На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки

Установка арки своими руками

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой аркиВ статье на конкретном примере показана установка межкомнатной арки своими руками с подробными фото. Благодаря статье вы почерпнете теоретические знания по самостоятельной установке арки заводского исполнения и с легкостью сможете воплотить их в жизнь. Все что для этого понадобиться — это желание и небольшие навыки домашнего мастера.

Для установки заводской межкомнатной арки вам понадобиться:

  • ножовка по дереву
  • рулетка
  • клей строительный (прозрачный) и «жидкие гвозди»
  • отвертка
  • саморезы по дереву.

Порядок установки

Перед выполнением работы определяемся с высотой и шириной будущей арки (обычно высоту арки определяет высота дверей в квартире, а ширину — толщина стены проема). Освобождаем дверной проем от старых дверных блоков и прочих конструкций (если таковые имеются).

Подготавливаем дверной проем под монтаж будущей арки

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 01

Для этого по бокам проема монтируем деревянные бруски (можно металлический профиль) с помощью дюбель гвоздей к стенам и поперечный (горизонтальный) брусок определяющий высоту будущей арки.

Ширина этих брусков должна быть равна внутренней ширине арки с запасом в несколько миллиметров. Поперечный брусок монтируем таким образом, чтобы он был ниже запланированной высоты арки на 5 см. это делается для того, чтоб дуга арки зашла на него внахлест, что придает жесткость конструкции. Зашиваем ненужное пространство с двух сторон проема древесноволокнистой плитой — ДВП.

Готовим свод

Исходя из практики ширина арки обычно не превышает 150 мм а ширина полос ДВП идущих в комплекте с аркой в среднем 200 мм. Поэтому в соответствии с шириной будущей арки размечаем и обрезаем идущую в комплекте окрашенную двп (если это необходимо).

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 02

Вставляем обрезанную по ширине полосу двп в паз одной из дуг арки.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 03

Карандашом отмеряем линию обреза, таким образом, чтоб оставался запас в 10-15 мм.

Достаем двп из дуги арки и обрезаем по намеченной линии.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 04

Далее промазав паз в дуге клеем (можно наносить точечно в нескольких местах) вклеиваем двп оставляя запас по 5-7мм с каждой стороны. Для этих операций желательно использовать прозрачный клей, что бы ни портить вид в местах возможного выступания клея.

Аналогично вклеиваем вторую половину дуги арки.

Установка дуги арки

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 05

Для фиксации свода арки в проеме к ее внутренней стороне прикручиваем на саморез небольшой обрезок деревянной рейки либо металлическую пластину (толщины деревянной рейки может оказаться много), и с ее помощью крепим дугу.

Готовим боковые части

С помощью рулетки измеряем расстояние от края дуги до пола с одной стороны арки.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 06

В соответствии с этими измерениями отпиливаем по длине две боковые панели арки и полоску.

ДВП отпиливаем на те же 5-7 мм меньше на которые мы оставляли запас в пункте выше. Это делается для жесткости и максимальной симметричности конструкции, что бы верхняя часть установленной арки состыковывалась с нижней.

Наносим в пазы отпиленных и подготовленных панелей клей.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 07

Вклеиваем двп, равняя ее по нижнему краю (в верхней части остается необходимый запас).

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 08

Как собрать арку из мдф. Типовая конструкция

Если планируется обустройство типовых дверных проемов, то рациональнее купить готовые арки из мдф. Монтаж стандартного набора несложно провести своими руками, для этого потребуется простой набор инструмента, который имеется в арсенале любого домашнего мастера.

Готовые межкомнатные арочные наборы представляют собой модульную конструкцию. В состав типового набора входит:

  • пара деталей для боковых частей;
  • внутренняя деталь свода;
  • две пары наличников;
  • пара дуг;
  • две замковые детали (в некоторых наборах в комплект входит четыре замка).

Совет! Если ширина арочного проема отличается от стандартной, то следует дополнительно приобрести специальные детали – сводорасширители, изготовленные с тем же покрытием, что и остальные детали.

Чтобы правильно подобрать, а впоследствии легко установить межкомнатные арочные конструкции своими руками, нужно правильно снять замеры с проема, основными параметрами являются: глубина, высота и ширина.

Как собрать арку из мдф. Типовая конструкция

Если арку планируется установить в обычный проем, имеющий форму прямоугольника, то нужно выбрать комплект, дополненный угловыми заполнителями. Набор без этих элементов подходит только для проемов, которые изначально имеют необходимую форму.

