Как сделать забор плетень из прутьев различных.. Что же такое «плетень» и из чего его делают?

Как сделать забор плетень из прутьев различных.. Что же такое «плетень» и из чего его делают?

Плетень – это легкая конструкция из двух частей. Иными словами, это плетёный забор. Тонкие ветви или прутья вплетаются между вертикальными кольями или горизонтальными жердями. Последние должны быть толстыми и прочными, в то время как первые – длинными и гибкими.

Одним из лучших видов древесины для прутьев является ива. Она – прочная и более устойчива к раскалыванию. Для восстановления эластичности сухих прутьев замочите их в воде на 24 часа. А для придания различных форм – оставьте на несколько дней. При сборе ивовых веток удалите лишние листья и почки. Вы можете укоренить ивовые побеги. Нежное озеленение придаст изгороди природный вид. Все, что останется – это периодическая стрижка.

Орешник или лещина – еще один прочный и долговечный материал. Будучи срезанными молодыми, прутья сохраняют эластичность. Не проходите мимо лиственных. Дуб, каштан, вяз, ольха, бузина или ясень также подойдут для плетеной изгороди. Собирайте молодые, гибкие ветки.

Если в саду есть фруктовые деревья, которые нужно обрезать каждую весну, используйте их. Древесина сливы или вишни имеет глубокий цвет. А яблони и груши – прекрасна своим серебристым, веющим ароматом.

Не стоит запасать прутья с конца лета или осени. Ветви в это время – древесные и толстые для подготовки к зиме. Выбирайте прутья длиной около 2 м и диаметром до 5 см.

Колья и жерди изготавливаются из более прочного дерева диаметром не меньше 7,5 см. Их высота зависит от высоты плетеной изгороди. К примеру, для желаемой высоты 90 см выбираем колья не менее 120 см. Лучшая древесина для опорных столбов – ветки дуба, грецкого ореха, каштана или клена. Можно использовать бамбук.

Как сделать забор плетень из прутьев различных.. Что же такое «плетень» и из чего его делают?

Плетеный забор, как называется. Плетень

Как сделать забор плетень из прутьев различных.. Что же такое «плетень» и из чего его делают? 01

Горизонтальный плетень в польском Музее народной архитектуры в городе Санок

Как сделать забор плетень из прутьев различных.. Что же такое «плетень» и из чего его делают? 02

Вертикальный плетень там же

Плетень можно выполнить как горизонтально, так и вертикально. В первом случае ветви переплетают через вбитые в землю столбы. Во втором — на столбах укрепляют 3 горизонтальные, между которыми в дальнейшем пропускают то спереди, то сзади прутья. Чем толще используемые прутья, тем больше должно быть расстояние между опорными столбами или жердями. Плетни служат 3—6 лет.

Для переплетения берётся молодая поросль любых кустарников толщиной 2—5 см. Обычно плетень изготавливают из; хорошо подходят также, например, прутьяили. Ветви должны быть срезаны в день плетения, так как если они высохнут, то могут начать ломаться при переплетении. Ветви могут как очищаться от коры, так и нет. Для улучшения плетения желательно замочить ветви в воде на несколько часов.

Наилучшим временем для заготовки лозы для плетения забора считается весна, пока в растении не началось сокодвижение. Также можно заготавливать лозу поздним летом и осенью (в этот период лоза приобретает наиболее насыщенный цвет и золотистый оттенок).

Декоративные плетни могут быть украшены подпорными стенками,,и другими. Также они могут визуально гармонировать с плетёной садовой мебелью.

Плетни, обмазанные глиной, использовались как строительный материал при сооружении домов (например,),.

Лёгкие плетёные изгороди известны с доисторических времён. Тонкие ветки были удобнее в использовании, чем тяжёлые брёвна, поэтому люди издавна употребляли их в строительстве. Первоначально плетень служил не забором, а стеной примитивных жилищ.

    М.: Эксмо, 2011. — С. 158. — 288 с. — (Сад и дом на зависть всем. Авторские мастер-классы модного дизайнера). — ISBN 978-5-699-48367-9 .

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/pletenyy-zabor-iz-prutev-svoimi-rukami-pervyy-shag-gotovim-stolby

Из чего можно сделать плетень на даче кроме веток. Особенности плетеной изгороди

Нельзя сказать, что для плетня есть место исключительно за городом, например, на даче или в селе. Такой декоративный забор с его незамысловатым деревенским видом хорошо будет смотреться в оформлении цветника у городской пятиэтажки, совместно обихаживаемого жильцами. Найдется ему место и на территории детского сада или около летнего кафе в центре города.

