Забор из веток деревьев или кустарников своими руками. Виды плетения ограждений

Забор из веток деревьев или кустарников своими руками. Виды плетения ограждений

Забор из веток плетут разными способами. Внешний вид плетня напрямую зависит от функций, которые на него возлагают, и от выбранного материала.

По направлению тонких веток в заборе плетение делится на два вида:

  • горизонтальное;

    Ветки прокладываются через прутья в горизонтальном направлении

  • вертикальное.

    Вертикальное плетение веток лучше подходит для высокого забора

Забор вертикального плетения —

А способов плетения множество: используйте готовые варианты или придумывайте свои. Рассмотрим три основных:

  • плетение косами — фигурное обрамление колышков одним или сразу двумя прутьями по принципу заплетания косички. Способ сложный для начинающего, так как приходится удерживать в одной руке несколько прутьев, проводить их между колышками и при этом не сбиваться с узора. Такой плетень ставят перед грядками, чтобы не создавалось тени, или используют как разделительную полосу;

    Забор в виде заплетённых косичек ставится с расчётом, чтобы через него хорошо проходил солнечный свет

  • плетение в один слой — с него начинают возводить свои первые заборы, так как это самый лёгкий способ. Лоза обводится вокруг колышков, как волна — то с одной стороны, то с другой. На краях закрепляется металлической скобой или прикручивается проволокой. Забор получается с небольшими просветами, поэтому используется в любом месте;

    Плетение в один слой — самый простой вид плетения забора, но если в него добавить фигурные элементы, то он украсит и низкую клумбу с зеленью, и цветник

  • многожильное плетение — самый трудозатратный и сложный способ. Прутья нужны очень длинные, тонкие и податливые, иначе они будут ломаться. Такой плетень получается плотным и массивным. Ставится на крепких столбах или обрамляется в деревянные рамы.

Плетеная изгородь своими руками. Этапы создания плетеного забора

Прежде, чем приступать к работе, следует тщательно разобраться, как сделать плетеный забор своими руками. Есть варианты ограждений с горизонтальным и вертикальным ограждением. Каждый вид забора имеет свое предназначение и особенности. Для повышения декоративности можно немного изменить классическое горизонтальное плетение.

Разметка линии забора. Вдоль линии будущей ограды натягивают шнурок и выставляют метки – небольшие колышки. Несущие опоры, при использовании классического горизонтального плетения, размещаются на расстоянии от 30 до 50 см. Если планируется использование вертикального плетения, то расстояние между опорами может быть около метра.

Плетеному забору можно придать любую форму Источник roomester.ru

Вбивают несущие прутья на глубину не менее 50 см. Для этого удобно использовать обычный лом. С его помощью формируют лунку, а потом в нее забивают опорный прут. Для вертикальных плетений в начале и конце плетня нужно расположить по две опоры для лучшей фиксации прутьев. Для горизонтальных оград используется дополнительная рейка, с помощью которой фиксируют расположение опорных прутьев. Ее прибивают к верхушкам. Если планируется вертикальное расположение веток, то с помощью саморезов крепятся поперечные перекладины. Если ставить перед собой задачу, как сделать плетень на даче своими руками, чтобы он прослужил длительное время, то несущие колья следует обработать защитными веществами.

Между опорами начинают вплетать прутья. Берут побег, и начиная с более толстого края, осуществляют плетение. Размещение побега напоминает восьмерку или знак бесконечности. Самые нижние прутья фиксируются к опорам обычной проволокой. Такой прием не позволит плетению сползти вниз.

Для того, чтобы забор был устойчивым и не рассыпался, все прутья нужно надежно закреплять Источник roomester.ru

Для однородности плетения концы веток закрепляют с помощью проволоки, периодически меняют ход плетения и направление прутьев. Если длина побега заканчивается на шестой опоре, следующую ветку начинают плести с пятой.

Рейка, которая служила для фиксации снимается перед последним рядом. Прутья в последнем ряду тоже закрепляется с помощью проволоки. Если на плетень будут вешаться декоративные элементы, то следует оставить без плетения 10 см опорных прутьев.

Если используется вертикальное плетение, то каждый прут закрепляется вверху и внизу. Это позволяет получить более устойчивую конструкцию.

Забор из орешника своими руками. Горизонтальное плетение и установка

Забор из веток деревьев или кустарников своими руками. Виды плетения ограждений Самый простой вариант, с которого стоит начинать, — это обычная плетёнка. Для приобретения навыков укладки и сгибания лозы можно выполнить забор-плетень своими руками из лозы для клумбы. На небольших размерах проще тренироваться и оттачивать технику, а затем приступать к более габаритным изделиям.

Полотно при горизонтальном плетении выполняется между двумя опорными колышками и четырьмя промежуточными, более тонкими. Концы обрабатываются защитным составом, можно горячим битумом, и вгоняются в землю. Лоза укладывается прямо на грунт вертикально «змейкой» вокруг стоек, как в плетении корзин. Последующие ряды выполняются в зеркальном отражении к предыдущему.

