Особенности монтажа деревянных арок. Специфика формы арок

Особенности монтажа деревянных арок. Специфика формы арок

Дизайнерами создано множество вариантов арочных конструкций. Можно посмотреть фото и подобрать их для любого дверного проема и любого вкусового пристрастия. Но конечно будут и ограничения существующими размерами дверного проема. Если же хочется сделать арочный проем больше габаритов проема, то следует провести расчеты, узнать, возможно ли расширение и как это повлияет на безопасность здания. К тому же придется проводить перепланировку с привлечением техники и специалистов, что увеличивает стоимость работ.

Следует внимательно отнестись к выбору формы арки. Он во многом зависит от стиля самого помещения. Так комнаты в классическом стиле, прованс, хорошо дополняются флорентийскими арками или полукруглыми конструкциями. Форма полукруга арки визуально расширяет пространство и увеличивает высоту потолков. Современные минималистические решения позволяют при отделке арочных проемов делать их совместимыми с любыми интерьерами, придают помещению легкость. Арки используются чаще всего в проходных комнатах, или между гостиной и прихожей, столовой и гостиной, гостиной и детской комнатой (чтобы малыши всегда были под присмотром). В комнатах, где человек работает или отдыхает в одиночестве, лучше такие конструкции не использовать.

Арочные проемы могут отличаться сложной конструкцией, с необычными конструкторскими и дизайнерскими решениями. Их называют активными.

Конструкции с простой формой и оформлением, в основном использующиеся только для обозначения границ в помещениях, называются пассивными арками.

Арки могут различаться по своей форме, поэтому можно подобрать для своего жилого помещения конструкцию по вкусу, которая впишется в интерьер:

  • Трапеции. Арочный проем со скошенными углами. Идеально подходит для декорирования межкомнатного пространства комнат в классическом стиле (английском) с высокими потолками.
  • Эллипс. Дугообразные арки с правильной формой. Очень красиво и богато смотрятся такие модели, если они выполнены из натурального дерева. Арка сегментной формы (ее радиус) занимает обычно большую часть ширины дверного проема. Небольшое закругление помогает сделать помещение просторней. Арка в виде вытянутого свода с закруглениями по углам применяется чаще для зонирования кухни. Подходит для стилей ар-нуво и ар-деко.
  • Прямоугольники. Простые по форме арочные конструкции. Занимает меньше всего места, поэтому подходит для небольших комнат. При этом необычный декор может превратить прямоугольную арку в произведение искусства. Прямоугольные арки подходят для стиля хай тек или же минимализм. Прямоугольная арка с четкими линиями применяется в ультрамодных дизайнах интерьера.
  • Полуарки. Такие арочные каркасы называются тайскими. Они отличаются оригинальностью. С одной стороны идет прямая линия, а с другой классический полукруг. Визуально такая арка в интерьере дома напоминает английскую заглавную букву D и смотрится очень оригинально.
  • Римские. Это арочные проемы в виде правильного полукруга. Ширина проема должна быть равной по размеру самой арки.
  • Восточные. Декоративные арки с характерным острием вверху купола. Центр свода вытягивается вверх, придавая арке форму параболы. Такие конструкции очень красиво смотрятся в интерьере, особенно если их украсить яркими узорами в марокканском или арабском стиле.

Арка симплекс рено малая инструкция.

Установка арки своими руками

В статье на конкретном примере показана установка межкомнатной арки своими руками с подробными фото. Благодаря статье вы почерпнете теоретические знания по самостоятельной установке арки заводского исполнения и с легкостью сможете воплотить их в жизнь. Все что для этого понадобиться — это желание и небольшие навыки домашнего мастера.

Арка симплекс рено малая инструкция.

Инструменты

Для установки заводской межкомнатной арки вам понадобиться:

  • ножовка по дереву;
  • рулетка;
  • клей строительный (прозрачный) и «жидкие гвозди»;
  • отвертка;
  • саморезы по дереву.

Порядок установки

Перед выполнением работы определяемся с высотой и шириной будущей арки (обычно высоту арки определяет высота дверей в квартире, а ширину — толщина стены проема). Освобождаем дверной проем от старых дверных блоков и прочих конструкций (если таковые имеются).

Подготавливаем дверной проем под монтаж будущей арки

Арка симплекс рено малая инструкция.

Для этого по бокам проема монтируем деревянные бруски (можно металлический профиль) с помощью дюбель гвоздей к стенам и поперечный (горизонтальный) брусок определяющий высоту будущей арки.

Ширина этих брусков должна быть равна внутренней ширине арки с запасом в несколько миллиметров. Поперечный брусок монтируем таким образом, чтобы он был ниже запланированной высоты арки на 5 см. это делается для того, чтоб дуга арки зашла на него внахлест, что придает жесткость конструкции. Зашиваем ненужное пространство с двух сторон проема древесноволокнистой плитой — ДВП.

Готовим свод

Исходя из практики ширина арки обычно не превышает 150 мм а ширина полос ДВП идущих в комплекте с аркой в среднем 200 мм. Поэтому в соответствии с шириной будущей арки размечаем и обрезаем идущую в комплекте окрашенную двп (если это необходимо).

Арка симплекс рено малая инструкция.

Вставляем обрезанную по ширине полосу двп в паз одной из дуг арки.

Арка симплекс рено малая инструкция.

Карандашом отмеряем линию обреза, таким образом, чтоб оставался запас в 10-15 мм.

Достаем двп из дуги арки и обрезаем по намеченной линии.

Арка симплекс рено малая инструкция.