У данного ограждения есть ряд преимуществ:

  • Как правило, делается оно из натурального материала, что важно для дополнительной экологичности в процессе контакта с оградой.
  • Изделие очень просто монтируется.
  • При необходимости забор можно собирать и разбирать вновь.
  • Такая изгородь дает большой простор для оригинальных дизайнерских решений.
  • Кроме веток деревьев и кустарников для его изготовления можно использовать некоторые современные материалы, например, тонкие ПВХ-трубы.

Среди недостатков плетеного забора можно выделить следующие признаки:

  • Конструкция недолговечна.
  • Такая ограда не является капитальной постройкой, несущей функцию защиты.
  • Сложность ремонта. В случае повреждения придется переплетать значительную часть забора.

Довольно надежным ограничителем на пути посторонних может стать плетень, достигающий в высоту двух метров. Если сделать каменные столбы и установить между ними плетеные секции из лозы, такой забор можно считать неприступным.

Чтобы разграничить территорию, можно установить плетень высотой около метра. Детская площадка с качелями покажется ребятам очень уютной, если изолировать ее от шумной улицы с помощью такого интересного забора. Плетень высотой в полметра хорошо подойдет для «обозначения» и подчеркивания красоты клумбы.

Для создания плетня подойдут гибкие ветки. Самым недолговечным является камыш, который может прослужить максимум четыре года. Потом он засохнет, что приведет к быстрому разрушению забора. Вполне надежным сооружением станет плетень из досок или ПВХ.

Горизонтальный плетень более надежен, чем вертикальный, зато можно создавать сложные и замысловатые узоры, переплетая вертикально установленные ветки.

Забор из веток деревьев. Материал для плетня

Для работы понадобятся:

  • прутья деревянные (ива, виноградная лоза, орешник, берёза и т. п.);
  • колья деревянные или толстые ветки любых деревьев;
  • стойки, металлические трубы;
  • жерди и проволока.

Для него подойдут любые гибкие и довольно прочные стебли: виноградная лоза, молодые побеги орешника, берёзовые ветки; но традиционно такой забор плетут из ивовых прутьев. Они сочетают в себе прочность, гибкость и доступность в приобретении: ива произрастает в изобилии повсюду.

А также из неё сооружают живой плетень: побеги высаживают в грунт и по мере роста укладывают в полотно.

Рогоз и камыш, несмотря на их гибкость, прочность и повсеместное распространение, удачным материалом для плетня считать не стоит: после высыхания побеги становятся очень ломкими, поэтому изгородь получится весьма недолговечной.

Заготовки для плетения различаются по цвету, толщине и структуре каждого вида дерева

За ивовой лозой для плетня рекомендуется идти в хорошо увлажнённую местность — на затапливаемый в паводок берег речки либо в низину. Заготовку делают и летом, но лучше подгадать её на раннюю весну или позднюю осень.

С собой возьмите измерительную ленту или палку, чтобы отмерять прутья нужной длины. А она равняется хотя бы двум шагам между опорами, то есть каждый прут должен обвязать как минимум три стойки.

Прутья выбирайте пластичные и ровные, от 1 до 3 см в диаметре. Экземпляры с разветвлениями или болезненными наростами отбраковываются.

Удобнее работать со свежесрезанной лозой. Но если время после срезания упущено, ветки подсохли — погрузите их в воду или подержите над паром. Качество растительного материала восстановится. Если же требуется заранее заготовить прутья на длительный период, тогда нарезанную лозу освобождают от листьев, связывают в пучки и складывают под навесом для сушки. Для экономии места соорудите временный стеллаж. Будучи хорошо высушенным, материал хранится долго.

В качестве кольев подбирайте толстые ветки (диаметром от четырёх сантиметров). Они заглубляются в землю, поэтому по длине должны превосходить высоту будущей изгороди хотя бы на 0,5 м. При высоте плетня более одного метра желательно вкапывать колья на треть их длины.

Для этой цели хорошо подходит стойкая к гниению сосна, очищенная от коры (содержит большое количество смолы) или металлическая труба — стойки всё равно будут скрыты полотном.

Количество опор высчитывайте исходя из продолжительности забора и шага между ними. Стойки устанавливают в полуметре друг от друга, но чем тоньше и легче используемая лоза, тем меньше расстояние между кольями. Можно поступить и так: вкопать колья через 1 м, а между ними установить одну-две промежуточные опоры из толстого ивового прута, врытого на глубину 30 см.

Помимо перечисленного пригодятся длинные жерди и проволока.

