Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую арку

Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую арку

Большое количество садоводов пытаются изготовить арку из популярных и доступных материалов: дерева, кирпича, металла. Каждый из этих материалов имеет довольно высокую прочность и способен выдерживать сильные порывы ветра, а значит подходит для создания декорации. Любая арка должна быть привлекательной, иметь одинаково хороший вид в любое время года.

Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую аркуСадовая арка из камня — вход на участок фото

Металлические арки для сада

Самая простая модель будущей арки может быть создана из согнутой в дугу металлической проволоки, закрепленной в дальнейшем между опорами. Такое нехитрое приспособление способно формировать невероятной красоты аллеи. Для более сложных моделей используют дерево, пластик, камень, кирпич. Все чаще садоводы отдают предпочтение металлическим и кованым вариантам, срок службы которых достигает много лет. Однако в таких элементах наблюдается коррозия металла, что является большим недостатков. Но есть выход – тщательный уход и регулярное окрашивание.

Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую аркуМеталлическая садовая арка с розами над дорожкой фото

Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую аркуМеталлическая арка с цветами в уголке отдыха в саду

Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую аркуВход на участок с арками

Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую аркуМеталлически арки и ворота Металлические арки над дорожкой

Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую аркуАрки из металла для сада

Деревянные садовые арки

Если использовать для основы дерево, то нужно учесть его большую подверженность атмосферным осадкам в сравнении с конструкцией из металла. Исходя из этого, лучше всего подбирать самые твердые сорта деревьев. Перед установкой арки из кедра или лиственницы необходимо ее обработать антисептическим средством, а затем покрасить. Дополнительный слой краски способен защитить дерево от атмосферных осадков. Ваша арка готова.

Как сделать для сада арку из дерева. Из чего сделать садовую аркуБелая деревянная арка в саду и зеленые вьющиеся растения — уголок отдыха

Но все же, у деревянной арки имеются существенные недостатки – относительно небольшой срок службы и слабая устойчивость в сравнении с металлической и кирпичной. Однако, если рассмотреть параметры в соотношении цена-качество, то на первом месте по выгоде находится деревянная. Исходя из позитивных и негативных моментов, выясняется тот факт, что в домашних условиях легче и дешевле соорудить именно деревянную арку.

Аллея с высокими деревянными арками и плющом фото

Пластмассовые садовые арки

Пластмассовые арки самые дешевые и имеют различные цвета, но и их устойчивость очень сомнительная.

Как сделать арку для цветов своими руками. Делаем арку своими руками

Арки из кирпича или камня являются самыми долговечными. Если сложить конструкцию из кирпичей сможет любой, то для декоративной каменной кладки придётся привлекать профессионалов.

Простейшим вариантом может стать изогнутый железный прут – каркас, который будут оплетать вьющиеся растения. Любые металлические детали лучше предварительно обезжирить, а потом покрыть краской.

Деревянная арка более предпочтительна для многолетних растений, так как при морозе она становится не настолько холодной, как металл. Если арка состоит из деревянных фрагментов, то лучше их скреплять при помощи оцинкованных материалов. Дерево гармонично вписывается в любой стиль, при желании можно создать целый ансамбль, включающий беседку, декоративные заборчики, решётки.

Как сделать арку для цветов своими руками. Делаем арку своими руками

Несложным примером арки из дерева может стать конструкция, состоящая из расположенных друг напротив друга лестниц (элементы, напоминающие обычные лестницы), скреплённых вверху деревянной перемычкой.

Как сделать арку для цветов своими руками. Делаем арку своими рукамиНа ней будут отлично смотреться гибкие сорта цветов или кустарников. С течением времени стебли растений грубеют, одревесневают, принимают форму, которую задаёт арка.

Арка для цветов из металла может быть сделана из металлических прутов или арматуры.

Как сделать арку для цветов своими руками. Делаем арку своими руками

Для несущих дуг можно использовать арматуру с 10 мм сечением, для поперечных фрагментов чуть тоньше – 6 мм. Делаются две основные дуги, а между ними, для придания жёсткости, устойчивости, устанавливаются поперечины. Эти соединения могут быть различной формы: изогнутые кольцами, змейками, сваренные крестообразно прямые отрезки железного прута. Данные соединительные детали могут быть приварены к несущей основе при помощи сварочного аппарата или надёжно прикручены гибкой металлической проволокой. Они располагаются друг за другом — расстояние между ними примерно 20-30 см.

