Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности

Гипсокартонный потолок – это прекрасное решение в отделки разных помещений. Он может состоять из одного, двух, трех и более уровней. А если оснастить их качественными осветительными приборами или диодной подсветкой, то интерьер помещения и вовсе станет сказочным.

Гипсокартон является неоценимым в ремонте материалом. Он зачастую используется в изготовлении легких и незамысловатых шкафов, стеллажей, полок и даже дополнительных перекрытий. Такая многозадачность этого материала обусловлена его доступной стоимостью и податливостью. Работать с ним легко, а отделать его можно практически любым способом. Вы можете покрасить гипсокартон, покрыть декоративной штукатуркой и даже оклеить обоями.

Что касается гипсокартонных потолков, то их также можно отделать по вашему усмотрению, но чаще всего для их оформления подбирается краска подходящего цвета. Большинство красящих смесей достаточно легко ложатся на такое основание, поэтому результат чаще радует хозяев, нежели огорчает.

Еще одной особенностью гипсокартонного потолка является то, что перед непосредственной обработкой его не нужно долго и скрупулезно подготавливать. Как правило, листы этого материала имеют идеально ровные поверхности, которые не нужно шкурить или покрывать выравнивающим составом.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 01

Нередко многоуровневые потолки из гипсокартона дополняются натяжными пленками из ПВХ или ткани. В едином тандеме такие евро конструкции выглядят очень привлекательно и богато. Недорогой гипсокартон также может аккуратно обрамлять натяжной потолок с одной или нескольких сторон. При этом встраиваемые приборы освещения возможно устанавливать и в эластичное полотно, и в многоуровневую жесткую конструкцию.

Применение таких потолочных покрытий допустимо практически в любой комнате. Исключением может стать лишь пространство с высоким уровнем влажности. В подобных условиях гипсокартон не будет служить долго, так как плохо переносит сырость и влагу. Именно поэтому в кухне, бане, бассейне или ванной комнате такие конструкции применяются очень редко. Если же вы все-таки решили установить гипсокартонный потолок в одной из перечисленных комнат, то вам стоит потратиться на более надежные и влагостойкие материалы, которым, как правило, не страшны подобные обстановки.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 02

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 03

Еще одной особенностью гипсокартонного потолка является то, что перед его установкой черновое основание не нужно подвергать тщательной подготовке. Любые повреждения, дефекты и трещины потолочного перекрытия будут надежно спрятаны листами гипсокартона.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 04

Стоит отметить и то, что сам по себе гипсокартон стоит недорого и найти его нетрудно. Однако общая стоимость многоуровневого потолка, особенно если он дополнен натяжной пленкой, может быть довольно высокой, ведь вам понадобится много специальных инструментов. Да и отделочные материалы типа красок и эмалей стоят недешево, если отличаются высоким качеством.

Установить гипсокартонный потолок можно своими руками. Для этого рекомендуется заручиться помощником, поскольку в одиночку со всеми этапами монтажных работ справиться будет очень трудно. Однако для изготовления оригинальных конструкций нестандартных форм необходимо обладать соответствующими навыками, в противном случае красивой и аккуратной модели потолка может не получиться. Если вы подобным опытом похвастаться не можете, лучше доверить эту работу профессионалам.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 05

Гипсокартон потолок фигура. Плюсы

Говоря о такой конструкции у себя в квартире, многие представляют угловатые фигуры с некрасивыми и неровными краями. К счастью, современные технологии позволяют сделать конструкции более аккуратными и гладкими.

По своей сути фигурный потолок, изготовленный из гипсокартона, относится к натяжным системам. Создать уникальную фигуру в своей комнате можно, выбрав конструкцию, состоящую из нескольких отдельных уровней. В основе потолочной конструкции лежит гипсокартон. Именно наличие в основе этого материала и является главным преимуществом.

Ведь он очень прост в уходе и практичен. А значит, ваш потолок всегда будет выглядеть аккуратно.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 06

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 07

Еще один плюс – это возможность подобрать правильный тип освещения. Чаще всего в качестве осветительных приборов используются небольшие светодиодные лампочки. Они дают сдержанный холодный свет, который не вредит зрению. При помощи таких лампочек как раз очень удобно делить пространство на зоны, располагая их там, где удобнее вам. Однако необязательно ограничивать себя именно диодными лампами – вы можете выбрать разные осветительные приборы и даже сочетать в одном помещении несколько стилей.

Также нельзя не отметить и тот факт, что фигурный потолок позволяет визуально расширить пространство комнаты. А если помещение изначально находилось в плохом состоянии, то вас порадует то, что вам не придется делать затяжной ремонт.

Ведь плиты гипсокартона скрывают поверхность, и ее не нужно ни выравнивать, ни покрывать толстым слоем шпаклевки. Гипсокартон надежно скроет все трещины и прочие недостатки.

Фигурный потолок может быть не только однотонным, но и цветным. Светлую поверхность основы, как правило, либо красят, либо покрывают обоями. Тут все зависит от того, какой вариант кажется вам более удобным.