Используя киянку, делается уплотнение рядов, периодически постукивая по сплетённой лозе. Соединение веточек между собой не делается. Конец оставляется с внутренней стороны, а следующая лоза ложится как продолжение. После завершения сборки всё лишнее обрезается так, чтобы изделие не распустилось.

Забор из веток деревьев или кустарников своими руками. Виды плетения ограждений 01 Этим плетением можно сделать изгородь из прутьев своими руками непрерывной или щитовой. Если опоры установить по всему периметру и между ними вплести прутья, то получится сплошная стена. Края лозы можно прибить маленькими гвоздиками или зафиксировать тонкой проволокой. Высота определяется индивидуально.

При отсутствии лозы можно использовать тонкие ветки , укладывая их целыми пучками по той же технике. Затруднение может вызвать большое количество одновременно укладываемого материала. Для облегчения процесса ветви увлажняются, подрезаются на одинаковую длину. На концах их можно связать тонкой медной проволокой. Таким материалом можно изготовить невысокий заборчик для зонирования дорожек.

Щитовая сборка выполняется путём забивания острых концов опоры в землю. Столбы соседних щитов можно связать между собой для дополнительной устойчивости. А также могут дополнительно использоваться металлические столбы. В подготовленные лунки засыпается щебень или битый кирпич и утрамбовывается. Устанавливается столб, выверяется вертикаль, бетонируется и производится закрепление щитов. Опоры можно задекорировать.

Забор из веток поделка. Что использовать для плетня

Плени делают из молодых годовалых побегов нескольких пород древесины:

  • ивы (бетонал);
  • орешника (лещины);
  • вербы (краснотал);
  • осины;
  • березы;
  • прут ПВХ.

Самые лучшие — ива и орешник. Их сердцевина плотная, из-за чего строк эксплуатации солидный. Остальные породы быстро теряют внешний вид и прочность.

Забор из веток поделка. Что использовать для плетня

Плетень из ПВХ — долговечно и вполне привлекательно

Прут ПВХ для плетня появился всего несколько лет назад. И хотя он не натуральный, пользуется неплохим спросом: древесина, даже обработанная через несколько лет теряет привлекательность. Пластик же не боится ни солнца, ни мороза, длительное время не меняет своего вида. Его минус — его нужно покупать, в то время как лозу можно нарезать.

Подготовка прутьев

«Чистилка» для коры

Побеги заготавливают ранней весной или поздней осенью, их толщина от 1 см до 3 см. На небольшие ограждения — до 1-1,2 м высотой — идут тонике прутья — 1-2 см, на более высокие — те, что потолще.

Кору на прутьях лучше зачистить, а их покрыть морилкой или маслом для дерева. Бурый цвет можно получить, замочив прутья в марганцовке, серый — в медном купоросе.

Можно использовать и неокоренные побеги, но потом кора начнет отслаиваться, вид будет непривлекательный. Зачищать кору удобнее при помощи расщепленной толстой ветки или «чистилки» (смотрите фото). Ее несложно изготовить из подходящего размера куска ветки.

Если делать забор планируете позже, пучки веток укладывают в подвал. Перед применением прутья на неделю ставят в емкость с водой, периодически ее доливая. Прутки разбухают, к ним возвращается эластичность, кору очищать проще. Если процесс идет слишком тяжело, можно замочить ветки еще на неделю. Должно пойти легче. Чтобы уж совсем облегчить, можно выдержать над паром. Тогда кора снимается как банановая кожура, но сам процесс «парения» вызывает сложности.

Столбы

Основа любого ограждения — столбы. Их можно сделать из толстых ровных веток или стволов молодых деревьев. Диаметр — около 5 см и больше, если планируете высокий плетень. В глубину их закапывают или забивают не менее чем на 50 см, шаг установки — около 50 см, может быть больше или меньше — зависит от степени гибкости подготовленной лозы.

Чтобы столбы служили дольше, их обрабатывают бактерицидными пропитками, концы обжигают на костре (дедовский метод), окунают в горячий битум, вымачивают пару дней в растворе медного купороса.

Если плетеный забор  ставите для наружного ограждения участка, в качестве столбов использовать лучше брус или металлические трубы. Если плетение будет горизонтальным, сечение тубы не имеет значения — в том смысле, что и круглая и квадратная подойдут. Даже с круглой работать будет проще. А при вертикальной плетении удобнее поставить столбы из профильной трубы. К ним крепят поперечины, и к ровной грани это сделать проще.

Забор из коряг. Дешево и сердито: дизайнерский забор из обычных веток

Забор — штука нужная: он и границы участка обозначит, и от незваных гостей территорию защитит. В идеале, конечно, еще и сам по себе ландшафт украсит — но такой идеал обычно стоит недешево, поэтому многие дачники выбирают пусть непрезентабельные, зато бюджетные ограждения из рабицы или профнастила. А можно ли сделать забор недорогим, но красивым и оригинальным? Можно!  