Если проем прямоугольный, но угловых заполнителей не имеется, то решить проблему можно, зашив углы гипсокартоном или фанерой, собрав предварительно каркас из металлопрофиля.

Но этот вариант устройства не рекомендуется использовать, если проем имеет небольшую высоту. Кроме того, при использовании гипсокартона или фанеры потребуется выполнение отделочных работ, а если куплен набор с готовыми угловыми заполнителями, то отделка не потребуется.

Как закрепить арку. Снятие мерок и подготовка элементов конструкции

  • Прежде чем начать изготовление арочных элементов, необходимо провести замеры проема , где будет монтироваться арка. Измеряется его ширина и нужное расстояние вертикали, от верха вниз, на боковых стенках проема . От этих параметров будет зависеть насколько будет скруглена арка.

Кроме этого, нужно, отталкиваясь от толщины гипсокартона, определить глубину его установки, так как он должен быть закреплен на одном уровне с плоскостью стены — его необходимо утопить вглубь дверного проема .

  • От углов дверного проема нужно отступить вглубь на расстояние, которое будет равно толщине гипсокартона и сделать соответствующую разметку, прочертив линии установки каркасных профилей.
  • По по лученным параметрам размера проема , с помощью шлифмашинки или ножниц по металлу нарезаются отрезки металлического профиля — два для закрепления по горизонтали и четыре — для закрепления на боковых стенах дверного проема . Их устанавливают по ранее отмеченным линиям, оставляя место для гипсокартона.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 10

Прямые профили в прямоугольном дверном проеме

  • Если стены проема выложены из кирпича или возведены из бетона, в них с помощью дрели (перфоратора) прямо через металлический профиль в стене высверливаются отверстия, куда забивается пластиковые дюбели, в которые и будут вкручиваться крепежные саморезы.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 11

Обычно профили крепятся к капитальным стенам дюбелями

На этот элемент конструкции – каркас, будут крепиться гипсокартонные детали.

  • Следующим этапом по ранее полученным размерам размечаются и вырезаются две панели из гипсокартона. Они должны точно входить в проем двери между стенами.
  • Далее, на этих панелях необходимо расчертить, а затем вырезать из них две арочные детали. В данном случае нужно действовать очень точно, так как, сделав неправильную разметку дуги, можно запросто получить некрасивую перекошенную на сторону арку.
  • Криволинейную «траекторию» реза , то есть дугообразную часть самой арки можно разметить разными способами, и все они одинаково доступны.

Первый способ

Разметка проводится следующим образом:

— Сначала панель укладывается на ровную горизонтальную поверхность.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 12

Предварительная разметка гипсокартонной панели

— Затем, по верхней горизонтальной и по обеим вертикальным сторонам размечается толщина металлического профиля, уже закрепленного в проеме на стенах. Обычно она составляет 50 мм. По этим точкам прочерчиваются ровные линии, параллельные краям панели;

— Далее, на гипсокартонной панели нужно найти середину, и разделить поверхность на две равных части, прочертив вертикальную линию. Точка пересечения этой линии с нижним краем панели будет центром окружности.

— Чтобы прочертить полукруг берется карандаш и отрезок неэластичного шнура, которая привязывается к карандашу так, чтобы он свободно вращался в этой петле.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 13

Самодельный «циркуль» наносит необходимую дугу арки

В центре окружности ввинчивается саморез. Затем на него крепится шнур, так, чтобы отточенный грифель карандаша приходится на точку пересечения проведенных ранее линий, параллельных левому и правому краям с нижним обрезом панели. Получается своеобразный циркуль, способный вычерчивать окружности нужного в данном случае диаметра .

— Далее, по проведенной «циркулем» линии разметки полукруг вырезается электролобзиком.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 14

Вырезание дуги электролобзиком

На вторую панель разметку можно перенести просто копированием с первой.

Второй способ

Для второго способа разметки линии арочной дуги потребуется гибкая пластиковая планка, карандаш и две пары рук.

На что крепить арку в дверной проем. Установка готовой арки 15

Так размечают дугу с помощью гибкой пластиковой рейки

— Сначала нужно определить, какая высота будет у криволинейной части дуги в высшей точке. Для этого планку прикладывают в проем двери между закрепленными на нем профилями. Один конец планки нужно приложить к нижнему краю профиля , закрепленному на стене , самая высокая на изгибе должна касаться серединной горизонтально профиля, а третьей прикосновения планки будет на правой стене.

— На последней точке касания с профилем на планке делается отметка — она и будет определять длину той самой дуги, которая определит криволинейный вырезаемый участок.