И, наконец, фигурный потолок всегда выглядит аккуратно и не нарушает гармонии в помещении. Гипсокартон способен скрыть не только трещины и всевозможные повреждения, но и что-то более объемное и заметное – например, вентиляционные трубы или проводку.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 08

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 09

Турецкие потолки из гипсокартона. Критерии выбора потолка из гипсокартона

Гипсокартонные потолки представляют собой целую систему. Каждое производственное предприятие, представляющее на рынке данный тип отделки потолков, помимо облицовочных листов, предлагает несущие профили, направляющие, кронштейны, соединительные узлы, метизы и другие вспомогательные элементы, необходимые для сборки единой надёжной конструкции. При выборе потолка данного типа, следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Функциональное назначение комнаты, в которой проводятся отделочные работы. В зависимости от данного критерия, подбираются различные свойства гипсокартонных листов, что влияет на их тип и состав:
  • Стандартные листы (серые) – предназначены для монтажа потолка в жилых и офисных помещениях с нормальным режимом работы. Обозначаются общепринятым индексом ГКЛ.
  • Влагостойкий гипсокартон (зелёные) – не разрушаются в условиях повышенной влажности, индекс ГКЛВ.
  • Огнестойкие гипсокартонные листы (красные) – удовлетворяют повышенным требованиям по обеспечению пожарной безопасности. Условное обозначение – ГКЛО.
  • Комбинированные листы из гипсокартона, удачно сочетающие как повышенную влагостойкость, так и пожарную безопасность. Выпускаются с зелёным оттенком, но все надписи на них выполнены красным цветом. Маркировка – ГКЛВО.
  • Некоторые производители выпускают особую серию акустического гипсокартона, который обладает повышенными звукоизоляционными свойствами. Представлен на рынке в синем оттенке.

Турецкие потолки из гипсокартона. Критерии выбора потолка из гипсокартона

Ассортимент листов ГКЛ на рынке

  1. В зависимости от величины пролёта отделываемой плиты перекрытия, а также степени интенсивности эксплуатации помещения, существуют разные толщины листов ГКЛ. На рынке представлены изделия с толщиной 6,5 – 12,5 мм. С ростом этого показателя увеличиваются прочностные характеристики поверхности потолка, сопротивляемость грубым механическим воздействиям.
  2. При выборе гипсокартона, необходимо также иметь представление о массе 1 м2материала, так как от этого показателя зависит количество саморезов, толщина стенки и частота установки оцинкованного профиля. В зависимости от толщины и типа листа, вес 1 м2может варьироваться в пределах от 0,65 до 1,1 кг.
  3. На необходимость и характер финишной отделки влияет такой показатель, как форма отделки кромки листа. Согласно общепринятой классификации данных отделочных материалов, существует 5 типов отделки кромок – прямая (SK), утончённая (AK), с радиусной фаской (HRK), радиусная и утончённая одновременно (HRAK) и круглый торец – фаска снята с 2 сторон (RK). От формы кромки зависит целостность отделанной конструкции и неразрывность поверхности, долговечность эксплуатации потолка.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/gipsokartonnyy-potolok-v-komnate-preimushchestva-gipsokartonnyh-potolkov

Зал гостиная потолок из гипсокартона. Выбор типа конструкции

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 11

Одно из преимуществ использования потолков из гипсокартона в гостиной - возможность создания нескольких уровней, придающая помещению в конечном итоге масштабности и эффектности. Однако такая конструкция возможна только в том случае, если потолки в вашей гостиной имеют достаточный запас по высоте. В противном случае есть риск получить обратный эффект: вместо позитивной атмосферы уюта и умиротворения - жуткий дискомфорт и интерьерную компрессию, способную испортить даже самое светлое и радужное настроение.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 12

Одноуровневые потолки

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 13

  • универсальны, но чаще по понятной причине дефицита высоты используются в скромных по размерам помещениях;
  • выгодно скрывают все трубы, провода и прочие следы коммуникаций;
  • отлично сочетаются со светильниками разных типов;
  • отлично реализуют себя как в классических интерьерах, так и в формате лофт и скандинавский минимализм.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 14

Для того, чтобы оформить такой потолок из гипсокартона для гостиной, не потребуется много времени и денег. Зато отдача последует немедленно: если одноуровневые потолки и не могут состязаться с иными конструкциями по масштабности и благородству, то имеют свои, не менее интересные козыри. Так, они позволяют создать предельно аккуратную и ровную потолочную поверхность, а при правильной финишной отделке выгодно оттенить стены или мебель, расположенную в комнате.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 15

Взгляните на то, как это происходит в действительности - предлагаем несколько фото потолков из гипсокартона для зала с удачным современным дизайном.