Далее промазав паз в дуге клеем (можно наносить точечно в нескольких местах) вклеиваем двп оставляя запас по 5-7мм с каждой стороны. Для этих операций желательно использовать прозрачный клей, что бы ни портить вид в местах возможного выступания клея.

Аналогично вклеиваем вторую половину дуги арки.

Установка дуги арки

Арка симплекс рено малая инструкция.

Для фиксации свода арки в проеме к ее внутренней стороне прикручиваем на саморез небольшой обрезок деревянной рейки либо металлическую пластину (толщины деревянной рейки может оказаться много), и с ее помощью крепим дугу.

Готовим боковые части

С помощью рулетки измеряем расстояние от края дуги до пола с одной стороны арки.

Арка симплекс рено малая инструкция.

В соответствии с этими измерениями отпиливаем по длине две боковые панели арки и полоску.

ДВП отпиливаем на те же 5-7 мм меньше на которые мы оставляли запас в пункте выше. Это делается для жесткости и максимальной симметричности конструкции, что бы верхняя часть установленной арки состыковывалась с нижней.

Наносим в пазы отпиленных и подготовленных панелей клей.

Арка симплекс рено малая инструкция.

Вклеиваем двп, равняя ее по нижнему краю (в верхней части остается необходимый запас).

Арка симплекс рено малая инструкция.

Таким же образом монтируем вторую панель и получаем готовую боковую стойку межкомнатной арки.

Монтируем стойку межкомнатной арки

Для этого наносим «жидкие гвозди» на внутренние стороны стойки и приклеиваем ее к вертикальному бруску.

Арка симплекс рено малая инструкция.

Одна из установленных боковых стоек.

При этом желательно прижать ее на несколько минут пока не схватиться клей. Аналогично изготавливаем вторую стойку арки.

Заключительный момент установки

Остается лишь закрыть декоративным молдингом места стыка верхней и нижней частей арки.

Арка симплекс рено малая инструкция.

Арки межкомнатные своими руками. Виды арок

Конструкция арки должна органично сочетаться с общим стилем помещения и дополнять его. Но есть ситуации, когда эти архитектурные элементы несут важную дизайнерскую нагрузку и играют ключевую роль во время разработки стиля интерьера. Какие виды арок чаще всего встречаются в помещениях?

Таблица. Разновидности арочных проемов

Архитектурный тип аркиКраткое описание эксплуатационных характеристик

Купольная симметричная

Применяется довольно часто, относится к одному из наиболее простых видов. Центр окружности арки располагается по оси симметрии дверного проема. Радиус закругления равняется половине его ширины.

Асимметричная со смещенным центром

Главное преимущество – позволяет увеличить размеры дверного проема. Может делаться только в том случае, когда двери примыкают к одной из стен. Арка имеет вид не полукруга, а дуги. Виртуальный центр ее расположен за пределами стены. По сложности изготовления относится к категории простых.

Готическая

Такие арки получили большое распространение в восточном строительстве. Придают помещениям оригинальный вид, ставятся не только внутри помещений, но и на входных группах. Самая высокая точка расположена посередине дверного проема и образуется пересечением двух плоскостей. Есть ограничение – высота дверного проема должна быть не менее 2,5 м, это связано с тем, что элемент значительно уменьшает этот параметр.

Ажурная

Один из наиболее эффектных вариантов, отличающихся плавными формами и визуальной легкостью конструкции. Довольно сложная в изготовлении, применяется только в просторных и престижных помещениях.

Дизайнерская

Количество видов неограниченно, любые решения, не входящие в перечень традиционных стилей, называются дизайнерскими. По сложности могут быть как очень простыми, так и очень сложными.

Установка арки. Установка деревянной арки

Деревянная арка имеет привлекательный респектабельный внешний вид, отличается долговечностью и большим весом. Как правило изделия этого типа продаются в готовом, но разобранном виде. Мастеру потребуется тщательно изучить вопрос как правильно установить готовую арку из дерева до начала работ.

Произвести самостоятельный монтаж арки из деревянного массива немного сложнее, чем аналог из ДВП. Дерево не обладает большой гибкостью, и корректировать изгиб изделия в процессе монтажа невозможно. Поэтому форму и размер интерьерного элемента необходимо тщательно продумать перед ее покупкой.

Особенности монтажа деревянных арок. Специфика формы арок 11

Правильная установка деревянной арочной модели производится посредством крепления элементов в проем на стадии конечной отделки. Поэтому необходимо полностью закончить все предварительные работы по отделке проема до того, как поставить межкомнатную арку.

Арочные элементы позволяют скрыть неровности в отделке стен, а также свести к минимуму перепады. Пошаговую инструкцию установки деревянной модели можно представить в следующей последовательности:

  1. Тщательно вывести форму свода арки, прошпаклевать стены.
  2. Собрать готовый арочный проем (свод) деталям и скрепить их специальным клеевым составом (если комплектация разборная). В случае поставки цельного свода этап сборки не производится.
  • Крепление свода в проемной части можно производить двумя способами:с применением жидких гвоздей с последующим запениванием;
  • детали изделия прибиваются к балке, крепеж маскируется молдингами и наличниками.
  • Когда свод установен правильно, производится монтаж боковин, представляющих собой вертикальные панели из дерева.
  • Заканчивает установку стадия выявления погрешностей и отделка мест крепления.
  • В некоторых случаях места, в которые был введен крепеж, закрывают с помощью шпаклевки для отделки деревянных изделий. После высыхания отделочный материал шлифуется, производятся работы по финишной подготовке и декорированию проема.