Оригинальный забор не обязательно должен быть дорогим

Посмотрев эту подборку, вы убедитесь, что умельцы умудряются сооружать заборы даже из бросового материала — хвороста и обрезков веток. Вот так, к примеру:

Построить такой забор совсем не сложно — лишь бы веток хватило

С таким ограждением вы навсегда позабудете о проблеме утилизации отходов после ежегодной обрезки в саду, ведь забор нужно будет регулярно наращивать, добавляя сверху очередную порцию «стройматериала», когда предыдущая осядет.

Один существенный минус идеи: для нее потребуется много, очень много веток. Не располагаете подобными запасами? Ничего страшного, подберем другое решение!

Плетни — сельская классика

Коли уж речь идет о заборах из веток, никак нельзя обойти стороной всем хорошо знакомый и очень популярный плетень. 

Плетень — хорошо известный и очень популярный вид забора из веток

Вертикальный плетень нашему глазу не так привычен

О том, как сделать подобное ограждение, рассказывает статья Плетень в ландшафтном дизайне: как сплести и где использовать.

Со своей стороны лишь добавлю, что при выборе материала для постройки стоит подумать не только об эстетической, но и о практической стороне вопроса. Так, к примеру, плетень из березовых жердей смотрится очень колоритно, но вряд ли прослужит долго:

Стоит подумать не только о красоте плетня, но и о его долговечности

Хотя, с другой стороны, взгляните, какие интересные заборы с арками получаются из тонких длинных (и вероятно, недолговечных) веток:

Плетень из тонких веток можно дополнить аркой

Если материала не так уж много, а заборчик хочется повыше, можно просто приподнять узкую полоску плетня над землей: 

Плетень можно и приподнять над землей

Плетень может быть и вот таким

Ну а тем, кто все еще думает, что плетень годится исключительно для простенького сельского садика, стоит посмотреть на следующие фото:

Плетень — это не только заборчик для сельского сада

Или вот на эти:

Мастера способны сплести удивительные и причудливые ограждения из обычных веток

Конечно, воплощение подобных идей потребует знаний и навыков, этому ремеслу придется учиться. Зато ваш сад в результате обзаведется настоящим дизайнерским забором, сделанным из подручных материалов, а у вас появится новое увлекательное хобби. 

Дизайнерский забор из обычных веток

Другие идеи плетеных изделий для сада и полезные советы по их созданию вы найдете в наших публикациях:

  • Плетень — очарование глубокой старины
  • Оформление участка поделками из веток, лозы и травы. Красивые и практичные идеи

Плетень, который растет

Минус многих плетней — недолговечность. Тонкие ветки довольно быстро разрушаются, и сооружение приходится регулярно обновлять, ремонтировать. Как бы этого избежать? А вот так:

Садоводы научились заплетать ветви растущих кустарников, создавая причудливые изгороди

Если использовать ветки растений, которые хорошо укореняются и легко поддаются формированию (например, ивы), можно вырастить уникальный живой забор, сплетая и формируя его в соответствии со своим замыслом. 

Уникальный живой забор, конечно, потребует терпения,  но результат впечатляет

Бесспорно, это затея непростая, трудоемкая. Такой «живой плетень» будет требовать постоянного ухода, поддержания формы посадок. Но каков результат! Если тема вам интересна, почитайте рассказ нашей читательницы об очень интересном опыте формирования ивы: 'Датские корни' — плетёная ива или русская пальма.


 

Забор из березовых веток. Особенности и недостатки

Как и каждая конструкция, в особенности деревянная, плетеная изгородь имеет ряд минусов и плюсов. Для начала подробнее остановимся на положительных нюансах такого забора:

  • Простота. Плетеный забор из прутьев отличается своей естественностью, минимализмом. Переплетенные ветви легко изготовить. Вы способны сделать это своими руками, пусть у вас и не будет опыта в плетении или строительстве.
  • Стоимость. Вы не найдете такой же дешевой изгороди для дачи и сада. Цена будет ещё ниже, если вы решили сделать забор небольшим по высоте.
  • Экстерьер ограды. Плетеный забор обладает широким декоративным потенциалом. Выбираются цвет, размер, материал, способ плетения ограды – так забор станет неповторимым. Такой забор впишется в участок с любым стилем и размером территории.
  • Вариативность. Плетеные ограждения отличаются большим количеством узоров и алгоритмов переплетения веток. Таким образом легко сделать неповторимую конструкцию.
  • Легкий монтаж. Так как плетеный забор из веток легкий, он устанавливается за считанные часы без дополнительных материалов.
  • Экологичный материал. Дерево – природный ресурс. Оно не вредит почве и окружающей среде. Его легко сменить и переработать.

Также учтём недостатки плетеного забора из веток: недолговечность, хрупкость материала, небезопасность при пожарах. Конечно, по всем этим характеристикам нельзя назвать такую ограду полноценной стеной.

Мнение эксперта

Владимир Ульянов

Занимаюсь заборами более 10 лет, отвечаю на вопросы и помогаю людям самостоятельно справиться с задачей по установке.

Задать вопрос эксперту

Однако, чаще плетень используют как дополнительный декорационный элемент на участке. Для этих целей плетенка подходит как нельзя лучше.