Глубина погружения в грунт — 40-60 см. Таким же образом можно изготовить ряд арок, которые будут располагаться друг за другом. Впоследствии они станут выглядеть как цветочный тоннель.

Для работы вам понадобятся строительные инструменты:

  • трубогиб;
  • ножовка для металла;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • проволока;
  • рулетка;
  • молоток;
  • уровень;
  • в отдельных случаях сварочный аппарат.

Иногда довольно сложно добиться одинаковой симметричности дуг, но это не является большой проблемой. Впоследствии это сооружение будет оплетено растениями, цветами, которые скроют незначительные огрехи.

Как сделать арку для цветов своими руками из пластиковых труб? Для осуществления этой цели не обязательно быть специалистом, достаточно знать особенности работы с материалом, придерживаться несложных рекомендаций.

Как сделать арку для цветов своими руками. Делаем арку своими руками

Проведите правильные замеры, рассчитайте план будущей конструкции, предварительно нарисуйте арку на бумаге. Основная конструкция состоит из фрагментов пластиковой водопроводной трубы, которые соединяются при помощи фитингов. Для надёжной сварки деталей также понадобится специальный паяльник-утюжок с насадками.



Процесс создания подобной арки:

Как сделать арку для цветов своими руками. Делаем арку своими руками

  1. В соответствии с условленными размерами труба разрезается на фрагменты.
  2. Подбираются подходящие по размеру (диаметру) переходники.
  3. Обезжириваются места стыковки.
  4. Требуемые детали надеваются на насадку паяльника, нагреваются до определённой температуры, после чего соединяются с переходниками. Стыковочные места можно трогать только после окончательного охлаждения.
  5. Если нет «утюжка», можно использовать подходящий клей. Внешняя поверхность одной детали, а также внутренняя поверхность переходника покрываются клеем. Вдерживается определённое время, после этого детали соединяются и немного проворачиваются.
  6. Когда все части надёжно скреплены между собой, можно устанавливать конструкцию. Чтобы ваша арка выдержала порывы ветра, прочие природные «атаки», углубления в почве для неё должны быть не менее 40-50 см.
  7. Ставим арку, места установки засыпаем грунтом, тщательно утрамбовываем.

Пластиковые арки лучше убирать в сарай с наступлением зимы, так как морозы разрушительно сказываются на материале. Они влагоустойчивы, более практичны по сравнению с деревом или металлом, которые со временем поддаются гниению или коррозии.

Как сделать арку для цветов своими руками. Делаем арку своими руками

Гарантия пользования пластиковых труб рассчитана примерно 50 лет, такую арку можно относительно быстро изготовить, установить. Низкая себестоимость также является дополнительным плюсом.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Арка может стать отличной заменой обычной межкомнатной двери или выступить в роли разграничителя функциональных зон в доме. Она защищает проем и несет декоративную нагрузку. Изготовить арку из дерева можно своими руками. Процесс не отличается сложностью и не требует специальных инструментов.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Материалы для изготовления

Чтобы сделать арку, необязательно использовать именно дерево. Производители предлагают более совершенные заменители. Одним из таких материалов является ДВП-плита или МДФ.

ДВП лучше защищено от воздействия внешних факторов и износа, при этом визуально может не иметь никаких различий с древесиной.

Процесс изготовления также ничем не отличается. Главное требование для межкомнатных арок – правильно подготовить проем. Делая замеры и распил, следите чтобы все детали встали на место при сборке конструкции.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Выбор проекта

Основные:

  • прямоугольник;
  • классический закругленный портал;
  • эллипс;
  • круг;
  • трапеция;
  • ломанная конфигурация;
  • асимметричный проект.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Простейшую прямоугольную модель можно собрать изи её обрамления, то есть используя наличники и комплект доборов. Для конструкций с гнутыми элементами понадобятся терпение и правильные расчеты. Если не уверены, что сможете изготовить детали сложных моделей арок, лучше остановиться на классическом варианте.

Разметка и чертежи

Чтобы нанести разметку, воспользуйтесь уровнем и каким-нибудь предметом круглой формы в качестве шаблона. Для начала определите высоту и ширину проема, отметьте эти данные на бумаге, а на стене прочертите соответствующие линии.

Для стандартной арки понадобятся:

  • комплекты наличников на обе стороны;
  • две боковины;
  • закругления для углов;
  • верхняя поперечная планка.

