить арку между помещениями придется полностью демонтировать межкомнатную дверь и часть прилегающей к ней стены. Значительно проще украсить конструкцией-перегородкой обстановку комнаты внутри.
  • Владельцам придется забыть о хорошей шумоизоляции, которую раньше обеспечивали двери.
  • Не рекомендуют устанавливать арки в уединенных помещениях: спальне, детской.
  • Не подойдет этот интерьерный элемент и для кухни. Он не станет существенным препятствием для запахов и частичек жира, которые упустит вытяжка. Все это «безобразие» будет выходить за пределы кулинарной комнаты и впитываться в обивку кресел и диванов. Исключают арочный вариант для кухонь, соседствующих с залом.

       

В оформлении конструкций открывается широкий простор для фантазии дизайнера. Как правило, арки либо сливаются со стенами, либо играют роль стильного акцента и декорируются по контрастному принципу.

Оформление арки в прихожей. Дополнительный декор

Материал для изготовления арок выбирается с учетом общей стилистики оформления помещения, с учетом его функциональной особенности и особенностей освещения. Так, например, арка между кухней и залом может быть оформлена деревом, цвет которого сочетается с цветом мебели или отделки пола. Дизайн прохода в коридоре стает намного интересней, если на месте свода появится витраж, изготовленный из разноцветного стекла.

Можно дополнительно декорировать обрамление арки пластиковым уголком контрастного цвета. Он подчеркнет графичность элемента и чётко обозначит его форму.

Украсьте каменную арку светильниками, в форме фонаря, и появится атмосфера рыцарского замка. Вставьте точечные светильники в «тело» дверного просвета, и они создадут особое романтическое настроение.

Светильники в створе арки Источник dizainexpert.ru

Полочки, вставленные по бокам растворов, сделают арку практичной. Даже если просто обклеить их красивыми обоями, конструктивный элемент будет смотреться очень декоративно. Знания о том, как оформить арку прихожей, помогают оценить все существующие возможности и удачно вписывать необычное оформление дверного проёма в стилистику интерьера.

Выбранное направление само способно подсказать выбор формы арки, выбор материалов для ее изготовления. Если это классика или английский стиль, лучше использовать дерево. Если это барокко, уместно делать арки при помощи гипсокартона и украшать их гипсовой лепниной. Барокко помогут подчеркнуть элементы, изготовленные из кованого металла. Для хай-тека, авангарда, модерна больше подходит пластик и стекло.

Если дизайн арки сможет гармонично вписаться в интерьер соседних с коридором комнат, выполненный конструктивный элемент завершит полную картину, расставит последние точки и гармонизирует открытое пространство.

Коротко о главном

Конечно, арка между кухней и гостиной в доме помогает малыми силами объединять два смежных пространства. В этом случае промежуточный элемент становится частью общего декора. Но, убирая дверные проемы в коридоре, скругляя их верхнюю часть, мы делаем небольшое узкое помещение более просторным, зрительно приподнимаем потолок и впускаем больше света из соседних комнат. Оформлять арку можно по-разному, отравной точкой выбора дизайна должен стать стиль декорирования всей квартиры или дома.

Как оформить квадратную арку в квартире. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Одним из древнейших архитектурных элементов, используемых для оформления жилых помещений, являются арки. Классическая форма этого элемента – полукруглая, хотя возможны и другие варианты. Например, наиболее простое решение – это квадратная конструкция в виде портала. Преимуществом такой конструкции является простота ее устройства, по сути, это просто дверной проем, лишенный двери.

Арки в квартире могут выполнять несколько функций. Прежде всего, это визуальное расширение жилого пространства. Открытые межкомнатные проемы вместо дверей создают ощущение простора.

Еще одной важной функцией является зонирование пространства, при помощи арки можно отделить рабочую зону на кухне от столовой, а в длинном коридоре можно отделить зону прихожей. Арки могут иметь разнообразную форму, в том числе и квадратную, а также разнообразное оформление.

Выбор формы арки

В квартире можно использовать разнообразные формы арок, при выборе наиболее подходящего варианта следует учитывать:

Как оформить квадратную арку в квартире. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

  • общий стиль оформления помещений;
  • высоту потолков и размеры комнат;
  • функциональное назначение арки.