Забор из прутьев и ветвей. Что можно использовать в качестве полотна?

Если будет возводиться ограда из прутьев, наиболее предпочтительными вариантами для такой конструкции являются: береза, ива, орешник и клен. Сортов деревьев и кустарников существует множество. Однако чтобы сделать относительно надежную изгородь, применяют гибкий материал.

Альтернатива названным вариантам: заборное полотно из ветвей яблони, шелковицы, а также вишни. Одним словом, допускается применять материал, который можно раздобыть в собственном саду.

Забор из прутьев и ветвей. Что можно использовать в качестве полотна?

Лучшие прутья получаются ограждение из веток ивы, ольхи, орешника (лещины) и березы, также плетень делают из тополя и клена.

Столбы лучше сделать из лиственницы, что объясняется устойчивостью этого сорта дерева к воздействию влаги, а значит, оно будет служить вечно. Диаметр веток и опор может быть разным. Но рекомендуется задействовать более толстые ветви.

Изгородь из сплетенных прутьев сооружается с применением веток большого сечения (не более 8 см), их используют под столбы. Чем выше ограда, тем более крупными должны быть опоры.

Если применяют деревянный шпон или камыш, а также обрезную или необрезную доску, для таких случаев больше подойдут столбы из металла или древесины. Но сечение их может быть небольшим или средним (например, 40х40 см). Для сравнения, чтобы сделать своими руками ограждение из кирпича, профнастила или металла, применяют крупногабаритные опоры: минимум 60х60 см, 80х80 см.

Заготовка материала производится весной. Причем рекомендуется делать срез прутьев косым (угол до 60 градусов). Изгородь возводится посредством свежесрезанных ветвей. Это наименее трудоемкий процесс. Также допускается изготовление забора из прутьев своими руками, при этом используется предварительно подготовленное сырье.

Но тогда придется размачивать материал (в кипятке, бане). Камыш нужно просушить, одновременно с этим процессом формируется нужный оттенок: золотистый (сушка на солнце), светло-зеленый (в тени).

Декоративный забор из веток. Методы плетения

Забор из плетеных веток своими руками бывает различным, для сборки применяется горизонтальный или вертикальный методы, сложные способы для получения красивой и прочной ограды. При необходимости верхний край можно дополнить необычным фигурным верхом, защитить торцы веток от негативного влияния осадков.

Всего выделяют три метода плетения, разливающиеся по внешнему виду и функциям:

  1. Низкие ограждения в высоту достигают одного метра. Чаще всего их используются для садовых дорожек и клумб, в качестве элементов ландшафтного дизайна.
  2. Средние ограждения в высоту могут достигать больше одного метра, они применяются для зонирования территории, выделения границ участка.
  3. Высокие заборы из плетня в высоту достигают двух метров. Это полноценное, прочное ограждение, Скрывающее территорию от посторонних взглядов и проникновения.

Декоративный забор из веток. Методы плетения

Кроме того, плетни различаются по виду плетения – горизонтальному или вертикальному, используемому материалу. Оптимальным вариантом являются ветви лозы, ивы или орешника, которые могут простоять до десяти лет при должном уходе. А вот камыш и рогоза недолговечны, даже при правильной обработке такая ограда вряд ли простоит больше трех лет. Обычно это временные ограды для сада или клумб, садовых дорожек.

Вертикальное

Вертикальное плетение очень привлекательное, для работы используются ветви с длиной на 20 см большей, чем высота забора. Для монтажа потребуются горизонтальные лаги, между которыми и выполняется вертикальное плетение. Протяжка ветвей осуществляется с нижней части, необходимо тщательное крепление отдельных элементов. Ширина такой секции может быть различной, после сборки отдельные секции крепятся к опорным столбам.

Горизонтальное

Горизонтальное плетение является традиционным, для него применяются ветви с длиной до двух метров, которые крепятся к опорным столбам с шагом в 30 см. Такое решение делает ограждение прочным и привлекательным, но для плетения необходимо много времени. Каждый прут оплетает опоры восьмеркой, даже при наличии должного опыта такая работа будет утомительной. Самым легким монтажом является сборка плетня из тонких, гибких ветвей. Но при работе с довольно толстыми ветвями задача усложняется.

Наклонное

Наклонное плетение встречается редко, обычно это дизайнерские ограды, применяемые в качестве элемента садового ландшафта. Прутья во время работы переплетаются в диагональном направлении, позволяя получить красивый и оригинальный рисунок. Чтобы конструкция получилась более прочной, отдельные пучки необходимо дополнительно фиксировать стальной проволокой.