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 16

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 17

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 18

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 19

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 20

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 21

Двухуровневые потолки

Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 22

  • добавляют изысканности и шика любой гостиной;
  • отлично вписываются в любой интерьер;
  • могут комбинировать с натяжными полотнами;
  • принимают активное участие в функциональном и декоративном зонировании помещения;
  • Если вы планируете использовать потолки из гипсокартона для зала, то наверняка видели фото с двухуровневыми конструкциями и сразу отметили для себя бросающийся в глаза факт: как они дорого, современно и благородно смотрятся на фоне всех прочих видов оформления потолочной поверхности. Конечно, все относительно, и порой что дизайнеру - хорошо, простому обывателю - смерть (позволим себе перефразировать известное выражение), однако первое впечатление так просто в закоулки памяти не задвинешь.

    Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 23

    Дизайн потолка из гипсокартона. Особенности 24

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

Гипсокартон — это прекрасный отделочный материал, благодаря которому удается воплощать в жизнь самые необычные дизайнерские идеи. Он надежен, да и стоит вполне приемлемо.

В последнее время все чаще и чаще стали сооружать двухуровневые потолки с дополнительной подсветкой. Помимо этого также можно выполнить и другие более замысловатые конструкции, только вот в данном случае самостоятельно с такой задачей справиться будет довольно сложно, без профи здесь просто не обойтись.

Однако перед тем как приступить к работе необходимо узнать более подробно, что это за материал, как с ним работать о чем и пойдет речь в данной статье.

Свойства гипсокартона

Гипсокартон представляет собой строительную плиту сделанную из прессованного гипса, покрытую с обеих сторон картоном. Исходя из этого можно сказать, что это сто процентов экологичный материал.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

С таким материалом работать довольно легко, ведь по сравнению со штукатуркой от него грязи и отходов намного меньше. Для того чтобы сделать одноуровневый потолок, нужно всего лишь два человека, немного разбирающихся в строительстве.

Сегодня гипсокартон производится нескольких видов, которые различаются размерами, толщиной, цветом и типом.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

Среди размеров выделяют:

  • Стандартный — 250 на 120 сантиметров;
  • Длинный — 300 на 120 сантиметров;
  • Малоформатный — 150 на 60 сантиметров.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

По толщине можно классифицировать следующие группы:

  • Стандартный — 12,5 миллиметров;
  • Усиленный — 15 миллиметров;
  • Для гнущихся конструкций — 9,5 миллиметров.

По типу можно различать следующие виды:

  • Светло-серый обычный гипсокартон — ГКЛ;
  • Серо-зеленый влагостойкий материал — ГКЛВ;
  • Серо-розовый огнестойкий — ГКЛО.

Плюсы и минусы гипсокартона

Сделанный из гипсокартона потолок имеет ряд достоинств, среди которых можно отметить:

  • Длительный период эксплуатации — 20-30 лет;
  • Прочный, стойкий материал к царапинам;
  • Легок и удобен в монтаже, нет необходимости использовать специальный инструмент и иметь навыки работы с таким материалом;
  • Прекрасный шумо- и теплоизоляционный материал, показатели которого можно значительно повысить если использовать добавочный утеплитель;
  • Не требует тщательного ухода, достаточно просто пропылесосить и пройтись влажной половой тряпкой;
  • С его помощью можно реализовать любую дизайнерскую идею;
  • Доступный по цене;
  • Экологичный;
  • Удобен в подвесных потолках с подсветкой.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

Среди значительных пунктов положительных качеств гипсокартон имеет ряд отрицательных моментов:

  • Потолок нужно будет красить каждые пять-шесть лет;
  • Скрадывает высоту помещения;
  • Обработка стыков, швов отнимает много времени;
  • Не выносит влажности, при ее присутствии материал начинает деформироваться;
  • Его можно сломать если были допущены просчеты;
  • Для работы с данным материалом необходимо как минимум два человека.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

В целом гипсокартон показывает себя как прекрасный отделочный материал.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

Начальный этап монтажа потолка из гипсокартона

Перед тем как приступить к монтажу гипсокартона необходимо выполнить ряд действий, каждое из которых по своему важно. Стоит остановиться на каждом из них более подробно.

Подготовка помещения

В новом жилье достаточно просто сделать обычную генеральную уборку, а вот вторичное жилье требует особого внимания:

  • Освобождение помещения от мебели и прочих вещей, которые будут затруднять свободное перемещение по комнате;
  • Снятие с потолка старого покрытия, краски, а также грибков и пыли.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

Как только все работы на этом этапе будут закончены можно приступать к следующему шагу.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

Составление проекта

На этом этапе потребуются — рулетка, карандаш, лист в клеточку в полный разворот. После этого делаются замеры каждой из сторон комнаты, а затем высчитывается ее периметр. Данные подсчеты будут необходимы для дальнейшей работы.

Модные потолки из гипсокартона. Потолок из гипсокартона — все этапы монтажных работ: пошаговая инструкция, как сделать потолок своими руками из гипсокартонных плит

Полученные размеры переносятся на лист бумаги с обязательным сохранением масштаба. На полученном чертеже потолка делаются пометки где будет проходить каркас и будут фиксироваться подвесы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-potolok-luchshe-sdelat-v-kvartire-v-2022