Изготовление прямых деталей проблем вызвать не должно, а закругления можно сделать с использованием шаблона. С его помощью выведите контуры, по которым нужно будет прорезать проем для дальнейшей установки арки.

При разметке учитывайте толщину деталей и дополнительной отделки, так как эту площадь заберет оформление.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Распил элементов

При изготовлении арки из дерева, распил лучше всего сделать с помощью электролобзика. Этот инструмент не оставляет зазубрин на краях деталей и быстро справляется с любыми формами и типами материалов. Для удобства на цельное полотно накладываются лекала в полный размер.

После нарезки деталей нужно тщательно зашлифовать их поверхность со всех сторон. Это делается шлифмашинкой или мелкой наждачной бумагой.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Сборка

После того как детали будут подготовлены можно приступать к сборке конструкции. Для начала нужно установить прямые элементы арки, их закрепляют строго по меткам и с учетом соблюдения уровня.

В идеале поверхность проема заранее шпаклюют, чтобы впоследствии арку можно было собрать с минимальными затратами усилий.

Если перекосы остались, рекомендуется крепить дерево или ДВП не на клей, а на каркас, под который при необходимости закладывается утеплитель. Его можно изготовить из деревянных брусков, но, так как чаще всего предполагается использование фигурных элементов, лучше взять в работу металлические профили.

После фиксации боковин и верхней прямой планке настает черед закруглений, их вгоняют в свободное пространство и фиксируют. Место соединения арки со стеной скрывается наличниками с обеих сторон или выполняется чистовое оформление штукатуркой.

Если арка собирается из доборов и наличников, сделать ее будет еще проще. Здесь предполагается использование телескопических моделей.

Как сделать деревянную арку своими руками: пошаговая инструкция

Обработка

Финальное оформление дверных проемов и арок заключается в маскировке стыков и креплений. Дерево обязательно нужно обработать антисептиком еще до установки. ДВП, скорее всего, уже будет пропитано защитными веществами.

Оптимальный вариант – вскрытие морилкой и лаком.

Если боитесь, что в процессе монтажа покрытие может повредиться, проводите работы уже после установки арки. По правилам же подготавливать детали нужно заранее. Морилка наносится в самом начале, затем используют лак в два-три слоя, чередуя направление кисти.

Альтернативным вариантом для древесины и МДФ является покраска. Можно покрыть детали шпоном, ламинатом или ПВХ. Делать это нужно сразу же после распила на очищенную и обезжиренную поверхность.

Как сделать арку из металла своими руками. Металлическая арка

Не всякую арку из металла можно сделать самостоятельно. Например, кованные арки для сада требуют определенного мастерства и специального оборудования.

Самый простой вариант — это металлические садовые арки из арматуры. Для создания такой конструкции вам потребуется, кроме материалов, дружеская помощь. Приготовьте два арматурных прута круглого сечения диаметром 10 мм, длиной около 6 м каждый. А также, в зависимости от вида распорок, от 3 до 9 м арматуры диаметром 6 мм.

Как сделать арку из металла своими руками. Металлическая аркаПредлагаемая арка для цветов будет иметь следующие пропорции: высота около 2 м, расстояние между дугами — 30 см, между распорками — 15 см, от низа до первой распорки — 60 см, для углубления в землю — 50 см.

Прямо на земле, используя веревку (длиной 90 см) и колышек можно начертить дугу. Затем по всей длине борозды с небольшим интервалом вбить металлические колышки и вокруг них с помощью товарища согнуть два арматурных прута.

Для скрепления арматурных дуг в арку нам понадобятся распорки. Это могут быть как кольца, так и простые перекладины. В первом случае следует тонкий арматурный прут порезать, с помощью ножовки по металлу, на кусочки примерно по 94 см и, используя трубогиб, согнуть их в кольца. Во втором — просто нарезать прут кусочками чуть больше 30 см.

Чтобы скрепить между собой заготовки используется сварочный аппарат или мягкая, но прочная проволока. Вкапывать в землю такую конструкцию нужно на глубину около 50 см.

Для более прочного и надежного закрепления, можно сначала вкопать в землю куски труб (диаметром около 30 мм), а затем в них уже закреплять арку. В любом случае, предварительно выставив по уровню, основу следует забетонировать.

Последний этап — обработка арки антикоррозийным материалом и покраска.

Посмотрите на фото арки из металлических прутьев.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/ustanavlivaem-arki-dlya-vyushchihsya-rasteniy-materialy-i-ih-osobennosti