Совет! Классические арки с полукруглой верхней частью можно сооружать в квартире, в которой высота потолков не менее 3 метров. В хрущевках этот вариант осуществить не получится, так как арка получится слишком низкой и неудобной.

Когда квадратная форма арки – необходимость?

В типовых квартирах стоит устанавливать межкомнатные арки в форме прямоугольника или квадрата. По сути, такая конструкция – это обычный дверной проем с установленной дверной коробкой. Но если использовать интересные варианты отделки, то межкомнатные проемы в форме квадратной арки будут выглядеть оригинально и свежо.

Дизайнеры рекомендуют использовать данную форму, если проводится оформление широкого проема. Так, в некоторых типовых квартирах на входе в большую комнату устанавливались двухстворчатые двери.

Как оформить квадратную арку в квартире. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Двери можно снять, а на месте широкого проема сделать квадратную арку. При попытке в такой проем установить классическую арочную конструкцию можно столкнуться с тем, что арка не поместится по высоте, так как радиус полукруглой части должен быть равен половине ширины проема.

Прямоугольные межкомнатные арки – это отличный выбор для прихожих, коридоров и холлов. Такой архитектурный элемент прекрасно подойдет к стилям минимализм, лофт, авангард и другим современным направлением, в том числе и к стилю нео-классика.

Способы оформления

Как можно оформить межкомнатные арки в форме квадрата? Вариантов отделки существует немало. Простые способы отделки можно осуществить самостоятельно, более сложные лучше поручать специалистам. Выбор варианта отделки во многом зависит от общего оформления комнаты и назначения помещения. Чаще всего, используют следующие варианты отделки:

Как оформить квадратную арку в квартире. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

  • Гипсокартон. Этот вариант используют чаще всего, так как конструкции получаются легкими и могут иметь разнообразный дизайн. К примеру, если проем широкий, то в его боковых частях могут быть устроены полочки и ниши, в которых можно хранить разнообразные декоративные предметы, книги и пр.
  • МДФ. Простой и эстетически привлекательный вариант отделки. Установка панелей в квадратную арку мало отличается от монтажа обычной дверной коробки. Сначала устанавливают вертикальные боковые стойки и горизонтальную деталь свода, на последнем этапе монтируют декоративные наличники.

Совет! Вместо МДФ можно использовать детали из натуральной древесины. Только эти детали нужно предварительно покрыть лаком. При желании деревянные элементы арки могут быть декорированы резьбой или инкрустацией.

  • Кирпич. Кирпичная арка – это монументальное сооружение, но оно имеет внушительный вес, поэтому их применение ограничено. Кроме того, арки из кирпича хорошо вписываются только в некоторые разновидности интерьеров (лофт, этнические направления и пр.).

Как оформить квадратную арку в квартире. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Оригинальные способы отделки

Можно использовать и нестандартные способы отделки. Например:

  • Пробка. Используя натуральную пробку в рулонах, несложно выполнить оригинальную и красивую отделку квадратной арки.
  • Камень натуральный или искусственный. Последний вариант предпочтительнее, так как искусственный аналог имеет меньший вес. Кроме того, искусственный камень выпускается в виде плиток с четкой геометрией, поэтому работать с ним легче, чем с натуральным материалом.

Совет! Отделку камнем часто сочетают с использованием других материалов, например, декоративной штукатуркой. Также для декора можно использовать различные природные материалы, например, ракушки.

  • Мозаика. Это очень красивый вариант отделки, однако, самостоятельно выложить мозаичную плитку, не имея опыта работы с этим материалом, будет сложно.

Итак, арка в форме квадрата – это один из самых простых и доступных способов оформить дверной проем в помещении. Такая форма может быть использована даже в помещениях с потолками ниже трех метров. Варианты отделки квадратных арочных проемов разнообразны. Способ отделки и материалы выбираются в зависимости от общего стиля оформления помещений, разделяемых арочным проемом.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фото: deezme.ru

Межкомнатные двери занимают много места, перекрывают потоки света, а часто и вовсе мешают. Но для любителей открытых пространств давно уже есть спасение – арки из гипсокартона. Они визуально расширяют помещение, поднимают потолки, позволяют создавать оригинальные и креативные интерьеры. Мы подобрали для тебя несколько интересных решений!