— Далее, то же самое проделывается на панели гипсокартона, где так же, как и в первом варианте, по краям уже отмечено по 50 мм. Один из мастеров держит планку, так чтобы совместить с линиями ее начало и сделанную отметку, а второй чертит по ней границу арочного полукруга.

— Затем, отмеченный участок выпиливается лобзиком.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/kak-ustanovit-arku-v-dvernoy-proem-metody-vypolneniya-mezhkomnatnyh-arok

Установка арки на пену. Монтаж

Рассмотрим, как нужно устанавливать готовые межкомнатные конструкции в виде арок из МДФ.

Подготовка

Начать следует со снятия замеров и приобретения набора, соответствующего по параметрам. Кроме арочного набора, потребуется купить:

  • пену полиуретановую монтажную;
  • клей ПВА.

Сразу стоит приготовить и инструменты, потребуется:

  • струбцины – четыре штуки;
  • ножовка для подрезания элементов;
  • уровень строительный;
  • измерительный инструмент.

Затем нужно будет приступить к подготовке проема, необходимо:

  • снять дверь и разобрать коробку;
  • осмотреть проем с целью выявления дефектов.

Важно, чтобы по всему периметру проема стены имели равную толщину. Малозаметные отклонения можно устранить при помощи шпаклевки, если неровности значительные, лучше использовать гипсокартонные конструкции.

Сборка

Рассмотрим, как осуществляется сборка арки с использованием готового набора из МДФ. Порядок операций:

  • начинают работу с подготовки свода конструкции: после предварительных замеров приступают к склеиванию;
  • укладывают арочную дугу на пол, промазывают клеем паз этой детали и вставляют в него торец свода. Аналогично поступают со второй дугой. Чтобы деталь свода хорошо вошла в паз, ее пристукивают деревянным молоточком;
  • на изнаночную сторону собранной конструкции наносят монтажную пену и устанавливают деталь на место. На время застывания состава деталь закрепляется при помощи струбцин;
  • после закрепления свода можно приступать к монтажу колонн, проводят замеры и подпиливают детали до нужной высоты;
  • устанавливают боковые панели. Проверив правильность их установки уровнем, закрепляют при помощи пены;
  • в пазы наличников наносят клей и устанавливают их по месту, вставляя в панели;
  • Итак, готовые арки из мдф несложно установить самостоятельно. Стандартные наборы используют для оформления типовых проемов. Если нужно установить арку в широкий проем, то можно заказать изготовление деталей на заказ по предоставленным размерам.

Установка арки палермо.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУИнструкция по монтажу арки (смотри ниже)Инструкция по подготовке проёма (смотри в документе полезная информация)Сборка межкомнатной аркиСтандартная комплектация арочного свода
Сборка арочного свода 1. Положите одну дугу на пол, тыльной стороной вверх. Возьмите декоративную панель (сосновая арка — фанерный лист с поперечным расположением волокон; арка из дуба или красного дерева — покрытый шпоном лист МДФ) и, плавно изгибая, введите ее в паз дуги. Если арка с верхними капителями, то декоративный панель должна выходить за торцы дуги на глубину паза капители (7-8 мм) с обоих концов дуги.Если арка без верхних капителей, то декоративная панель не должна выходить за торцы дуг, ее длина должна соответствовать длине паза дуги. Если стандартная длина декоративной панели меньше длины паза, то в наборе деталей предусматривается дополнительная декоративная панель для свода и панельный разделитель. В этом случае панели вводятся в паз дуги так, чтобы в центре дуги между ними оставалось расстояние равное толщине перемычки в панельном разделителе (9-10 мм).2. Сделайте отметки карандашом на декоративной панели, в соответствии с необходимой Вам длиной.Ширина декоративной панели дана с учётом того, что она войдет в пазы дуг на 7-8 мм с каждой стороны.3. Выньте декоративную панель и отпилите ее по длине в соответствии с замерами.4. Соберите арочный свод, повторив пункт 1. В случае установки двух декоративных панелей панельный разделитель, обрезанный по толщине стены проёма, вставляется между краями обоих панелей, после их установки в паз дуги.5. Поднимите и закрепите струбцинами свод арки на своде проёма стены. Свод арки должен быть установлен по высоте с небольшим люфтом для возможной корректировки при окончательной установке арки.6. Выровняйте по горизонту торцы дуг. Сборка колонн 1. Замерьте стойки с учётом высоты капителей и отпилите по необходимой длине. При изготовлении набора под заказ на стойки даётся запас по длине приблизительно 5 см для того, чтобы более точно отрегулировать необходимую длину на месте установки.2. Подберите необходимую длину декоративной панели, учитывая, что лист входит в пазы капителей и панельных разделителей на 5-6 мм. Если в заказе не предусмотрены верхние капители, следует учитывать место под установку панельного разделителя между входящими в него декоративными панелями. Это также справедливо и в случае, когда не хватает стандартной длины декоративной панели под стойки, и требуется дополнительная декоративная панель и капитель в виде панельного разделителя. Ширина декоративной панели дана с учётом того, что она войдёт в пазы стоек на 7-8 мм с каждой стороны3. Отпилите декоративную панель по длине в соответствии с замерами.4. Соберите колонны. Каждая из них собирается из двух стоек, декоративных панелей, капителей.5. Установите колонны вертикально под сводом. Используйте для этого уровень.6. Выставив и закрепив арку струбцинами, просверлите отверстия под гвозди в стойках и дугах арки.