Преимущества арок из гипсокартона

Гипсокартонные арки многофункциональны, они используются для разделения или объединения комнат, зонирования, сглаживания углов. Есть даже декоративные глухие арки – нейтральный фон для украшений.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Но на этом преимущества не заканчиваются:

- Гипсокартон легко обрабатывается. С ним можно работать даже самостоятельно. Для этого не нужны никакие специфические инструменты и навыки;
- Он легкий, а значит не утяжеляет несущие конструкции, не перегружает основание, не требует сложного укрепления или фундамента;
- Монтировать перегородки из гипсокартона легко. Можно даже обойтись без «мокрых» процессов. Количество мусора и отходов – минимальное;
- В полую гипсокартонную конструкцию легко спрятать коммуникации, трубы и провода. В них можно создавать ниши и встраивать современные системы хранения.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Формы гипсокартонных арок

Декоративные арки из гипсокартона могут быть абсолютно любой формы. Единственное ограничение – твоя фантазия. Но для удобства выделяют несколько основных видов.

Классические арки

Это традиционная арка правильной формы. Она впишется в любой интерьер, никак не влияет на стиль помещения, а собирается проще всего. Есть два варианта:

- Прямоугольная арка. По своей сути она почти не отличаются от обычного дверного проема. Внутри даже можно встроить выдвижную перегородку;
- Верхняя часть эллиптических арок закругляется. С правильным оформлением это вариант для модерна, прованса, кантри. А еще такие арки визуально поднимают потолок.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Трапециевидные арки

Арки из гипсокартона с проходом в виде трапеции часто используются в частных домах с высокими потолками, в гостиницах, ресторанах и библиотеках. Они строгие и сдержанные. Такую форму удобнее всего оформлять шпоном, декоративным камнем или другими материалами, которые не сгибаются.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Круглые арки

Полукруглые и круглые арки из гипсокартона смотрятся очень элегантно. С лепным декором, колоннами и позолотой они хороши для викторианских, греческих и византийских интерьеров. А со стильной светодиодной подсветкой – для хай-тека и футуризма.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Римские и античные арки

Это классическая форма, но в монументальных масштабах. Такие арки требуют больше пространства и высоких потолков. А оформляются они колоннами, полуколоннами, скульптурными элементами, барельефами.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Восточные арки

Арки из гипсокартона в восточном стиле – одни из самых сложных видов. Их изогнутые куполообразные верхушки характерны для арабской и турецкой архитектуры, мусульманских храмов, индийских святилищ. Лучший декор восточных арок – мелкая сложная мозаика или роспись.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Тайские арки

Особенность приема – в асимметрии. Одна сторона тайской арки прямая, а вторая – округлая, с декоративными проемами, полками и украшениями.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Фигурные арки

Арабские и тайские конструкции – не единственное сложное решение. Арки и полуарки могут быть совершенно любыми: асимметричными, изогнутыми, рельефными, сложно сконструированными для тематических интерьеров.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Отделка арки из гипсокартона

Форма и конфигурация арки из гипсокартона – не единственное, что делает ее уникальной. Такую конструкцию можно превратить в настоящее произведение искусства, специально под твой интерьер.

Покраска и обои

Самое простое оформление арки – в тон стенам. Это хороший вариант для современных минималистичных интерьеров. Можно экспериментировать с оттенками, стыковкой орнамента и другими тонкими нюансами.

Чтобы арка незаметно и аккуратно переходила в стену, еще до оштукатуривания используй стеклохолст. Он скроет все неровности и выступающие дефекты, а отделка на нем держится еще лучше.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Дерево и камень

Классические интерьеры тяготеют к натуральным материалам. Чтобы органично вписать в них арку из гипсокартона, обшей ее под дерево или камень. Натуральные материалы слишком тяжелые для этого, но шпона и легкого декоративного камня вполне достаточно.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Роспись

Хочешь чего-то нового, уникального и индивидуального? Тогда лучшее решение – роспись арки. Причем справиться с этим можно даже без художественных навыков.

Заранее купи или распечатай трафареты, и переноси рисунок на основание. Процесс ничем не отличается от рисования по холсту. Гипсокартон – удобный и неприхотливый для этого.

Межкомнатные арки 2021. Арки из гипсокартона (100 фото): идеи дизайна

Оформление арки обоями. Материалы и инструмент

Для работы нужны следующие материалы:

ИллюстрацияОписание материала
Оформление арки обоями. Материалы и инструмент Обои . Тут все зависит от ваших вкусов и предпочтений. От наличия арки выбор отделочного материала особо не меняется. Хотя использовать 3Д обои для стен с аркой я не рекомендую, они предназначены для сплошной поверхности и проем портит все впечатление от композиции.

Иногда арка выделяется обоями другого цвета. Еще один вариант — окрашивание поверхности арки, в этом случае вместо обоев вам понадобится краска определенного цвета.

Оформление арки обоями. Материалы и инструмент Клей для обоев . Выбирайте состав в соответствии с типом используемых обоев.

Для арочной конструкции, если вы будете оклеивать ее отдельно, лучше готовить состав чуть гуще, чем для ровных стен. При приготовлении нужно использовать на 10% меньше воды для получения нужной консистенции.

Оформление арки обоями. Материалы и инструмент Грунтовка . Для улучшения адгезии клея и укрепления основания все поверхности в обязательном порядке грунтуются . Если основания пористые и рыхлые, то обработку лучше проводить дважды.

Рекомендую использовать специальный грунт под обои. Он не только укрепляет стены, но и окрашивает их в белый цвет, создавая идеальную основу под поклейку обоев.

Оформление арки обоями. Материалы и инструмент Уголок на арку . Если вы решили закрыть снаружи стык стены и проема уголком, то используются специальные гибкие изделия разных цветов.

Если уголок крепится под обои, то используется специальный вариант небольшой толщины , который имеет небольшой выступ для формирования контура арки.

Жидкие гвозди . Именно на них лучше всего клеить пластиковый уголок. Не нужно покупать большой баллон, хватит и тюбика, из которого состав легко наносить. Цена упаковки составляет всего 100 рублей и ее хватает на целую арку.

Арка в квартире своими руками. Арка из гипсокартона своими руками

Если нужно сделать арку быстро и недорого, самым подходящим материалом для этого будет гипсокартон.

Работу начинают с сооружения арочной конструкции. Для этого сначала монтируют каркас из металлических профилей. Профили прикрепляют по всему периметру дюбель-гвоздями.

Особое внимание следует уделить толщине стены. Если толщина превышает 20 см, арочную конструкцию следует укрепить профилями поперек. Профили соединяются саморезами.

Арка в квартире своими руками. Арка из гипсокартона своими руками

Чтобы начертить ровную дугу, не нужно искать в качестве лекала предметы округлой формы подходящего размера. Достаточно взять в руки карандаш, привязать к нему прочную нить, другой конец которой плотно прижать в том месте, от которого пойдет закругление. Зажимая свободный конец нити, карандашом, как циркулем, намечают дугу.

Изготовление центральной части арки. Берут профиль, делают на нем надрезы с шагом примерно в 1,5 см, и по этим надрезам сгибают. Далее следует нарезка и монтаж гипсокартона.

По окончании работ арочный проем шпаклюют. Дают поверхности высохнуть и аккуратно тонкой шкуркой удаляют неровности шпаклевки. Затем наносят грунт.

Арка в квартире своими руками. Арка из гипсокартона своими руками

Теперь можно отделать готовую арку по своему вкусу. Вариантов несколько: оклеить обоями вместе со стенами, облицевать плиткой или искусственным камнем, использовать в отделке деревянные наличники специального размера и конфигурации, «лепнину».

Современный ремонт требует больших вложений как для оплаты материалов, так и для непосредственного выполнения задач. Немудрено, что многие пытаются сэкономить, выполняя различные процессы самостоятельно, тем более ремонтот этого только выигрывает. Например, арка в квартире своими руками будет стоить гораздо дешевле, а осознание того, что все это сделано вами будет согревать душу.

Арка украсит ваш дом

Создавая различные архитектурные и дизайнерские решения, вы не только создаете уникальные элементы дизайна, но и работаете с эргономичностью самого помещения.

Известно, что скругленные углы лучше воспринимаются и добавляют визуальную составляющую уюта в любое помещение. Именно поэтому такой способ применяли в различных старинных зданиях. Прямоугольные участки сегодня − это просто попытка выполнить более экономные решения, поскольку массовое строительство не благоприятствует индивидуальным решениям.