На что крепить межкомнатную арку. Как установить межкомнатную арку: подвиг по силам

4 мин.

Общие вопросы

При планировании ремонта у хозяев всегда возникает множество различных идей, которые просто обязаны улучшить интерьер их жилища. Но с течением времени некоторые из них все же отбрасываются. К счастью, такая участь редко постигает межкомнатные арки, популярность которых и не думает падать уже довольно долгое время. Действительно, такое декоративное украшение вместо унылых, и зачастую только мешающих, дверей способно украсить собой как просторное помещение, так и комнатку небольших размеров. Но как установить межкомнатную арку самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам? Совершить такой подвиг вполне по силам любому, но сначала все же нужно разобраться в тонкостях этого благого дела.

Трудность первая: какой материал предпочтительнее?

Да, сначала нужно подумать о материале, который бы идеально подходил вашей квартире, но одновременно был бы нетруден для монтажа. Итак, выбор таков:

  • гипсокартон;
  • ДВП;
  • дерево;
  • камень;
  • кирпич;
  • металлический профиль;
  • МДФ;
  • пластик.

На что крепить межкомнатную арку. Как установить межкомнатную арку: подвиг по силам

Если выберете дерево, камень или металлический профиль, то задача, стоящая перед вами, практически невыполнима, особенно, если знаний и опыта у вас маловато. Если же предпочесть гипсокартон, который у нас «обзывают» еще гипроком, то дело сдвинется с мертвой точки, как только вы немного изучите технологические хитрости. Потому этот вариант может считаться оптимальным, на нем и надо сосредоточить свое внимание.

 

Идеален ли гипсокартон?

У гипрока есть преимущество, и оно даже не одиноко:

  1. Доступность материала способно быстро повысить его рейтинг.
  2. Сравнительная дешевизна тоже привлекательна.
  3. На монтаж такой арки понадобится всего день.
  4. В случае необходимости ремонта не нужно ни особых затрат, ни титанического труда.

Такого букета достоинств нет ни у одного соперника, потому и сомневаться в правильности решения ни к чему.

Какую же форму выбрать?

Арки различаются по размерам и формам, потому эти элементы декора нуждаются в более подробном рассмотрении.

На что крепить межкомнатную арку. Как установить межкомнатную арку: подвиг по силам

  • Классические. Самые популярные арки, полукруглые.
  • Романтические. Здесь полуокружности нет, закруглены лишь углы.
  • Портал. Некоторые виды похожи на арки, но все равно их лучше назвать альтернативным оформлением дверных проемов.
  • Модерн. Симбиоз портала и классики, выглядит интересно.
  • Трапеция. Такая форма — лишь для больших проемов.
  • Полуарка. Несимметрична: одна сторона — портал, вторая — что на ум взбредет.
  • Эллипс — более плавная версия арки модерновой.

Инструментарий

Если вы раздобудете инструменты, то можно считать, что работы начались. Вот, что нужно собрать в одном месте:

  • болгарка;
  • карандаш;
  • лобзик;
  • нож и ножовка по гипроку;
  • ножницы для металла;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • степлер;
  • шуруповерт (или отвертка);
  • угольник;
  • уровень;
  • циркуль.

Для арки нужны: гипсокартон, металлопрофили (UD, CD), саморезы для металла (25 мм), забивные дюбеля 6х60.

Особенности выбора

Начинается все с выбора арки, которая может наилучшим образом вписаться в помещение. Если потолки невысоки, а проем довольно широкий, то замечательно подойдет арка стиля модерн. Если же проем типичный, то стоит остановиться на классическом варианте, в этом случае особо не разгуляешься.

На что крепить межкомнатную арку. Как установить межкомнатную арку: подвиг по силам